ПРИГОВОР ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПО СТ.СТ. 228-1 Ч. 1 (3 ФАКТА) В РЕДАКЦИИ фз № 162), 228-1 Ч. 1 ук рф (В РЕДАКЦИИ фз № 377), 228 Ч. 1 ук рф (В РЕДАКЦИИ фз № 377)



Дело № 1-16/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2011 год                                                      г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Савинкиной И. В.,

подсудимого Горбунова Г. М.,

его защитника - адвоката Опарина Г. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению:

Горбунова Георгия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч.3 п. «а» (5 фактов), 30 ч. 1 - 228-1 ч.3 п. п. «а», «г», 228- ч. 1, 30 ч. 1 -228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Горбунов Г. М. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Горбунов Г. М., действуя умышленно и незаконно, т. е. достоверно зная, что незаконное хранение, приобретение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления преступных последствий, в помещении СДЮШОР Министерства спорта ЧР, расположенного по адресу: ЧР, <адрес>, незаконно сбыл, передав из рук в руки пакет со смесью семян мака и маковой соломы, являющейся наркотическим средством, общим весом не менее 327, 19 грамма с содержанием маковой соломы в количестве не менее 16, 47 грамма, за 1 200 рублей ФИО7

Он же, около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно и незаконно, т. е. достоверно зная, что незаконное хранение, приобретение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления преступных последствий, в помещении      СДЮШОР Министерства спорта ЧР, расположенного по адресу: ЧР, <адрес> «а», незаконно сбыл пакет со смесью семян мака и маковой соломы, являющейся наркотическим средством, общим весом не менее 295, 31 грамма с содержанием маковой соломы в количестве не менее 9, 38 грамма, за 1 200 рублей, передав пакет в руки ФИО9, который приобрел его для ФИО1

Он же, около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно и незаконно, т. е. достоверно зная, что незаконное хранение, приобретение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления преступных последствий, находясь возле <адрес> ЧР, передав из рук в руки, незаконно сбыл пакет со смесью семян мака и маковой соломы, являющейся наркотическим средством, общим весом не менее 139, 83 грамма с содержанием маковой соломы в количестве не менее 8, 07 грамма, за 600 рублей ФИО29 для совместного употребления ею со ФИО10

Он же, в один из дней конца января 2010 года в неустановленном месте у неустановленного лица из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел смесь семян мака и маковой соломы общей массой не менее 152, 55 грамма с содержанием наркотического средства - маковой соломы в количестве 3, 34 грамма. Затем Горбунов Г. М., действуя умышленно и незаконно, т. е. достоверно зная, что незаконное хранение, приобретение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления преступных последствий, около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, незаконно сбыл, передав из рук в руки, пакет со смесью семян мака и маковой соломы, являющейся наркотическим средством, общим весом не менее 152, 55 грамма с содержанием маковой соломы в количестве не менее 3, 34 грамма, ФИО9

Кроме того, Горбунов Г. М., действуя умышленно и незаконно, т. е. достоверно зная, что незаконное хранение, приобретение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления преступных последствий, утром ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица приобрел смесь семян мака и маковой соломы, являющейся наркотическим средством, общим весом не менее 543, 04 грамма с содержанием маковой соломы в количестве не менее 11, 65 грамма, а также смесь героина, ацетилкодеина и моноацетилморфина, являющуюся наркотическим средством, общей массой не менее 0, 512 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ о ДД.ММ.ГГГГ за , является крупным размером, после чего незаконно хранил указанные наркотические средства при себе до его задержания сотрудниками милиции около 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> ЧР.

По предъявленному обвинению подсудимый вину признал частично, дав суду следующие показания.

Так, Горбунов Г. М. показал, что с ФИО25 он знаком в течение многих лет, они дружат семьями, с ФИО26 знаком около двух лет, отношения приятельские. С последними в организованную преступную группу не сорганизовывался, наркотические средства не сбывал. Единолично наркотики тоже не сбывал. До января 2010 года работал тренером по боксу в спортивном комплексе, вел секцию, был занят в течение всего рабочего дня, не имея возможности отлучиться с места работы. А посему не имел физической возможности встречаться на работе с лицами, употребляющими наркотические средства, либо уходить с работы с целью сбыта наркотиков. ФИО7 Алексею по прозвищу «Лимон» он не знает, наркотиков последнему не продавал. С Белорусовым он знаком через родителей последнего, наркотиков тому не продавал. С Москаленко имеет «шапочное» знакомство, видит её в зале суда третий раз в жизни, знает, что сожитель последней Василий живет с ним в одном подъезде. Наркотические средства ФИО30 он также никогда не продавал и разговоров на эту тему не вел, с ФИО1 не знаком.     Ему известно, что     ФИО25 в декабре 2009 года ездил в

Москву за автокрасками, неоднократно разговаривал с ним об этом по телефону. О том, что ФИО25 арестован, узнал от жены последнего. Потом и его приглашали на допрос в учреждение, расположенное по адресу: <адрес>. Там ему сообщили, что ФИО25 задержали с 25 кг мака, склоняли, чтобы он давал показания против ФИО25. Так как он отказался, сотрудники ОРЧ стали преследовать его: останавливали на улице, приходили на работу. Он, чтобы не вызывать раздражение руководства, был вынужден уволиться. Безденежье, стресс привели к тому, что он решил попробовать наркотики. С этой цель приобрел у малознакомого человека две половинки пакета мака за 1 200 рублей, собираясь употребить его. Однако, с указанным наркотиком был задержан сотрудниками ОРЧ. Обнаруженный у него героин ему не принадлежит, считает, что сотрудник ОРЧ Скворцов подбросил ему этот наркотик.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины она подтверждается следующими доказательствами.

