ст. 264 ч.1 УК РФ-приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора <адрес> ФИО9, ФИО3,

подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката ФИО10, предоставившего ордер №517 от 26 июня 2011 г. и удостоверение адвоката № 423,

потерпевшего Маслова Н.П.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, 01 мая 1963 года рождения, уроженца, д. Верхний Магарин, Шумерлинского района Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведеного, имеющего на своем иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, бул. Юности д.19 кв.74, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     

ФИО1, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, в соответствии с требованиями п.1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 г., 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 21 февраля 2002 г., 28 июня 2002 г., 07 мая 2003 г., 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005 г., 16 февраля 2008 г.), как участник дорожного движения обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения и в соответствии с требованиями п.1.5 вышеуказанных Правил действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Однако, около 08 час. 15 мин. 15 января 2011 г. водитель ФИО1, управляя по доверенности автомобилем «Фрод-Транзит» модель 222702» с гос. Регистрационным знаком АН 086 21 RUS, принадлежащим на праве собственности ИП Ашмариной Л.А., во время движения по покрытой гололедом проезжей части по ул. Советская со стороны ул. Винокурова в направлении г. Чебоксары, со скоростью около 50 км/ч в районе д.13 по ул. Советская г. Новочебоксарск Чувашской Республики, в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ, не обеспечил движение транспортного средства со скоростью, позволяющей полностью его контролировать, не учитывая интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, а так же дорожные и метеорологические условия, а именно видимость в направлении движения при возникновении опасности и своевременно не принял все возможные меры к её снижению, вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего в нарушение требований п.14.2 Правил дорожного движения РФ, продолжил движение не убедившись, в отсутствии пешеходов перед, неустановленным следствием автомобилем, движущимся по соседней правой полосе движения и замедлившего свое движение перед нерегулируемым пешеходным переходом, при этом нарушив п.14.1 Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу пешеходу Маслову Н.П., который переходил проезжую часть справа налево относительно движения автомашины, по нерегулируемому пешеходному переходу, и совершил наезд на указанного пешехода. В результате данного наезда, пешеход Маслов Н.П. получил травму нижних конечностей в виде закрытого оскольчатого чрезвертельного перелома правого бедра со смещением и закрытого перелома внутренней лодыжки левой голени со смещением, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал частичо и суду показал, что работает водителем маршрутного такси у ИП Ашмариной Л.А. маршрута 332к. 15 января 2011г. он, управляя автомашиной «Фрод-Транзит» с гос. номером АН 086 21 RUS, принадлежащей ИП Ашмариной Л.А. на праве собственности, двигался по ул. Винокурова со стороны ул. Ж. Крутовой в сторону кольцевой по ул.Советская г.Новочебоксарск. Все пассажирские места были заняты пассажирами. Проехав по кольцевой он повернул направо и поехал по ул.Советская по направлению г.Чебоксары. В тот день видимость была плохой, на улице была метель, дорожное полотно было скользким, потому скорость движения была небольшой около 40- 50 км/ч. Проезжая по ул.Советская возле дома 13, на нерегулируемом пешеходном переходе он заметил пешехода, переходившего проезжую часть дороги справа налево, относительно движения его автомашины. Расстояние до пешехода в этот момент было не более 15-20 м. Заметив пешехода, он стал тормозить и чтобы избежать столкновения свернул налево, однако дорога была скользкой, он сразу не смог остановить автомашину и совершил наезд на пешехода передним правым боком автомобиля. От столкновения с автомашиной пешеход упал на проезжую часть. После он остановился и пытался оказать пострадавшему ФИО2 первую помощь, а так же вызвал сотрудников милиции. В случившемся считает и есть вина пострадавшего ФИО2, который не убедившись в отсутствии на дороге автомашин вышел на пешеходный переход.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина полостью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО2 суду показал, что 15 января 2011 г. примерно в 08 час. он приехал на маршрутном такси из д. Иваново в г. Новочебоксарск и вышел на остановке «Каблучок». От остановки он стал переходить проезжую часть дороги по пешеходному переходу, который находится напротив д.13 по ул.Советская. Пройдя одну часть проезжей части, движение по которой следует по направлению г. Чебоксары, он, посмотрев направо, убедился в том, что остановившийся автомобиль ВАЗ-2105 или ВАЗ 2107 белого цвета, его пропускает, после чего продолжил движение по проезжей части. Он видел, что за указанной автомашиной движется маршрутное такси модели «Форд-Транзит», но т.к. первая автомашина его пропустила, то он решил, что и «Форд-Транзит» его так же пропустит. Он продолжал движение по проезжей части до тех пор, пока не услышал рядом шум двигателя, шума торможения он не слышал, а после почувствовал удар. От полученного удара его отбросило в сторону. Встать он уже не смог, т.к. понял, что его нога сломана. Через несколько минут после наезда, приехала скорая помощь сотрудники ГИБДД. Сотрудниками ГИБДД сразу же была составлена схема ДТП, которую они ему показали и он подтвердил правильность её составления. После он был доставлен в больницу, где ему была оказана медицинская помощь. В результате указанного ДТП ему был причинен тяжкий вред здоровью. Просит взыскать с ФИО1 в счет возмещения морального вреда 60 тыс. руб. и в счет возмещения материального вреда 60 тыс. рублей.

