ст. 158 ч.2 п. в УК РФ - приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                       <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Республики ФИО10,

подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката ФИО11, предоставившего ордер № 320 от 20 апреля 2011 г. и удостоверение адвоката № 423,

потерпевшей Никитиной Р.Ф.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, 05 января 1963 года рождения, уроженца д. Тоганаши Красночетайского района Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, пр.Ельниковский д. 4 «а», кв. 162, судимого:

-17.06.2008 г. мировым судьей судебного участка № 4 <адрес> Республики по ст. 116 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 3 месяца с удержанием 5 % заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 <адрес> от 25.09.2008 г. исправительные работы заменены наказанием в виде лишения свободы на срок 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-07.10.2008 г. мировым судьей судебного участка № 4 <адрес> Республики по ст. ст. 157 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 30.01.2009 г. по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 14 час. 00 мин. 17 ноября 2010 г. ФИО1, по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью охраны, незаконно проникли на охраняемую территорию Общества с ограниченной ответственностью «ИнвестСтрой», расположенную по адресу: Чувашская Республика, гор. Новочебоксарск, ул. Промышленная, д. 41 «а», откуда тайно похитили составную часть металлической фермы перекрытия стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ООО «ИнвестСтрой» материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, ФИО1, около 14 час. 30 мин. 17 ноября 2010 г., действуя с вновь возникшим умыслом, по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью охраны, незаконно проникли на охраняемую территорию Общества с ограниченной ответственностью «ИнвестСтрой», расположенную по адресу: Чувашская Республика, гор. Новочебоксарск, ул. Промышленная, д.41 «а», откуда пытались тайно похитить составную часть металлической фермы перекрытия стоимостью 4000 рублей, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ООО «ИнвестСтрой».

Он же, ФИО1, около 15 час. 00 мин. 01 февраля 2011 г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на рынке «Волжский», расположенном по адресу: Чувашская Республика, гор. Новочебоксарск, пр.Ельниковский, д.4 «а», воспользовавшись невнимательностью Никитиной Р.Ф., тайно похитил принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 5000 руб., ключ стоимостью 450 руб., ключ стоимостью 100 руб., а также паспорт серии 97, 02 № 631093 на имя Никитиной Р.Ф., страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серией ЧР8 № 167110 на имя Никитиной Р.Ф., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № 094-951-464-09 на имя Никитиной Р.Ф., сберегательная книжка ОВ № 2900873 на имя Никитиной Р.Ф., сберегательная книжка НУ № 2801360 на имя Никитиной Р.Ф., удостоверение ветерана труда серии Б № 149518 на имя Никитиной Р.Ф., связка ключей в количестве 2 штук, наручные часы с батарейкой, тюбик витаминов «Гексавит», бальзам «Звездочка» не представляющие для нее материальной ценности. После чего ФИО1 с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Никитиной Р.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 5550 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что в ноябре 2010 г. он совместно с другим лицом с территории ООО «ИнвестСтрой» металлические конструкции не похищал. Он только помог незнакомому мужчине, данные которого не знает, один раз перенести металлическую конструкцию с территории ООО «ИнвестСтрой» до пункта приема металла, где они сдали принесенный металл. После мужчина еще раз попросил его помочь перенести металлическую конструкцию и он согласился, но их тогда на территории предприятия задержали. Однако ему удалось уйти.

В феврале 2011 г. он на рынке <адрес> нашел пакет и взяв его себе пошел домой. Он не знал, что в пакете находились деньги и что пакет принадлежит потерпевшей Никитиной, т.к. около пакета никого не было. После он посмотрел в пакет и увидел деньги. Часть денег потратил на спиртное и продукты питания.

Однако в ходе расследования ФИО1 дал иные показания, в связи с чем они оглашены в судебном заседании.

