ст. 228.1 ч.1 УК РФ- приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                          <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> ФИО12,

подсудимого ФИО2, его защитника- адвоката ФИО13, предоставившего ордер №245 от 04 июля 2011 г. и удостоверение адвоката № 314,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, 03.12.1981 года рождения, уроженца г.Новочебоксарск Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика гор. Новочебоксарск, ул. Восточная, д. 15, кв. 12, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств и ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО2 около 15 час. 23 марта 2011 г., действуя умышленно и незаконно, т.е. заведомо зная, что незаконные хранение, перевозка и изготовление наркотических средств с целью сбыта, а так же сбыт наркотических средств, запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, находясь возле д.30 по ул. 10-й Пятилетки г.Новочебоксарск Чувашской Республики, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, незаконно путем продажи за 6000 рублей незаконно сбыл Яндайкину Д.Ю. наркотическое средство - маковую солому массой 17,10 грамма. Однако ФИО2 не смог довезти свои преступные действия до конца, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в 16 час.15 мин. 23 марта 2011 г. сотрудниками милиции в ходе досмотра Яндайкина Д.Ю.

Кроме этого, ФИО2 хранил у себя в квартире №12, расположенной в д.15 по ул.Восточная г.Новочебоксарск Чувашской Республики наркотическое средство - маковую солому общей массой не менее 54,28 грамма, где незаконно изготовил из части наркотического средства маковой соломы общей массой не менее 54,28 грамма, путем доведения до кипения и добавления уксусной кислоты наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей массой 0,27 грамма, который незаконно хранил при себе до момента обнаружения, то есть до 17 час. 10 мин. 24 марта 2011 г., когда при проведении личного досмотра ФИО2 в служебном кабинете №306 ОВД по г.Новочебоксарск, расположенном по адресу: г.Новочебоксарск, ул. Солнечная, д.33, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - маковую солому массой 2,57 грамма, а также экстракт маковой соломы общей массой 0,27 грамма. А также до момента проведения осмотра в его кв.12, расположенной в д.15 по ул. Восточная г. Новочебоксарск Чувашской Республики, то есть до 01 час. 15 мин. 25 марта 2011 г., когда сотрудники милиции обнаружили и изъяли в квартире у ФИО2 наркотическое средство - маковую солому общей массой 51,71 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня 2009 г., 31 декабря 2009 г., 21 апреля 2010 г., 30 июня 2010 г., 29 июля 2010 г., 30 октября 2010 г., 27 ноября 2010, 8 декабря 2010 г., 25 февраля 2011 г., 11 марта 2011 г.), является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в совершении преступлений признал частично и суду показал, что он с 2005г. начал употреблять наркотические средства, которые он изготавливает из растения мак или из семян растения мак. 23 марта 2011 г. около 15 час. к нему по телефону позвонил ранее знакомый Яндайкин Д.Ю. и попросил его продать ему семена мака. Он согласился и назначил встречу возле д.30 по ул. 10-ой Пятилетки г.Новочебоксарск. В условленное время он подошел к месту встречи и передал Яндайкину Ю.Д. 4 пакета семян мака за 6 тысяч рублей. После они с Яндайкиным разошлись.

