ст. 158 ч.2 п. а УК РФ- приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                             <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО12,

подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката ФИО3, предоставившей ордер №102 от 02 марта 2011 г. и удостоверение № 242,

потерпевших Кормина Е.В., Никуличева А.Н.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, 03 января 1993 года рождения, уроженца г.Новочебоксарск Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, учащегося 9 класса МОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1» г.Новочебоксарск, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул. Силикатная, д. 10, кв.7, судимого:

-27 ноября 2008г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов;

-10 марта 2009 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а», 166 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам 1 дню лишения свободы, освобожденного 16 марта 2010 г. по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3,158 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 00 час. 27 ноября 2010 г. до 06 час. 28 ноября 2010 г., ФИО1 по предварительному сговору с двумя неустановленными в ходе следствия лицами, находясь на парковочной площадке для автомашин, расположенной между домами №21 и №23 по ул. Винокурова г.Новочебоксарск Чувашской Республики, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованнос двумя неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, подошел к автомашине марки «ВАЗ 21150» с государственным регистрационным знаком А 524 КС 21 рус, принадлежащей Кормину Е.В., после чего, путем разбития стекла на задней двери слева автомашины, проник в ее салон, откуда тайно похитил принадлежащее Кормину Е.В. имущество: панель от автомагнитолы марки «JVS» стоимостью 500 руб., пять CD-дисков стоимостью 100 руб. каждый, на общую сумму 500 руб., атлас автодорог РСФСР стоимостью 100 руб., зарядное устройство для автомобильного навигатора стоимостью 180 руб., солнцезащитные очки стоимостью 50 руб. и специальную автомобильную тряпку, не представляющую материальной ценности. Затем ФИО1, действуя совместно и согласованно с двумя неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив Кормину Е.В. материальный ущерб на общую сумму 1230 рублей.

Он же, ФИО1, в период времени с 17 час. 10 мин. 27 ноября 2010 г. до 07 час. 30 мин. 28 ноября 2010 г., по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на парковочной площадке, расположенной с торца д.14 по ул.Советская г.Новочебоксарск Чувашской Республики, действуя совместно и согласованно с вышеуказанным неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, подошел к автомашине марки «ВАЗ- 21099» с государственным регистрационным знаком С 424 AT56 рус, принадлежащей Кияеву И.М., после чего ФИО1, действуя совместно и согласованно с вышеуказанным неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, путем разбития стекла форточки на указанной автомашине, тайно пытался похитить имущество, принадлежащее Кияеву И.М., однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан гражданином Ивановым С.В.

Кроме того, около 21 час. 00 мин. 18 января 2011 г. ФИО1 по предварительному сговору с Васильевым Н.Г., осужденным приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 30.03.2011 г. и неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, находясь возле третьего подъезда д. 4 по ул. Советская г.Новочебоксарск Чувашской Республики, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению, совместно с Васильевым Н.Г. и неустановленными в ходе следствия лицами, нанес Никуличеву А.Н. множество ударов кулаками и ногами по голове и другим частям тела, после чего, ФИО1, совместно с Васильевым Н.Г. и неустановленными следствием лицами, продолжая свои преступные действия, схватив за одежду Никуличева А.Н., завели последнего в подъезд №3, расположенный в д.4 по ул. Советская г. Новочебоксарск, где совместно с Васильевым Н.Г. и неустановленными следствием лицами умышленно нанес Никуличеву А.Н. множество ударов ногами по голове, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков со ссадинами лобной области и нижней губы, ссадины нижней губы, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеющие квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. После чего, ФИО1 действуя совместно и согласованно с Васильевым Н.Г. и неустановленными следствием лицами, сняв с Никуличева А.Н., открыто похитил кроссовки стоимостью 950 руб., куртку «Аляска» стоимостью 1500руб., в которой находилось 2 ключа стоимостью 50 руб. каждый, на общую сумму 100 руб., фонарик стоимостью 25 руб., кожаный чехол для ключей стоимостью 100 руб., а также не представляющие материальной ценности ключ, печатку и скрылся с места происшествия с похищенным имуществом, причинив тем самым Никуличеву А.Н. материальный ущерб на общую сумму 2 675 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении по факту хищения имущества Кормина Е.В. признал частично и суду показал, что около 22 час. 27 ноября 2010 г. он вместе с Сулимовым Романом пошел гулять на улицу. Они вместе купили пиво и зашли в подъезд д. 25 по ул. Винокурова г.Новочебоксарск, где распили пиво. Под утро 28 ноября 2010 г. он и Сулимов Роман вышли из подъезда и пошли в сторону д.23 по ул. Винокурова г.Новочебоксарск. Когда они проходили мимо д.23 по ул.Винокурова, увидели двух парней, стоявших около припаркованных машин на площадке между д.23 и д.21 по ул. Винокурова г.Новочебоксарск. Парни позвали их к себе и он подошел к парням, а Сулимов не стал подходить, отошел в сторону. Подойдя к машине, где стояли парни, он увидел, что один из парней стоит со стороны водителя сбоку, а второй парень сидел в салоне автомашины на заднем сиденье. Ему предложили присесть и он сел на водительское место в автомашине.По просьбе парней он снял с автомашины панель от автомагнитолы и положил ее в карман своей куртки. Парень, который сидел возле него, осматривал бардачок автомашины и забрал оттуда СД диски. Затем указанный парень достал из бардачка зарядное устройство, атлас и забрал себе. После они втроем вышли из автомашины. Сулимова Р. нигде не было. Затем они втроем с парнями зашли в подъезд д.20 по ул. Советская г.Новочебоксарск, где парни похищенные с автомашины СД-диски, зарядное устройство и атлас спрятали в тамбуре при входе в подъезд. После один из парней ушел и он с другим парнем пошел в сторону д.18 по ул. Советская г.Новочебоксарск.

