приговор обвинительный по ст.232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-148/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 год                                    г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

г. Новочебоксарск ЧР Дмитриевой Р. С.,

подсудимого Закирова Ф. И.,

его защитника - адвоката Харькова Н. Н.,

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Закирова Фирдина Исэнтимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

установил:

Закиров Ф. И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Закиров Ф. И. в период с начала февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, по месту жительства, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя проветривание, уборку помещения и использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Закиров Ф.И., являясь содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее трех раз предоставлял свою квартиру ФИО6, ФИО7 и ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств.

Так он, в дневное время в один из дней начала февраля 2011 года, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО6 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, иные предметы. После чего ФИО6, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя приобретенные им <данные изъяты> при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, <данные изъяты>, для личного потребления, путем экстрагирования <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте ФИО6 употребил путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца. Затем Закиров Ф.И. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, за вознаграждение в виде спиртосодержащих напитков, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО6 и ФИО7 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО6 и ФИО7 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту. После чего ФИО6, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя приобретенные на совместные с ФИО7 денежные средства ингредиенты и <данные изъяты>, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, <данные изъяты>, для совместного потребления, путем экстрагирования <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте ФИО6 и ФИО7 употребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов.

Он же, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, за вознаграждение в виде спиртосодержащих напитков, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО6 и ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО6 и ФИО1 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, иные предметы. После чего ФИО6 с ФИО1, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя <данные изъяты> и другие ингредиенты, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, <данные изъяты>, для совместного потребления, путем экстрагирования <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте ФИО6 и ФИО1 употребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Закиров Ф.И. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Подсудимый Закиров Ф. И. вину свою в совершенном преступлении не признал и дал суду следующие показания.

Так, Закиров Ф. И. суду показал, что в 2010 году у него умерла мать, проживавшая по адресу: <адрес>. В связи с чем после освобождения из мест лишения свободы он часто стал навещать указанную квартиру - ходил поливать цветы, а с марта 2011 года стал проживать там постоянно. В те дни февраля 2011 года, которые указаны в обвинительном заключении, он мог заходить в квартиру матери. Туда же к нему приходили его знакомые, которых он просил купить для него спиртное. Выпив водки, он уходил из кухни в зал, где смотрел телевизор либо спал. Сам он наркотики не употребляет. Что в это время в квартире делали его знакомые, ему не известно, однако, считает, что в его квартире наркотики не изготавливались и не употреблялись. Никакого ФИО7 из села Шоршелы он не знает. ФИО1, ФИО6 и ФИО2 - его знакомые, последние приходили к нему в <адрес>, но пили только пиво. Употребить наркотики они могли и в любом другом месте, но не у него дома. Запах уксуса в подъезде мог исходить из любой другой квартиры, а не обязательно из его. Шприцы, которые были обнаружены в ходе осмотра в мусорном ведре и на столе, могли остаться после его матери, так как та часто болела. В квартире он и сын убирались, мыли полы, выбрасывали мусор.

