приговор обвинительный по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-183/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Поликарпова А. С.,

Подсудимой Ивановой Г. Н., ее защитника - адвоката Короткова Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ивановой Галины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Иванова Г. Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Иванова Г. Н. в один из дней конца сентября 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 10 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, воспользовавшись незапертой на запорное устройство входной дверью, незаконно проникла в комнату , расположенную в <адрес> ЧР, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «Нокиа 1202» IMEI стоимостью 1340 рублей, а также не представляющую для нее материальной ценности сим-карту сотовой компании «Билайн» с абонентским номером , и скрылась с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимая Иванова Г. Н. заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Иванова Г. Н. поддержала ранее заявленное ею ходатайство и вновь заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Иванова Г. Н. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н. А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а именно в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК - в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, о чем уведомила суд письменным заявлением.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Иванова Г. Н. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Ивановой Г. Н. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено Ивановой Г. Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшей. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Ивановой Г. Н. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимой Ивановой Г. Н., и с которым она согласилась в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Иванова Г. Н. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимая совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном. Суд не может признать наличие у подсудимой малолетнего ребенка в качестве смягчающего наказание обстоятельства<данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ивановой Г.Н., суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, т. к. она ранее осуждена за умышленное преступление, отбывала наказание в местах лишения свободы.

Подсудимая по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, и способное к совершению преступлений, не желающее встать на путь исправления. Она на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Иванова Г. Н. в период инкриминируемого ей деяния действовала осознанно, целенаправленно, признаков временного расстройства психической деятельности <данные изъяты> не обнаруживала, следовательно, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В проведении стационарной судебной психиатрической экспертизы и применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом.

У суда нет оснований подвергать сомнению данное заключение экспертов, так как экспертиза проведена с изучением личности подсудимого, материалов дела.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, мнение прокурора о назначении наказания, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможны без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд считает нецелесообразным назначить подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Иванова Г. Н. осуждена приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При таких обстоятельствах окончательное наказание подсудимой подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванову Галину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательное наказание Ивановой Галине Николаевне по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, назначить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ивановой Галины Николаевны до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- картонную коробку от сотового телефона марки «Нокиа 1202» IMEI , руководство по эксплуатации с находящимся в нем гарантийным талоном, кассовым чеком на сотовый телефон марки «Нокиа 1202» IMEI , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств -возвратить по принадлежности;

- детализацию данных телефонного аппарата IMEI за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.