приговор обвинительный по ст. 166 ч. 4 УК РФ



Дело № 1- 91/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

26 апреля 2011 год           г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Дмитриевой Р. С.,

Подсудимых Украинца Д. С., Герасимова С. А.,

Защитников - адвокатов Гаврилова В. И., Шелковниковой И. В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Герасимова Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>

Украинец Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> ЧР, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 4 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

Герасимов С. А. и Украинец Д. С. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

Так, около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Герасимов С. А., действуя по предварительному сговору с Украинец Д. С., заранее разработав план своих преступных действий и, распределив между собой роли, с целью неправомерного завладения транспортным средством, находясь возле остановки общественного транспорта «ДК Тракторостроителей», расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, подошли к автомашине марки «ДЕУ-Нексия» с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО3, в которой находился ФИО3, управляющий данной автомашиной. После чего, не раскрывая перед потерпевшим свои преступные намерения, подсудимые попросили ФИО3 подвезти их в качестве пассажиров до <адрес> Республики, не называя при этом конкретного адреса.           ФИО3, не догадываясь об истинных намерениях Украинец и Герасимова, управляя вышеуказанной автомашиной, привез последних к дому по <адрес> Республики. Затем Украинец Д. С., находясь на заднем сидении автомашины, действуя совместно и согласованно с Герасимовым С. А., в рамках отведенной ему роли, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению, применяя заранее приготовленную для этой цели веревку в качестве удавки и, используя ее в качестве оружия, сзади накинул веревку на шею ФИО3, сидящего на переднем водительском сидении, и, держась двумя руками за концы веревки, с силой стянул ее на шее потерпевшего, а затем стал душить последнего, затруднив ФИО3 дыхание, создав реальную угрозу жизни ФИО3 В результате указанных действий потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде странгуляционной борозды и ссадин мягких тканей шеи, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью. ФИО3, испугавшись за свою жизнь и здоровье, руками ослабил веревку на шее, а затем снял ее с шеи, после чего, сумев открыть дверцу автомашины, выбежал на улицу. Затем, Герасимов С. А. совместно с Украинец Д. С. на автомашине марки «ДЕУ-Нексия» с государственным регистрационным знаком под управлением                   Герасимова С. А. поехали по <адрес> Республики. Покатавшись на вышеуказанной автомашине, Украинец Д. С. в районе магазина «Дубрава», расположенного по <адрес>, вышел из автомашины, а Герасимов С. А. последовал на данной автомашине в <адрес>.     

По предъявленному обвинению Герасимов С. А. вину признал, а Украинец Д. С. - не признал, дав следующие показания.

Так, Украинец Д. С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> он встретился со знакомым Герасимовым, вместе погуляли на улице, выпили спиртного, а затем решили ехать в Новочебоксарск. С этой целью подошли к автомашине ранее незнакомого ФИО3, договорились с последним о стоимости поездки и сели в машину: он на переднее пассажирское сиденье, Герасимов - на заднее. По дороге он, находясь в состоянии опьянения, уснул, а потому все, что происходило в салоне машины, ему не известно. Проснулся, когда автомашина, в которой он находился, была остановлена возле одного из домов по <адрес>, кроме него в машине никто не находился. Также он увидел, как потерпевший отбегает в сторону, противоположную машине, оборачивается, кричит и просит о помощи. Где в это время был Герасимов, ему не известно. Почувствовав, что происходит что-то «неладное», решил выйти из машины и скрыться, чтобы не попасть в плохую историю. К потерпевшему он каких-либо претензий не предъявлял, насилия не применял, угроз не высказывал. Почему ФИО3 говорит обратное, объяснить не может.

Подсудимый Герасимов С. А. суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Чебоксарах, он встретился со знакомым Украинец. Спустя некоторое время Украинцу надо было ехать в Новочебоксарск, он решил поехать вместе с последним. Возле магазина «Шупашкар» они подошли к машине «Дэу Нексия» под управлением потерпевшего ФИО3. Договорившись о цене, они сели в машину: он - на заднее сиденье, Украинец на переднее пассажирское. Приехав в Новочебоксарск, заблудились, заехав в какой - то тупик на <адрес>. После чего ФИО3 сказал, что дальше не повезет и попросил расплатиться с ним. Так как у него самого денег не было, он попросил заплатить Украинца, но оказалось, что тот спит. Не имея возможности заплатить за проезд, он, нащупав лежавшую в кармане бельевую веревку, сидя сзади, накинул её на шею ФИО3 и стал стягивать концы. ФИО3 стал вырываться от его захвата. Испугавшись сам своих действий, он ослабил хватку. В это время потерпевшему удалось вырваться и убежать из машины на улицу. Он остался в машине, где посидев около минуты, устыдился своего поступка, решил извиниться перед потерпевшим. Поискав ФИО3 на улице около 10 - 15 минут, найти последнего не сумел. Когда вернулся к машине потерпевшего, Украинца в ней уже не было. Тогда он сел в машину, завел ее и поехал кататься сначала по Новочебоксарску, а затем в Чебоксары.

