приговор обвинительный по ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-117/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 год               г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретарях Егоровой К. А., Тюриной Н. В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Лукиной Н. В.,

Подсудимого Либина Г. Г.,

его защитника - адвоката Харькова Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Либина Геннадия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего в <адрес> ЧР, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Либин Г. Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Либин Г. Г. умышленно, то есть достоверно зная, что незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления преступных последствий, часть незаконного приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возле <данные изъяты>» за 1 400 рублей, наркотического средства - маковая солома массой не менее 3, 6679 грамма, содержащегося в смеси с семенами мака, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> ЧР, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 3 000 рублей через ФИО6, оказывающую содействие в приобретении наркотиков гражданину под псевдонимом «ФИО20.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - маковая солома массой 0, 8679 грамма. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, Либин Г. Г. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ЧР - Чувашии в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО20ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Подсудимый Либин Г. Г. вину свою признал, дав суду следующие показания.

Так, Либин Г. Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возле <данные изъяты>» у незнакомого молодого человека для личного потребления приобрел 2 пакета с наркотическим средством - маковая солома по цене 700 рублей за пакет. По приезду в <адрес> стал получать телефонные звонки от знакомого ФИО2 Алексея, который, зная, что у него может быть наркотик (ранее они вместе употребляли наркотические средства), настойчиво стал просить продать ему часть имеющегося наркотика. В какой-то момент он откликнулся на уговоры ФИО2, а также, чтобы «оправдать» поездку в Москву и обратно, решил продать Алексею один пакет с семенами мака за 1 000 рублей. Созвонившись с последним по телефону, договорились встретиться около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ возле школ №№ <адрес>. Придя на встречу, увидел, что Алексей пришел вместе с девушкой по имени Полина, заявив, что наркотик нужен ей, и даже последняя приобретает наркотик еще для кого-то. Он согласился и передал Полине пакет с семенами мака, а та передала ему 3 000 рублей. Потом втроём они зашли в подъезд, где Полина разделила наркотик, который он передал ей, на две части: одну половину тому, для кого приобретала, а другую часть для совместного употребления ими, передав эту часть ему и Алексею. Затем Полина понесла наркотик тому, для кого приобрела, а он и Алексей зашли в одну из квартир подъезда, где из другой части маковой соломы изготовили наркотик для употребления внутривенно - для себя, Алексея, Полины и хозяйки квартиры ФИО3 тот момент, когда все вместе выходили из подъезда, они были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля. Его доставили в Чебоксары, где в служебном помещении в присутствии понятых провели его личный досмотр, в ходе которого изъяли телефон, деньги в сумме 3 000 рублей (те, что заплатила за наркотик Полина) и его личные 500 рублей. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками ГНК поехал по месту жительства, где, находясь у себя дома, сообщил, что хранит в квартире пакет с семенами мака, ранее приобретенный для личного потребления в <адрес>, а затем выдал этот пакет. Вину в преступлении признает, в содеянном раскаивается.

