ст. 111 ч.4 УК РФ- приговор



Дело П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                     <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1, его защитника- адвоката ФИО3, предоставившего ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ОАО «Чувашкабель», зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Верховным судом Чувашской Республики по ст.105 ч.2 п. «и» УК РФ ( с учетом изменений, внесенных постановлением Йошкар-Олинского городского суда <адрес>-Эл от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1, в период времени с 22 час. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных взаимоотношений с ФИО5 устроил с ней ссору, в ходе которой, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения тяжких телесных повреждений последней, нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшей ФИО5, а затем, вооружившись стеклянной бутылкой, действуя с особой жестокостью, нанес ей несколько ударов по голове, после чего, продолжая держать в руках горлышко от разбитой бутылки, заведомо зная, что причиняет потерпевшей ФИО5 особые страдания и мучения, нанес им множество ударов в область половых органов потерпевшей ФИО5 Затем ФИО1, с целью издевательства над потерпевшей ФИО5, отрезал от имеющегося у него дома электрического фена шнур и им обвязал шею потерпевшей ФИО5, после чего вытащил ее на лестничную площадку, расположенную рядом со своей квартирой.

В результате преступных действий ФИО1 ФИО5 получила телесные повреждения в виде странгуляционной борозды на коже шеи, 4 кровоподтека на коже левой верхней конечности, не расценивающиеся как причинившие вреда здоровью, перелом костей носа и рану на коже головы, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; тупой травмы правой половины грудной клетки с переломами 7-10го ребер с кровоподтеком на коже, расценивающиеся как причинившие вред здоровью средней тяжести; тупой травмы живота с разрывами ткани печени, проникающие колото-резаные раны влагалища с повреждением матки, мочевого пузыря, брыжейки тонкого кишечника с последующим наружно-внутренним кровотечением, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений в виде проникающих колото- резаных ранений влагалища с повреждением матки, мочевого пузыря, брыжейки тонкого кишечника с последующим наружно-внутренним кровотечением ФИО5 скончалась около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении МУЗ «Новочебоксарская городская больница», расположенном по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь с работы он встретил ранее незнакомую ФИО5 и с последней по месту его жительства в <адрес>.49 по <адрес> распил спиртные напитки. От выпитого он и ФИО5 опьянели. ФИО5 стала предлагать ему вступить с ней в половую связь, но он отказался. Тогда ФИО5 стала его оскорблять и он, разозлившись, находясь в зале, нанес ей один удар бутылкой из-под водки по голове. Однако ФИО5 не успокаивалась и продолжала его оскорблять. Тогда он нанес ей один удар осколком бутылки в область расположения половых органов. После этого он, желая успокоить и напугать ФИО5, завязал на ее шее шнур, который отрезал от электрического фена. При этом он шнур сильно не затягивал. Все происходившее точно он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, как после этого ФИО5 легла на диван и через некоторое время он на полу и на диване около ФИО5 увидел кровь. Утром его сожительница ФИО6 должна была придти с работы и он, не желая ругаться со своей сожительницей, вытащил ФИО5 на лестничную площадку и положил на одеяло и подушку. Когда он выносил ФИО5, в связи с нахождением в состоянии сильного алкогольного опьянения, он несколько раз вместе с ФИО5 падал на пол. Оставив ФИО5 на лестничной площадке, располагающейся между вторым и третьим этажами его подъезда, он вернулся к себе домой, чтобы вызвать скорую помощь. Так как у него села зарядка на телефоне, он позвонить не смог и вышел на улицу, чтобы кого-нибудь найти и вызвать скорую помощь ФИО5, но на улице так же никого не нашел и стал возвращаться обратно. Возвращаясь домой, в подъезде он встретил своего соседа ФИО13 и его друга, ожидавших скорую помощь, которую они вызвали по поводу обнаружения ФИО5 Он пошел домой и через некоторое время к нему домой зашел ФИО13 и попросил нож, чтобы перерезать шнур на шее ФИО5. Он дал ФИО13 нож, а после уснул. Считает, что не все повреждения, обнаруженные на теле ФИО5 нанесены им.