Из заключения эксперта №1073 от 27 июня 2011 г. видно, что Маслов Н.П. получил травмы нижних конечностей в виде закрытого оскольчатого чрезвертельного перелома правого бедра со смещением и закрытого перелома внутренней лодыжки левой голени со смещением, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности е менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи ( п.6.11.5. Медицинских критерий определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека) квалифицируется, как причинившие тяжкий вред здоровью. Закрытый оскольчатый чрезвертельный перелом правого бедра со смещением осколков, который мог образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета. Закрытый перелом внутренней лодыжки левой голени со смещением, который мог образоваться в результате подворачивания стопы снаружи. Е исключается образование указанных телесных повреждений в результате дорожно - транспортного происшествия ( л.д. 100-101).

Свидетель Васильева И.Р. суду показала, что подсудимый ФИО1 является её сожителем. 15 января 2011 г. утром около 08 час.15 мин. она ехала на маршрутном такси маршрута №332 к под управлением ФИО1 и сидела на переднем пассажирском сидении. Пассажиров в салоне было много. Они двигались по ул. Винокурова со стороны ул. Ж.Крутовой г.Новочебоксарск в сторону кольцевой по ул. Советская г.Новочебоксаск. После того, как доехали до кольцевой, водитель ФИО1 повернул направо и поехал по ул.Советская по направлению в г.Чебоксары. В тот день была плохая погода, был гололед, видимость была так же плохой и автомашина двигалась с небольшой скоростью. После того как автомашина повернула с кольцевой, она впереди на пешеходном переходе заметила пешехода, который переходил проезжую часть дороги справа налево. Расстояние до пешехода было примерно 10-15 м. Увидев пешехода ФИО1 стал сразу же тормозить, попытался увести автомашину налево, чтобы избежать столкновения, но ему это не удалось, и он совершил наезд на пешехода передним правым боком. Пешеход от удара с автомашиной упал на проезжую часть. После того, как ФИО1 остановил автомашину, вышел и подошел к пострадавшему мужчине, оттащил его от проезжей части в сторону газона. После приехали сотрудники ГИБДД и скорая помощь.

Свидетель защиты Захарова О.В. суду показала, что 15.01.2011 г. примерно в 08 час. 15 мин. она шла по тротуару возле д. 26 по ул. Советская г. Новочебоксарск в сторону магазина №25 г. Новочебоксарск. Около нерегулируемого пешеходного перехода она остановилась. В это время какой-то мужчина стал переходить дорогу по пешеходному переходу. Тогда же она на дороге увидела силуэт автомашины, которая двигались по ул. Советская в сторону г. Чебоксары. Видимость была плохой, была метель, на дороге был гололед. Автомашина около нерегулируемого пешеходного перехода е смогла остановиться, водитель попытался притормозить, но не успел и наехал на пешехода- мужчину. После проехали другие автомашины и она перешла дорогу.

27.06.2011 г. у свидетеля Ашмариной Л.А. был изъят автомобиль «Фрод-Транзит» модель 272202 с регистрационным знаком АН 086 21 RU, свидетельство транспортного средства, талон о прохождении ТО, страховой полис на указанную автомашину, которые впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.84-85, 86-90, 91).