Однако, в ходе предварительного расследования Закиров Ф. И. давал иные показания, в связи с чем они были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Так, Закиров Ф. И., допрошенный в качестве подозреваемого (л.д. 55-57), следователю показал, что в <адрес> у него имеются знакомые, которые приходят к нему в гости в <адрес>. 10 по <адрес>. Среди его знакомых имеются лица, которые являются потребителями наркотических средств, одним из них является молодой человек по имени Алексей, у которого прозвище «ФИО20». Через Алексея он познакомился с несколькими молодыми людьми, которые являются потребителями наркотиков, среди них молодой человек, являющийся жителем <адрес> ЧР, прозвище «ФИО21», и еще один молодой человек по имени Алексей. Указанные молодые люди иногда заходили к нему в гости. С молодым человеком по имени Алексей по прозвищу «ФИО20» он познакомился в начале 2011 года и тогда же узнал, что тот является потребителем наркотиков. Со слов Алексея последний употреблял наркотики, которые изготавливал сам из семян мака. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к нему в <адрес>. 10 по <адрес> пришел Алексей по прозвищу «ФИО20», который сказал, что него есть все ингредиенты для изготовления наркотика, в том числе семена мака, и попросил разрешения на кухне изготовить и употребить наркотики. Так как «ФИО20» является его знакомым, он разрешил ему изготовить и употребить у него в квартире на кухне наркотики. Они прошли на кухню, где установлена газовая плита и где имеется некоторая посуда. Алексей сказал, что ему нужна посуда, он разрешил Алексею пользоваться посудой. Алексей остался на кухне, а он вышел в зал. В это время к нему в квартиру пришел молодой человек, который является жителем <адрес>, по прозвищу «ФИО21». Затем он и «ФИО21» прошли на кухню, где Алексей изготавливал наркотики, и «ФИО21» стал участвовать в изготовлении наркотиков, а он снова вышел в зал. В момент изготовления наркотиков из кухни исходил запах растворителя и иных химикатов. Через некоторое время он зашел на кухню, где Алексей и молодой человек по прозвищу «ФИО21» употребляли наркотики. Алексей за собой убрал ингредиенты, из которых были изготовлены наркотики. Он, в свою очередь, открыл окно, т.к. на кухне стоял запах химикатов и убрался на кухне, выкинув мусор, который был оставлен после изготовления и употребления наркотиков. После потребления наркотиков молодой человек по прозвищу «ФИО21» ушел, а Алексей побыл еще некоторое время, а после также ушел. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, к нему вновь пришел Алексей по прозвищу «ФИО20». Затем через некоторое время к нему пришли ФИО2 Максим с молодым человеком по имени Алексей. ФИО2 Максим с Алексеем принесли с собой несколько бутылок пива. Со слов Алексея по прозвищу «ФИО20», у последнего имелись семена мака, и он изъявил желание изготовить и употребить у него на кухне наркотики. Алексея поддержал второй молодой человек также по имени Алексей, который пришел с ФИО2 Максимом. Они прошли на кухню, где он разрешил изготовить и употребить наркотики и предоставил им газовую плиту и посуду. После этого он вышел в зал, где они с ФИО2 Максимом пили пиво. Из кухни стал исходить запах химикатов. Через некоторое время он зашел на кухню, где двое молодых людей Алексеи употребили наркотики. Алексей по прозвищу «ФИО20» собрал все ингредиенты, которые они использовали при изготовлении наркотиков. Мусор, который оставался в квартире после изготовления и употребления наркотиков, он складывал в отдельный пакет и выкидывал. ДД.ММ.ГГГГ он также собрал весь мусор, который позже выкинул из квартиры. Через некоторое время ФИО2 Максим вместе с Алексеем, с которым пришел, ушли из его квартиры. Алексей по прозвищу «ФИО20» посидел у него в квартире некоторое время и также ушел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин. к нему пришли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Они пригласили двух незаинтересованных лиц и сообщили, что необходимо провести обследование его квартиры. Предъявили постановление судьи на обследование квартиры, после разъяснили всем права, а затем провели обследование его квартиры, в ходе которого нашли два использованных шприца, которые были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями. Был составлен акт обследования <адрес>. 10 по <адрес>, где все было написано верно и все в нем расписались. Ни от кого по поводу проведенного обследования квартиры заявлений не поступило.

После оглашения указанных показаний подсудимый Закиров Ф. И. не подтвердил их, пояснив, что дал приведенные показания вследствие оказания на него психологического давления со стороны сотрудников Наркоконтроля, в связи с чем он был вынужден себя оговорить.