В ходе предварительного следствия во время проверки показаний на месте подсудимый ФИО7 подтвердил свои показания и указал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вступил в половую связь с ФИО5, а затем ударил ее один раз бутылкой по голове, отчего бутылка разбилась (л.д.57-64).

Показания ФИО7 в части нанесения потерпевшей ФИО5 удара стеклянной бутылкой по голове и осколком бутылки в область половых органов, завязывании шнура на шее ФИО5 согласуются с выводами судебно-медицинского эксперта.

По заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО5 наступила от проникающих колото-резаных ранений влагалища с повреждением матки, мочевого пузыря, брыжейки тонкого кишечника с последующим наружно-внутренним кровотечением. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде странгуляционной борозды на коже шеи, 4 кровоподтека на коже левой верхней конечности, возникшие от действия тупого твердого предмета (предметов), не расценивающиеся как причинившие вреда здоровью; перелом костей носа и рана на коже головы, возникшие от действия тупого твердого предмета, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; тупой травмы правой половины грудной клетки с переломами 7-10го ребер с кровоподтеком на коже, возникшие от действия тупого твердого предмета, расценивающиеся как причинившие вред здоровью средней тяжести; тупой травмы живота с разрывами ткани печени, возникшие от действия тупого твердого предмета, проникающие колото-резаные раны влагалища с повреждением матки, мочевого пузыря, брыжейки тонкого кишечника с последующим наружно-внутренним кровотечением, которые могли возникнуть от действия краев разбитой стеклянной бутылки, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью. Все телесные повреждения прижизненные, давность их возникновения на момент смерти не более 12 часов. Исходя из данных истории болезни, смерть ФИО5 наступила в 09 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ В момент получения проникающих ранений влагалища с повреждением матки, мочевого пузыря, брыжейки кишечника ФИО5 наиболее вероятно находилась в горизонтальном положении. Не исключается возможность совершения самостоятельных действий ФИО5 после получения проникающих ранений влагалища в определенные промежуток времени при условии, что у нее не было потери сознания. Судебно-химическим исследованием крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,27%о, что свидетельствует о легкой степени алкогольного опьянения при определении на живом лице (т.1 л.д.154-163).

Кроме того, показания подсудимого ФИО1 в части места нанесения телесных повреждений ФИО5 и места оставления ФИО5 согласуются с протоколами осмотра места происшествия.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия были осмотрены лестничные площадки, расположенные на втором этаже и между вторым и третьим этажа по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были изъяты окурок, осколки стеклянной бутылки, марлевый тампон с веществом бурого цвета (л.д.8-14). Так же была осмотрена <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, в ходе осмотра которой были изъяты подушка в синей наволочке, горлышко от бутылки, пробка от водки, пододеяльник, 3 сотовых телефона, марлевый тампон с веществом бурого цвета ( л.д.15-23). ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия- <адрес>. 49 по <адрес> так же были изъяты полотенце голубого цвета, губка зеленого цвета, осколки бутылки с дивана, фен, женская сережка (т.1 л.д.65-74).

Потерпевший ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он ушел на работу, а его супруга ФИО5 осталась дома. Вернувшись домой около 18 час. он увидел, что супруги- ФИО5 дома не было. Сын сказал, что о местонахождении матери ФИО5 не знает. Он звонил к знакомым и родственникам, но супруги нигде не было. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 домой не приходила. ДД.ММ.ГГГГ с утра ему на домашний телефон позвонили и попросили подойти в МУЗ «Новочебоксарская городская больница» в отделение реанимации. Когда он пришел в больницу, супруга- ФИО5 уже умерла. На лице супруги он увидел следы удушения и побоев. Свою супругу ФИО5 может охарактеризовать только с положительной стороны.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе предъявленияпредмета для опознания потерпевший ФИО8 уверенно опознал сережку, принадлежащую его жене ФИО5 ( л.д. 89-90).

">Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в больнице заступила на суточное дежурство. Около 01 час. ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что между вторым и третьи этажами <адрес> лежит женщина. По прибытию на место они встретили двух молодых парней, которые ждали их приезда около подъезда. Когда они зашли в подъезд и поднялись на площадку между вторым и третьим этажами, увидели лежащую на одеяле женщину, которая была полураздета, колготки и трусы были стянуты. В ходе осмотра ею было установлено, что женщина была жива, хотя находилась без сознания. На шее у женщины был затянут шнур от электрического кабеля. Она попросила парней, которые вызвали скорую и находились с ней, найти нож. Однако ей удалось развязать шнур. После в ходе осмотра на лице у женщины и в области половых органов они обнаружили кровь. Женщина ими была доставлена в МУЗ «Новочебоксарская городская больница», где ей была оказана медицинская помощь. Впоследствии она узнала, что женщина умерла не приходя в сознание.

Свидетель НиколаеваС.Е. суду показала, что она знакома с подсудимым ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. Она вместе с ребенком и подсудимым ФИО1 проживала в съемной <адрес>, расположенной в <адрес>. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде, где они снимали квартиру, нашли избитую женщину и следы крови вели в квартиру, где они проживали. Она в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ работала, сын находился у родителей и что происходило в их квартире, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру, где они жили с ФИО1 и на диване, около дивана на полу обнаружила кровь. Откуда эта кровь, она не знает. ФИО1 она может охарактеризовать с положительной стороны. Предъявленные следователем одеяло, фен, подушки принадлежат ей, они находились у них дома, когда она уходила на работу. Обнаруженная в квартире сережка ей не принадлежит, чья она не знает, лично она сережки не теряла.

Свидетель ФИО10 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она стала сдавать свою <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> ФИО6 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 час. 30 мин. до 03 час. к ней домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что между вторым и третьим этажами нашли избитую женщину и следы вели в ее квартиру. Когда она пришла в квартиру, то увидела следы крови, которые действительно вели в ее квартиру. Ключом она входную дверь квартиры открыть не смогла, так как дверь была закрыта изнутри. Тогда сотрудники МЧС зашли в квартиру через форточку. Когда она зашла в квартиру, то увидела там ФИО1 Дмитрия, который спал и был пьяный. На руках ФИО1 она увидела ссадины. В комнате на диване и под диваном она увидела пятно крови, а на диване были осколки разбитой бутылки.

Свидетель ФИО11 суду показала, что ее родной брат ФИО1 освободился в декабре 2009 г., трудоустроился, познакомился с девушкой и стал вместе с ней проживать на съемной квартире. Дмитрий алкогольными напитками не злоупотреблял, на учете у врача-нарколога, а также врача-психиатра не состоит.

Из показаний свидетеляШмелеваА.П.,данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ он около 22 час. встретился со своим другом ФИО12 и пошел в бар. Выпив пиво, примерно в половине первого ночи они пошли домой. Когда они поднялись к нему на этаж, то услышали хрипы, доносившиеся со стороны площадки, расположенной между вторым и третьим этажами. Посмотрев, они увидели женщину, лежащую на спине. После этого он сразу же вызвал скорую помощь. Пока они с ФИО12 у подъезда ждали приезда скорой помощи, увидели ФИО1, проживающего вместе со своей сожительницей ФИО6 в <адрес>.49 по <адрес>. ФИО1 шел домой и у них поинтересовался, что они делают на улице. Они ему рассказали и показали обнаруженную женщину. После ФИО1 ничего не сказал, зашел домой. Когда приехали врачи скорой помощи, они обнаружили, что у женщины на шее намотан электрический шнур. Чтобы перерезать шнур, он за ножом побежал к ФИО1 Когда врачи уехали, он вернул ФИО1 нож. Впоследствии он узнал, что обнаруженная ими женщина в больнице умерла ( л.д. 102-103, 205-206).

Из показаний свидетеляЗапорожец М.А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13( л.д.104-105,207-208).