Однако, не смотря на непризнание Украинцем Д. С. своей вину и частичное признание вины Герасимовым С. А., их вина подтверждается следующими доказательствами.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Герасимов С. А. показал, что в тот день он вместе со знакомым Александром гулял в Чебоксарах, когда вместе решили поехать в Новочебоксарск и с этой целью взять такси. Подошли к автомашине потерпевшего, договорились о цене. Он сел вперед рядом с водителем, Александр сел на заднее пассажирское сиденье, непосредственно за сиденьем водителя. Примерно около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес> к сауне «Идель», расположенной по <адрес>. Ни у него, ни у Александра денег, чтобы расплатиться за такси, не было. В какой-то момент Александр, который сидел на заднем пассажирском сиденье за спиной водителя, ничего ему не говоря, неожиданно накинул на шею водителя такси удавку в виде веревки. Александр, накинув удавку на шею водителя такси, стал душить его. Все произошло очень быстро и неожиданно для него. Водитель такси стал вырываться, руками схватился за удавку и пытался оттянуть её от шеи. После этого он схватил ФИО3 руками за плечи, пытался успокоить. В этот момент ФИО3 вырвался, открыл дверь и выбежал из машины на улицу. Ни он, ни Александр за потерпевшим не бежали. Затем он пересел за руль оставленной автомашины, а Александр пересел на переднее пассажирское сиденье. Он вместе с Александром на автомашине «Дэу - Нексия» поехали кататься по <адрес>. Он был за рулем, а Александр сидел рядом. Потом Александр пересел за руль автомашины, а он сидел рядом (т. 1, л. Д. 43-44).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Герасимов С. А. также показывал, что проехав по указанию Украинец вдоль <адрес>, водитель заехал в тупик. Украинец Д.С. неожиданно для него вытащил из кармана веревку, накинул на шею, при этом ничего не говорил, ничего не требовал. Все произошло неожиданно, он находился в растерянности, не знал, что делать. ФИО3 стал сопротивляться, кричать и звать на помощь. Затем ФИО3 просунул руку между веревкой и шей и начал оттягивать веревку для того, чтобы ослабить захват. Он пытался как- то успокоить ФИО3, схватил того за плечи. ФИО3 сопротивляясь, смог открыть дверь машины и выбежать на улицу. Украинец Д.С. тоже выбежал на улицу и пытался удержать ФИО3, но ФИО3 вырвался от того и убежал. Он вышел из машины и пересел за руль. Украинец Д.С. сел рядом с ним на переднее пассажирское сиденье. Сев в машину, они вдвоем поехали кататься по <адрес>. Так как Украинец Д.С. был пьяным, он не хотел доверять ему руль машины, из- за чего между ними произошла ссора, и Украинец Д.С. в районе магазина «Дубрава» вышел из машины и куда- то ушел. После того как Украинец Д.С. ушел, он решил поехать к себе домой в <адрес>. Из-за того, что было поздно, и у него не было денег, домой он поехал на угнанной машине. В Чебоксарах возле магазина «Шупашкар» его задержали сотрудники ГИБДД (т. 1, л. д. 91-94).