Так, ФИО1 в ходе расследования 04 марта 2011 г. показал, что осенью 17 ноября 2010 г. около 12 час. он ходил по улицам <адрес> и собирал железки, чтобы в последующем их сдать в приемный пункт металла. Около территории ООО «ИнвестСтрой», находящегося по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Промышленная, он встретил ранее незнакомого глухонемого мужчину и последний стал руками объяснять что-что, и он понял, что тот показывал на железку и хотел вместе с ним пойти за металлом, чтобы собрать и сдать. Они с мужчиной пошли на территорию ООО «ИнвестСтрой». Он хотел вместе с мужчиной найти металл и сдать, полученные деньги разделить на двоих. На территории ООО «ИнвестСтрой» около складских помещений они увидели лежащие на асфальте металлические конструкции. В это время на территории ООО «Инвестстрой» никого не было. Вместе с мужчиной он подняли одну часть металлической конструкции и понесли в приемный пункт металла. Сдав металл, получили деньги в сумме 70 руб. От данной суммы мужчина дал ему 30 руб., а остальные деньги забрал себе. После этого мужчина снова показал жестами в сторону ООО «ИнвестСтрой» и он согласился. Они вновь зашли на территорию ООО «ИнвестСтрой» и попытались поднять металлическую конструкцию, но не смогли и стали думать, как ее потащить. Они хотели данную часть металлической конструкции сдать в приемный пункт металла, а полученные деньги потратить, разделив их на двоих. Однако в это время к ним подошел мужчина и глухонемого мужчину задержал, а ему удалось убежать. В содеянном раскаивается. Когда 19 ноября 2010 года его задержали сотрудника милиции, то им была написана явка с повинной, где он во всем сознался. Явку с повинной писал без физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции ( т.1 л.д. 159 -161).

19 ноября 2010 года в явке с повинной ФИО1 указал, 17 ноября 2010 г. около 12 час. он, совместно с малознакомым мужчиной, находясь на территории торговой базы по ул. Промышленная г. Новочебоксарск, похитили металлическую конструкцию и сдали ее в пункт приема металла за 70 рублей. Когда пошли за второй конструкцией на то же место, были пойманы неизвестным мужчиной ( т.1 л.д. 115 ).

Также, ФИО1 в ходе расследования 02 февраля 2011 г. показал, что около 15 час. 01 февраля 2011 г. он пошел на уличный рынок «Волжский», расположенный по пр. Ельниковский г.Новочебоксарск. Подойдя к торговому прилавку рынка «Волжский» увидел, что на торговом прилавке стояла дорожная сумка черного цвета, на другом краю прилавка стояли ранее незнакомые женщина продавец и бабушка. Он решил забрать стоящую на прилавке сумку, пока его никто не видит. Он, никому ничего не говоря, ни у кого не спрашивая, похитив сумку ушел. На деньги, взятые из похищенной сумки, купил пиво. Затем пошел домой, где сразу же начал проверять содержимое сумки и увидел, что в ней находятся деньги денежными купюрами достоинством 1000 руб., 500 руб., 100 руб., примерно около 4000 рублей, и какие-то документы. Сумку со всем содержимым он положил у себя в комнате. На чье имя были документы, он не смотрел. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и в ходе осмотра его комнаты изъяли похищенную им сумку, в которой находились деньги в общей сумме 470 рублей, наручные часы с голосовой функцией, связка ключей в количестве 4 шт., паспорт, две сберегательные книжки, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, удостоверение ветерана труда, тюбик витаминов «Гексавит», бальзам «Звездочка». Затем его доставили в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства (т.1 л.д. 31-34 ).

Проанализировав и оценив показания подсудимого, данные в ходе расследования и в судебном заседании, суд признает, что более правдивые показания подсудимый дал в ходе расследования, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу. ФИО6 в ходе расследования был допрошен в присутствии защитника, написал явку с повинной.

Потерпевший Михайлов В.И. суду показал, что на территории ООО «ИнвестСтрой», расположенной по ул.Промышленная, 41 «а» г. Новочебоксарск, лежали две составные части металлической фермы перекрытия, которые предприятие намеревалось использовать для изготовления дополнительного пандуса для обслуживания складов и не собирались сдавать в качестве лома черного металла. Охрану частей ферм осуществляли охранники предприятия «Альфа». 17 ноября 2010 г. около 14 час. 30 мин. он находился на рабочем месте, к нему зашел Зубов С.А. и сообщил, что на территории базы похищают металлическую ферму. Он и Зубов С.А. сразу же выбежали на территорию и он увидел двух мужчин, которыми оказались ранее незнакомые ФИО1 и Почемов А.Н.. Мужчины шли в сторону выхода со стороны фрукто-хранилища, где лежали металлические фермы. Зубов С.А. сказал, что именно эти мужчины пытались похитить с базы металлическую ферму. Он задержал ФИО1 и Почемова А.Н., стал спрашивать, почему они воруют металлические фермы. Зубов С.А. в это время пошел за охраной. ФИО1 ответил, что они сейчас принесут металлическую ферму обратно, на что он ответил, что приедет милиция и во всем разберется. Он не смог долго удерживать задержанных и ФИО1 удалось убежать. Затем приехали сотрудники милиции и доставили Почемова А.Н. в ОВД по <адрес>. На месте, где ранее на эстакаде стояли две составные части металлической фермы, он увидел, что там на асфальте лежит лишь одна ее часть, а другой части нет. Общий вес цельной металлической фермы составляет 260 кг., ферма была разрезана на две равные составные части. Общая стоимость цельной металлической фермы составляет 8000 рублей, а две составные части 4000 рублей каждая.

