ст. 111 ч.1 УК РФ- приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                            <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимой ФИО1, ее защитника-адвоката ФИО5, предоставившего ордер № 45 от 30 июня 2011 г. и удостоверение № 128,

потерпевшего Осяева Н.Р.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, 03 марта 1986 года рождения, уроженки с.Кокшайск Заводского района Марийской АССР, гражданки Российской Федерации, с неполным высшим образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, безработной, зарегистрированной по адресу: Чувашская Республика, гор. Новочебоксарск, ул.Винокурова, д.13, кв.78, проживающей по адресу: Чувашская Республика, гор. Новочебоксарск, ул.Коммунистическая, д.20, кв.31, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Около 23 час. 00 мин. 10 апреля 2011 г. ФИО1, находясь в кв. 55 д. 39 по ул. В.Интернационалистов г.Новочебоксарск Чувашской Республики, в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла Осяеву Н.Р. один удар ножом в область живота, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде колото-резанной раны на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также один удар ножом в область спины и один удар ножом в область правого бедра, причинив тем самым Осяеву Н.Р. физическую боль и телесные повреждения в виде колото-резанных ран на задней поверхности грудной клетки справа и на наружной поверхности правого бедра в нижней трети, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья длительностью не более 3-х недель и расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что 10 апреля 2011 г. примерно в 20 час. 30 мин. ее сожитель Осяев Н.Р. пошел в магазин за пивом. В это время она уложила сына спать и около 21 час. вышла на улицу, чтобы встретиться со своей знакомой. На улице она встала около кафе «У кума» и стала ждать свою знакомую. В это время к ней подошел Осяев Н.Р. и из-за ревности начал с ней ссориться, а после начал ее толкать и ударил по лицу. После Осяев повел ее домой и по пути домой так же ее оскорблял, толкал. Придя домой, она пошла в туалет, но Осяев Н.Р. пошел следом за ней и толкнул ее рукой, отчего она упала. После она пошла на кухню, Осяев пошел за ней. На кухне она схватила кухонный нож и желая напугать Осяева, вытянула нож перед собой, говоря Осяеву, чтобы он к ней не подходил. Осяев попытался ударить ее и выбить из рук нож. Тогда она, желая сделать больно Осяеву воткнула нож Осяеву в живот. После она вытащила нож и Осяев Н.Р. согнулся. Затем она ударила Осяева ножом в спину и в область бедра. В области раны на спине у Осяева увидела кровь и отошла от Осяева в сторону. Затем Осяев встал и попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить в скорую помощь. Она сказала, что у нее нет телефона и Осяев сам вызвал скорую помощь, позвонив со своего телефона. После звонка Осяев Н.Р. оделся, обулся и вышел в подъезд, чтобы встретить врачей скорой помощи. После ухода Осяева она помыла пол и нож, которым ударила Осяева Н.Р. Затем она легла спать. Утром приехали сотрудники милиции и сообщили, что Осяев Н.Р. находится в больнице. Впоследствии сотрудники милиции при понятых изъяли из квартиры кухонный нож, которым она нанесла удары Осяеву Н.Р. Уже в милиции она написала явку с повинной. В совершенном раскаивается.

11 апреля 2011 г. ФИО1 написала явку с повинной, указав, что около 23 часов 10 апреля 2011 г. она, находясь в кв.55 д.39 по ул. Воинов Интернационалистов, в ходе ссоры нанесла три удара ножом своему сожителю Осяеву Н.Р., проживающему по этому же адресу (л.д. 24).

В судебном заседании подсудимая ФИО1 подтвердила явку с повинной.