При допросе в качестве подозреваемого (т. 3, л. д. 152-153) Горбунов Г. М. в присутствии защитника показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он пошел к знакомому ФИО35. По ошибке он зашел в иной подъезд, где на полу первого этажа увидел пакетик с каким-то веществом, который поднял и положил в карман своей куртки. Чуть позже он встретился с незнакомым мужчиной, у которого приобрел два пакета с семенами мака для личного употребления. Когда он возвращался, около <адрес> к нему подошли сотрудники милиции и доставили в ОВД. В ходе личного досмотра у него изъяли пакеты с семенами мака и пакетик с каким-то веществом, который он нашел незадолго до этого.

После оглашения указанных показаний Горбунов Г. М. настоял на том, что пакет с порошкообразным веществом - героином ему был подброшен сотрудниками милиции.

В судебном заседании ФИО25 показал, что с Горбуновым он знаком с 2000 года, они дружат семьями; с ФИО26 знаком недавно. Употребляют ли указанные лица наркотические средства, ему не известно. Сам он является потребителем наркотических средств. Из наркотиков он употребляет раствор опия, который изготавливает сам из семян мака. Сбытом наркотических средств он не занимается и в ОПГ не состоит. По роду своей деятельности он занимается ремонтом автомашин, а материалы для ремонта покупает на рынке в Москве. С целью покупки материалов для ремонта автомашины ДД.ММ.ГГГГ он выехал в Москву на автобусе, куда приехал утром ДД.ММ.ГГГГ. В Москве <адрес> в одной из торговых точек для собственного потребления он приобрел один мешок семян мака за 20 000 рублей. После этого мешок положил в спортивную сумку и поехал в <адрес>, куда прибыл около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с ним в Чебоксарах из московского автобуса так же вышел ФИО26 Александр, у которого в руках была спортивная сумка. Когда он взял спортивную сумку с семенами мака и пошел в сторону такси, его задержали сотрудники милиции и доставили в здание ОРЧ МВД по Чувашии. Там в присутствии понятых провели его личный досмотр и изъяли мешок с семенами мака. Также с ним задержали ФИО26 Александра, у которого тоже были обнаружены семена мака. Однако, с ФИО26 в автобусе он встретился случайно и о покупке семян мака с последним не договаривался и совместно не приобретал. Наркотик он приобрел для личного потребления на длительное время. О том, что он привез из Москвы наркотик, Горбунов не знал. До задержания он часто созванивался с Горбуновым по телефону, но разговоры их были на иные, не связанные с наркотиками, темы.

ФИО26 суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он выехал из <адрес> в <адрес> для поиска работы. В автобусе встретил своего знакомого ФИО25 Виктора, проживающего в <адрес>. Зачем и по каким делам ехал в Москву ФИО25, он не знает. Употребляет ли ФИО25 наркотические средства, он также не знает. Приехав в Москву, он и ФИО25 разошлись каждый по своим делам.

Он сходил к своему знакомому, а после поехал на <адрес>, т. к. хотел купить там для себя семена мака. На рынке через грузчиков он нашел человека, который торгует маковыми семенами. Он приобрел мешок семян мака весом 25 кг, положил его в черную спортивную сумку. Собираясь ехать в Чебоксары, он встретил ФИО25, и они с ФИО25 в одном автобусе поехали домой. В Чебоксары к железнодорожному вокзалу они приехали около 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. Выйдя из автобуса, направились к такси, но его и ФИО25 Виктора задержали сотрудники милиции и доставили в ОРЧ МВД по Чувашии. Там в присутствии понятых сотрудники милиции провели их личный досмотр, в ходе которого у него изъяли мешок с маком. Также у него изъяли телефон марки «Samsung». Он с ФИО25 не договаривался ехать в Москву за наркотическим средством и тем более ни в какой организованной группе по сбыту наркотических средств они не состояли. Маковую солому он приобрел для личного потребления. Наркотики он никому не сбывал. С Горбуновым Г. М. он знаком с 2009 года. Употребляет ли Горбунов наркотические средства, ему не известно.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО24 суду показал, что в начале декабря 2009 г. в ОРЧ МВД по ЧР поступила оперативная информация о том, что в <адрес> действует преступная группа, которая занимается сбытом смеси семян мака и маковой соломы, и что в данную группу входят ФИО4, ФИО25 и ФИО26 Им также стало известно, что наркотические средства с целью сбыта из <адрес> привозят ФИО25 и ФИО26. С целью документирования преступных действий в отношении указанных лиц проводились оперативно-розыскные мероприятия, в частности «Прослушивание телефонных переговоров», «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками ОРЧ ФИО27, ФИО5 и сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> проводилось ОРМ «Наблюдение». По полученной оперативной информации им стало известно, что Горбунов Г. М. собирается сбыть пакет со смесью семян мака и маковой соломы ФИО7 Алексею по прозвищу «Лимон», состоящему на оперативном учете как потребитель наркотических средств. Около 17 часов они на служебной автомашине приехали к СДЮШОР <адрес>, где должна была состояться встреча, и стали наблюдать за окружающей обстановкой. Около 17 часов 15 минут к зданию СДЮШОР подъехала машина ВАЗ-, из которой вышел ФИО7 и зашел в здание СДЮШОР , после чего вышел оттуда через 5 - 10 минут и направился к машине, на которой приехал. Ими было принято решение о задержании ФИО7. Последний был доставлен в ОВД и подвергнут личному досмотру. В ходе досмотра у ФИО7 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со смесью семян мака и маковой соломы. ФИО7 по поводу обнаруженного у него пакета пояснил, что приобрел наркотик в Москве для личного потребления.