По факту покушения на хищение имущества с автомашины Кияева И.М. подсудимый ФИО1 свою вину не признал и суду показал, что рано утром 28 ноября 2010 г, когда они вдвоем с малознакомым парнем проходили мимо парковочной площадки, расположенной около д.14 по ул.Советская г.Новочебоксарск, этот малознакомый парень неожиданно для него поднял с земли камень и подойдя к припаркованой автомашине, разбил камнем ветровое заднее стекло на автомашине. После указанный парень просунул руку в салон автомашины ипопытался открыть дверь автомашины. Он в это время стоял сзади автомашины и смотрел на парня, но при этом ничего не делал. В это же время к нему сзади подбежал незнакомый мужчина и схватив его за куртку повалил на снег. Увидев это, малознакомый парень убежал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и его доставили в ОВД по <адрес>. У них с малознакомым парнем сговора на хищение чужого имущества с автомашины не было и они даже с ним не были знакомы. Он стекло автомашины не разбивал и ничего из автомашины не похищал. В здании ОВД по <адрес> оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> изъял у него панель от автомагнитолы, которую он до этого похитил из автомашины, находящейся около д.21 ид.23 по ул. Винокурова. Тогда же он заметил, что он в автомашине около д.23 по ул.Винокурова г.Новочебоксарск потерял свои сигареты марки «Бонд».

По факту открытого хищения имущества Никуличева А.Н. подсудимый ФИО1 свою вину не признал и суду показал, что 18января2011г. вечером около 17 час. он по просьбе знакомого Васильева Н.Г. подошел к бару «Скала» <адрес>. В баре Васильев Н.Г. находился с парнями, которые ему не были знакомы. Он вместе с Васильевым и парнями выпил спиртное и около20 час. выйдя из бара пошел в сторону остановки общественного транспорта «ул. Советская». По пути Васильев Н.Г. встретил ранее незнакомого ему Никуличева А.Н. и потребовал вернуть сотовый телефон. Со слов Васильева Н.Г. он знал, что ранее Никуличев со своим другом похитили у Васильева Н.Г. сотовый телефон. Он к Васильеву Н.Г. и Никуличеву подходить не стал, т.к. видел, как Васильев несколько раз ударил Никуличева по лицу. Затем Васильев и несколько парней, затащили Никуличева в подъезд д.4 по ул.Советская г.Новочебоксарск. Через некоторое время он тоже зашел в подъезд и увидел лежащего на полу Никуличева. Около Никуличева нагнувшись стояли Васильев с парнями и что-то делали. Он сказал Васильеву Н.Г. и другим парням, чтобы они не били Никуличева, однако Васильев на его слова никак не отреагировал и он вышел из подъезда. Через некоторое время из подъезда вышел Васильев и передал ему кроссовки, как он понял, принадлежащие Никуличеву. У кого-то из парней в руках была куртка Никуличева. После он распрощался с Васильевым, парнями и пошел к себе домой. Примерно через месяц, в ходе следствия, он кроссовки Никуличева вернул следователю. Он Никуличева не избивал и ничего у него не похищал.

Хотя подсудимый ФИО1 вину в совершении преступлений признал лишь частично, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

В явке с повинной от 28 ноября 2010 г. ФИО1 указал, что ончистосердечно признается и раскаивается в том, что в период времени с 02 час. до 04 час. 28 ноября 2010 г. с автомашины, модель и номер которой не помнит, похитил передую панель от автомагнитолы марки «JVS», СД-диски, зарядное устройство. Указанная автомашина легковая стояла во дворе д.23 по ул. Винокурова г.Новочебоксарск. Панель от автомагнитолы он оставил себе, а СД-диски и зарядное устройство выбросил (т.1 л.д. 12).

