ст. 158 ч.3 п.а УК РФ- приговор



Дело

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                        <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимого ФИО2, его защитника - адвоката ФИО5, предоставившего ордер № 338 от 03 июня 2011г. и удостоверение адвоката № 165 от 11.12.2002 г.,

подсудимой ФИО1, её защитника адвоката ФИО6, предоставившего ордер № 269 от 20 июля 2011 г., и удостоверение адвоката № 314 от 16.12.2002 г.

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

ФИО2, 02 июня 1990 года рождения, уроженца гор. Чебоксары Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: гор.Чебоксары, п. Мясокомбинат, 5-ая линия, д. 12 «д» д. 6 «а» кв. 96, не имеющего постоянного места жительства, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

ФИО1, 17 октября 1992 года рождения, уроженки гор. Чебоксары Чувашской Республики, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в гор. Чебоксары по пр. 9-й Пятилетки, д. 2-3/10-3 кв. 259, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2, в период с 19 час. 30 мин. 12 мая 2011 г. до 14 час. 00 мин. 13 мая 2011 г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома запорного устройства на входной двери, незаконно проник в дачный дом №60, расположенный в садоводческом товариществе «Треугольник» по ул. Набережная г.Новочебоксарск Чувашской Респблики, принадлежащий Ефремову В.М., откуда умышленно, тайно похитил имущество Ефремова В.М., а именно: начатую пачку чая «Липтон», не представляющую для Ефремова В.М. материальной ценности, термос емкостью 3 литра, стоимостью 500 рублей. Затем, ФИО2, продолжая свои преступные действия, подошел к металлическому шкафу, расположенному рядом с указанным дачным домом, отогнул дверь указанного шкафа рукой, затем просунув руку, открыл внутренний замок, расположенный на двери указанного шкафа, незаконно проник в него и тайно похитил оттуда электрическую дрель ИЭ 1019 А №28, стоимостью 1500 руб., перфоратор стоимостью 4000 руб., циркулярную пилу ЭПД-2000+СТ, стоимостью 2300 руб., принадлежащие Ефремову В.М. и не представляющие для Ефремова В.М. материальной ценности рюкзак, после чего ФИО2 с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Ефремову В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 руб.

Указанными действиями ФИО2, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Кроме этого, в период времени с 22 час. 00 мин. 25.05.2011 г. до 04 час. 00 мин. 26 мая 2011 г. ФИО2, по предварительному сговору с ФИО1, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подкопав землю, находящуюся под гаражом при помощи заранее подготовленного гвоздодера, незаконно проникли в гараж, расположенный на дачном участке №164 садоводческого товарищества «Треугольник» по ул. Набережная г. Новочебоксарск Чувашской Республики, принадлежащей Богатновой И.А., откуда, действуя совместно и согласованно между собой, умышленно, тайно похитили 4 пары хозяйственных хлопчатобумажных перчаток стоимостью по 10 руб. каждые, общей стоимостью 4 руб. и 1 сигарету, не представляющую для последней материальной ценности, после чего, ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО1, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым Богатновой И.А. материальный ущерб на общую сумму 40 руб.