Допрошенные в качестве свидетелей по данному факту сотрудники ОРЧ МВД по ЧР ФИО5, ФИО27 и оперуполномоченные ФИО23 и ФИО6 дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО24

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он употребляет наркотическое средство - смесь семян мака и маковой соломы, которое приобретает у разных лиц в <адрес>, из которого по месту своего жительства изготавливает раствор опия. В один из дней начала декабря 2009 года он позвонил по телефону к малознакомому Горбунову Георгию, так как от знакомых наркоманов знал, что у последнего можно приобрести наркотик. Номер сотового телефона Горбунова он также знал от знакомых, употребляющих наркотики. Ранее от также несколько раз обращался к Горбунову по вопросу приобретения наркотиков. Он сказал Горбунову, что хочет купить один пакет семян мака, Горбунов велел подъехать к спорткомплексу. Ближе к вечеру на такси он приехал в указанное Горбуновым место, зашел внутрь, в тамбуре спорткомплекса его уже ожидал Горбунов. Он передал Горбунову 1 200 рублей - стоимость пакета смеси семян мака и маковой соломы, а последний передал ему пакет с указанной смесью. С наркотиком он вышел из спорткомплекса, подошел к такси и был задержан сотрудниками милиции, а в последующем доставлен в ОВД по <адрес>. Там при личном досмотре у него был обнаружен и изъят названный выше пакет. После задержания с Горбуновым он больше не встречался и не созванивался (т. 5, л. д. 166).

Свидетель ФИО28 суду показал, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ его и еще одного человека пригласили сотрудники милиции в здание ОВД участвовать в качестве незаинтересованного лица при производстве личного досмотра задержанного мужчины. Перед началом досмотра сотрудник милиции поинтересовался, имеются ли у задержанного предметы, запрещенные в гражданском обороте. Задержанный ответил, что в кармане куртки у него имеются семена мака. Действительно, в кармане куртки у последнего был обнаружен полимерный пакет с семенами мака и частицами вещества растительного происхождения. По поводу обнаруженного пакета задержанный мужчина пояснил, что приобрел его в Москве и собирался изготовить наркотик.

Из акта проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что около 17 часов 15 минут к зданию СДЮШОР подъехала автомашина ВАЗ-, из которой вышел ФИО7 и зашел во внутрь через проходную. Через 5 - 10 минут ФИО7 вышел из здания и направился к автомашине, на которой приехал. Было принято решение о его задержании для проведения личного досмотра. Возле автомашины ФИО7 был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у ФИО7 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со смесью семян мака и маковой соломы (т. 1, л. д. 54).

Из акта личного досмотра ФИО7 следует, что у последнего в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с семенами мака и примесью в виде измельченной массы растительного происхождения (т.1, л. д. 10-11).

Согласно справке об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л. д. 18-19), в представленных на исследование семенах имеются частицы растительных веществ, которые являются частицами растения мака, содержат наркотически активный алколоид опия - морфин.

Из заключения эксперта за следует, что представленная на исследование растительная масса из полимерного пакета является смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы. Масса наркотического средства в перерасчете на всю общую массу в высушенном виде составляет 16, 47 грамма (т. 1, л. д. 37-39).

Из актов проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» следует, что прослушивались телефонные переговоры, происходящие по сотовым телефонам, находящимся в пользовании у ФИО7 и Горбунова Г. М.

Из протокола осмотра предметов - стенограммы телефонных переговоров Горбунова Г. М. и ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и Горбунов Г. М. договариваются о встрече в спорткомплексе, при этом Горбунов Г. М. обещает выделить «один» для ФИО7

Из осмотренных документов с информацией с технических каналов сотовой связи о всех телефонных соединениях сотового телефона с абонентским номером , находящимся в пользовании у Горбунова Г. М., в период с ДД.ММ.ГГГГ неоднократно устанавливались входящие и исходящие соединения с абонентскими номерами, находящимися в пользовании у ФИО25, ФИО9, ФИО7, ФИО26, ФИО29 и ФИО1 (т. 4, л. д. 71).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования за для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения у ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего установлен факт употребления наркотиков опийной группы, признаков опьянения не выявлено (т. 1, л. д. 22).

Из постановления об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мировым судьей судебного участка <адрес> ЧР ФИО7 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6. 8 КоАП РФ (т. 1, л. д. 28).

Свидетель ФИО24 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками ОРЧ ФИО27 и ФИО8 в отношении Горбунова Г. М. вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». По полученной оперативной информации стало известно, что Горбунов Г. М. собирается сбыть пакет со смесью семян мака и маковой соломы ФИО9 Леониду по прозвищу «<данные изъяты>», являющемуся наркоманом, около 15-16 часов в помещении «<данные изъяты>» <адрес>. В этот же день около 14 часов они подъехали к помещению «<данные изъяты>» <адрес>, стали осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой. Около 17 часов 15 минут к зданию «<данные изъяты>» <адрес> подъехала автомашина ВАЗ-, из которой вышел ФИО9 и зашел в здание, где пробыл минут 5. Вернувшись в машину, ФИО9 передал пакет, как впоследствии стало известно ФИО1, и они поехали дальше по <адрес>. Они проследовали за автомашиной «ВАЗ-». На остановке общественного транспорта «Сокол» ФИО9 вышел из автомашины. Ими было принято решение о задержании автомашины «ВАЗ-» с находящимися в ней пассажирами. Задержанный ФИО1 был доставлен в ОВД по <адрес>, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со смесью семян мака и маковой соломы. ФИО1 пояснил, что изъятый у него полиэтиленовый пакет со смесью семян мака и маковой соломы он приобрел в <адрес> для личного потребления.