Помимо признания подсудимым Либиным Г. Г. своей вины, она также подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО14, <данные изъяты>, суду показал, что в оперативной службе УФСКН РФ по ЧР имелась информация о том, что Либин Геннадий Геннадьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается сбытом наркотического средства, содержащегося в семенах мака. По имеющейся информации Либин Г. Г. сбывает наркотическое средство через ФИО6, которая была знакома с гражданином под псевдонимом «ФИО20». С целью документирования преступной деятельности Либина Г. Г. ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства маковая солома. Для участия в данном мероприятии в качестве лица, приобретающего наркотическое средство у Либина Г. Г., был привлечен гражданин, которому с целью сохранения в тайне данных о его личности был присвоен псевдоним «ФИО20». ДД.ММ.ГГГГ перед проведением мероприятия с целью удостоверения факта отсутствия наркотических средств в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен осмотр «ФИО20. В ходе осмотра «ФИО20.» предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем «ФИО20.» были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и серии которых были занесены в акт пометки денежных средств. Через некоторое время «ФИО20.» созвонился с ФИО6, с которой договорился встретиться около 15 часов возле магазина «Ника», расположенного по адресу: <адрес>, чтобы отдать деньги для приобретения наркотика. Около 14 часов 30 минут он с сотрудниками отдела и «ФИО20.» выехал к назначенному месту встречи. Недоезжая до магазина «Ника», «ФИО20.» вышел из машины и пешком направился к месту встречи. Через некоторое время к «ФИО20.» подошла ФИО6, и они стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора «ФИО20.» что-то передал ФИО6, и они разошлись. «ФИО20 пошел к служебному автомобилю и стал ждать звонка. ФИО6 пошла домой. Он вместе с другими сотрудниками стал наблюдать за ФИО6, которая находилась у себя дома. Около 18 часов 30 минут ФИО6 вышла из дома и направилась к магазину «Самоцветы», расположенному по <адрес>. Возле вышеуказанного магазина ФИО6 встретилась с ФИО2, который является потребителем наркотических средств, через некоторое время к ним подошла ФИО3, которая тоже является потребителем наркотических средств. Они постояли некоторое время, ФИО8 и ФИО2 направились в сторону СОШ №№ по <адрес>, а ФИО3 пошла в сторону аптеки. Он с ФИО9 P. M. продолжили наблюдение за ФИО6 и ФИО2, которые между СОШ и 5 по <адрес> встретили Либина Г. Г. Они постояли несколько минут и направились в сторону <адрес>, т.е домой к ФИО3 Дойдя до вышеуказанного дома, втроем они зашли в подъезд и через несколько минут из данного подъезда вышла ФИО6, которая направилась к <адрес> остался наблюдать за квартирой, в которой проживает ФИО3 Около 21 часа 40 минут из подъезда вышли Либин Г. Г., ФИО6, ФИО2 и ФИО3, было принято решение об их задержании. Все были доставлены в Управление ФСКН РФ по ЧР для производства личного досмотра. Около 22 часов 53 минут в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен Либин Г. Г., у которого изъяли денежные средства в сумме 3 500 рублей, сотовый телефон «Сони-Эриксон». Вышеперечисленные предметы были упакованы в конверты, опечатаны печатью «Для пакетов УФСКН РФ по ЧР» и скреплены подписями незаинтересованных лиц. Был составлен акт, в котором все участвовавшие лица поставили свои подписи. Затем был осмотрен ФИО2, у которого в присутствии незаинтересованных лиц был изъят одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Данный шприц был упакован, опечатан печатью. Был составлен акт осмотра, в котором участвующие лица расписались. Через некоторое время в присутствии незаинтересованных лиц «ФИО20.» добровольно выдал полимерный сверток с веществом растительного происхождения из семян мака. Данный сверток был упакован, опечатан печатью. Был составлен акт осмотра, в котором участвующие лица расписались. Затем в присутствии незаинтересованных лиц были осмотрены ФИО6 и ФИО3, у которых в ходе досмотра ничего не обнаружили и не изъяли. О чем были составлены акты осмотров, в которых участвующие лица расписались.

Аналогичные со свидетелем ФИО14 показания дали в ходе предварительного следстви, свидетели ФИО9 (л. д. 91-92), ФИО10 (л. д. 93), а в судебном заседании и гражданин под псевдонимом «ФИО20.».

Кроме того, гражданин под псевдонимом «ФИО20.» суду показал, что летом 2010 года он познакомился с девушкой по имени Полина, которая проживает в <адрес>. В ходе разговора Полина сказала, что является потребителем наркотических средств и при необходимости может найти наркотик. В середине января 2011 года ему позвонила Полина и сказала, что можно приобрести наркотическое средство - маковая солома, содержащееся в семенах мака, и полимерный пакет будет стоить 1 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ о данном разговоре он сообщил сотрудникам УФСКН РФ по ЧР и принял участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», выступив в роли приобретателя наркотического средства маковая солома. В целях обеспечения его безопасности ему был присвоен псевдоним «ФИО20». Около 12 часов 15 минут в здании УФСКН РФ по ЧР, расположенного по адресу: <адрес>, Московский проспект, <адрес>, перед началом проведения проверочной закупки сотрудники ГНК, в присутствии понятых провели его осмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. В присутствии тех же лиц сотрудники УФСКН провели пометку денежных средств в сумме 3 000 рублей, предназначенных для проведения «Проверочной закупки». Получив деньги, он созвонился с Полиной и договорился встретиться около 15 часов возле кафе «Ника», расположенного по <адрес>. В сопровождении сотрудников УФСКН РФ по ЧР он выехал к вышеуказанному кафе, где встретился с Полиной и стал с ней разговаривать по поводу приобретения наркотика. В ходе разговора он передал Полине денежные средства в сумме 3 000 рублей. Взяв деньги, Полина ему сказала, что ей необходимо встретиться со сбытчиком наркотика и нужно подождать некоторое время, а затем ушла. Он пошел в служебный автомобиль и стал ждать звонка от Полины. Около 20 часов ему позвонила Полина и сказала, что необходимо подойти к <адрес> до вышеуказанного дома, он встретил Полину, которая дала ему полимерный пакет с растительной массой и ушла. Он на служебном автомобиле доехал до здания Управления ФСКН РФ по ЧР. В служебном помещении в присутствии понятых он добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой. Данный пакет был упакован, опечатан печатью и скреплен подписями незаинтересованных лиц. Был составлен акт, в котором все участвовавшие лица расписались.