Помимо полного признания подсудимой своей вины ее вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Осяев Н.Р. суду показал, что примерно в20час.00мин.10апреля2011 г. он пришел с работы домой, где в это время находились его сожительница ФИО1 и ее сын. Он сразу же пошел на кухню, чтобы поесть и увидел, что ФИО1 куда-то собирается, но не стал у нее спрашивать, решив проследить за ФИО1. Поужинав, он вышел на улицу, а ФИО1 осталась дома. Он купил пиво и пошел ко второму подъезду д.39 по ул. В.Интернационалистов г.Новочебоксарск и стал ждать пока ФИО1 выйдет из подъезда. Через некоторое время он увидел, что из кафе «У кума» вышла ФИО1 с бутылкой пива в руке. Следом за ФИО1 вышли четверо мужчин. Подумав, что данные мужчины вместе с ФИО1, он подошел к ней и спросил, куда она собирается идти. ФИО1 ответила, что ждет подругу. Он хотел посидеть вместе с ними, но ФИО1 ему не разрешила и он, разозлившись, отвел ФИО1 за угол дом поговорить, так как ревновал ее. Там он ударил ФИО1 по голове. После он привел ФИО1 домой. Там они прошли на кухню и вновь начали ругаться. От обиды, что ФИО1 гуляет, он толкнул ФИО1 рукой в плечо, затем следом за ней пошел в туалет, где снова толкнул ФИО1 рукой в плечо, отчего та упала. Когда ФИО1 вернулась на кухню, он следом за ФИО1 прошел на кухню. В это время ФИО1 подошла к столу и схватив кухонный нож направил лезвие ножа в его сторону. Он, желая выбить нож из рук ФИО1 замахнулся рукой в ее сторону. В это время, неожиданно для него, ФИО1 воткнула ему нож в живот, отчего он почувствовал сильную физическую боль. После ФИО1 вытащила нож, и он согнулся, придерживая живот. Затем ФИО1 нанесла ему удар ножом в спину, отчего он упал на пол. Затем ФИО1 снова нанесла ему удар ножом в область бедра правой ноги, отчего у него пошла кровь, и он почувствовал сильную физическую боль. Куда потом ФИО1 положила нож, он не видел. Он попросил у ФИО1 сотовый телефон, чтобы позвонить в скорую помощь, но она ничего ему не ответила. Он со своего сотового телефона позвонил в скорую помощь. После этого он оделся, и ничего не говоря ФИО1, вышел в подъезд покурить. Он увидел, что у него на груди в области правого бедра на ноге были небольшие раны, и оттуда текла кровь. На спине рану он не видел, но оттуда тоже текла кровь. Покурив, он вышел на улицу и стал ждать скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и сотрудники милиции, которым он ничего рассказывать не стал, так как не хотел, чтобы ФИО1 привлекали к уголовной ответственности. Когда он лежал в больнице, его каждый день навещала ФИО1. После они с ФИО1 зарегистрировали брак.

Из показаний свидетеля Карлиной О.В., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 10 апреля 2011 г. в 08 час. она совместно с врачом Киселевой О.В. заступила на суточное дежурство. Примерно в 23 час. 12 мин. 10 апреля 2011 г. из диспетчерской отделения скорой медицинской помощи получили сообщение о том, что в кв.55 д.39 по ул. В.Интернационалистов г.Новочебоксарск произошло ножевое ранение, в карте вызова также были указаны данные, к кому именно вызывали скорую помощь. Приехав по указанному адресу, она вместе с Киселевой О.В. несколько раз звонили в домофон, но дверь подъезда никто не открыл, о чем они сразу же доложили диспетчеру. Им сказали немного подождать, и они стали стоять на машине около подъезда. Через пять минут из подъезда вышел ранее незнакомый Осяев Н.Р. и сообщил, что это он вызывал скорую помощь. У Осяева были несколько колото-резаных ножевых ранений в области живота, спины и правого бедра. На вопросы о том, каким образом, где и от кого получил данные ножевые ранения, Осяев ничего не ответил. После они стали оказывать Осяеву первую помощь. В ходе осмотра они обнаружили, что джемпер потерпевшего в крови, на теле в области живота, спины и правого бедра имеются ножевые ранения примерно длиною 1,5 см. В это время подъехали сотрудники милиции и начали беседовать с Осяевым, однако Осяев отказывался отвечать на вопросы. Осяев был доставлен в приемный покой хирургического отделения МУЗ «Новочебоксарская городская больница». После со слов следователя ей стало известно, что Осяеву Н.Р. ранения нанесла сожительница ФИО1