Свидетели ФИО23, ФИО27 по данному факту дали аналогичные с ФИО24 показания.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе расследования ( том 1, л.д. 110-111), следует, что наркотики он употребляет с 2003 года. Примерно с декабря 2009 года употребляет опий внутривенно. Растворы опия и указанную смесь он приобретает у разных лиц. В середине декабря 2009 года в числах 14-15, он с целью приобрести семена мака позвонил к своему знакомому Леониду по прозвищу «<данные изъяты>», который также употребляет наркотические средства, с просьбой помочь приобрести пакет семян мака, на что последний согласился. Остановив на улице автомашину «ВАЗ-», он поехал к городской больнице <адрес> на встречу с Леонидом «<данные изъяты>». «Белорус» предложил ему проехать к спортивному комплексу <адрес>, сказав, что возьмет семена мака у Геры «<данные изъяты>». Подъехав к указанному «<данные изъяты>» месту, он передал последнему на приобретение семян мака 1200 рублей, после чего «<данные изъяты>» вышел из автомашины, а он остался ждать последнего в автомашине. Сев в автомашину, Леонид по прозвищу «<данные изъяты>» передал ему пакет семян мака. После чего он довез «<данные изъяты>» до магазина «Антей», а сам проследовал в сторону микрорайона «Юраково», где во дворе девятиэтажного дома, который находится рядом с детской больницей, он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него был обнаружен пакет семян мака. До этого случая он Леонида помочь ему в приобретении семян мака не просил ни разу, просто в этот день он не знал, к кому с этой целью обратиться. Человека по имени Гера «<данные изъяты>» он не знает, с ним не знаком, узнал о нем лишь со слов Леонида.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе расследования (том 2, л.д. 217-218) следует, что с 2002-2003 года он употребляет наркотические средства. В последнее время в основном приобретает семена мака с маковой соломой у разных лиц. В один из дней середины декабря 2009 года, даты точно не помнит, к нему обратился знакомый ФИО1 Руслан по прозвищу «<данные изъяты>», проживающий в <адрес>, точного адреса не знает, и предложил ему совместно употребить раствор опия, так как он знал, у кого можно приобрести смесь семян мака и маковой соломы. Называть это лицо он не будет, так как опасается за свое здоровье. ФИО1 приехал к нему на автомашине ВАЗ- с водителем. Они встретились возле городской больницы <адрес>, так как договорились об этом заранее. После этого они вместе поехали к магазину «Севен», расположенному рядом со спортивным комплексом по <адрес> он вышел из автомашины и встретился с лицом, о котором упоминал выше, о встрече возле магазина он договорился заранее по телефону. ФИО1 остался сидеть в автомашине. Он передал этому лицу деньги в сумме 1200 рублей, которые принадлежали ему, а ФИО1 впоследующем обещал вернуть эту сумму. Получив от этого лица полиэтиленовый прозрачный пакет с семенами мака и маковой соломы весом 300-400 грамм, он сел в автомашину к ФИО1, передал тому приобретенный им пакет с семенами мака, и они поехали к магазину «Антей», где он вышел, предварительно договорившись созвониться с ФИО1, когда тот приготовит раствор опия. Больше они с ФИО1 не встречались, он узнал на следующий день, что того задержали с приобретенным ими пакетом с семенами мака сотрудники милиции.

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к зданию «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, подъехала автомашина «ВАЗ-» с государственным номером , в которой находились ФИО9 и трое парней. ФИО9 зашел в здание «СДЮШОР-3» через проходную и вышел через 5 минут. Затем ФИО9 сел в автомашину «ВАЗ-» и передал пакет мужчине, одетому в черную болоньевую куртку с капюшоном. Доехав до остановки общественного транспорта «Сокол» по <адрес>, ФИО9 вышел из автомашины, а автомашина проследовала дальше по <адрес> принято решение о задержании пассажиров, находившихся в автомашине для проведения их личного досмотра. Около 16 часов во дворе <адрес> был задержан мужчина, которому ФИО9 передал пакет и доставлен в ОВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у задержанного мужчины, оказавшимся ФИО1, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с семенами мака и примесью растительного происхождения, который был изъят и опечатан в присутствии понятных.

Согласно акта личного досмотра следует, что у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом темно-серого цвета растительного происхождения (том 1, л.д. 64-65).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 77- 78) следует, что представленная растительная масса из полимерного пакета является смесью семян растения мак и измельченных частиц растения мак; измельченные частицы растения мак содержат наркотически активный алкалоид опия - морфин и являются наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства - маковой соломы в высушенном виде, в перерасчете на всю представленную массу после высушивания навески, составила 9,38 грамма.

        Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 91-93) следует, что в представленных семенах имеются частицы растения мак, которые являются наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства-маковой соломы составила 9,38 грамма.

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 73-74) следует, что установлен факт употребления ФИО1 наркотиков опийной группы, признаков опьянения не выявлено.

Постановлением об административном правонарушении мирового судьи СУ <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 80-81) по факту задержания ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут возле <адрес> ФИО1 и изъятия у него в ходе личного досмотра наркотического вещества - маковой соломы массой 9,38 грамма, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ.