Из показаний свидетеля ЛигоцкогоА.С., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что с ДД.ММ.ГГГГ он вместе с семьей снимал <адрес>, расположенную в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. они легли спать и около 04 час. он проснулся от шума из квартиры выше этажом, было впечатление, что кто-то перетаскивает мебель, стучат по батарее. Потом он увидел пожарную машину, которая подъехала к их дому и он подумал, что в какой-то квартире пожар ( л.д. 98-99).

ДД.ММ.ГГГГ изслужебного кабинета приемного покоя МУЗ «Новочебоксарская городская больница», расположенного по адресу: <адрес> были изъяты 1 половинка бюстгальтера черного цвета, сумка коричневого цвета, сапоги женские белого цвета, одеяло бело-голубое, дубленка зеленого цвета, 1 подушка в синей наволочке, костюм женский зеленого цвета (жакет и юбка), шапка женская белого цвета с козырьком, шарф-платок коричневого цвета, колготки коричневого цвета, провод, трусы женские розового цвета. После изъятые предметы были осмотрены (т. 1 л.д.24-25, 176-181).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО1 были изъяты трусы, носки черного цвета, трико мужское черного цвета, кофта мужская серого цвета, футболка светлого цвета. После изъятые вещи были осмотрены ( л.д. 77-79, 176-181).

Согласно заключениюэксперта от ДД.ММ.ГГГГ , группа крови ФИО5___, группа крови ФИО1___. На представленных для исследование футболке светлого цвета, 2 половинках бюстгальтера черного цвета, осколках бутылки из подъезда, горлышке от бутылки, осколке стекла с этикеткой синего цвета, осколках бутылки с дивана, полотенце голубого цвета, губке зеленого цвета, проводе, трико мужское черного цвета, сапогах женские белого цвета, одеяле бело-голубое, дубленке зеленого цвета, 2 подушках в синих наволочках, костюме женский зеленого цвета (жакете и юбке), шапке женская белого цвета с козырьком, мазках и тампонах с содержимым влагалища и прямой кишки ФИО5 обнаруженакровь человека и не исключается происхождение этой крови как от ФИО5, так и ФИО1 по системе крови АВО (л.д. 188-195).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого ФИО1 в совершении указанного в описательной части приговора преступления.

ФИО1 из личных неприязненных отношений нанес ФИО5 руками и ногами множество ударов по различным частям тела, причинив тупую травму живота с разрывами ткани печени, тупую травму правой половины грудной клетки с переломами 7-10го ребер, перелом косей носа и рану на коже головы. Кроме того подсудимый ФИО1, проявляя особую жестокость, причиняя потерпевшей ФИО5 особые страдания и мучения, издеваясь, горлышком от разбитой стеклянной бутылки нанес множество ударов в область половых органов ФИО5, причинив проникающие колото-резаные ранения влагалища с повреждением матки, мочевого пузыря, брыжейки тонкого кишечника с последующим наружно-внутренним кровотечением, затем обвязал шею потерпевшей шнуром от электрического фена и вытащив на лестничную площадку оставил во вредных для здоровья потерпевшей ФИО5 условиях. Подсудимый ФИО1 причинил потерпевшей ФИО5 все указанные в заключении эксперта телесные повреждения, в том числе и тяжкий вред здоровью, от которых ФИО5 скончалась. Указанные действия подсудимым ФИО1 совершены умышленно, т.е. он осознавал общественную опасность и особую жестокость своих действий, сопровождавшихся мучениями и издевательством над потерпевшей, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий - тяжкого вреда здоровью, относился к ним безразлично, но не предвидел наступления смерти.

Доводы подсудимого ФИО1 о том, что он не все телесные повреждения, указанные в заключении эксперта причинил ФИО5, необоснованны и суд опровергает их вышеперечисленными доказательствами, в том числе и заключением эксперта и считает, что именно от ударов подсудимого наступила смерть ФИО5. Кроме того сам подсудимый ФИО1 в судебном заседании показал, что на теле ФИО5 до ссоры с ним никаких телесных повреждений не было, ФИО5 на свое здоровье не жаловалась.