Однако, вина Закирова Ф. И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

    Так, свидетель ФИО17 суду показал, что в Новочебоксарском МРО УФСКН РФ по ЧР имелась оперативная информация о том, что Закиров Фирдин, проживающий по адресу: <адрес>, по месту своего жительства организовал и содержит притон для потребления наркотических средств. По имеющейся информации к Закирову Фирдину приходят разные лица, являющиеся потребителями наркотических средств, для изготовления и употребления наркотиков. С целью проверки информации и задержания лиц, посещающих квартиру Закирова Фирдина для потребления наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ они вместе с коллегами ФИО9, ФИО16, ФИО15 проводили оперативно-розыскные мероприятия, установили наблюдение за квартирой Закирова Фирдина по адресу: <адрес>. Примерно в 17 часов к указанному дому подошел ФИО7 Николай, житель <адрес> ЧР, которого они знали как потребителя наркотических средств. ФИО7 Николай вел себя осмотрительно, прошел во 2 подъезд указанного дома и постучался в квартиру. Дверь открыл Фирдин и после недолгого разговора впустил Николая в квартиру. Из <адрес> исходил резкий запах растворителя, уксуса, который характерен для изготовления наркотиков из семян мака. Через некоторое время ФИО7 Николай вышел из <адрес> и направился в сторону <адрес>. Они подошли к ФИО7 Николаю, поведение и внешний вид которого подтверждали, что последний употребил наркотик, и направили того в Новочебоксарский наркологический диспансер, где у ФИО7 было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотиков. Со слов ФИО7 Николая стало известно, что он употребил наркотик по месту жительства «Закира» с разрешения последнего по адресу: <адрес>. По факту потребления наркотика по указанному адресу ФИО7 Николай был привлечен к административной ответственности. С целью документирования преступных действий Закирова Фирдина и задержания лиц, посещающих его квартиру для изготовления и употребления наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО9, ФИО15, ФИО10, ФИО16 снова проводили оперативно-розыскные мероприятия, установив наблюдение по месту жительства Закирова Фирдина. Примерно в 18 часов они заметили двух молодых людей, которые вели себя осмотрительно. Когда эти двое молодых людей прошли в подъезд <адрес> и постучались в <адрес>, дверь им открыл Закиров Фирдин, впустив в квартиру. Из наблюдаемой квартиры исходил запах растворителя, уксуса, который характерен при изготовлении наркотика из семян мака. Примерно через 30-40 минут вышеуказанные люди вышли из <адрес>. Они задержали молодых людей, которые представились ФИО1 и ФИО2, и направили задержанных в Новочебоксарский наркологический диспансер, где у ФИО1 было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотиков. В ходе дачи объяснения ФИО1 пояснил, что он употребил наркотик по месту жительства «Закира» по адресу: <адрес>, с разрешения последнего и по факту потребления наркотика по указанному адресу ФИО1 был привлечен к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступных действий Закирова Фирдина, на основании постановления суда о разрешении на осмотр жилища, ими было принято решение о проведении обследования квартиры по месту жительства Закирова Ф.И. С этой целью примерно в половине шестого вечера они направились в <адрес>. 10 по <адрес>, дверь указанной квартиры открыл Закиров Фирдин, которому они пояснили, что им необходимо провести обследование квартиры и пригласили двух незаинтересованных лиц для участия в качестве понятых. Затем всем предъявили постановление суда о разрешении на обследование квартиры, разъяснили права, в том числе право делать замечания, которые подлежат занесению в акт обследования квартиры. Закирову Фирдину предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что последний заявил, что в квартире ничего запрещенного не имеется. После этого они провели обследование квартиры, в ходе которого на кухонном столе были обнаружены три шприца, два из которых были использованные, указанные шприцы были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями. В мусорном пакете, который стоял на полу в кухне, было обнаружено множество использованных одноразовых шприцов, которые не изымались. На столе стояла бутылка из-под водки «Доктор Столетов», с поверхности которой были изъяты следы пальцев рук. По результатам обследования квартиры был составлен акт обследования квартиры, который был оглашен вслух. Все участвующие в ходе обследования квартиры лица расписались в акте, ни от кого заявлений не поступило. Закиров Ф.И. после проведения всех мероприятий был сопровожден в Новочебоксарский МРО УФСКН РФ по ЧР для дальнейшего разбирательства.