Свидетель Валеев А.Р., командир отделения БППСМ ОВД по г. Новочебоксарск, суду показал, что 10 апреля 2011 г. в 16 час. он совестно с командиром взвода Прохоровым Н.В. заступил на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности г.Новочебоксарск. Во время несения дежурства в 23 час. 15 мин. 10 апреля 2011 г. из дежурной части ОВД по г. Новочебоксарск получили сообщение о том, что в кв.55 д.39 по ул. В.Интернационалистов г. Новочебоксарск произошло ножевое ранение. Прибыв ко второму подъезду вышеуказанного дома они увидели, что там стоит машина скорой медицинской помощи, в машине сотрудники бригады скорой помощи оказывали помощь Осяеву Н.Р.. Со слов врачей стало известно, что у Осяева колото-резаные ранения в области живота, спины и правого бедра ноги. Вещи Осяева были в крови. На вопрос, что случилось, и кто нанес Осяеву данные ранения, Осяев ничего отвечать не стал, говоря, что ничего не скажет. В это время он пошел к подъезду вышеуказанного дома и несколько раз позвонил в домофон кв. 55, но ему никто не отвечал и дверь никто не открыл. Со слов Осяева Н.Р. стало известно, что указанную квартиру Осяев снимает один, и дома в это время никого нет. Затем Осяева Н.Р. на скорой помощи отвезли в больницу. Осяев Н.Р. говорил, был адекватный, передвигался сам, без посторонней помощи, называть место, где все произошло, категорически отказывался и не говорил о том, кто нанес ножевые ранения. В последующем со слов следователя ему стало известно, что ножевые ранения Осяеву Н.Р. нанесла сожительница ФИО1, с которой Осяев вместе проживает.

Допрошенный в качестве свидетеля Прохоров Н.В., командир взвода БППСМ ОВД по г. Новочебоксарск, суду дал аналогичные со свидетелем Валеевым А.Р. показания.

Из показаний свидетеля Сергеева А.А., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 11 апреля 2011 г. он принял явку с повинной от ФИО1, которая собственноручно, без принуждения изложила в протоколе явки с повинной обстоятельства нанесения ею трех ударов кухонным ножом в область живота, спины и правого бедра Осяеву Н.Р. (л.д.101).

Из телефонного сообщения следует, что в 23 час. 15 мин. 10 апреля 2011 г. в дежурную часть Новочебоксарского ГОВД поступило сообщение о ножевом ранении по адресу: г.Новочебоксарск ул. В.Интернационалистов, д. 39 кв.55 (л.д. 2).

Согласно протоколам осмотра места происшествия от 11 апреля 2011 г., со стола, находящемся на кухне кв.55 д. 39 по ул. В.Интернационалистов г.Новочебоксарск, изъят нож с рукояткой черного цвета, с внешней стороны двери ванной комнаты изъят смыв пятна бурого цвета, похожего на кровь, на марлевый тампон. 11 апреля 2011 г. из приемного покоя МУЗ «Новочебоксарская городская больница» изъяты мужской джемпер и мужские матерчатые брюки со следами пятен бурого цвета, похожими на кровь, кожаный ремень (л.д. 6-7,8-11, 12-14).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 721 от 28 апреля 2011 г. видно, что Осяев Н.Р. получил телесные повреждения в виде: раны на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка и кровоизлиянием в брюшную полость объемом около 15-20 мл.(по данным оперативного вмешательства); раны на задней поверхности грудной клетки справа; раны на наружной поверхности правого бедра в нижней трети; кровоподтека на коже лица. Все вышеуказанные раны могли образоваться от воздействия предмета, предметов с колюще-режущей поверхностью. Кровоподтек мог образоваться от воздействия тупого твердого предмета. Давность образования ран в пределах первых суток на момент обращения за медицинской помощью. Определить давность образования кровоподтека не представляется возможным в виду отсутствия указания его морфологических свойств в представленном медицинском документе. Рана передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Раны на задней поверхности грудной клетки и на наружной поверхности правого бедра в нижней трети вызвали кратковременное расстройство здоровья длительностью не более 3-х недель и по данному признаку квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью.