Из заключения эксперта № 1256/05-1 от 16 июня 2011 г. видно, что с технической точки зрения, в сложившейся ситуации водитель автомобиля «Форд-Транзит» с государственным регистрационным знаком АН 086 21 РУС ФИО1 должен был действовать в соответствии с требованиями п.п.10.1;14.1 Правил дорожного движения. В данной дорожно- транспортной ситуации аварийная ситуация была создана водителем автомобиля «Форд-Транзит» с государственным регистрационным знаком АН 086 21 РУС ФИО1 (л.д.66-69).

Из протокола осмотра места происшествия и схемы к протоколу от 15 яваря 2011 г. следует, что места наезда на пешехода Маслова Н.П. на автомашине «Форд-Транзит» с государственным регистрационным знаком АН 086 21 RUS под управлением водителя ФИО1 находится на пешеходном переходе проезжей части возле д.13 по ул.Советская г.Новочебоксарск Чувашской Республики (л.д.8-12).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу о доказанности события преступления и о виновности подсудимого в его совершении.

Суд действия ФИО1 квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

ФИО1, управляя по доверенности автомобилем «Фрод-Транзит» модель 222702» с гос. регистрационным знаком АН 086 21 RUS, принадлежащим на праве собственности ИП Ашмариной Л.А., во время движения по покрытой гололедом проезжей части по ул. Советская со стороны ул. Винокурова в направлении г.Чебоксары, в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ, не обеспечил движение транспортного средства со скоростью, позволяющей полностью его контролировать, не учитывая интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, а так же дорожные и метеорологические условия, а именно видимость в направлении движения при возникновении опасности и своевременно не принял все возможные меры к её снижению, вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего в нарушение требований п.14.2 Правил дорожного движения РФ, продолжил движение не убедившись, в отсутствии пешеходов перед, неустановленным следствием автомобилем, движущимся по соседней правой полосе движения и замедлившего свое движение перед нерегулируемым пешеходным переходом, при этом нарушив п.14.1 Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу пешеходу Маслову Н.П., который переходил проезжую часть справа налево относительно движения автомашины, по нерегулируемому пешеходному переходу, и совершил на указанного пешехода наезд, в результате чего последнему причинен тяжкий вред здоровью.

Доводы подсудимого ФИО1 о том, что потерпевший Маслов неожиданно вышел на дорогу, т.е. на пешеходный переход, не убедился в отсутствии на дороге транспортных средств, суд находит несостоятельными, поскольку ои опровергаются показаниями потерпевшего, который неоднократно как к ходе расследования, так и в судебном заседании показывал, что он убедился, что транспортные средства ему уступают дорогу, т.к. легковая автомашина светлого цвета остановилась и пропустила его и он только потом пошел дальше по пешеходному переходу. У суда оснований не доверять показаниям потерпевшего е имеется, поскольку они логически взаимосвязаны и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что имеется причинно-следственная связь между нарушением подсудимым ФИО1 при управлении автомобилем п.п. 1.3, 10.1, 14.2, 14.1 Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями -причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего Маслова Н.П.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил неосторожное преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого суд по делу не находит.

ФИО1 по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом того, что ФИО1 грубо нарушил Правила дорожного движения, что привело к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего, суд считает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде лишение права управлять транспортными средствами.

Поскольку в результате совершенного преступления потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, он претерпел определенную степень физических и нравственных страданий. Следовательно, заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с подсудимого ФИО1 60 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда производится за причинение физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации суд исходит из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, а также учитывает требования разумности и справедливости. Суд считает правильным взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу Маслова Н.П. 20 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

Требования потерпевшего Малова Н.П. о возмещении материального вреда, выразившегося в затратах на лечение, приобретение лекарств, ввиду не представления истцом Масловым Н.П. необходимых доказательств в подтверждение обоснованности заявленных требований, а так же необходимости производства расчетов, связанных с данными требованиями, требующих отложения судебного разбирательства, суд, признавая за истцом право а удовлетворение гражданского иска, считает необходимым передать вопрос о размере возмещения в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.      

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 304, 307 -310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное ФИО1, в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев исполнять реально.

Обязать ФИО1 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию, в течение двух месяцев трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО1 в пользу Маслова Николая Павловича в счет возмещения морального вреда 20 тысяч рублей.

Признать за Масловым Николаем Павловичем право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, находящиеся у Ашмариной Л.А., оставить у Ашмариной А.Л.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Судья                                                              Л.И.Стародубцева