ст. 158 ч.2 б УК РФ- приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                  <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Республики ФИО7,

подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката ФИО8, предоставившей ордер № 97 от 01 июня 2011 г. и удостоверение адвоката № 20,

потерпевших Ильдеменова В.И. и Привалова С.Л.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, 21 октября 1977 года рождения, уроженца г.Новочебоксарск Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, гор.Новочебоксарск, ул. Первомайская, д. 24, кв. 48, судимого:

  1. 04 апреля 2007 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 03 апреля 2008 г. по отбытию наказания;
  2. 26 июня 2009 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 27 февраля 2010 г. условно-досрочно на срок 8 месяцев 1 день;
  3. 06 апреля 2011 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 14 час. 00 мин. 14 марта 2011 г. ФИО1, находясь в здании ЗАО «СВ-Сервис», расположенном в д.3 по ул. Коммунистическая г.Новочебоксарск Чувашской Республики, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись ключом, оставленным в замочной скважине, открыл замок двери раздевалки, после чего незаконно проник в помещение раздевалки, расположенной в указанном здании, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки Ильдеменова В.И., находящейся в шкафу, принадлежащие последнему деньги в сумме 1150 рублей. Затем, ФИО1, продолжая свои преступные действия, достал из другого шкафа раздевалки куртку, принадлежащую Привалову С.Л., после чего, с целью тайного хищения чужого имущества обыскав куртку, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в куртке ничего ценного не обнаружил. ФИО1, будучи застигнут на месте преступления Ильдеменовым В.И. попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенными деньгами в сумме 1150 рублей, принадлежащими Ильдеменову В.И., был задержан возле здания ГИБДД, расположенного по ул. Коммунистическая, д.5 гор. Новочебоксарск, преследующим его от места совершения преступления Приваловым С.Л.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что 14 марта 2011 г. около 13-14 час. он, в поисках швейного цеха, где ранее когда-то работал его знакомый, зашел в здание ЗАО «СВ-Сервис» через грузовые ворота. Находясь на первом этаже здания, увидел открытую дверь в комнату раздевалки, где находились шкафчики. Видя, что в комнате никого нет, он решил похитить что-то ценное из этой раздевалки, и зашел в комнату. На полу он увидел куртку. Когда он поднял куртку, подобрал выпавшие из кармана куртки деньги. В это время в раздевалку зашел Ильдеменов В.И. и начал кричать на него. Испугавшись, он выбежал с раздевалки и из здания ЗАО «СВ-Сервис». Однако он не смог убежать далеко, т.к. около здания ГИБДД его задержали сотрудники ГИБДД и впоследствии похищенные деньги у него изъяли.

14 марта 2011 г. в явке с повинной ФИО1 указал, что 14 марта 2011 г. он зашел в здание химчистки по ул. Коммунистическая г.Новочебоксарск и тайно похитил из куртки деньги, которая висела в одном из кабинетов. После того, как его увидел мужчина, он хотел убежать, но был задержан сотрудниками ГАИ (л.д. 29).

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил явку с повинной.

Помимо частичного признания своей вины, вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший Ильдеменов В.И. суду показал, что в здании ЗАО «СВ-Сервис» на первом этаже находится раздевалка для рабочих. В раздевалке имеются шкафы, которые закрываются дверью. Само помещение раздевалки они закрывают на замок, никто из посторонних в раздевалку не заходит. 14 марта 2011 г. около 14 час. он вышел из раздевалки, запер дверь на замок, но ключ оставил в замке, т.к. отлучился ненадолго в бухгалтерию, расположенную на втором этаже. Через 3-4 мин. он вернулся обратно в раздевалку и обнаружил, что дверь раздевалки на замок не заперта. В помещении раздевалки он увидел ранее незнакомого ФИО1, у которого в руках находилась куртка, принадлежащая рабочему Привалову С.Л. Он спросил у ФИО1, что тот делает в раздевалке, на что тот начал говорить, что ищет какую-то женщину и начал выходить из раздевалки. Он попытался задержать ФИО1, но последний вырвался и убежал на второй этаж здания. Он стал звать на помощь и к нему прибежал Привалов С.Л. Затем Привалов побежал за ФИО1 В это время он осмотрел свои вещи, находившиеся в раздевалке. В наружном грудном кармане куртки, висевшей в шкафу, обнаружил пропажу денег в сумме 1150 рублей: 1 купюрой достоинством 1000 руб., 1 купюрой достоинством 100 руб., 1 купюрой достоинством 50 руб. Он выбежал из раздевалки и увидел Привалова С.Л., со слов которого узнал, что ФИО1 выпрыгнул из окна второго этажа. Затем Привалов побежал к выходу, а он побежал за Приваловым. Около центрального входа здания ГИБДД, расположенного по ул. Коммунистическая д.5 г.Новочебоксарск, он увидел сотрудников ГИБДД и Привалова С.Л., который держал ФИО1