Потерпевшая Никитина Р.Ф. суду показала, что утром 01 февраля 2011 г. она приехала из деревни в <адрес> и около 15 часов пошла на рынок «Волжский», расположенный возле д. 4 «а» по пр. Ельниковский г. Новочебоксарск. С собой у нее была сумка, в которой находились деньги в сумме 5000 руб., документы на ее имя: паспорт, удостоверение ветерана труда, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, две сберегательные книжки, а также наручные часы с батарейкой, связка ключей в количестве 4 шт., 1 тюбик витаминов «Гексавит», бальзам «Звездочка». Она пошла к уличному рынку, где подошла к продавщице с молоком, и, поставив свою сумку на прилавок с левой стороны от себя, повернувшись лицом к продавщице, стала с той разговаривать. В это время сумка находилась не в поле ее зрения. В ходе разговора она увидела, что позади нее неподалеку прошел ранее незнакомый ФИО1 и спросил у продавщицы сколько стоит молоко, на что та ответила, какое ему дело, ведь он все равно не купит. После этого она продолжила разговор и не обращала внимания на сумку. После она повернулась в сторону своей сумки и обнаружила, что сумки на месте нет. На ее вопрос продавщица ответила, что внимания на ее сумку не обратила. Она сразу же пошла в здание торгового дома «Волжский», осмотрела территорию, но там ФИО6 не нашла. Считает, что сумку мог похитить лишь ФИО6, так как поблизости больше никого не было. Сумма ущерба в размере 5550 рублей для нее является значительной, т.к. она и ее супруг являются пенсионерами и другого дохода кроме пенсии не имеют.

Свидетель Никитин В.Ф. суду показал, что утром 01 февраля 2011 г. на машине он привез супругу Никитину Р.Ф. из деревни в г. Новочебоксарск.. С собой супруга взяла сумку, в которой находились деньги, документы и еще что, он не знает. Никитина Р.Ф. постоянно носит с собой ключи от квартиры, документы на свое имя: паспорт, сберегательную книжку, льготное удостоверение, страховой медицинской полис, пенсионное свидетельство. Около 16 час. 01 февраля 2011 г., когда он находился в деревне, к нему на сотовый телефон позвонила супруга Никитина Р.Ф. и сообщила, что ее обокрали и просила приехать в милицию. В милиции со слов Никитиной Р.Ф. ему стало известно, что когда она находилась на рынке «Волжский», в то время, когда она разговаривала с продавщицей молока, у нее украли сумку с прилавка. В это время неподалеку ходил мужчина с мешком.

Свидетель Степанов А.П., оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес>, суду показал, что 17 ноября 2010 г. ему для разбирательства был адресован материал проверки по факту тайного хищения металлической фермы перекрытия с территории ООО «ИнвестСтрой» <адрес>. По данному материалу подозреваемым лицом проходил Почемов А.Н., который был задержан сотрудниками ООО «ИнвестСтрой». В последующем Почемов А.Н. был доставлен в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. В ходе беседы с Почемовым А.Н., тот признался в том, что действительно 17 ноября 2010 г. в дневное время, на улице встретил ранее незнакомого мужчину, который предложил пойти искать металл. После этого они вместе, проникнув на территорию вышеуказанной организации, тайно похитили лежащую часть металлической конструкции, которую в последующем совместно сдали в приемный пункт металла и полученные от продажи деньги совместно разделили между собой. Затем Почемов А.Н. совместно с данным мужчиной решил похитить и сдать еще одну часть металлической конструкции, которая также лежала на территории вышеуказанной организации. С этой целью они вдвоем пошли туда и пытались похитить данную металлическую конструкцию, но были задержаны, однако другому мужчине удалось убежать. По данному факту Почемов А.Н. изъявил желание написать явку с повинной. Затем Почемов А.Н. в ходе просмотра системы «Облик- Папилон» ОВД по <адрес> опознал ФИО1 В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождение ФИО1 и ФИО1 был доставлен в ОВД по <адрес> для разбирательства. В ходе беседы ФИО1 сознался в том, что действительно 17 ноября 2010 года в дневное время совместно с Почемовым А.Н. похитил часть металлической конструкции с территории ООО «ИнвестСтрой», расположенной по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Промышленная и совместно с Почемовым А.Н. сдал данную часть металлической конструкции в приемный пункт металла и полученные деньги разделили и решили похитить другую часть металлической конструкции с того же места. Однако не смогли, т.к. были задержаны сотрудниками ООО «ИнвестСтрой». Хораськину И.И. удалось убежать, а Почемова А.Н. задержали. По данному поводу ФИО1 написал явку с повинной.

