ст. 228.1 ч.2 б УК РФ приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                 <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката ФИО5, предоставившего ордер № 28 от 14 июля 2011 г. и удостоверение № 80,

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, 25 апреля 1981 года рождения, уроженца г.Новочебоксарск Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «ВТПК «Витязь» г.Новочебоксарск, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Южная, д.18 кв.159, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО1 с целью последующего незаконного сбыта, зная, что незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, около 10 час. 50 мин. 09 апреля 2011 г., находясь возле д.15 по ул. Советская г.Новочебоксарск Чувашской Республики, умышленно, безвозмездно, незаконно сбыл из рук в руки гражданину под псевдонимом «Ковалев А.С.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», наркотическое средство-гашиш массой не менее 3,3238 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако ФИО1 не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства-гашиш до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в результате оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» вышеуказанное наркотическое средство в 11 час.30 мин. 09 апреля 2011 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками управления ФСКН РФ по ЧР, а именно выдано добровольно гражданином под псевдонимом «Ковалев А.С.» в помещении Новочебоксарского МРО Управления ФСКН РФ по ЧР по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. Заводская, д. 7.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что в г.Москва для собственного употребления он приобрел наркотическое средство гашиш. Часть наркотического средства он употребил сам путем курения, а оставшееся наркотическое средство привез в г.Новочебоксарск. В апреле, в один из дней, знакомый Павлов А. в разговоре сообщил ему о том, что звонил их общий знакомый, отбывающий наказание в исправительной колонии и просил что-нибудь передать. Он решил передать знакомому в исправительную колонию оставшееся у него наркотическое средство- гашиш, однако об этом он Павлову не сказал. Он попросил Павлова организовать ему встречу с парнем, через кого можно было бы передать что-либо в колонию знакомому парню. Через какое-то время Павлов ему позвонил и сообщил, что он договорился о встрече с парнем, через которого можно передать в колонию передачу. Павлов сказал, чтобы он подошел 09 апреля 2011 г. около 11 час. к магазину «Дубрава». В указанный день после 10 час. около магазина «Дубрава» он встретился с Павловым и парнем, который должен был передать передачу в колонию и во время рукопожатия передал этому парню сверток с наркотическим средством - гашиш. Сразу после передачи свертка с наркотическим средством, его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Новочебоксарский отдел УФСКН, где в присутствии понятых его осмотрели. После его направили на медицинское освидетельствование и у него было выявлено состояние одурманивания.

Помимо признания подсудимым своей вины его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенный в качестве свидетеля Павлов А.Н. суду показал, что он, являясь сотрудником УФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии 09.04.2011 г. участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Была получена информация о том, что ФИО1 хочет передать через посредника наркотическое средство- гашиш лицу, отбывающему наказание в одной из исправительных колоний Чувашской Республики. Было известно, что передача наркотического средства состоится возле магазина «Дубрава» г.Новочебоксарск по ул. Советской д.15. Для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», для проведения которого было привлечено специальное лицо под псевдонимом «Ковалев А.С.». Перед началом оперативно-розыскного мероприятия «Ковалев А.С.» в помещении УФСКН России по ЧР-Чувашии был осмотрен на наличие запрещенных предметов, о чем были составлены соответствующие документы. В ходе осмотра у «Ковалева А.С.» ничего запрещенного не было обнаружено. Затем «Ковалев А.С.» и оперативные работники выехали к магазину «Дубрава» в гНовочебоксарск. Подъехав к магазину «Дубрава» «Ковалев А.С.» вышел из автомашины и направился к центральному входу магазина. Там «Ковалев А.С.» встретился с парнем, как они узнали после-Павловым А.А. и переговорив «Ковалев А.С.» с Павловым А.А. свернули за угол дома. За углом д.15 по ул. Советской г.Новочебоксарск «Ковалева А.С.» встретился с ФИО1 и они пожали друг другу руки. После рукопожатия было принято решение о задержании ФИО1 и Павлова А.А.. Затем Павлов А.А., «Ковалев А.С.» и ФИО1 были доставлены в отдел УФСКН России по ЧР- Чувашии <адрес>, где они были в присутствии понятых досмотрены. В ходе досмотра «Ковалев А.С.» добровольно выдал переданный ему ФИО1 сверток с содержимым. Данный сверток был в присутствии понятых осмотрен, упакован в бумажный конверт, опечатан и направлен на исследование. У задержанных ФИО1 и Павлова А.А. в ходе их осмотра ничего запрещенного не было обнаружено. Затем ФИО1 и Павлов А.А. были направлены на медицинское освидетельствование. В ходе проведенного медицинского освидетельствования было выявлено, что ФИО1 и Павлов А.А. находились в состоянии наркотического одурманивания.

Допрошенный в качестве свидетеля Казиков А.О.суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Павлова А.Н. и подтвердил факт задержания 09 апреля 2011 г.Мальцева Д.Н., «Ковалева А.С.» и Павлова А.А. после того как ФИО1 передал во время рукопожатия «Ковалеву А.С.» сверток с наркотическим средством.Так же Казиков А.О. подтвердил то, что «Ковалев А.С.» в ходе осмотра сам добровольно выдал сверток с наркотическим средством.