После оглашения приведенных показаний подсудимый Герасимов суду заявил, что «Александром» он называл выдуманное лицо. Признательные и изобличающие его и Украинца показания он вынужден был дать вследствие примененного к нему физического насилия со стороны сотрудников милиции. Однако, кто именно избивал его, сказать не может, за медицинской помощью не обращался.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что ему на праве собственности принадлежит автомашина марки «ДЭУ Нексия» с государственным регистрационным знаком , 2005 года выпуска, которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 170000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут к его автомашине, припаркованной на остановке общественного транспорта «ДК Тракторостроителей» <адрес> напротив торгового центра «Шупашкар», подошли ранее ему незнакомые Герасимов С.А. и Украинец Д.С. и поинтересовались стоимостью проезда в <адрес> до <адрес>, на что он ответил, что проезд стоит 200 рублей. После чего Герасимов С.А. и Украинец Д.С. отошли от машины. Примерно через 2-3 минуты парни вновь вернулись к его машине, и Украинец Д.С. сказал, что они с ним поедут в <адрес>. Герасимов С.А. сел на переднее правое пассажирское кресло, а Украинец Д.С. на заднее левое пассажирское кресло, расположенное непосредственно за водительским креслом. За все время пути из <адрес> в <адрес> парни у него ничего не требовали и ничем не угрожали, вели себя нормально, ничего подозрительного в их поведении он не заметил. В течение поездки Герасимов С.А. и Украинец Д.С. разговаривали между собой. Приехав в <адрес> около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, один из парней сказал, чтобы он подъехал к дому по <адрес>. Когда он подъехал к указанному дому, впереди сидящий Герасимов С.А. сказал, что они ошиблись и что, кажется, подъехали не к тому дому. Украинец Д.С. согласился с Герасимовым и сказал ему, чтобы он подъехал к дому по <адрес>, указав на дом рукой. При этом Герасимов С.А. велел ему ехать вдоль <адрес>. Проехав вдоль <адрес> и, доехав до конца этого дома, они заехали в тупик, так как проезда для автотранспорта там не было. Когда он остановился и сказал парням, что дальше дороги нет, в этот момент, неожиданно для него, сидящий на заднем пассажирском сиденье Украинец Д.С. накинул ему сзади на шею капроновую веревку, с силой сжал данной капроновой веревкой его шею и стал душить, отчего он ощутил сильную физическую боль, стал задыхаться и не мог дышать, но сознание не терял. Украинец Д. С. ничего ему не говорил, не угрожал и ничего не требовал. Своему знакомому Герасимову С.А. Украинец Д. С. также ничего не говорил, и они между собой не переговаривались. Герасимов С.А. в это время просто сидел рядом, справа от него на переднем пассажирском сиденье. Украинец Д.С. с силой продолжал его душить, сжимать веревкой горло. Он ощущал сильную физическую боль и задыхался. Всю сложившуюся ситуацию воспринял всерьез и сильно испугался за свою жизнь и за свое здоровье. Было достаточно поздно, и рядом никого не было. Украинец Д.С. действовал очень быстро, решительно, неожиданно, даже не пытался хоть как - то ослабить веревку. Он стал сопротивляться и левую руку сумел просунуть между веревкой и шеей, чтобы ослабить захват. Когда ему удалось просунуть руку под веревку, он смог немного оттянуть веревку от шеи, смог вздохнуть. Но Украинец Д.С. с силой продолжал сзади стягивать веревку на его шее. Ему удалось правой рукой открыть дверь автомашины и когда он попытался выйти на улицу в этот момент, Герасимов С.А., который все это время сидел на переднем пассажирском сиденье справа от него, молча, ничего не говоря, схватил его руками за его правую руку и пытался удержать в машине. Он продолжал сопротивляться, ему удалось вырваться из автомашины и выбежать на улицу, вытянув капроновую веревку из рук Украинец Д. С. В этот момент сидящий на заднем пассажирском сиденье Украинец Д.С. тоже вышел из машины на улицу и, схватив его руками за одежду, пытался удержать, затолкать обратно в машину. Ему удалось вырваться и отбежать на расстояние около 3-5 метров. Отбежав от машины, он остановился и оглянулся. Он увидел, что Украинец Д.С. пересел за руль на переднее сиденье водителя, завел машину и вместе с Герасимовым С.А. на его автомашине, выехав на <адрес>, поехал в сторону микрорайона «Юраково» <адрес>. Герасимов С.А. из автомашины не выходил. Он пытался остановить попутные машины, чтобы позвонить в милицию, но никто не останавливался, после этого он забежал в сауну, расположенную по <адрес>, и оттуда позвонил в милицию и сообщил о том, что произошло. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что его автомашину задержали в <адрес>. Приехав в <адрес>, он увидел свою автомашину, припаркованную на кольце пересечения по <адрес> и Эгерского бульвара прямо на газоне возле здания «Телеграфа». Осмотрев автомашину, он убедился, что все вещи находятся в автомашине.