Свидетель Пастухова Е.А. суду показала, что 17 ноября 2010 г. с 08 час. она находилась на своем рабочем месте в ООО «ПКФ «ВторметаллРесурс». В дневное время 17 ноября 2010 г. в приемный пункт пришел ранее знакомый мужчина, который уже неоднократно к ним приходил сдавать металл. Данным мужчиной, как ей стало известно после, оказался Почемов А.Н., который был глухонемым. Она стала с ним общаться путем написания вопросов на листе бумаге, прочитав которые, тот сам ей написал, что данный лом черного металла он нашел, также указал, что сдает куски листов-металлической конструкции. Она сама данную металлическую конструкцию не видела. При этом весовщик Артамонов С.А. принес ей бумажку, где тот записывает марку сдаваемого лома черного металла и его вес. Данные Почемова на записала в приемо-сдаточный акт. После этого Почемов А.Н. ушел. Ей следователем были предоставлены на обозрение фотографии двоих мужчин, в которых она опознала Почемова А.Н., которого действительно она видела 17 ноября 2010 г. и ФИО6, который неоднократно приходил к ним сдавать лом черного металла и в зимнее время ходил в шапке- ушанке. Был ли ФИО1 17 ноября 2010 года вместе с Почемовым А.Н. в то время, когда тот сдавал лом черного металла, она не знает, так как на улицу не выходила.

Свидетель Артамонов С.А. суду показал, что 17 ноября2010г. он с08час. находился на работе. В этот день к ним в приемный пункт металла пришел ранее незнакомый глухонемой мужчина. В последствии ему стало известно, что данным мужчиной оказался Почемов А.Н. Он с собой принес смешанный лом черного металла, но какой именно не помнит. Он не спрашивал у Почемова А.Н. откуда тот взял лом, не помнит, приходил ли Почемов один либо с кем-то, так как прошло много времени. Взвесив лом черного металла, он оставил лом на площадке, а Почемов А.Н. пошел оформлять документы к кассиру Пастуховой Е.А. Он отдал Пастуховой Е.А. бумажку, где указал марку и вес сдаваемого Почемовым А.Н. лома черного металла. Был ли Почемов в тот день один, он сказать не может.

Свидетель Прохоров Н.В., сотрудник БППСМ ОВД по <адрес>, суду показал, что 01 февраля 2011 г. в 16 часов он совместно с сотрудниками милиции Ефремовым А.А., Антоновым М.С. заступил на дежурство по охране общественного порядка <адрес>. Примерно в 18 час. из дежурной части ОВД по <адрес> получили сообщение о том, что около 15 час. 01 февраля 2011 г. неустановленное лицо, находясь на рынке «Волжский» тайно похитило у женщины сумку черного цвета, в которой находились документы на ее имя, связка ключей, деньги в суме 5000 рублей, наручные часы с дополнительной функцией речи - «голосовые часы» и что в данной краже подозревается мужчина, одетый в удлиненную куртку, шапку ушанку черного цвета, неопрятной внешности. Они сразу же начали проверять лиц, ведущих аморальный образ жизни, проживающих в районе совершения преступления. В ходе проведенных оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что по данным приметам подходит ФИО1 Они выехали по месту проживания ФИО6 и обнаружили, что дверь в комнату ФИО6 снята с петель и приложена к косяку двери, а ФИО6 спал. Разбудив ФИО6, стали спрашивать по поводу кражи сумки у Никитиной Р.Ф., в это время из комнаты послышался электронный голос, который сказал время. Поняв, что это звук часов с дополнительной функцией голосовой речи, похищенных у женщины- Никитиной Р.Ф., сообщили в дежурную часть. По поводу кражи ФИО1 ничего им не сказал. Прибывшая следственно- оперативная группа в ходе осмотра комнаты ФИО1 с участием понятых, обнаружила в тумбочке сумку черного цвета, в которой находились все похищенные у Никитиной Р.Ф. документы, связка ключей, тюбик витаминов, бальзам «Звездочка», деньги в сумме 470 рублей, наручные часы. ФИО1 был доставлен в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Свидетели Ефимов А.А., Григорьев А.Н., сотрудники БППСМ ОВД по <адрес>, суду дали аналогичные со свидетелем Прохоровым Н.В. показания, подтвердив, что в ходе осмотра комнаты Хораськина И.И. в тумбочке была обнаружена принадлежащая Никитиной Р.Ф. сумка черного цвета, в которой находились все похищенные у Никитиной Р.Ф. документы, а также связка ключей в количестве 4 штук, тюбик витаминов «Гексавит», бальзам «Звездочка», деньги в сумме 470 рублей, наручные часы.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в комнате № 162 дома № 4 «а» по пр. Ельниковский гор. Новочебоксарск на тумбе обнаружена и изъята сумка черного цвета, в которой находились документы на имя Никитиной Р.Ф.: паспорт, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение ветерана труда, 2 сберегательные книжки, связка ключей в количестве 4 штук, тюбик витаминов «Гексавит», бальзам «Звездочка, наручные часы, деньги в сумме 470 рублей, которые в последующем осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д. 16-19, 76-84, 86 т.1).

