приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-173/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 год         г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

Подсудимого Васильева А. Г.,

его защитника - адвоката Федоровой Т. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева Александра Геннадьевича, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Васильев А. Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Васильев А. Г. в период времени с 21 часа до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле кафе «Бистро», расположенного по улице <адрес>, из левого бокового кармана брюк ФИО3 умышленно тайно похитил находящиеся при последнем деньги в сумме 1 000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Васильев А. Г. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Васильев А. Г. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Васильев А. Г. в судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Федоровой Т. И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а именно в совершении кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем уведомил суд письменным заявлением.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Васильев А. Г. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Васильеву А. Г. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Васильевым А. Г. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Васильева А. Г. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Васильеву А. Г., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Васильев А. Г. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), а именно в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначение вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, т. к. он ранее осужден за умышленное преступление, судимость не погашена.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений. Он на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд считает целесообразным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определение размера наказания подсудимому суд исходит из правил, изложенных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильева Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Васильева Александра Геннадьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия Васильевым Александром Геннадьевичем наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1 000 рублей - вернуть потерпевшему ФИО3;

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.