Убежден, что на переднее пассажирское сиденье рядом с ним сел именно Герасимов, а на заднее - Украинец. Удавку (капроновую веревку) на его шею набросил Украинец и стал душить. Ранее он говорил, что душил его Герасимов, так как хотел, чтобы последний воспротивился его словам и назвал имя соучастника, т. е. подобным образом он провоцировал Герасимова. Называя на предварительном следствии подсудимых как «светлый» и «темный», он имел в виду, что «светлый» - это Герасимов, а «темный» - Украинец, поскольку на день совершения преступления у Герасимова была короткая стрижка, сквозь которую проглядывалась светлая кожа головы, в силу чего визуально Герасимов казался более светлым. Когда волосы у последнего отрасли, оказалось, что оба подсудимых темные. Однако, он запомнил Герасимова и Украинца не только по прическе и цвету волос, но и по росту и по чертам лица. Он реально испугался, что подсудимые могут его убить, т. е. задушить. Действия обоих он воспринимал как единые и согласованные.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут во время оформления протокола о ДТП, произошедшего возле кольца «Трактор» <адрес>, увидел проехавшую мимо него иномарку марки «ДЭУ-Нексия», в отношении которой примерно около 00 часов была передана ориентировка об угоне указанной автомашины из <адрес>. Совместно с другим экипажем он начал преследовать данную машину. Он неоднократно требовал, чтобы водитель автомашины марки «ДЭУ-Нексия» остановился, однако его требования тот игнорировал. На кольце «Шупашкар» <адрес> водитель автомашины не справился с рулевым управлением и заехал на бордюр, после чего водителя автомашины марки «ДЭУ-Нексия» задержали. За рулем находился молодой человек, одетый в темную куртку, темные брюки. Называть свои данные тот отказывался, находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно.

Показания свидетеля ФИО6, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 (т.1, л. д. 219).

Кроме того вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что около <адрес> по <адрес> обнаружена и изъята машина марки «Деу-Нексия» с государственными номерами , из машины изъят сотовый телефон марки «Самсунг С-200», 1 след пальца руки на одну светлую дактопленку, 1 микрочастица на одну светлую дактопленку (том 1, л. д. 8-9).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки, откопированный на светлой дактопленке размером 23х23.5 мм, оставлен средним пальцем правой руки Герасимова Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1, л. д. 171-173).

В ходе выемок ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО3 в служебном кабинете ОВД по <адрес> была изъята     капроновая веревка и свидетельство о регистрации транспортного средства (том 1, л. д.60-61, 73-74).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 обнаружены повреждения: странгуляционная борозда, ссадины мягких тканей шеи, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью, могли образоваться от воздействия веревки, в пределах около 1-х суток ранее момента обращения за медпомощью. За медпомощью обратился ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л. д. 68).

          Из протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего ФИО3 на шее спереди, с правого и левого бока, имеются покраснения и ссадины в виде горизонтальной прямой линии, красной борозды ведущей по передней части шеи. Данная красная полоса проходит от правого края шеи до задней левой части шеи. На момент осмотра на шее потерпевшего ФИО3 в области левого уха, на шее ниже левого уха видны царапины, ссадины и покраснения (том 1, л. д. 50-55 ).

          В ходе предъявления лица для опознания ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО3 опознал Украинец Д. С. как лицо, совершившее в отношении него преступление (том 1, л. д. 117-118 ).

Таким образом, исследуя и анализируя все собранные по данному делу доказательства, суд пришел к выводу о том, что Украинец Д. С. и Герасимов С. А. совершили преступление, и вина их доказана.

Подсудимые неправомерно завладели чужой автомашиной, не имея при этом цели хищения. Украинцем и Герасимовым были совершены действия, нарушающие право владения и пользования, которые принадлежат собственнику машины - потерпевшему ФИО3 Устанавливая над угоняемой автомашиной фактическое владение, подсудимые      не имели законного права пользования указанным транспортным средством.

Совершенное преступление является оконченным, так как завладение транспортным средством считается оконченным преступлением с момента, когда транспортное средство уведено с места его нахождения любым способом. О том, что автомашина «Дэу Нексия» с государственным регистрационным знаком была уведена с места её нахождения (<адрес>), свидетельствуют вышеприведенные доказательства: машина была обнаружена и задержана в <адрес>.

При завладении транспортным средством подсудимые применили по отношению к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в удушении потерпевшего при помощи веревки. При этом о силе сжатия веревки свидетельствует странгуляционная борозда, образовавшаяся на шее ФИО3, а также то обстоятельство, что у потерпевшего было затруднено дыхание, т. е. уменьшился приток кислорода к дыхательным путям, что могло привести к удушью. Суд считает, что насилие, примененное подсудимыми к потерпевшему, хоть и не причинило вред здоровью ФИО3, но в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. Об этом же в судебном заседании заявил и сам ФИО3.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Украинца Д. С. и Герасимова С. А. по ст. 166 ч. 4 УК РФ - как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд также исключает из предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» в связи с заявлением государственного обвинителя, просившего об этом в силу того, что в судебном заседании было установлено, что подсудимые не высказывали в адрес потерпевшего угрозы применения насилия, а непосредственно это насилие применяли.