24 марта 2011 г. около 16 час. 30 мин. возле клуба «Кристалл» по ул. Терешковой г.Новочебоксарск к нему подошли двое парней и представившись сотрудниками наркоконтроля попросили предъявить свои документы. После они доставили его в ОВД по г.Новочебоксарск, где в одном из кабинетов, в присутствии двух понятых, сотрудники милиции спросили у него, есть ли у него какие-либо предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства. Он сказал, что у него имеется пакетик с маком. После этого один из сотрудников милиции начал проводить его личный досмотр, в ходе которого из кармана вытащили пакетик с семенами мака, который у него остался неиспользованным при изготовлении ацетилированного опия. Из внутреннего кармана куртки сотрудники милиции так же достали два одноразовых шприца, в котором было лекарственное средство, которое он использовал для усиления эффекта ацетилированного опия. Затем работники милиции из его сумки достали две пластиковые бутылки, в котором находился растворитель, который он использовал при изготовлении наркотического средства. После все обнаруженное у него было упаковано и опечатано. Затем его освидетельствовали в наркологическом диспансере у врача- нарколога и у него было выявлено состояние наркотического опьянения. Он был с этим согласен и указал, что днем употребил наркотическое средство- ацетилированный опий, изготовленный им у себя в квартире. Наркотическое средство из семян мака он всегда изготавливал сам у себя дома. Впоследствии сотрудники милиции предложили осмотреть место его жительства. Он согласился и дал письменное согласие на осмотр своей квартиры. Примерно в 01 час. 15 мин. 25 марта 2011 г. сотрудники милиции с его письменного согласия при понятых начали производить осмотр его квартиры по адресу: г.Новочебоксарск, ул.Восточная, д.15 кв.12. До его начала в присутствии понятых ему предложили выдать запрещенные предметы. Он сообщил сотрудникаммилиции, что в егокомнате хранятся несколько пакетов с семенами мака и указал место хранения. Затем один из сотрудников наркоконтроля убрал подушку с кресла и там обнаружил 7 пакетов с семенами мака, каждый весом около 400 гр. После он указал сотрудникам милиции на другое кресло, и там из-под подушки сотрудники милиции достали еще один такой же пакет с семенами мака. Он тогда же указал, что в пакетах находятся семена мака, из которых он изготавливает ацетилированный опий. Все изъятые пакетики с семенами мака работники милиции упаковали, опечатали и они все в протоколе расписались.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлений полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний свидетеля Яндайкина Д.Ю., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он с начала 2011 г. употребляет наркотические средства, а именно ацетилированный опий, приготовленный из семян мака. В один из дней марта 2011 г. он встретился со своим ранее знакомым ФИО2 и последний в ходе разговора предложил ему покупать у него пакеты с некондиционными семенами мака за 1500 руб. за один пакет. Он согласился и они со ФИО2 обменялись номерами сотовых телефонов. 22 марта 2011 г. он позвонил ФИО2 и спросил у него, есть ли у того в наличии пакеты с ФИО20 мака. ФИО2 сказал ему, что у него есть в наличии несколько пакетов с ФИО15 мака и он может ему продать один пакет с ФИО15 за 1500 руб. 23 марта 2011 г. утром он снова созвонился со ФИО2 и они договорились встретиться в 15 час. 23 марта 2011 г. возле магазина «Сене Шупашкар» в микрорайоне «Ельниково» г.Новочебоксарск. В 15 час. 00 мин. 23 марта 2011 г. он в условленном месте встретился со ФИО2 и ФИО2 передал ему два пакета с некондиционными ФИО15 мака, а он передал ФИО2 деньги в сумме 3000 рублей. ФИО2 сказал ему, что у него имеется еще несколько пакетов с ФИО15 некондиционного мака, которые он предложил ему продать. Он сказал ФИО2, что купит у него еще два пакета и они договорились, что ФИО2 принесет еще два пакета. Он подождал ФИО2 и через несколько минут ФИО2 принес и передал два пакета с ФИО15 некондиционного мака, а он передал ФИО2 3000 рублей за приобретенные ФИО15 мака. После он решил выдать купленные у ФИО2 пакеты с некондиционным маком сотрудникам милиции.

В ходе расследования во время очной ставки со ФИО2 свидетель Яндайкин Д.Ю. полностью подтвердил свои показания и указал, что 4 пакета с ФИО15 мака за 6 тысяч рублей ему продал ФИО2 23 марта 2011 г. ( л.д.192-194).