Свои показания потерпевший Ильдеменов В.И. подтвердил 15 марта 2011 г. в ходе очной ставки с ФИО1 (л.д.40-47).

Потерпевший Привалов С.Л. суду дал аналогичные с потерпевшим Ильдеменовым В.И. показания, подтвердив, что 14 марта 2011 г. около 14 час. услышав крики Ильдеменова он прибежал к раздевалке и увидел, как от Ильдеменова убегает ранее незнакомый ФИО1 Он побежал за ФИО1 на второй этаж, где вместе с Тимаковым А.П., который вышел из кабинета на их крики, попытались задержать ФИО1, но последний вырвался от них, забежал в кабинет бухгалтерии и выпрыгнул в окно. После этого он выбежал на улицу. ФИО1 перелез через забор и побежал в сторону здания ГИБДД. Он догнал ФИО1 около здания ГИБДД, где сотрудники ДПС помогли задержать ФИО1. В здании ГИБДД, увидев, что ФИО1 что-то жует, он понял, что во рту у ФИО1 могут быть похищенные деньги и он нажал пальцем на щеку ФИО1, заставив выплюнуть содержимое. ФИО1 выплюнул деньги: 1 купюру достоинством 1000 рублей, 1 купюру достоинством 100 рублей, 1 купюру достоинством 50 рублей. Сотрудник ДПС подобрал деньги с пола и показал им. В это время подбежал Ильдеменов В.И. и сообщил, что из его куртки пропали деньги в сумме 1150 рублей. Помещение раздевалки запирается на замок и никто из посторонних туда зайти не может.

Свои показания потерпевший Привалов С.Л. подтвердил 15 марта 2011 г. в ходе очной ставки с ФИО1 (л.д.48-53).

Свидетель Тимаков А.П. суду показал, что 14 марта 2011 г. около 14 час. когда он в ЗАО «СВ-Сервис» спускался по лестнице со второго этажа на первый, на первом этаже около раздевалки наладчиков услышал крики, а затем увидел, как Ильдеменов В.И. гонится за подсудимым ФИО1 Он, подумав, что ФИО1 никуда не денется, так как на втором этаже тупик, спокойно пошел за ФИО1 На втором этаже он задержал ФИО1, но тот вырвался от него и открыв окно и выпрыгнул на улицу. Привалов С.Л. побежал за ФИО1 Он вышел на улицу, пошел в сторону ГИБДД и увидел, как около здания ГИБДД Привалов С.Л. и сотрудники ДПС задержали ФИО1 Со слов Ильдеменова В.И. узнал о том, что ФИО1 похитил из кармана куртки Ильдеменова В.И. деньги в сумме 1150 рублей.

Из показаний свидетеля Русскова С.Ю., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 14 марта 2011 г. около 14 час. 15 мин., когда он находился в здании ОГИБДД ОВД по г. Новочебоксарск, увидел, как Привалов С.Л. задержал ФИО1. Привалов С.Л. сообщил, что ФИО1 украл деньги из раздевалки, расположенной в ЗАО «СВ-Сервис». Он с Кондратьевым О.Н. завели Привалова и ФИО1 в здание ГИБДД, где у ФИО1 изо рта были изъяты деньги: 1 купюра достоинством 1000 руб., 1 купюра достоинством 100 руб., 1 купюра достоинством 50 руб.. В это время в здание ГИБДД прибежал Ильдеменов В.И. и пояснил, что ФИО1 похитил деньги в сумме 1150 рублей из кармана его куртки, висевшей в раздевалке ЗАО «СВ-Сервис».