Свидетель ФИО24 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горбунова Г. М. им совместно с сотрудниками ОРЧ ФИО27, ФИО20, ФИО21, ФИО22, а также сотрудником ОУР ОВД по <адрес> ФИО6 вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в связи с тем, что по оперативной информации им стало известно, что Горбунов собирается сбыть пакет со смесью семян мака и маковой соломы ФИО30 Юлии, известной как наркоманка, возле магазина «Сокол» около 19 часов. В этот же день около 19 часов они подъехали к дому по <адрес>, где проживает Горбунов. Сотрудники ФИО27, ФИО20, ФИО21 и ФИО6 поехали к остановке общественного транспорта «Ледовый дворец «Сокол», а он с ФИО22 встали сбоку от <адрес>, откуда был виден весь двор, освещенный уличными фонарями. Примерно через полчаса из второго подъезда дома по <адрес> ЧР вышел Горбунов Г. М. и направился в сторону <адрес>, где возле мусорных баков встретился с подошедшей к нему ФИО30 Последняя передала Горбунову деньги, какими именно купюрами они не смогли разглядеть, хотя находились недалеко, после чего Горбунов передал ФИО30 небольшой сверток. Затем ФИО30 направилась в сторону остановки, о чем он сообщил по сотовому ФИО27, попросив взять ФИО30 под наблюдение. А Горбунов вернулся к себе в подъезд. От ФИО27 ему стало известно о том, что ФИО30 с каким-то парнем села в «Маршрутку», и вместе они направляются в сторону <адрес>. После чего он с ФИО22 последовали вместе с остальными за указанной маршруткой. На остановке «Соборная площадь» ФИО30 и, как впоследствии оказалось, ФИО10, после того как вышли из маршрутки, были задержаны и доставлены в ОВД по <адрес>. В присутствии понятых в ОВД по <адрес> в ходе личного досмотра у ФИО10 был обнаружен полиэтиленовый пакет со смесью семян мака и маковой соломы. По поводу обнаружения пакета ФИО10 пояснил, что семена мака он приобрел в <адрес> для личного потребления.

Аналогичные показания по данному факту дали свидетель ФИО22, а также свидетели ФИО6, ФИО21, ФИО27, ФИО20, которые дополнили что, получив сообщение от ФИО24 о том, что ФИО30 направляется в сторону остановки общественного транспорта, они заметили, как к остановке подошла ФИО30, которую они знали в лицо, как наркоманку. Подойдя к мужчине, которым впоследствии оказался ФИО10, она передала последнему полиэтиленовый пакет, в котором что-то находилось, после чего вместе сели в маршрутку. Они на служебной машине проследовали за ФИО30 и ФИО10.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе расследования (том 1, л.д. 110-111), следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, находясь в здании ОВД по <адрес>, по приглашению сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого. В здании ОВД по <адрес> в служебном кабинете в его присутствии и в присутствии другого понятого был произведен личный досмотр мужчины, назвавшегося ФИО10 В ходе личного досмотра сотрудниками милиции у ФИО10 в правом наружном кармане куртки был обнаружен полимерный пакет с семенами мака, который содержал какое-то измельченное вещество растительного происхождения. В их присутствии изъятый полимерный пакет был опечатан, и они с другим понятым расписались. ФИО10 сказал, что он является наркоманом и данный пакет он купил у кого-то для личного потребления.

Свидетель ФИО29 суду показала, что подсудимого знает, так как его тетя проживает в том же подъезд, где и ее молодой человек, но тесно с подсудимым не общалась. Наркотики у Горбунова она не приобретала. У кого приобретала наркотики, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ она возле магазина «Сокол» по <адрес> встретилась со знакомым ФИО10 Владимиром с целью приобретения и совместного употребления наркотических средств. ФИО10 ушел куда-то, а она осталась ждать его возле «Сокола», минут через 10-15 ФИО10 вернулся с семенами мака. После чего они сели в маршрутку, доехали до остановки «Соборная площадь», где вышли из «маршрутки», и на остановке их задержали работники милиции. В ходе следствия она давала те показания, которые хотели слышать сотрудники милиции, по той причине, что ей угрожали посадить на 15 суток.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО29, данных ею на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО29, данные ею на предварительном следствии, содержащиеся в томе 2 на л. д. 221-222, в томе 3, л.д. 245-246.

Из указанных показаний ( том 2, л.д. 221-222) следует, что ФИО29 был известен человек, у которого можно приобрести семена мака в смеси с маковой соломой, но данные этого человека она называть отказывается, опасаясь за свое здоровье и здоровье своего ребенка. Созвонившись с указанным человеком по сотовому телефону, они договорились встретиться возле магазина «Сокол» около 18-19 часов. В назначенное время они встретились между домами по <адрес>, недалеко от магазина «Сокол», где она передала этому человеку деньги в сумме 600 рублей и получила от него половинку пакета с семенами мака. С этим человеком она была ранее знакома, но не близко, а ФИО10 с ним до этого не был знаком и остался в стороне, к месту их встречи не подходил. После этого она передала приобретенный пакет с семенами мака ФИО10, они сели в «маршрутку». Они доехали до остановки «Соборная площадь», где вышли из «маршрутки», и на остановке их задержали работники милиции. При личном досмотре у ФИО10 обнаружили пакет с семенами мака. Человека, у которого она купила пакет с семенами мака, после этого не встречала. До этого случая она у него наркотические средства ни разу не покупала.

Из показаний, данных на дополнительном допросе (том 3, л.д. 245-246), свидетель ФИО29 показала, что на представленных ей в ходе допроса фонограммах телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ имеется ее голос и голос Горбунова Георгия, так как в тот день она как раз покупала у Горбунова половинку пакета с семенами мака и маковой соломы, с которой их потом и задержали. На представленной фонограмме телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ имеются ее голос, голос ФИО25 Виктора и Горбунова Георгия. Разговор между ними шел о факте ее задержания сотрудниками милиции, о котором она давала показания на первом допросе.