Из показаний свидетеля Павлова А.А., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он с ФИО1 знаком. 06.04.2011 г. он встретился с ФИО1 и рассказал ему о том, что ему позвонил малознакомый парень по имени Дмитрий, отбывающий наказание в исправительной колонии и попросил об организации встречи незнакомого парня по имени Сергей с ФИО1. Для чего должны были встретиться ФИО1 с парнем, ему было не известно. Дмитрий сказал ему, что парень по имени Сергей будет ждать ФИО1 возле магазина «Дубрава». Затем он созвонился с ФИО1 и сообщил ему, что парень по имени Сергей хочет встретиться с ним возле магазина «Дубрава». ФИО1 согласился встретиться с парнем по имени Сергей. После этого он пошел к магазину «Дубрава» <адрес> и через несколько минут встретился у входа с парнем по имени Сергей. После туда же подошел ФИО1 При встрече ФИО1 и парень по имени Сергей пожали друг другу руки. В это время, почти сразу же их всех задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел УФСКН <адрес>, где их досмотрели на наличие у них запрещенных предметов. В ходе данного осмотра у него ничего запрещенного не было изъято. Затем его и ФИО1 направили на медицинское освидетельствование (л.д.38-39).

Свидетельпод псевдонимом «Ковалев А.С.» суду показал, что 09.04.2011 г. ему предложили поучаствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Сотрудники наркоконтроля сообщили ему, что ранее незнакомый ФИО1 намеревается осуществить передачу наркотического средства неустановленному лицу, которое в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия его в присутствии понятых осмотрели на наличие у него запрещенных предметов. У него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он совместно с сотрудниками наркоконтрля выехал к магазину «Дубрава» г.Новочебоксарск. По приезду к магазину, он прошел к центральному входу магазина и там встретился с парнем по имени Андрей и последний предложил ему пройти за угол д.15 по ул.Советской г.Новочебоксарск. Там они встретили ранее ему незнакомого ФИО1, который в ходе рукопожатия передал ему сверток с веществом. Тогда же он, ФИО1 и парень по имени Андрей были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в отдел УФСКН России по ЧР- Чувашии <адрес>. Там он в присутствии понятых добровольно выдал переданный ему ФИО1 сверток с веществом. Данный сверток был изъят сотрудниками наркоконтроля, упакован и опечатан. Все проведенные действия в ходе его осмотра были документально оформлены и закреплены подписями его и понятых (л.д.102).

Согласно протокола осмотра, 09 апреля 2011 г. в ходе личного осмотра гражданина под псевдонимом «Ковалев А.С.» в период с 09 час. 00 мин. до 09 час. 15 мин. в УФСКН России по Чувашской Республике- Чувашии запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей, в том числе, наркотических средств не было обнаружено ( л.д.11).

Согласно акта выдачи веществ, 09 апреля 2011 г. лицо под псевдонимом «Ковалев А.С.» в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал полимерный сверток с веществом темного цвета, которое после было осмотрено (л.д.14, 95-96).

Из заключения эксперта № 51/546 от 18 апреля 2011 г. видно, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое 09 апреля 2011 г. в ходе личного осмотра гражданина под псевдонимом «Ковалев А.С.», является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства составила - 3,3238 грамма.

Свидетель защиты ФИО8 охарактеризовал подсудимого ФИО1 с положительной стороны.

Анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что ФИО1 совершил преступление и его вина доказана.

09 апреля 2011 г. ФИО1 умышленно, незаконно, пытался сбыть лицу под псевдонимом «Ковалев А.С.», оказывающему содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» наркотическое средство- гашиш массой 3,3238 гр. Однако наркотическое средство было изъято в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия, что стало препятствием их дальнейшего распространения и применения. В связи с изложенным, содеянное ФИО1 следует расценивать как не доведенное до конца по независящим от него причинам, т.е., как покушение на сбыт наркотических средств.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, позиции прокурора, суд считает, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений.

ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состоял.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимогоМальцева Д.Н., суд по делу не находит.

     ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, ранее к уголовной ответственности не привлекался,работает, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны, имеет малолетнего ребенка.Все вышеперечисленные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность подсудимого, имеющими значение для справедливого наказания. Совокупность этих обстоятельств суд признает исключительными и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусматривает санкция ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

      Наказание в соответствии с требованиями ст.43 УК РФ применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает, что назначение ФИО1 наказания по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» » УК РФ с применением ст.64 УК РФ будет соответствовать эти целям.

Вместе с тем, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность и значимость, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Дополнительныенаказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает ФИО1 назначать не следует.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- гашиш массой 3,3238 гр., находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по ЧР- Чувашии,необходимо уничтожить.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 19 июля 2011 г.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- гашиш массой 3,3238 гр., находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по ЧР- Чувашии, уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики через Новочебоксарский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                           Л.И.Стародубцева