Аналогичные со свидетелем ФИО17 показания дали свидетели ФИО16 и ФИО15

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе расследования (л.д.85-86) видно, что он изредка употребляет наркотические средства. С Закировым Ф. И. он познакомился через ФИО2 Максима. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее они с ФИО2 Максимом приобрели несколько бутылок пива и пошли к Закирову в <адрес>. 10 по <адрес>. Закиров находился дома. В квартире кроме Закирова находился еще один молодой человек по имени Алексей, которого он в тот день видел впервые. ФИО2 Максим прошел в зал, где стал смотреть телевизор, а он вместе с Закировым и молодым человеком по имени Алексей прошли на кухню. В квартире чувствовался запах химикатов, и он понял, что в квартире изготавливали наркотики. Также на столе стояла металлическая миска, где лежали ватные тампоны, там же лежал неиспользованный шприц. В ходе общения он понял, что молодой человек по имени Алексей, который находился вместе с Закировым, изготовил и употребил на кухне наркотики. Ватные тампоны, которые лежали на миске использовались при изготовлении и употреблении наркотиков и следовательно должны были содержать наркотическое средство. Он попросил разрешения у Закирова употребить наркотики, получил разрешение. Затем он вскипятил воду и ватные тампоны, которые использовались при изготовлении и употреблении наркотиков, залил небольшим количеством кипятка. После этого ватные тампоны отжал, набрал полученный отвар в одноразовый шприц и употребил его путем внутривенной инъекции в область руки. После потребления наркотика использованный шприц и отжатые ватные тампоны он оставил на кухне, а сам вышел в зал. Через некоторое время они с ФИО2 Максимом, попрощавшись с Закировым, вышли из его квартиры. На улице они были задержаны сотрудниками Наркоконтроля и направлены в больницу, где в ходе медицинского освидетельствования у него был установлен факт употребления наркотиков. В том, что он употребил наркотики ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Закирова по адресу: <адрес> разрешения последнего, он признается и раскаивается. По факту потребления наркотиков он ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности.