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО29 не подтвердила их, пояснив, что действительно давала такие показания, но они в отношении Горбунова неверные. Данные показания были даны ею, чтобы быстрее уйти домой, чтобы ее отпустили.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе расследования ( том 3, л.д. 48-49), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов он возле магазина «Сокол» по <адрес> встретился с ФИО30 Юлией, которая употребляла наркотические средства. Они с ФИО30 решили приобрести на двоих половинку пакетика с семенами мака и маковой соломы, сложившись по 300 рублей. ФИО30 сказала, что знает, у кого можно приобрести семена мака в смеси с маковой соломой, но данные этого человека она ему не назвала. Он остался ждать ФИО30 на остановке общественного транспорта «Магазин Сокол», а ФИО30 поговорив с кем-то по телефону, куда-то ушла. Вернувшись минут через 10, она передала ему пакет с семенами мака. После чего они сели в «маршрутку». На остановке «Соборная площадь» их задержали работники милиции. При личном досмотре у него обнаружили пакет с семенами мака. Пакет с семенами мака он и Юля ФИО30 приобрели для совместного личного потребления.

    Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.209-210) следует, что около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из 2- го подъезда <адрес> вышел Горбунов Г.М. и направился в сторону мусорных баков, расположенных напротив <адрес>, где встретился с ФИО29 Горбунов взял у ФИО30 деньги, после чего передал ей пакет и они разошлись. Горбунов направился в сторону <адрес>, а ФИО30 пошла к остановке общественного транспорта «Ледовый дворец «Сокол». Возле остановки ФИО30 передала полиэтиленовый пакет с содержимым мужчине, которым оказался ФИО10 Затем ФИО30 и ФИО10 сели в маршрутное такси 11-го маршрута с номерным знаком Доехав до остановки общественного транспорта «Соборная площадь», ФИО30 и ФИО10 вышли, ими было принято решение о задержании ФИО30 и ФИО10 проведения личного досмотра, после задержания ФИО30 и ФИО10 были доставлены в ОВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у ФИО10 был изъят полиэтиленовый пакет с семенами мака с примесью измельченной растительной массы.

Из акта личного досмотра(том 2,л.д.147-148) ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами мака и примесями вещества светло-коричневого цвета.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 165-166), измельченные частицы вещества растительного происхождения являются частями растения мак, содержат наркотически активный алкалоид опия - морфин, и представленная растительная масса из полимерного пакета является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства в перерасчете на всю общую массу после высушивания составила 8,07 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 193-195), в представленных семенах имеются частицы растения мак, которые являются наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства - маковой соломы составила 8,07 грамма.

Свидетель ФИО24 суду показал, что после задержания ФИО25 и ФИО26 к ним поступала оперативная информация, что Горбунов Г.М. продолжает заниматься сбытом пакетов со смесью семян мака и маковой соломы, но установить источник поставки семян мака и маковой соломы Горбунову им в ходе ОРМ не представилось возможным. С целью документирования его преступных действий и задержания в отношении Горбунова проводились различные оперативно-розыскные мероприятия, в частности «Прослушивание телефонных переговоров», «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горбунова Г.М. им совместно с сотрудниками ОРЧ ФИО22 и ФИО12 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», так как по оперативной информации им стало известно, что Горбунов собирается сбыть пакет с смесью семян мака и маковой соломы ФИО9 Леониду по прозвищу «<данные изъяты>», который был им известен как наркоман. Около 13 часов они выехали в <адрес> на служебной автомашине, подъехали к <адрес>, где после задержания ФИО25 и ФИО26 проживал Горбунов. Около 14 часов 30 минут во второй подъезд вышеуказанного дома зашел ФИО9 и через некоторое время оттуда вышел и побежал в сторону <адрес>. Возле <адрес> ФИО9 сел в автомашину «ДЭУ», в которой кроме водителя находился еще один пассажир. Автомашина последовала в направлении <адрес>, и ими было принято решение о задержании ФИО9. На перекрестке <адрес> и <адрес> указанная автомашина была ими остановлена, после чего ими были задержаны ФИО9 и второй пассажир, которым оказался ФИО13, ранее не знакомый. После задержания они были доставлены в ОВД по <адрес>, где в присутствии понятых был проведен их личный досмотр, в ходе которого у ФИО9 были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет со смесью семян мака и маковой соломы и сотовый телефон «Нокия», которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны. По поводу этого пакета и телефона ФИО9 пояснил, что изъятые вещи принадлежат ему.

Свидетель ФИО22 дал по указанному факту аналогичные со ФИО24 показания.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует (том 2, л.д. 217-218), что всего у лица, данных которого он не хочет называть, он приобретал семена мака около 5 раз для собственного использования, в том числе и в один из дней середины декабря 2009 года, для знакомого ФИО1 Руслана по прозвищу «<данные изъяты>» пакет с семенами мака и маковой соломы весом 300-400 грамм. Конкретных дат он не помнит, помнит лишь, что последний раз приобретал у того человека для собственного использования смесь семян мака и маковой соломы ДД.ММ.ГГГГ. Он с тем человеком в тот день созвонился, договорился о встрече возле <адрес> по <адрес>, где находится магазин «Березка», куда он пришел около 14 часов, встретился с этим лицом, передал ему 600 рублей за половину пакета семян мака, а человек ему передал пакет семян мака весом около 200 грамм, после чего они разошлись, он сел в такси, хотел ехать домой, но возле ресторана «Волна» по <адрес> его задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него из кармана куртки приобретенный им пакет семян мака и принадлежащий ему сотовый телефон.