Затем ФИО2, продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно с ФИО1, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома стены при помощи заранее приготовленного гвоздодера, незаконно проникли в дачный дом, расположенный на дачном участке №71 в садоводческом товариществе «Треугольник» по ул. Промышленная г. Новочебоксарск Чувашской Республики, принадлежащий Терентьеву В.П. и тайно похитили оттуда имущество Терентьева В.П., а именно: светильник навесной стоимостью 500 руб., светильник с дневными лампами, стоимостью 500 руб., монтажную пену «МАКРОFIEX» объемом 750 мл., стоимостью 170 руб., 6 элементов питания «HYUNDAI» стоимостью по 10 руб. каждая, общей стоимостью 60 руб., 2 элемента питания «PANASONIK» стоимостью по 20 руб. каждая, общей стоимостью 40 руб., подсолнечное масло «Злато» емкостью 1 л., стоимостью 70 руб., средство для мытья посуды «Sorti», массой 500 гр., стоимостью 40 руб., чистящий порошок «Sorti», массой 4500 гр., стоимостью 30 руб., 5 липких лент «Мухолов» стоимостью по 10 руб. каждая, общей стоимостью 50 руб., 10 пластинок «Mosquitall» стоимостью 1 руб. 50 коп. каждая, общей стоимостью 15 рублей, 1 душистое мыло «Банное» весом 200 гр., стоимостью 15 руб., 1 душистое мыло «Земляничное», весом 200 гр. стоимостью 15 руб., 1 кусок хозяйственного мыла стоимостью 15 руб., жидкое мыло «Oriflamme» емкостью 300 мл., стоимостью 100 руб., плоскогубцы стоимостью 60 руб., навесной замок вместе с ключом общей стоимостью 200 руб., бутылку водки «На посошок», емкостью 0,5л., стоимостью 110 руб., 1 банку кофе «GOLD» емкостью 95 гр., стоимостью 100 руб., 1 банку пива «Клинское светлое» емкостью 0,5 л., стоимостью 30 руб., 1 кг. сахарного песка стоимостью 35 руб., 1 пакет карбофоса массой 60 гр., стоимостью 15 руб., конфеты «со злаком малини» массой 100 гр., стоимостью 150 руб. за 1 кг. на сумму 15 руб., 3 огурца массой 100 гр., стоимостью 70 руб. за 1 кг., на сумму 7 руб., два помидора весом 100 гр., стоимостью 80 руб. за 1 кг. на сумму 8 руб., мочалку стоимостью 30 руб., сумку дорожную стоимостью 20 руб., толстовку, не представляющую для Терентьева В.П. материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего Терентьеву В.П. на общую сумму 2350 руб., после чего ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО1, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым Терентьеву В.П. материальный ущерб на общую сумму 2350 руб.

Затем ФИО2, продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно с ФИО1, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства, при помощи заранее приготовленного гвоздодера, незаконно проникли в сараи, расположенные на садовом участке №67 в садоводческом товариществе «Треугольник», по ул. Набережная г.Новочебоксарск Чувашской Республики и тайно похитили оттуда принадлежащий Никишову Б.В. налобный фонарь, стоимостью 50 руб. Затем, ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО1, продолжая свои преступные действия, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав запорное устройство, незаконно проникли в туалет, расположенный на указанном дачном участке, однако ничего ценного там не обнаружили, после чего ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО1, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым Никишову Б.В. материальный ущерб на общую сумму 50 руб.

Указанными действиями ФИО2 и ФИО4 совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ-кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО1 согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники ФИО5 и ФИО6 поддержали ходатайство подсудимых, подтвердив, что подсудимые заявили его после консультации с ними.

Государственный обвинитель ФИО7 согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ефремов В.М., Никишов Б.В., Терентьев В.П. и Богатнова И.А. так же в заявлении выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые ФИО2 и ФИО1, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, с которым согласился государственный обвинитель и потерпевшие, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное ФИО2 обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанным статьям правильная юридическая оценка.

Предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и её действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

При назначении ФИО2 и ФИО1 наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, в том числе смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 совершили умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства ФИО2 характеризуются отрицательно.

ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ФИО2 и ФИО1 суд признает полное признание ими своей вины и явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО2 и ФИО1 суд по делу не находит.               

На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правого характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым ФИО2, его личность, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной ФИО1, тот факт, что она совершила преступление впервые, суд пришел к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ей условное наказание за содеянное согласно ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых ФИО2 и ФИО1 суд считает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы им назначать не следует.

Вещественные доказательства по уголовному делу, возвращенные потерпевшим необходимо оставить у потерпевших, сумку и 4 пары хлопчатобумажных перчаток, находящиеся в камере хранения ОВД по г. Новочебоксарск необходимо вернуть по принадлежности Богатновой И.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

ФИО2 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание :

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ФИО2 назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с учетом содержания под стражей с 26 мая 2011 г.

Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить в виде содержания под стражей.

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО1 не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства, два раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 время содержания под стражей с 26 мая 2011 г. по 27 мая 2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу, возвращенные потерпевшим оставить у потерпевших, сумку и 4 пары хлопчатобумажных перчаток, находящиеся в камере хранения ОВД по г. Новочебоксарск- вернуть по принадлежности Богатновой И.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            Судья                                        Л.И.Стародубцева

            Копия верна:

            Судья                                                 Л.И.Стародубцева