Иные участники процесса с позицией государственного обвинителя согласились.

Судом обсуждались доводы подсудимого Украинец и его защитника, о том, что Украинец Д. С. преступления в отношении потерпевшего не совершал, а последний по каким-то неизвестным мотивам оговаривает его. К данным доводам суд относится критически, оценивая их как стремление Украинец Д. С. избежать ответственности за содеянное, и опровергает названные доводы следующим. Из показаний потерпевшего на судебном заседании, а также более поздних по времени показаний в ходе предварительного расследования явствует, что вторым человеком, совершившим в отношении него преступление, был Украинец, именно последний накинул на его шею удавку и стал душить. Свои первоначальные показания в ходе предварительного расследования о том, что сзади него в автомашине сидел не Украинец, а Герасимов, и что именно Герасимов душил его веревкой, потерпевший подробно мотивировал, заявив, что подобным образом обвиняя Герасимова, он хотел спровоцировать последнего назвать данные второго соучастника преступления. Свои разночтения в определении подсудимых как «темный» и «светлый» потерпевший также подробно разъяснил в суде, объяснив, по каким причинам так определял подсудимых. Приведенные доводы потерпевшего суд считает логичными. Кроме того, в ходе предварительного расследования подсудимый Герасимов С. А., в присутствии защитника, также указывал на активное участие Украинца Д. С. в совершении преступления. Именно показания потерпевшего и подсудимого Герасимова С. А. на предварительном следствии суд кладет в основу своего решения о виновности Украинец Д. С. в преступлении против ФИО3

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личностях подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Украинец Д. С. и Герасимов С. А. совершили преступление, относящееся к категории умышленных особо тяжких преступлений.

По месту жительства УУМ ОВД по <адрес> Герасимов С. А. характеризуется отрицательно, как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности.

По месту жительства УУМ ОВД по <адрес> Украинец Д. С. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее привлекавшееся к административной и уголовной ответственности, по характеру неуравновешенное, склонное ко лжи.

Подсудимый Украинец Д. С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Подсудимый Герасимов С. А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за , Герасимова С. А. во время исследуемых событий мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Герасимов С.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера и проведении стационарной судебно - психиатрической экспертизы не нуждается. Может предстать перед судом. Психическое состояние Герасимова С. А. позволяет ему осуществлять свои права (том 1, л. д. 200-202).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, по делу не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Герасимову С. А. и Украинец Д. С., суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, т. к. они ранее осуждены за умышленные преступления.

Учитывая все обстоятельства дела, личности виновных, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Украинца Д. С. и Герасимова С. А. не возможны без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы.

В ходе судебного заседания потерпевший - гражданский истец ФИО3 предъявил гражданский иск о взыскании с подсудимых ущерба, причиненного автомобилю, в размере 24 501 рубль и расходов по оценке стоимости причиненного ущерба в размере 3 000 рублей, услуги адвоката в размере 1 500 рублей.

Подсудимые в судебном заседании гражданский иск не признали, не согласившись с выводами эксперта по определению ущерба автомашине.

Суд в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ оставляет за потерпевшим ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания ущерба, причиненного автомобилю, расходов по оценке стоимости причиненного ущерба и расходов по оплате услуг адвоката в порядке гражданского судопроизводства, поскольку подсудимые оспаривают заключение эксперта о стоимости ущерба, состоявшегося без их участия, что требует отложениясудебного разбирательства для предоставления дополнительных расчетов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Украинец Дениса Сергеевича и Герасимова Сергея Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить им наказание:

- Украинцу Денису Сергеевичу в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- Герасимову Сергею Алексеевичу в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меры пресечения Украинец Денису Сергеевичу и Герасимову Сергею Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежние - заключение под стражей.

Срок отбытия Украинец Денисом Сергеевичем наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Герасимовым Сергеем Алексеевичем исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- капроновую веревку белого цвета, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить;

Сотовый телефон марки «Самсунг С 200», сотовый телефон марки «Сони», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - вернуть по принадлежности.

Признать за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с подсудимых ущерба, причиненного автомобилю, расходов по оценке стоимости причиненного ущерба и расходов по оплате услуг адвоката в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд ЧР.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Балясина Н. В.