Свидетель Евдокимов С.А. суду показал, что 23 марта 2011 г. они совместно с сотрудниками ОРЧ №1 МВД по Чувашии Муравьевым Ю.В., Андреевым П.А. и Закировым М.Р. проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО2 Около 15 час. 00 мин. они увидели, как возле входа в аптеку, расположенную по адресу: г.Новочебоксарск, ул. 10-й Пятилетки, д.30 ФИО2 подошел к мужчине, как они узнали после- Яндайкину Д.В., который так же является потребителем наркотических средств. После они увидели, как ФИО2 и Яндайкин обменялись между собой какими-то предметами. Яндайкин засунул полученные от ФИО2 предметы во внутренний карман куртки. После ФИО2 ушел в сторону д.26 по ул. 10-й Пятилетки г.Новочебоксарск, а Яндайкин остался возле аптеки. Через некоторое время, примерно в 15 час. 15 мин. ФИО2 вновь пришел к Яндайкину и они снова обменялись какими-то предметами. После ФИО2 ушел в сторону д.26 по ул. 10-й Пятилетки г.Новочебоксарск, а Яндайкин сел в такси. Они решили проследить за Яндайкиным и на автомашине поехали за автомашиной такси, где сидел Яндайкин. Они Яндайкина из вида не теряли. На такси Яндайкин доехал до д.5 по ул.Пионерская г.Новочебоксарск и вышел из такси. Они сразу же подошли к Яндайкину и провели личный досмотр. В ходе досмотра у Яндайкина Д.Ю. в кармане куртки они обнаружили и изъяли четыре полимерных пакета с ФИО15 мака. Данные пакеты с ФИО15 мака были упакованы в пакет, опечатаны и скреплены подписями незаинтересованных лиц, который затем был направлен на исследование. После проведения исследования экспертом было установлено, что в изъятых пакетах находится наркотическое средство- маковая солома. По факту изъятия маковых семян Яндайкин Д.Ю. пояснил, что в 15 час. 00 мин. 23 марта 2011 г. он приобрел пакеты с ФИО15 мака за 6000 руб. у ФИО2 возле аптеки, расположенной в д.30 по ул. 10-й Пятилетки г.Новочебоксарск.

Затем, 24 марта 2011 г. около 16 час. 30 мин. возле клуба «Кристалл» по ул.Терешковой г.Новочебоксарск сотрудниками милиции был остановлен ФИО2 и был доставлен в ОВД по <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра ФИО2 в кармане куртки был обнаружен и изъят пакетик с ФИО15 мака, два одноразовых шприца емкостью 20 мл. и 10 мл. с жидкостью. Из сумки были изъяты пластиковые бутылки, емкостью 1 литр и 0,5 литра с жидкостью. Все обнаруженное у ФИО2 было упаковано в пакет, опечатано и скреплено подписями понятых. Также был составлен акт личного досмотра ФИО2 При этом ФИО2 указал, что он у себя дома изготавливает наркотическое средство из семян мака и обнаруженное при нем и в его сумке принадлежит ему. После экспертом было установлено, что в изъятых пакетах содержится наркотическое средство. Затем ФИО2 был освидетельствован у врача-нарколога и у ФИО2 было выявлено состояние наркотического опьянения. ФИО2 пояснил, что днем употребил изготовленное у себя дома наркотическое средство. После ФИО2 дал согласие на осмотр его квартиры. Примерно в 01 час. 15 мин. 25 марта 2011 г. они с письменного согласия ФИО2 при понятых начали производить осмотр квартиры ФИО2 по адресу: г.Новочебоксарск, ул. Восточная, д.15 кв.12. До начала осмотра в присутствии понятых ФИО2 было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотики и оружие. ФИО2 сообщил им о том, что в его комнате хранятся несколько пакетов с ФИО15 мака и показал на кресло. Затем он убрал подушку с кресла и там обнаружил 7 пакетов с ФИО15 некондиционного мака. Впоследствии в ходе осмотра он сам обнаружил ФИО15 мака, про которые ФИО2 им не сказал. Во втором кресле из-под подушки он изъял еще один такой же пакет с ФИО15 мака. Пакеты с содержимым они предъявили понятым и ФИО2 пояснил, что в них содержатся ФИО15 мака, из которых он изготавливает ацетилированный опий. Все изъятые восемь пакетов с ФИО15 мака они упаковали, опечатали печатью и скрепили подписями понятых и других участников осмотра. После исследования экспертом было установлено, что в изъятых пакетах содержится наркотическое средство - маковая солома.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Муравьев Ю.В., Андреев П.А. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Евдокимова С.А.