В ходе осмотра участка местности по ул.Промышленная, д.41 «а» гор. Новочебоксарск, около кирпично-бетонного здания была обнаружена 1 металлическая ферма, предназначенная для перекрытия крыш. Рядом проходили небольшие белые полосы ( т.1 л.д. 100-101, 102 ).

Из протоколов выемки следует, что 10.03.2011 г. в служебном кабинете ОВД по <адрес> представитель потерпевшего Михайлов В.И. выдал добровольно копию накладной № 21 от 07.04.2007 г. на ферму перекрытия; 16.03.2011 г. в служебном кабинете ОВД по <адрес> свидетель Пастухова Е.А. выдала добровольно копию приемо-сдаточного акта № 906 от 17.11.2010 г., копии листов из журнала учета лома черного металла от 17.11.2010 г.; 17.03.2011 г. в хранилище № 8, расположенном на территории базы ООО «ИнвестСтрой», представитель потерпевшего Михайлов В.И. выдал добровольно часть металлической фермы перекрытия, которые в последующем были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 166, 177-179, 181-182, 191-192 т.1, л.д. 4-7, 9-10, 18-22, 24-25 т.2).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности события преступлений и о виновности подсудимого ФИО1в совершении указанных в описательной части приговора преступлений и квалифицирует его действия: по факту хищения имущества из ООО «ИнвестСтрой» по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, т.е. как тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, по факту покушения хищения имущества из ООО «ИнвестСтрой» по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а по факту хищения имущества Никитиной Р.Ф. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. как тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак хищения- «незаконное проникновение в помещение» подлежит исключению, как излишне вмененный.

ФИО9 и неустановленное следствием лицо с корыстной целью, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу имущество ООО «ИнвестСтрой», причинив ущерб. При этом они незаконно, с целью хищения проникли на территорию хранилища, действовали тайно, незаметно для других. После они же, ФИО9 и неустановленное следствием лицо с корыстной целью, действуя с вновь возникшим умыслом, совместно и согласованно по предварительному сговору,противоправно проникли на территорию хранилища ООО «ИнвестСтрой» и пытались похитить имущество, принадлежащее последнему, но были задержаны.

Кроме того ФИО1, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество Никитиной Р.Ф., причинив ей значительный ущерб.

Доводы подсудимого о том, что он совместно с другим мужчиной имущество из территории ООО «ИнвестСтрой» не похищал, а лишь помогал мужчине перетащить железки, а так же то, что в сумке потерпевшей Никитиной вся сумма денег, указанная потерпевшей не находилась, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями самого подсудимого ФИО6, данными в ходе расследования, а так же показаниями потерпевшей и другими исследованными по делу доказательствами. У суда оснований не доверять показаниям потерпевших не имеется.

При назначении ФИО1 наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести. Одно из преступлений, совершенных ФИО1, является неоконченным.

ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, как ранее судимый, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, злоупотребляющий спиртными напитками. На ФИО1 постоянно поступали жалобы в УУМ ОВД по <адрес> на его поведение в быту, захламление комнаты. ФИО1 ведет бродяжнический образ жизни, негде не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного ФИО1, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

С учетом личности подсудимого ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать не следует.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим Михайлову В.И., Никитиной Р.Ф., необходимо оставить у них же, копии накладной, приемо-сдаточного акта, листов из журнала учета лома черного металла, необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ- в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание ФИО1 назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима, исчисляя срок отбывания наказания с учетом содержания под стражей с 01 февраля 2011 г.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим Михайлову В.И., Никитиной Р.Ф., оставить у них же, копии накладной, приемо-сдаточного акта, листов из журнала учета лома черного металла - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора..

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                      Л.И. Стародубцева