Свидетель ФИО2 в ходе расследования (л.д. 87-88), дал аналогичные с ФИО1 показания, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ он был в квартире у Закирова Ф.И., расположенной в <адрес> ЧР, <адрес>, Фирдин, ФИО1 Алексей и другой молодой человек по имени Алексей прошли на кухню, откуда стал исходить запах разных химикатов, растворителя. Закиров Ф. И. с ФИО1 Алексеем сказали, что у них серьезный разговор на кухне и запретили ему заходить на кухню. Закиров Фирдин и ФИО1 Алексей периодически выходили из кухни попить пиво и снова заходили в кухню. Что происходило в кухне, он не знал. Но из-за специфичного и сильного запаха химикатов он заподозрил, что в кухне изготавливают наркотик. Сам он наркотики не употребляет. Через некоторое время ФИО1 Алексей, Закиров и молодой человек по имени Алексей вышли из кухни. Когда он с ФИО1 вышли из квартиры Закирова, их задержали сотрудники наркоконтроля, их направили в больницу для медицинского освидетельствования, где у ФИО1 Алексея было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотиков.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе расследования (л.д. 89-91) следует, что в феврале 2011 года наркотики он изготавливал и употреблял у своего знакомого Закирова, проживающего по адресу: <адрес>, которого он зовет «Закиром». Закиров часто употребляет спиртные напитки, и за спиртные напитки разрешает ему у себя в квартире изготавливать и употреблять наркотики. Пару раз наркотики у Закирова в квартире с разрешения последнего он изготавливал и употреблял вместе со своими знакомыми, а именно с молодым человеком по имени Николай, который проживает в <адрес>, с молодым человеком по имени Алексей. В первый раз наркотики у Закирова в <адрес> он употреблял в дневное время в один из дней начала февраля 2011 года, точную дату не помнит. В тот день он приобрел возле магазина «Каблучок» в <адрес> у незнакомого человека за 1500 рублей пакет с <данные изъяты>, а в аптеке и в магазине - необходимые для изготовления наркотиков <данные изъяты>. После чего пошел к Закирову в <адрес>. Закиров находился дома. Он принес Закирову бутылку водки и попросил у того разрешения изготовить и употребить наркотик, на что Закиров согласился. Они прошли на кухню, где Закиров предоставил ему газовую плиту и необходимую посуду. После этого он из части семян мака, изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий путем экстрагирования семян мака растворителем и уксусом. В процессе изготовления и употребления наркотика Закиров неоднократно заходил на кухню, а после употребления им наркотика Закиров убрался на кухне, проветрил квартиру. Все ингредиенты, которые он использовал при изготовлении наркотика, он забрал с собой. ДД.ММ.ГГГГ в районе обеда он встретился со своим знакомым по имени Николай, жителем <адрес> ЧР, который также является потребителем наркотиков. С целью изготовления и употребления наркотиков он с Николаем решили пойти к Закирову. Николай сообщил, что у него имеются некоторые дела, попросил его прибрести ингредиенты для изготовления наркотика и начать изготавливать их у Закирова, сказав, что придет позже. Он приобрел <данные изъяты> и пошел к Закирову в <адрес>, для последнего он приобрел спиртное. Закиров находился дома, он передал тому спиртное и сообщил, что хочет изготовить и употребить у него наркотики, на что Закиров дал свое согласие. С Закировым они прошли на кухню, где последний предоставил в его распоряжение газовую плиту и необходимую посуду. Он начал изготавливать наркотики. Через некоторое время пришел Николай. К этому времени он путем экстрагирования семян мака изготовил наркотическое средство. Часть наркотического средства он набрал в шприц и употребил путем инъекции, часть наркотика употребил Николай. В процессе изготовления и употребления наркотика Закиров неоднократно заходил на кухню. После потребления наркотика Закиров убрался на кухне и проветрил ее. После этого в квартире у Закирова по адресу: <адрес> наркотики с разрешения последнего он изготавливал и употреблял со своим знакомым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. В тот день он пришел к Закирову во второй половине дня. Через некоторое время к Закирову пришел ФИО1 Алексей вместе с молодым человеком, которого он не запомнил. Он знал, что ФИО1 Алексей является потребителем наркотиков. Он вместе с ФИО1 Алексеем, Закировым прошли на кухню, где решили изготовить и употребить наркотики. ФИО1 Алексей с собой принес пиво, которым угостил Закирова. Закиров против изготовления и употребления у него наркотиков возражать не стал и предоставил плиту и посуду. Молодому человеку, который пришел с Алексеем, они велели на кухню не заходить, сообщив, что у них серьезный разговор. После этого на кухне он с ФИО1 Алексеем из семян мака изготовил ацетилированный опий, который употребили путем внутривенной инъекции. В момент изготовления наркотика Закиров открыл окно на кухне, чтобы его проветрить, а после употребления наркотика убрался на кухне. У Закирова в квартире с разрешения последнего кроме указанных случаев с начала февраля 2011 года он еще наркотики употреблял раза два.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе расследования (л.д. 119-120), следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении ими мероприятий, она согласилась. Вместе с ней в качестве второго незаинтересованного лица сотрудники наркоконтроля пригласили ее соседку. Затем они прошли в <адрес>, где проживает Закиров Фирдин, последний находился дома. Перед началом обследования квартиры сотрудники наркоконтроля предъявили постановление судьи, разъяснили всем права. В ходе проведения обследования квартиры на кухонном столе были обнаружены три шприца, два из которых были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями. В мусорном пакете, стоящем на полу в кухне, было обнаружено множество одноразовых шприцов. Был составлен акт обследования квартиры, где все было написано верно, и все в нем расписались. Заявлений ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО12 дала в ходе расследования (л.д.121-122), аналогичные со свидетелем ФИО11 показания.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе расследования (л.д.123-124), следует, что в <адрес> проживает мужчина, которого соседи называют «Закиром». С жильцами дома «Закир» общается хорошо. В последнее время, в период с февраля 2011 года по начало марта 2011 года, к «Закиру» часто приходили молодые люди. К ним на домофон часто звонили разные лица, которые просили открыть дверь подъезда, чтобы пройти к «Закиру». Чем занимались в квартире у «Закира» лица, приходившие к нему, она не знает.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе расследования (л.д. 117-118) следует, что последний раз он наркотики употреблял ДД.ММ.ГГГГ. В тот день он в <адрес> встретил своего знакомого молодого человека по имени Алексей, по прозвищу «ФИО20». Он знал, что Алексей является потребителем наркотиков. В ходе общения они решили изготовить и употребить наркотики для чего они решили пойти к знакомому по прозвищу «Закир». Ему необходимо было съездить по делам и он сообщил Алексею, что приедет к «Закиру» позже. Примерно в 17 часов он пришел к «Закиру» в <адрес>. Алексей уже находился там и уже изготовил наркотическое средство. После этого он с разрешения «Закира» в квартире употребил часть наркотического средства путем инъекции. Алексей также употребил часть наркотического средства. Когда он вышел на улицу, к нему подошли люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Они направили его в больницу, где был установлен факт потребления им наркотика. За потребление в <адрес> наркотика его привлекли к административной ответственности.

Показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО7, ФИО6, ФИО1 и ФИО2 оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников процесса.

Помимо вышеперечисленных показаний свидетелей вина Закирова Ф. И. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Из акта обследования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе обследования вышеуказанной квартиры был обнаружено множество использованных шприцов, два из которых: полимерный шприц однократного применения объемом 2,5 мл с иглой и защитным колпачком полимерный шприц однократного применения объемом 6 мл с иглой и защитным колпачком были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями (л.д. 34).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, след руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес> пригоден для идентификации личности и данный след оставлен не Закировым Ф.И. (л.д. 112-116).

Из справки о результатах оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля был задержан ФИО7, который употребил наркотическое средство по месту жительства Закирова Ф.И. по адресу: <адрес> (л.д. 9).

Из справки а о результатах оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля был задержан ФИО1, который употребил наркотическое средство по месту жительства Закирова Ф.И. по адресу: <адрес> (л.д. 10).

Из протокола медицинского освидетельствования ФИО7 для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО7 обнаружено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств опийной группы (л.д. 14).

Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 за потребление наркотического средства в <адрес>. 10 по <адрес> привлечен к административной ответственности (л.д. 16).

ДД.ММ.ГГГГ было проведено медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения за , согласно которому у ФИО1 обнаружено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств опийной группы (л.д. 25).

Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 за потребление наркотического средства в <адрес>. 10 по <адрес> привлечен к административной ответственности (л.д. 27).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Закиров Ф. И. совершил преступление, и вина его доказана.

Закиров Ф. И. содержал и обеспечивал функционирование притона путем предоставления потребителям наркотических средств своей квартиры, которую часто посещал, находящихся в квартире газовой плиты, столовых принадлежностей и необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств из семян мака, без которых не возможно было бы изготовить наркотическое средство для инъекционного употребления. Он, являясь содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее трех раз, предоставлял свою квартиру ФИО6, ФИО7, ФИО1, где последние изготавливали и потребляли наркотические средства.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Закирова Ф. И. по ст. 232 ч. 1 УК РФ - как содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что в <адрес> никто наркотики не изготавливал и не употреблял, суд находит несостоятельными и оценивает их как способ защиты подсудимым своих интересов и стремление смягчить наказание, поскольку данные доводы опровергаются показаниями свидетелей по делу, приведенными выше, ставить под сомнение которые у суда нет оснований, которые, в свою очередь, согласовываются с объективными доказательствами по делу, а именно актом обследования <адрес>, протоколами медицинского освидетельствования ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, а также постановлениями судьи о привлечении к административной ответственности ФИО7 и ФИО1 за употребление наркотических средств, приведенных выше, а также признательными показаниями самого подсудимого, данными им на предварительном следствии в присутствии защитника, после разъяснения Закирову положения ст. 51 Конституции.

Вышеприведенные доказательства по делу были получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом, без каких-либо нарушений, и являются достоверными и допустимыми.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Закиров Ф. И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной и уголовной ответственности. Он на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

Закиров Ф. И. имеет непогашенную судимость за умышленное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что ранее Закиров Ф. И. привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет непогашенную судимость, суд считает целесообразным назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Суд считает возможным не назначать Закирову Ф. И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    

Закирова Фирдина Исэнтимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Закирова Фирдина Исэнтимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: полимерный шприц однократного применения объемом 2,5 мл с иглой и защитным колпачком; полимерный шприц однократного применения объемом 6 мл с иглой и защитным колпачком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ЧР -Чувашии- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.