Из показаний свидетеля Богатырева В.Н., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что23 марта 2011 г. около16 час. он находился в ОВД по <адрес> и сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве незаинтересованного лица в ходе проведения личного досмотра. Его и второго незаинтересованного лица проводили в кабинет№213, расположенный в ОВД по <адрес>, разъяснили права и обязанности. В присутствии него и второго понятого был досмотрен ранее ему незнакомый парень, представившийся Яндайкиным Дмитрием Юрьевичем,1983 года рождения. Перед началом личного досмотра сотрудниками милиции Яндайкину Д.Ю. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Яндайкин Д.Ю. пояснил, что при себе имеет 4 пакета с некондиционными ФИО15 мака, который он приобрел у своего знакомого по имени Алексей в микрорайоне «Ельниково» <адрес>. В ходе личного досмотра у Яндайкина Д.Ю. в кармане куртки было обнаружено и изъято 4 полимерных пакета с ФИО15 мака с частицами растительного происхождения. Данные пакеты были упакованы в полимерный пакет, опечатаны и скреплены его подписью и второго незаинтересованного лица. Обо всех своих действиях сотрудники милиции составили протокол, где он и второе незаинтересованное лицо подписались ( л.д.128-130).

Из показаний свидетеля ЛьвовА.К., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Богатырева В.Н. (л.д.141-142).

Свидетель Ахмедов М.А. суду показал, что 24 марта 2011 г. около 17 час. он находился в ОВД по <адрес> и сотрудники милиции его пригласили участвовать в качестве незаинтересованного лица в ходе проведения личного досмотра. Его и второго незаинтересованного лица проводили в кабинет №306 ОВД по <адрес>. Ему и второму незаинтересованному лицу были разъяснены права и обязанности. В присутствии него и еще одного понятого был досмотрен ранее незнакомый ему ФИО2 Сотрудники милиции пояснили, что ФИО2 задержан по подозрению в хранении наркотических средств. Перед началом личного досмотра ФИО2 сотрудники милиции предложили добровольно выдать запрещенные вещи и предметы. ФИО2 пояснил, что при себе имеет пакет с ФИО15 мака. В ходе личного досмотра у ФИО2 сотрудники милиции обнаружили и изъяли пакет с ФИО15 мака, два медицинских шприца, две пластиковые бутылки с какой-то жидкостью. Все изъятые в ходе личного досмотра ФИО2 вещи и предметы были упакованы, опечатаны. После они со вторым понятым расписались в протоколе.

Из показаний свидетеля Федотова О.А., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ахмедова М.А. ( л.д.125-127).

Свидетель Парегина И.В. суду показала, что поздно вечером 25 марта 2011 г. сотрудники милиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой при осмотре квартиры. Она согласилась, и ее попросили пройти в квартиру №12, расположенную в их д.15 по ул.Восточная г.Новочебоксарск, где проживает семья ФИО2. В качестве понятой вместе с ней так же участвовала соседка из кв. №19- Тимофеева Г.А.. Сотрудники милиции проводили осмотр квартиры с согласия проживающего там ФИО2 и с его участием. В ходе осмотра ФИО2 сказал сотрудникам милиции, что у него в комнате хранятся наркотические вещества. Сотрудникам милиции он указал место под сиденьем кресла. Сотрудники милиции при них обнаружили и изъяли в комнате ФИО2 под сиденьем в кресле 7 пакетов с ФИО15 растения мак. После сотрудники милиции во втором кресле так же обнаружили и изъяли еще один пакет с ФИО15 мака. Больше в ходе осмотра в квартире у ФИО2 ничего не обнаружили. Все изъятые пакеты с ФИО15 мака были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участников осмотра.

