ст. 232 ч.1 УК РФ- приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                 <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО8,

подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО7,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, 17 марта 1981 года рождения, уроженца гор. Новочебоксарск Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ООО «Снабженческая компания» г.Чебоксары, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, гор.Новочебоксарск, ул. Коммунистическая, д. 35, ком. 201, проживающего по адресу: Чувашская Республика, гор.Новочебоксарск, бул. Зеленый, д. 20, кв.37, судимого 01 января 2008 года Мариинско-Посадским районным судом Чувашской Республики по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 30 октября 2009 г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1, в период с 03 по 15 марта 2011 г., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская наступление этих последствий, использовал комнату № 201 дома № 35 по ул.Коммунистической г.Новочебоксарска как притон для изготовления и потребления наркотических средств, т.е. содержал и обеспечивал функционирование притона путем предоставления потребителям наркотических средств указанной комнаты и находящихся в ней столовых принадлежностей для изготовления и употребления семян мака. ФИО1 систематически, всего не менее 4 раз, предоставлял свою комнату Степанову А.Н., Гельцер Е.Н. и Николаеву А.Н. для изготовления и потребления I наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ФИО1, около 15 часов 03 марта 2011 года, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская наступления этих последствий, содержал комнату как притон для изготовления и потребления наркотических средств, руководствуясь чувством ложного товарищества, предоставил Степанову А.Н. для изготовления и потребления наркотиков комнату, расположенную по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул.Коммунистическая д.35 ком.201, создав для этого необходимые условия, а именно предоставил Степанову А.Н. комнату, выделил в пользование электрическую плиту и столовые принадлежности для изготовления наркотического средства. После этого, Степанов А.Н. в указанное время, находясь в комнате ФИО1 по вышеуказанному адресу, используя столовые принадлежности, уксус, пищевую соду и органический растворитель, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, из принесенных с собой семян мака, путем их экстрагирования органическим растворителем, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое в то же время и в том же месте потребил путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца. После этого, ФИО1, с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание комнаты и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, столовых принадлежностей и веществ, а именно: вымыл посуду, выкинул использованный одноразовый шприц, ватные тампоны и экстрагированные семена мака.

Он же, 09 марта 2011 года около 19 часов 20 минут умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская наступления этих последствий, из корыстных побуждений, с целью потребления наркотических средств, содержа комнату как притон для потребления наркотических средств, предоставил Гельцер Е.Н. для изготовления и потребления наркотических средств комнату, расположенную по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Коммунистическая, д. 35 ком. 201, создав для этого необходимые условия. А именно, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, используя приобретенные Гельцер Е.Н. уксус, одноразовые шприцы и другие ингредиенты, имеющиеся дома у ФИО1, в комнате, при помощи электрической плиты, столовых принадлежностей, органического растворителя, пищевой соды и уксуса, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, из семян мака, путем их ацетилирования органическим растворителем изготовил совместно с Гельцер Е.Н. наркотическое средство - ацетилированный опий. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте ФИО1 и Гельцер Е.Н. потребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого, ФИО1, с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание помещения комнаты и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, столовых принадлежностей и веществ, а именно: вымыл посуду, выкинул использованный одноразовый шприц, ватные тампоны и ацетилированные семена мака.

Он же, 10 марта 2011 года около 15 часов умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская наступления этих последствий, из корыстных побуждений, с целью потребления наркотических средств, содержа комнату как притон для потребления наркотических средств, предоставил Гельцер Е.Н. для изготовления и потребления наркотических средств комнату, расположенную по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Коммунистическая, д. 35 ком. 201, создав для этого необходимые условия. А именно, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, используя приобретенные Гельцер Е.Н., уксус, одноразовые шприцы и другие ингредиенты, имеющиеся дома у ФИО1 в комнате, при помощи электрической плиты, столовых принадлежностей, органического растворителя, пищевой соды и уксуса, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления из семян мака, путем их ацетилирования органическим растворителем изготовил совместно с Гельцер Е.Н. наркотическое средство - ацетилированный опий. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте ФИО1 и Гельцер Е.Н. потребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого, ФИО1, с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание помещения комнаты и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, столовых принадлежностей и веществ, а именно: вымыл посуду, выкинул использованный одноразовый шприц, ватные тампоны и ацетилированные семена мака.

Он же, 15 марта 2011 года около 11 часов умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская наступления этих последствий, из корыстных побуждений, с целью потребления наркотического средства, содержа комнату как притон для потребления наркотических средств, предоставил Степанову А.Н. и Николаеву А.С. для изготовления и потребления наркотических средств комнату, расположенную по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Коммунистическая, д. 35 ком. 201, создав для этого необходимые условия. А именно, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, используя приобретенные Степановым А.Н. и Николаевым А.С. семена мака, органический растворитель и другие ингредиенты, имеющиеся у него дома, в комнате, при помощи электрической плиты, столовых принадлежностей, органического растворителя, пищевой соды и уксуса, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, из семян мака, путем их ацетилирования органическим растворителем, изготовил совместно со Степановым А.Н. и Николаевым А.Н. наркотическое средство - ацетилированный опий. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте, ФИО1, Степанов А.Н. и Николаев А.Н. потребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого, ФИО1, с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание помещения комнаты и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, столовых принадлежностей и веществ, а именно: вымыл посуду, собрал в мусорный пакет использованные одноразовые шприцы, вскрытые упаковки семян мака.

Указанными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ по признакам содержания притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО7 поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель ФИО8 согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, отказавшись от поддержания обвинения в части организации притона для потребления наркотических средств, указав, что из сути предъявленного ФИО1 обвинения не следует, что ФИО1 занимался организацией притона. С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает излишне вмененный квалифицирующий признак «организация притона».

Учитывая, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

Таким образом, суд признает ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ по признакам содержания притона для потребления наркотических средств.

При назначении ФИО1 наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно, а по месту работы положительно.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает полное признание им своей вины и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1 суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО1 невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

С учетом личности подсудимого суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему назначать не следует.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по ЧР: наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0,0826 гр., 0,0633 гр., ацетилированный опий массой 0,7919 гр., 0,0495 гр., необходимо уничтожить.         

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей с 21 июня 2011 г.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по ЧР: наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0,0826 гр., 0,0633 гр., ацетилированный опий массой 0,7919 гр., 0,0495 гр., необходимо уничтожить.         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья              Л.И.Стародубцева