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что около 14 часов 30 минут во второй подъезд <адрес> по пер. Химиков <адрес> зашел ФИО9B. и вскоре выбежал оттуда и побежал в сторону <адрес>, во время следования ФИО9 вел себя насторожено. Возле <адрес> ФИО9 сел в автомашину «ДЭУ Нексия» серебристого цвета с государственным знаком , где кроме ФИО9 находились водитель и пассажир. Указанная автомашина была задержана на перекрестке улиц Коммунистическая и Молодежная, после чего ФИО9B. и пассажир, оказавшийся ФИО13, были доставлены в ОВД по <адрес> для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра у ФИО9B. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с семенами мака с примесью измельченной растительной массы (том 3, л.д. 125).

Из акта личного досмотра ФИО9B. следует, что у последнего в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с семенами мака и измельченными частицами растительного происхождения (том 3, л.д. 105).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в представленных на исследование семенах имеются частицы растительных веществ, которые являются частицами растения мак, содержат наркотически активный алкалоид опия - морфин и являются наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства - маковой соломы в высушенном виде, в пересчете на всю представленную массу, составила 3,34 грамма (том 3, л.д.98).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 110-111), в представленных на исследование семенах имеются частицы растения мак, которые являются наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства - маковой соломы составила 3,34 грамма

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ФИО9 (том 3, л.д. 94) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что установлен факт употребления ФИО9 наркотиков опийной группы, признаков опьянения не выявлено.

Постановлением об административном правонарушении мирового судьи СУ <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ ( том 3, л.д. 101) по факту задержания ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут возле <адрес> ФИО9 и изъятия у него в ходе личного досмотра наркотического вещества - маковой соломы массой 3,34 грамма, ФИО9 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ.

Свидетель ФИО24 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горбунова Г. М. вновь проводилось ОРМ «Наблюдение». Около 11 часов указанного дня он совместно с сотрудником ОРЧ МВД ЧР ФИО14 на служебной автомашине выехал к месту работы Горбунова Г. М., т. е. к ДЮСШОР <адрес>. Проезжая по <адрес>, они заметили Горбунова Г. М., который направлялся в сторону магазина «Сокол». Последний вел себя настороженно, оглядывался по сторонам. Ими было принято решение о задержании Горбунова Г. М. Возле <адрес> ФИО4 был задержан и доставлен в ОВД для разбирательства. При личном досмотре у Горбунова Г. М. были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета со смесью семян мака и маковой соломы, полимерный сверток темного цвета с запаянным концом, деньги в сумме более 2 000 рублей, таблетка белого цвета и сотовый телефон «Самсунг». По поводу обнаруженных при нем наркотических средств Горбунов Г. М. пояснил, что все наркотические средства он приобрел для личного потребления.

Из показаний свидетеля ФИО15 (т. 5, л. д. 159-160) следует, что около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Горбунова Г. М., когда у последнего были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета со смесью мака и маковой соломы, полимерный сверток темного цвета, сотовый телефон и деньги в сумме более 2 000 рублей.

Из акта проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л. д. 132) следует, что около 11 часов 45 минут к дому по <адрес> подошел Горбунов Г. М., который нес при себе темную сумку. Было принято решение о задержании ФИО4 и доставлении его для проведения личного досмотра в ОВД. При личном досмотре у задержанного были обнаружены и изъяты три полимерных пакета с семенами мака, в которых также находилась растительная масса и полимерный сверток темного цвета.

Из протокола личного досмотра Горбунова Г. М. (т. 3, л. д. 133-136) следует, что у последнего в карманах одежды были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета со смесью мака и маковой соломы, полимерный сверток темного цвета, сотовый телефон и деньги в сумме 2 980 рублей.

Согласно справке об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л. д. 184), в представленных на исследование семенах имеются частицы растительных веществ, которые являются частицами растения мак, содержат наркотически активный алколоид опия - морфин и являются смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства - маковой соломы в высушенном виде в перерасчете на всю представленную массу составляет 11, 65 грамма; представленное на исследование вещества в виде порошка и комочков светло-кремового цвета содержит в себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0, 512 грамма.

Из заключения эксперта за (т. 3, л. д. 182-183) следует, что в представленных на исследование семенах растения мака имеются частицы растительного вещества, которые являются наркотическим средством - маковой соломой. Общая масса маковой соломы составляет 11, 65 грамма. Представленное вещество в виде порошка и комочков является наркотическим средством - смесью (препаратом) героина (диацетилморфина), ацетилкодеина и моноацетилморфина общей массой не менее 0, 512 грамма.

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Горбунова Г. М. от ДД.ММ.ГГГГ ( том 3, л.д. 145) следует, что установлен факт употребления Горбуновым Г. М. наркотических средств группы опиоидов, признаков одурманивания не выявлено.

Таким образом, оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что Горбунов Г. М. совершил преступления, и вина его доказана.

Судом установлено, что Горбунов Г. М. 09 декабря, 14 декабря, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, сбыл пакеты со смесью семян мака и маковой соломы, являющейся наркотическим средством соответственно: ФИО7 общим весом не менее 327, 19 грамма с содержанием маковой соломы в количестве не менее 16,47 грамма за денежную сумму в размере 1 200 рублей; ФИО1 - общим весом не менее 295, 31 грамма с содержанием маковой соломы в количестве не менее 9,38 грамма за денежную сумму в размере 1 200 рублей; ФИО29 - общим весом не менее 139, 83 грамма с содержанием маковой соломы в количестве не менее 8, 07 грамма за денежную сумму в размере 600 рублей; ФИО9 - общим весом не менее 152, 55 грамма с содержанием маковой соломы в количестве не менее 11,65 грамма

Горбунов Г. М. четырежды сбыл наркотические средства разным лицам, т. е. каждый раз совершал самостоятельные преступления, ответственность за которые в соответствии со ст. 17 УК РФ наступает самостоятельно за каждое из них.