Из показаний свидетеля Тимофеевой Г.А., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Парегиной И.В. (т.1 л.д.195-197).

24 марта 2011 г. результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного 23 марта 2011 г. в отношении ФИО2 были рассекречены и переданы для осуществления проверки и принятия процессуального решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ ( л.д.54- 55).

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 23 марта 2011 г. следует, что в отношении ФИО2, 03 декабря 1981г. рождения, зарегистрированного по адресу: г.Новочебоксарск, ул. Восточная, д.15 кв.12, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Новочебоксарск, 23 марта 2011 г. было проведено оперативно- розыскное мероприятие «Наблюдение» (л.д.56).

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 23 марта 2011 г. следует, что старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по г.Новочебоксарск Евдокимовым С.А. совместно с сотрудниками ОРЧ № 1 (по линии УР) МВД по Чувашии Андреевым П.А., Закировым М.Р. и Муравьевым Ю.В. 23 марта 2011 г. в отношении ФИО2 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» (л.д.57).

Согласно протокола личного досмотра Яндайкина Д.Ю. от 23 марта 2011 г., в ходе досмотра сотрудниками милиции у Яндайкина Д.Ю. были обнаружены четыре полимерных пакета, внутри которых находятся ФИО15 мака с частицами растительного происхождения. Обнаруженное было изъято и упаковано в пакет, опечатано печатью и скреплено подписями понятых и должностного лица (л.д.58).

В ходе выемки 06 апреля 2011 г. в служебном кабинете №326 ОВД по <адрес> у оперуполномоченного ОРЧ №1 МВД по Чувашии Закирова М.Р. был изъят пакет с наркотическим средством - маковой соломой массой 17,10 г., изъятый в ходе личного досмотра у Яндайкина Д.Ю. (л.д.117-118).

Из заключения эксперта №78 от 22 апреля 2011 г. видно, что в представленных на экспертизу ФИО15 имеются частицы растения мак, которые являются наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства маковой соломы составила 3,84 г., 3,90 г., 4,11 г. и 5,25 <адрес> масса маковой соломы составила 17,10 г. ФИО15 темно-коричневого, голубовато-серого и черного цветов являются ФИО15 растения мак, которые согласно действующей Единой конвенции ООН о наркотических средствах и разъяснению Постоянного комитета по контролю наркотиков, наркотическим средством не является. На поверхности представленных семян каких-либо наркотических средств не обнаружено, в пределах чувствительности использованной методики (л.д.122-123).