Из показаний свидетеля Кондратьева О.Н., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он дал аналогичные со свидетелем Руссковым С.Ю. показания, указав, что в здании ГИБДД у ФИО1 изо рта были изъяты деньги в сумме 1150 руб., похищенные у Ильдеменова В.И. из кармана куртки, висевшей в раздевалке ЗАО «СВ-Сервис».

Свидетель Шапаева И.И. суду показала, что 14 марта 2011 г. ФИО1 пытался пройти внутрь здания ЗАО «СВ-Сервис». Она сделала ФИО1 замечание и ФИО1 вышел на улицу. Потом со слов сотрудников ЗАО «СВ-Сервис» она узнала, что ФИО1 зашел в здание ЗАО «СВ-Сервис» через грузовые ворота, а затем из раздевалки похитил деньги и, выпрыгнув в окно, расположенное на втором этаже, сбежал, но был задержан сотрудниками ЗАО «СВ-Сервис» и ГБДД.

Из протокола осмотраместа происшествия от 14 марта 2011 г. следует, что объектом осмотра является раздевалка, расположенная на первом этаже здания ЗАО «СВ-Сервис», расположенном в д.3 по ул.Коммунистическая г. Новочебоксарск. Вход в раздевалку осуществляется через деревянную дверь, на которой установлен накладной замок (л.д. 5-6, 7).

В ходе выемки 14 марта 2011 г. свидетель Кондратьев О.Н. в служебном кабинете №325 ОВД по <адрес> добровольно выдал денежные средства в сумме 1150 руб.: 1 купюру достоинством 1000 руб., 1 купюру достоинством 100 руб., 1 купюру достоинством 50 руб., которые в последствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 34, 35-37, 38, 39).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что ФИО1 совершил преступление и его вина в совершении преступления доказана.

Подсудимый ФИО1 незаконно, помимо воли и согласия собственника проник в запирающуюся на замок раздевалку ЗАО «СВ-Сервис» <адрес> и из кармана одежды потерпевшего Ильдеменова В.И. похитил денежные средства, поэтому суд квалифицирует его действия как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого ФИО1 носят неоконченный характер, так как он был застигнут на месте преступления, а после недалеко от места преступления был задержан. Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

ФИО1 по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как ранее судимый, склонный к совершению преступлений, а по месту отбытия наказания и по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной и признание подсудимым своей вины.

ФИО1 находится под наблюдением у нарколога с 2002 г., на учете у психиатра не состоял и не состоит.

Из заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № 382 от 30 марта 2011 г. следует, что у ФИО1 в период инкриминируемого ему деяния признаков временного психического расстройства не обнаруживалось. Клинические признаки выявленных расстройств у ФИО1 в период исследуемых событий были выражены не столь значительно и не сопровождались грубым нарушением мышления, интеллекта, памяти, какой-либо психической симптоматикой, следовательно, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, может предстать перед судом (л.д. 60-62).

У суда нет оснований подвергать сомнению данное заключение экспертов, так как экспертиза проведена с изучением личности подсудимого, материалов дела.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного ФИО1, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает подсудимому ФИО1 назначать не следует.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ и не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 68 ч.3, 64 и 73 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Новочебоксарского городского суда от 06 апреля 2011 г. за совершение преступления, имевшего место 10 октября 2010 г., поэтому окончательное наказание суд назначает по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ФИО1 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему Ильдеменову В.И., необходимо оставить у него же.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 06 апреля 2011 г. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, и окончательное наказание ФИО1 в виде лишения свободына срок 2 года 9 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с учетом содержания под стражей с 14 марта 2011 г.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему Ильдеменову В.И.,     оставить у него же.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                      Л.И. Стародубцева

                  Копия верна:

                 Судья                                                                       Л.И.Стародубцева