ст. 158 ч.2 п.в УК РФ- приговор



Дело

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                         <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4

подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО3, предоставившего ордер № 557 от 08 июля 2011 г. и удостоверение № 423,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, 12 сентября 1983 года рождения, уроженца пос.Даусуз Зеленчукского района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, судимого 12 ноября 2001 года Зеленчукским районным судом Карачаево-Черкесской Республики ( с изменениями, внесенными определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 11.12.2001г., постановлением Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 09.04.2011 г. и определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 14.06.2007 г.) по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 160 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ №162 ФЗ от 08.12.2003 г., 162 ч.2 п.«а,в» УК РФ (в ред. ФЗ 1996 г.), 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 10 августа 2009 г. по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

19 апреля 2011 г., точное время предварительным следствием не установлено, ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в кв.64, расположенной в д.8 по ул. Винокурова г.Новочебоксарск Чувашской Республики, умышленно тайно похитил кредитную карту ЗАО «Банк Русский Стандарт» № 4172509544930658 на имя Востряковой С.И., а также лист бумаги, на котором был написан пароль от данной кредитной карты. Далее ФИО1, в тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, находящимися на счету похищенной им у Востряковой С.И. кредитной карты ЗАО «Банк Русский Стандарт» № 4172509544930658, находясь в помещении Администрации г.Новочебоксарск по адресу: г.Новочебоксарск, ул. Винокурова, д.14, умышлено через банкомат Сбербанка России № 750379/8102 снял с банковского счета Востряковой С.И. № 40817810500947563085 денежные средства в сумме 12500 руб., а с комиссией за снятие наличных денег 13112 руб. 50 коп., тем самым похитив их у Востряковой С.И. После чего, ФИО1 положил кредитную карту ЗАО «Банк Русский Стандарт» № 4172509544930658 на имя Востряковой С.И., обратно в кв.64, расположенную в д.8 по ул. Винокурова г.Новочебоксарск Чувашской Республики. Своими преступными действиями ФИО1 причинил Востряковой С.И. значительный материальный ущерб на сумму 13112 руб. 50 коп..

Указанными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину.

Кроме того, 22 апреля 2011 г., точное время предварительным следствием не установлено, ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в кв.64, расположенной в д.8 по ул. Винокурова г.Новочебоксарск Чувашской Республики, умышленно тайно похитил кредитную карту ЗАО «Банк Русский Стандарт» № 4172509544930658 на имя Востряковой С.И. Далее, ФИО1, в тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, находящимися на счету похищенной им у Востряковой С.И. кредитной карты ЗАО «Банк Русский Стандарт» № 4172509544930658, находясь в помещении ОАО «Гэсстрой», расположенного по адресу: г.Новочебоксарск, ул.Винокурова, д.10, умышленно через банкомат Сбербанка России № 750377/8102, снял с банковского счета Востряковой С.И. № 40817810500947563085 и тайно похитил денежные средства в сумме 1000 руб., а с комиссией за снятие наличных денег 1100 руб., тем самым, причинив Востряковой С.И. материальный ущерб на сумму 1100 руб.

Указанными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 23 апреля 2011 г., точное время в ходе следствия не установлено, ФИО1, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно через банкоматы Сбербанка России №750377/8102, расположенный в помещении ОАО «Гэсстрой» по адресу: г.Новочебоксарск, ул. Винокурова, д.10 и №750413/8102, расположенный в помещении торгового дома «Идель» по адресу: г.Новочебоксарск, ул. 10-й Пятилетки, д.12 снял с банковского счета № 40817810500947563085 похищенной им 22 апреля 2011 г. у Востряковой С.И. кредитной карты ЗАО «Банк Русский Стандарт» № 4172509544930658 и тайно похитил денежные средства в сумме 5000 руб., а с комиссией за снятие наличных денег 5347 руб., тем самым причинив Востряковой С.И. материальный ущерб на сумму 5347 руб.

Указанными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину.

Кроме того, 24 апреля 2011 г., точное время в ходе следствия не установлено, ФИО1, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении ОАО «Гэсстрой» по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Винокурова, д.10, через банкомат Сбербанка России № 750377/8102 умышленно снял с банковского счета № 40817810500947563085 похищенной им 22 апреля 2011 г. у Востряковой С.И. кредитной карты ЗАО «Банк Русский Стандарт» № 4172509544930658 и тайно похитил денежные средства в сумме 6000 руб., а с комиссией за снятие наличных 6294 руб., тем самым причинив Востряковой С.И. материальный ущерб на сумму 6294 руб.

Указанными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину.

По совокупности ФИО1, совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель ФИО4 и потерпевшая Вострякова С.И. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанным статьям правильная юридическая оценка.

При назначении ФИО1 наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил преступления, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

ФИО1 ранее судим, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, общественную опасность совершенного ФИО1 преступлений, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО1 невозможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения ФИО1 наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

            Учитывая личность ФИО1, суд считает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ назначить ФИО1 отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.               

            Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: счет выписка и диск с видеозаписью, необходимо оставить на хранении при уголовном деле.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( 3 факта) по каждому факту в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ФИО1 назначить в виде лишения свободы на 1 (одного) года 6 (шести) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 11 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

            Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: счет выписка и диск с видеозаписью, необходимо оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельства дела, установленным судом первой инстанции.

       Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            Судья                            Л.И.Стародубцева

            Копия верна:

            Судья                                                             Л.И.Стародубцева