В то же время суд считает, что имевшиеся у потерпевшей ФИО5 телесные повреждения не могли образоваться при однократном ударе подсудимого стеклянной бутылкой об голову ФИО5

Исследовав заключения эксперта, суд не находит оснований сомневаться в их полноте, обоснованности и в объективности, поскольку изложенные в них выводы согласуются с доказательствами, проверенными в судебном заседании.

Анализ доказательств свидетельствует о том, что в момент нанесения ударов ФИО5 подсудимый ФИО1 не находился в состоянии аффекта. Он нанес телесные повреждения в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 совершил преступление понимая характер своих действий, поэтому оснований для переквалификации его действий на ст.113 УК РФ не имеется. У суда так же нет оснований подвергнуть сомнению психическое состояние здоровья ФИО1.

Суд также считает, что нет оснований для квалификации действий ФИО1 по ст.114 УК РФ, так как между ФИО5 и ФИО1 не возникла ситуация, в результате которой на жизнь ФИО1 было бы совершено общественно опасное посягательство.

Органом расследования не допущено нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих признание доказательств недопустимыми.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшей, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Вместе с тем суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в причинении ФИО5 вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть не нашли подтверждения в судебном заседании и считает их из обвинения, предъявленного подсудимому ФИО1 исключить. Орган обвинения в подтверждение обвинения в указанной части каких-либо доказательств суду не представил.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность. ФИО1 по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно, с прежнего места отбывания наказания- отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 суд признает явку с повинной и частичное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не находит.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого ФИО1, который ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления против жизни и здоровья к наказанию в виде лишения свободы, после освобождения ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и до погашения судимости вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, в целях его исправления суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить ФИО1 наказание только в виде лишения свободы, полагая, что только такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, с отбыванием наказания в силу п. «в» ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.73 и 64 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает подсудимому ФИО1 назначать не следует.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения Новочебоксарского межрайонного следственного отдела: сумка коричневого цвета, сапоги женские белого цвета, одеяло бело-голубое, дубленка зеленого цвета, 2 подушки в синих наволочках, костюм женский зеленого цвета (жакет и юбка), шапка женская белого цвета с козырьком, шарф-платок коричневого цвета, колготки коричневого цвета, 2 половинки бюстгальтера черного цвета, трусы женские розового цвета, осколки бутылки из подъезда, горлышко от бутылки, пробка от водки, пододеяльник, осколок стекла с этикеткой синего цвета, полотенце голубого цвета, губка зеленого цвета, осколки бутылки с дивана, смывы с вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, провод, фен, женская сережка, трусы-боксеры, носки черного цвета, трико мужское черного цвета, кофта мужская серого цвета футболка светлого цвета, сотовый телефон марки «Sony Ericsson», необходимо уничтожить.

Вещественные доказательства: два сотовых телефона марки «Nokia», хранящиеся в камере хранения Новочебоксарского межрайонного следственного отдела, необходимо вернуть по принадлежности ФИО1

Исковых требований по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с учетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения Новочебоксарского межрайонного следственного отдела: сумка коричневого цвета, сапоги женские белого цвета, одеяло бело-голубое, дубленка зеленого цвета, 2 подушки в синих наволочках, костюм женский зеленого цвета (жакет и юбка), шапка женская белого цвета с козырьком, шарф-платок коричневого цвета, колготки коричневого цвета, 2 половинки бюстгальтера черного цвета, трусы женские розового цвета, осколки бутылки из подъезда, горлышко от бутылки, пробка от водки, пододеяльник, осколок стекла с этикеткой синего цвета, полотенце голубого цвета, губка зеленого цвета, осколки бутылки с дивана, смывы с вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, провод, фен, женская сережка, трусы-боксеры, носки черного цвета, трико мужское черного цвета, кофта мужская серого цвета футболка светлого цвета, сотовый телефон марки «Sony Ericsson», уничтожить.

Вещественные доказательства: два сотовых телефона марки «Nokia», хранящиеся в камере хранения Новочебоксарского межрайонного следственного отдела, вернуть по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                   Л.И. Стародубцева