Из заключения трасологической экспертизы № 254 от 29 апреля 2011 г. следует, что на поверхности джинсов, толстовки имеются три колото-резаных повреждения. Данные повреждения образованы колюще-режущим предметом, имеющим одностороннюю заточку клинка, могли быть причинены клинком представленного ножа, а также в равной мере клинком другого ножа с конструктивными аналогичными особенностями, степенью заточки лезвия и острия, свойствами обуха (л.д. 66-68).

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № 624 от 13 апреля 2011 г., у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде припухлости мягких тканей головы, кровоподтеков верхних конечностей, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, предметов, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. Давность образования в пределах 1-3 суток на момент проведения экспертизы. Определить последовательность образования вышеуказанных телесных повреждений не представляется возможным (л.д. 48).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что ФИО1 совершила преступление и ее вина в совершении преступления доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая ФИО1 в ходе ссоры с потерпевшим Осяевым Н.Р., на почве личных неприязненных отношений нанесла Осяеву Н.Р. один удар ножом в область расположения жизненно-важных органов - живота, один удар ножом в область спины и один удар ножом в область правого бедра, причинив потерпевшему повреждения, указанные в заключении эксперта. Указанные действия подсудимой совершены умышленно, т.е. она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, но к последствиям относилась безразлично. При совершении преступления ФИО1 использовала нож - предмет, опасный для жизни и здоровья. В момент нанесения удара ножом потерпевший не совершал противоправных действий в отношении подсудимой, нанесению тяжкого телесного повреждения предшествовала обоюдная ссора и данное обстоятельство не могло вызвать состояние аффекта или необходимой обороны подсудимой.

Судом установлено, что между потерпевшим и подсудимой была ссора, возникшая из- за ревности, в ходе ссоры подсудимая схватила кухонный нож и неожиданного для потерпевшего ударила его ножом в область живота, а затем в область спины и правого бедра. В момент нанесения удара ножом Осяев Н.Р. не применял насилие к подсудимой, он замахнулся рукой, чтобы выбить нож из рук ФИО1, это подтверждается показаниями подсудимой и потерпевшего. Кроме того, подсудимая ФИО1 сама суду пояснила, что она хотела сделать больно Осяеву, поэтому и ударила последнего ножом. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимая совершила умышленное преступление, поэтому суд не находит оснований для переквалификации ее действий на иную статью УК РФ, в том числе и на ст.118 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

ФИО1 совершила преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 суд по делу не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание ею своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и оказание помощи при лечении в больнице.

Подсудимая ФИО1 по месту жительства и месту прежней работы в ООО «Прогресс-Сервис», кафе «У Кума» характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной, тяжесть совершенного преступления и наступление тяжких последствий от умышленных действий ФИО1, суд считает справедливым назначить подсудимой ФИО1 наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ подсудимая должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - мужской джемпер, мужские матерчатые брюки необходимо вернуть потерпевшему Осяеву Н.Р., кухонный нож, смыв на марлевом тампоне - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 01 июля 2011 г.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - мужской джемпер, мужские матерчатые брюки необходимо вернуть потерпевшему Осяеву Н.Р., кухонный нож, смыв на марлевом тампоне - уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья                                                   Л.И.Стародубцева

Выписка.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                            <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимой ФИО1, ее защитника-адвоката ФИО5, предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Марийской АССР, гражданки Российской Федерации, с неполным высшим образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, безработной, зарегистрированной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, проживающей по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

руководствуясь ст.ст.299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья                                                   Л.И.Стародубцева

                Выписка верна:

                Судья                                                   Л.И.Стародубцева