Свидетель ФИО15, ст. оперуполномоченный 3-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Чувашской Республике, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по поручению следователя совместно с оперуполномоченным отдела ОС УФСКН РФ по ЧР ФИО11 произвел обыск по адресу: <адрес> Либина Г. Г., подозревающегося в сбыте наркотического средства - маковая солома. В ходе проведенного обыска в присутствии незаинтересованных лиц в прихожей был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой. Данный пакет был упакован, опечатан печатью. Был составлен протокол обыска, в котором участвующие лица расписались. По поводу обнаруженного пакета с растительной массой Либин Г. Г. пояснил, что указанный наркотик был приобретен им для личного потребления.

Из показаний свидетеля ФИО2 (л. д. 51-52), данных в ходе предварительного расследования, следует, что в 2010 году он познакомился с Либиным Г. Г., с которым у него сложились приятельские отношения. В ходе одной из бесед Либин Г. Г. ему сказал, что имеет возможность найти наркотическое средство маковая солома. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО6 с целью приобрести и изготовить наркотик, а дома у ФИО3 потребить его. Потом он позвонил Либину Г. Г., которому сказал, что хочет купить наркотическое средство маковая солома. Либин Г. ответил, что наркотик будет стоить 3 000 рублей, и они договорились встретиться возле школы по <адрес>. Встретившись возле магазина «Самоцветы» по <адрес> с ФИО6, они направились к месту встречи с Либиным Г. Г. Возле СОШ они встретили Либина Г. Г. ФИО6 стала о чем-то разговаривать с Либиным Г., но он догадался, что они разговаривают по поводу приобретения наркотика. Он шел впереди и не видел, что происходило между ФИО6 и Либиным Г. Дойдя до <адрес>, они встретили ФИО3, которая сказала, чтобы они с Либиным зашли к ней домой, а сама пошла в аптеку. ФИО6 из полимерного пакета отсыпала часть семян мака с наркотическим средством маковая солома и куда-то ушла, а они с Либиным Г. зашли домой к ФИО3, где начали изготавливать наркотический раствор из семян мака. Через некоторое время пришли ФИО6 и ФИО3, они вчетвером употребили наркотический раствор при помощи шприцов. Когда они вышли на улицу, возле подъезда были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

Из показаний свидетеля ФИО3 (л. д. 49-50), данных в ходе расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с ФИО6 и договорилась потребить наркотики. С этой целью после 18 часов она встретилась с ФИО6 и Алексеем по кличке «Рыжий» возле магазина «Самоцветы» по <адрес>, чтобы приобрести, изготовить и потребить наркотик. Через некоторое время Алексей привел молодого человека по имени Гена, а она пошла в аптеку за «<данные изъяты>», который используется при изготовлении наркотического средства. Момента передачи наркотика она не видела. Купив <данные изъяты>, она пошла к себе домой. Находясь у нее дома, они изготовили и употребили наркотическое средство - маковая солома. Через некоторое время они вчетвером: она, ФИО6, Либин Г. Г. и Алексей вышли на улицу, где возле подъезда были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по ЧР. У Либина она наркотик никогда не покупала и видела Либина Г. Г. ДД.ММ.ГГГГ в первый раз.

Показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО9, ФИО10 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон.

Помимо вышеперечисленных показаний свидетелей вина Либина Г. Г. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Из акта осмотра лица (закупщика) с его согласия, перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра гражданина под псевдонимом «ФИО20.», у последнего ничего не обнаружено и не изъято (л. д. 10).

Согласно акту пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом «ФИО20» для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были выданы денежные средства в сумме 3 000 рублей в количестве 4 денежных купюр, а именно: двумя купюрами достоинством 1000 рублей: , и двумя купюрами достоинством «500 рублей»: (л. д. 11-12).

ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «ФИО20» в помещении УФСКН РФ по ЧР добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения, похожим на семена мака (л. д. 19).