Свидетель Шишкин Э.А. суду показал, что 23 марта 2011 г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении ФИО2, проживающего в г.Новочебоксарск по ул. Восточная, д.15, кв. 12. Сотрудниками милиции был установлен факт сбыта ФИО2 наркотического средства - маковой соломы Яндайкину Д.Ю. 24 марта 2011 г. около 16 час. 30 мин. возле клуба «Кристалл» по ул. Терешковой г.Новочебоксарск сотрудниками милиции был задержан ФИО2, который был доставлен в ОВД по <адрес>, где в служебном кабинете №306 в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у ФИО2 в кармане куртки был обнаружен и изъят пакетик с ФИО15 некондиционного мака, а во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты два одноразовых шприца емкостью 20 мл. и 10 мл. с жидкостью, из его сумки изъяли пластиковую бутылку, емкостью 1 литр с жидкостью и пластиковую бутылку емкость 0,5 литра, тоже с жидкостью. Все обнаруженное у ФИО2 было упаковано в полимерный пакет и опечатано. Также был составлен акт личного досмотра ФИО2, в котором указаны все изъятые предметы. ФИО2 им пояснил, что обнаруженные при нем и в его сумке предметы принадлежат ему. После этого все участвующие лица расписались в акте. После исследования экспертом было установлено, что в изъятых пакетах содержится наркотическое средство. Затем ФИО2 освидетельствовали у врача-нарколога и у ФИО2 было выявлено состояние наркотического опьянения. ФИО2 был согласен с заключением и подтвердил, что днем употребил наркотическое средство. Затем, около 01 час. 15 мин. 25 марта 2011 г. у ФИО2 сотрудники милиции провели осмотр его квартиры №12, расположенной д.15 по ул. Восточная г.Новочебоксарск. У ФИО2 в комнате было обнаружено и изъято 8 пакетов с ФИО15 некондиционного мака. ФИО2 пояснил, что из семян мака он изготавливает ацетилированный опий. Все изъятые восемь пакетов с ФИО15 мака были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участников осмотра. Затем был составлен протокол осмотра, где ФИО2 и остальные участвующие лица расписались. После исследования было установлено, что в изъятых у ФИО2 дома пакетах содержится наркотическое средство.

Допрошенный в качестве свидетеля Семенов А.В. суду показал, что в отношении ФИО2 было возбуждено уголовное дело по факту сбыта и хранения наркотического средства - маковой соломы. В отношении ФИО2 была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Им неоднократно по поручению следователя проверялся адрес места жительства ФИО2 с целью доставления его на следственные действия в ОВД по г.Новочебоксарск. Однако дома ФИО2 не было. Родители ФИО2 были оповещены о том, что их сына разыскивают сотрудники милиции, но к следователю ФИО2 сам так и не пришел.

Согласно акта личного досмотра от 24 марта 2011 г., у ФИО2 было обнаружено и изъято одна полимерная бутылка емкостью 1 литр с жидкостью коричневого цвета, одна полимерная бутылка емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью внутри, в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный пакет, внутри которых находятся ФИО15 мака с частицами растительного происхождения вперемешку, в правом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято два медицинских шприца с жидкостью внутри ( л.д.3).

Согласно протокола медицинского освидетельствования №108 от 24 марта 2011г. у ФИО2 на момент освидетельствования выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотиком опийной группы (л.д.11).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 25 марта 2011 г., в ходе осмотра места происшествия - кв.12, расположенной в д.15 по ул. Винокурова г.Новочебоксарск Чувашской Республики, проведенного с письменного согласия зарегистрированного и проживающего там ФИО2, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято восемь прозрачных полимерных пакетов с ФИО15 некондиционного мака внутри, все было упаковано в полимерный пакет белого цвета, опечатано печатью, скреплено подписями понятых и оперуполномоченного ( л.д.12-13).

Из заключения эксперта №76 от 15 апреля 2011 г. видно, что в пакете из полимерного материала черного цвета с биркой и пояснительной надписью: «Вещественные доказательства, изъятые в ходе личного досмотра гр.Степанова Алексея Николаевича, 03.12.1981 г.р., прож. по адресу: г.Новочебоксарск, ул.Восточная д.15 кв.12 - 24.03.2011 г. …» имеются наркотические вещества : маковая солома, массой 2,57 грамма, экстракт маковой соломы, массой 0,02 грамма и экстракт маковой соломы, массой 0,25 грамма. В пакете из полимерного материала белого цвета с биркой и пояснительной надписью: «Восемь полимерных пакетиков с ФИО15 растительного происхождения, с измельченными частицами растительного происхождения, изъятые в ходе осмотра квартиры №12 по ул.Восточная, д.15 г.Новочебоксарск гр.Степанова А.Н., 1981 г.р. - 25.03.2011 г. …» имеются наркотические вещества : маковая солома, общей массой 51,71 грамма ( л.д.41-42).