Органом предварительного расследования действия Горбунова Г. М. по фактам сбыта наркотических средств ФИО7, ФИО1, ФИО29 были квалифицированы по ст. ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (три факта), как совершенные совместно с ФИО25 и ФИО26 органнизованной группой, с планировкой совместной преступной деятельности, в длительный период времени, с распределением между собой ролей и обязанностей.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать по фактам сбыта действия Горбунова Г. М. со ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ (3 факта) на ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (3 факта). Свою позицию мотивировала тем, что квалифицирующий признак «организованной группой» своего подтверждения в судебном заседании не нашел. Согласно п. 3 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Органом обвинения лишь перечислены требования, предъявляемые к организованной группе. Судом не установлено и органом обвинения не представлено доказательств, подтверждающих устойчивость группы, в частности, не указаны, каким образом были распределены функции между участниками группы, их правила взаимоотношений, иерархия, финансовая база, планирование совершение преступлений. Органом предварительного расследования данные обстоятельства не приведены.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Горбунова Г. М. по фактам сбыта наркотических средств ФИО7, ФИО1, ФИО29 по ст. 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), по трем фактам - как незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Горбунова Г. М. по факту сбыта наркотических средств ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ)- как незаконный сбыт наркотических средств.

Под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи (продажи, дарения, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу владельцем этого средства) лицу, которому они не принадлежат.

Об умысле на сбыт свидетельствует факт передачи Горбуновым Г. М. за деньги наркотических средств ФИО7, ФИО1, ФИО29 и ФИО9

Доводы подсудимого и защиты об отсутствии у подсудимого Горбунова Г. М. умысла на сбыт наркотических средств и непричастность к сбыту маковой соломы ФИО7, ФИО1, ФИО29 и ФИО9 несостоятельны и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. На основе анализа и оценки доказательств суд приходит к выводу, что по делу имеются достаточно доказательств, подтверждающих вину Горбунова Г. М. в незаконном сбыте наркотических средств указанным выше лицам. Доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, показания свидетелей взаимно дополняют друг друга, поэтому являются допустимыми и достоверными.

Также судом установлено, что Горбунов Г. М. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе (в кармане одежды) наркотическое средство - смесь семян мака и маковой соломы, являющейся наркотическим средством, общим весом не менее 543, 04 грамма с содержанием маковой соломы в количестве не менее 11, 65 грамма, а также смесь героина, ацетилкодеина и моноацетилморфина, являющуюся наркотическим средством, общей массой не менее 0, 512 грамма, не имея на то разрешения и, зная о противоправности своих действий, вплоть до последующего обнаружения и изъятия вышеуказанных наркотических средств сотрудниками милиции около 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>.

Количество наркотического средства - смеси героина, ацетилкодеина и моноацетилморфина общим весом не менее 0, 512 грамма, обнаруженного при Горбунове Г. М., согласно Постановлению Правительства РФ о ДД.ММ.ГГГГ за , является крупным размером.

Доводы подсудимого и его защиты о том, что наркотическое средство - героин ему был подброшен сотрудником милиции ФИО24 суд признает несостоятельными и опровергает их показаниями свидетеля ФИО24 об обратном, а также показаниями самого Горбунова Г. М., данными в качестве подозреваемого, где последний показал, что пакет с наркотическим средством - героином он нашел в одном из подъездов по <адрес>, поднял с пола и положил в карман свой одежды.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, не соглашаясь с предъявленным органом предварительного расследования обвинением по данному факту по ст. 30 ч. 1 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При этом суд исходит из того, что органом предварительного расследования не представлено доказательств того, что обнаруженные при Горбунове Г. М. наркотические средства были предназначены для их сбыта, а сам он к этому приготовился. И на предварительном следствии, и в судебном заседании подсудимый заявлял, что обнаруженные при нем ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства были приобретены им у незнакомого лица для личного потребления. Доказательств обратного суду представлено не было, лица, которым бы Горбунов Г. М. имел намерение сбыть наркотик ДД.ММ.ГГГГ, не установлены.

По совокупности суд квалифицирует действия Горбунова Г. М. по ст. ст. 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), 228-1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ).

Кроме того, органом предварительного расследования подсудимому Горбунову Г. М. предъявлено обвинение в том, что он, находясь в составе организованной преступной группы, действуя согласованно с ФИО26 и ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотические средства ФИО16 и ФИО17, а также в том, что Горбунов Г. М. ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласованно с ФИО26 и ФИО25, приготовился к незаконному сбыту наркотических средств, в составе организованной группы, в особо крупном размере.

По данным фактам предъявленного обвинения судом вынесено отдельное постановление от ДД.ММ.ГГГГ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в виду отсутствия в действиях подсудимого составов указанных преступлений.

При определении вида и размера наказаний подсудимому суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступления, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести.

Горбунов Г. М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие на дату совершения преступлений на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка и болезненное состояние здоровья Горбунова Г. М.

        Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, его отношение к совершенным преступлениям, большую общественную опасность совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что исправление Горбунова Г. М. невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

        В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, Горбунов Г. М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

        С учетом материального положения подсудимого, суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать нецелесообразно.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-204, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Горбунова Георгия Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить наказание:

- по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, за каждый факт;

- по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

         На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Горбунову Георгию Михайловичу назначить в виде лишение свободы на срок 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Горбунова Георгия Михайловича оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

        Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения СУ при МВД по ЧР:

3 пакета со смесью семян мака и маковой соломы - уничтожить, деньги в сумме 2980 рублей - вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>: 5 пакетов со смесью семян мака и маковой соломы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный суд Чувашской Республики течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.