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ Либина Г. Г. в правом переднем кармане его трико черного цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей, из которых 3 000 рублей номерами и сериями полностью совпадали с купюрами, выданными гражданину «ФИО20.», и сотовый телефон «SonyEricsson» (л. д. 15).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная растительная масса из полимерного пакета является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства в полимерном пакете в высушенном виде составила 0, 8679г.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, «выданное «ФИО20ДД.ММ.ГГГГ» является смесью семян растения мак и наркотического средства маковая солома. Масса наркотического средства в перерасчете на первоначальную массу представленного вещества, в высушенном виде составила 0, 8679 гр. Представленное на экспертизу вещество, «изъятое у Либина Г. Г. в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ», является смесью семян растения мак и наркотического средства маковая солома. Масса наркотического средства в перерасчете на первоначальную массу представленного вещества в высушенном виде составила 2, 8 грамма (л. д. 70-81).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике был произведен обыск в <адрес>.38 по <адрес> у Либина Г. Г. В ходе обыска в прихожей комнате в шкафу был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой (л. д. 62-63).

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что освидетельствованный ДД.ММ.ГГГГ Либин Г. Г. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства группы опиоидов (л. д. 39).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Либин Г. Г. совершил указанное в описательной части приговора преступление, и вина его доказана.

Либин Г. Г. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, путем продажи за 3 000 рублей сбыл оказывающему содействие в приобретении наркотиков гражданину под псевдонимом «ФИО20.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - маковая солома массой 0, 8679 грамма.

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам - продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу владельцем этого средства.

Судом установлено, что подсудимый Либин Г. Г. продал через третьих лиц за деньги лицу, действовавшему под псевдонимом «ФИО20» - маковую солому. Однако, наркотическое средство было изъято из оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», поэтому Либин Г. Г. покушался на сбыт наркотического средства - маковая солома.

Данные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Кроме того, органом предварительного расследований Либин Г. Г. обвиняется в том, что он, достоверно зная, что незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления преступных последствий, оставшуюся часть наркотического средства маковая солома массой не менее 2,8 грамма, содержащегося в смеси с семенами мака, сбыть не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республики - Чувашии в ходе обыска жилища Либина Г. Г. по адресу: <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 15 минут, его действия были по ст. 30 ч. 3 - 228 - 1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Либина Г. Г. по данному факту со ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ на ст. 30 ч. 1 - 228-1 ч. 1 УК РФ на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства.

В то же время суд считает, что органом предварительного расследования не добыто доказательств того, что Либин приготовился либо покушался на сбыт наркотического средства - маковой соломы массой 2, 8 грамма. Сам подсудимый заявил, что изначально всё количество маковой соломы он приобрел для личного потребления, т. к. является потребителем наркотических средств, и только уже в последствии, уступив настойчивым просьбам знакомого, продал часть наркотика, а вторую часть, которая была изъята у него в ходе обыска по месту жительства, по-прежнему продолжал хранить для личного употребления. Доказательств обратного суду представлено не было.

При таких обстоятельствах суду следовало бы переквалифицировать действия Либина Г. Г. со ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение наркотического средства.

Однако, для квалификации действий виновного по ч. 1 ст. 228 УК РФ необходимо, чтобы количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства составляло крупный размер, в случае с наркотическим средством - маковой соломой, превосходило 20 грамм.

Следовательно, действия Либина Г. Г., выраженные в незаконном приобретении для личного потребления маковой соломы массой не менее 3, 6679 грамма и последующем его хранении (на дату обыска ДД.ММ.ГГГГ - 2, 8 грамма) не образуют состава уголовно наказуемого деяния, а содержат признаки административного правонарушения. Следовательно, по данному факту Либин Г. Г. подлежит оправданию в виду отсутствия в его действия состава преступления.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Либин Г. Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, которое является неоконченным.

Подсудимый Либин Г. Г. по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, как лицо склонное к употреблению наркотических веществ, соседями - положительно.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжелые заболевания близких родственников - матери и брата, являющихся инвалидами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд назначает виновному минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 228-1 УК РФ.

Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    

Либина Геннадия Геннадьевича по ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства - маковой соломы массой 2, 8 грамма) - оправдать по основанию, предусмотренному ст. 302 ч. 2 п. 3 УПК РФ, в виду отсутствия в его деянии состава преступления.

Либина Геннадия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1     УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Либина Геннадия Геннадьевича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Либиным Геннадием Геннадьевичем исчислять с момента его фактического задержания.

                Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - маковая солома массой 0,8679 гр. и массой 2,8 гр., наркотическое средство -ацетилированный опий массой 0,0918 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по ЧР - уничтожить, а денежные средства в сумме 3 000 рублей, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по ЧР - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.