25 марта 2011 г. в ходе выемки у оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО14 был изъят пакет с наркотическим средством - маковой соломой массой 2,57 г. и экстракт маковой соломы массой 0,27 г., изъятые в ходе личного досмотра у ФИО2, поступившей после физико-химического исследования, а также пакет с наркотическим средством - маковой соломой массой 51,71 г., поступившей после физико-химического исследования ( л.д.34).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что ФИО2 совершил преступления и вина его доказана.

Судом установлено, что около 15 час. 23 марта 2011 г. ФИО2 умышленно, незаконно, сбыл путем продажи за 6 тысяч рублей Яндайкину Д.Ю. маковую солому массой 17,10 грамм. Однако наркотическое средство, переданное ФИО2 Яндайкину было изъято из незаконного оборота, поскольку передача наркотических средств ФИО2 Яндайкину осуществлялся под контролем и наблюдением сотрудников наркоконтроля во время проводимого в отношении ФИО2 оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и Яндайкин Д.Ю. был задержан сразу же после передачи ему наркотических средств.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия ФИО2 по указанному факту по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Об умысле ФИО2 на сбыт наркотических средств свидетельствуют как предварительная договоренность ФИО2 с Яндайкиным Д.Ю. о передаче наркотического средства, так и факт передачи за 6 тыс.руб. ФИО2 наркотических средств Яндайкину Д.Ю.

Действия ФИО2 по факту незаконного хранения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ. Подсудимый ФИО2 вину в хранении наркотических средств в крупном размере признал.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного ФИО2 незаконное приобретение и перевозка наркотических средств,психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта в крупном размере, поскольку органом расследования не установлено место и время приобретения и перевозки ФИО2 наркотического средства. В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию (наряду с другими обстоятельствами) событие преступления- время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

С доводами защиты и подсудимого о добровольной выдаче хранившихся при ФИО2 и в квартире по месту его жительства наркотических средств суд согласиться не может, поскольку выдача наркотических средств происходила после задержания и доставления ФИО2 в ОВД по <адрес> и во время проведения мероприятий по обнаружению и изъятию наркотических средств после того, как ФИО2 предложили сдать наркотическое средство. Кроме того, ФИО2 после предложения выдать запрещенные предметы, выдал не все наркотические средства, имеющиеся при нем и в его квартире. При этом так же не имеется в материалах дела данных о том, что ФИО2 активно способствовал раскрытию преступления или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. Указанное так же не было установлено и в судебном заседании.

По совокупности ФИО2 совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 ; ч.1 ст.228 УК РФ.

Вина подсудимого установлена доказательствами, которые согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие его в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Оснований ставить под сомнение достоверность и достаточность доказательств, не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО2 совершил преступления, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает частичное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 суд по делу не находит.

ФИО2 характеризуется по месту жительства удовлетворительно. ФИО2 согласно сообщения ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Минсоцразвития ЧР доставлялся на медицинское освидетельствование 26.11.2009 г., заключение: состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами группы опиоидов.

ФИО2 состоит на учете у нарколога с диагнозом: опийная наркомания.

Учитывая все обстоятельства по делу, большую общественную опасность и значимость совершенных подсудимым ФИО2 преступлений, личность подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО2 невозможно без изоляции и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не находит.

С учетом личности подсудимого суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать ему не следует.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>: маковая солома массой 17,10 гр., маковая солома массой 51,71 гр., маковая солома массой 2,57 гр., экстракт маковой соломы массой 0,02 гр., экстракт маковой соломы массой 0,25 гр., необходимо уничтожить.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ФИО2 назначить в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания с учетом времени содержания под стражей ФИО2 следует исчислять с 31 мая 2011г.

Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить в виде содержание под стражей.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>: маковая солома массой 17,10 гр., маковая солома массой 51,71 гр., маковая солома массой 2,57 гр., экстракт маковой соломы массой 0,02 гр., экстракт маковой соломы массой 0,25 гр., уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                     Л.И. Стародубцева