Допрошенный в качестве потерпевшего Кормин Е.В. суду показал, что у него в собственности имеется автомашина марки «ВАЗ 21150» с государственным регистрационным знаком А 524 КС 21 рус. На автомашине установлена автосигнализация «APS», которая имеет двухстороннюю связь и находится в рабочем состоянии. Указанную автомашину он постоянно ставит на парковочную площадку, расположенную между домами 21 и 23 по ул. Винокурова г.Новочебоксарск. 27 ноября 2010 г. вечером он так же припарковал свою автомашину на указанную площадку. В этот же вечер около 21 час. он посмотрел на свою автомашину и увидел, что с машиной все в порядке. На следующий день- 28 ноября 2010 г. около 10 часов он вышел на улицу, и подойдя к своей автомашине обнаружил, что заднее левое стекло на двери было разбито. Он сразу же позвонил в милицию и сообщил о случившемся. После приезда сотрудников милиции он осмотрел свою автомашину и заметил, что в салоне были разбросаны вещи, которые лежали в бардачке, пропала панель автомагнитолы марки «JVS», пять CD-дисков с музыкой, очки солнцезащитные, атлас автодорог, зарядное устройство для навигатора, специальная тряпка для автомашины. В салоне автомашины на полу между водительским сиденьем и дверью автомашины он так же обнаружил не принадлежащую ему пачку из-под сигарет марки «Бонд». Преступлением ему причинен материальный ущерб на общую сумму 1230 рублей,

Из показаний потерпевшего Кияева И.М., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 27 ноября 2010 г. около 17 час. 10 мин. он на своей автомашине приехал к д.16 по ул.Советская г.Новочебоксарск и поставил ее на площадку. Больше в тот день он из дома не выходил. 28 ноября 2010 г. около 07 час. 30 мин. он вышел из дома, и подойдя к своей автомашине обнаружил, что заднее правое стекло разбито, и на крыше автомашины лежит осколок кирпича. Осмотрев салон автомашины через окно он увидел лежащие на заднем сидении осколки стекла. Затем он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. После приезда сотрудников милиции он осмотрел автомашину и обнаружил, что ручки на двух задних дверях сломаны, автомагнитола и остальное имущество было на месте. В салоне автомашины он обнаружил записку с номером телефона и с именем Сергей. После он позвонил по указанному телефону. Ему ответил мужчина по имени Сергей и сказал, что он задержал молодого парня, который разбивал стекло автомашины примерно около 05-06 часов 28 ноября 2010 года. Также мужчина по имени Сергей сказал, что парней было двое, но второго ему задержать не удалось. Всего ему причинен ущерб на сумму 500 рублей ( т.1 л.д. 132- 133)

Потерпевший Никуличев А.Н. суду показал, что около 21 час. 18 января 2011г. он находился в гостях у знакомого, проживающего в соседнем подъезде по месту его жительства. Выйдя из 3 подъезда он пошел в свой 4 подъезд. В это время, он увидел, что из его подъезда вышла толпа молодых парней около 10 человек. Увидев его, парни подбежали к нему и стали наносить ему удары ногами и руками по различным частям тела. Он попытался сопротивляться, но парней было много и они свалили его с ног и продолжили избивать. От их ударов он испытал сильную физическую боль и получил телесные повреждения. Затем парни схватили его за одежду и затащили в третий подъезд д.4 по ул. Советская г. Новочебоксарск. Там парни его снова избили и похитили у него кроссовки стоимостью 950 руб., куртку стоимостью 1500 руб., в кармане которой были 2 ключа стоимостью 50 руб. каждый, чехол для ключей стоимостью 100 руб., фонарик стоимостью 25 руб., а так же с рук сняли печатку. Похитив его вещи, парни выбежали из подъезда. Всех парней, напавших на него, он запомнить не успел. Хорошо запомнил только Васильева Н.Г. Был ли ФИО1, он сказать не может. Только знает, что избивали и снимали с него вещи несколько парней. Всего преступлением ему был причинен материальный ущерб на сумму 2675 рублей, а также физическая боль и телесные повреждения.

Из заключения эксперта № 108 от 20 января 2011 г. видно. что Никуличев А.Н. получил телесные повреждения в виде кровоподтеков со ссадинами в лобной области и нижней губы, ссадины нижней губы, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, предметов не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и, или общей трудоспособности и следовательно не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью, давность образования кровоподтеков со ссадинами лобной области и нижней губы в пределах 1-3 суток, ссадины нижней губы - вторых-третьих суток на момент осмотра (т.1 л.д. 222).28 ноября 2010 г. в ходе осмотра места происшествия - автомашины марки «ВАЗ 2115» с государственным регистрационным знаком А 524 КС 21 рус, изъята пачка из-под сигарет марки «Бонд», а после осмотрена (т.1 л.д. 7-10, 89-90).

В ходе личного досмотра 28 ноября 2010 г. у ФИО1 была изъята передняя панель от автомагнитолы марки «JVS», которая после была осмотрена (т.1, л.д. 15, 76-79).

05 марта 2011 г. в ходе предъявления предмета для опознания потерпевший Кормин Е.В. опознал свою переднюю панель от автомагнитоллы марки «JVS» и указал, что панель была похищена из его автомашины марки «ВАЗ 21150» с государственным регистрационным знаком А 524 КС 21 рус, припаркованной между домами 21 и 23 по ул. Винокурова г. Новочебоксарск (т.1, л.д. 87-88).

12 марта 2011 г. в ходе проверки показаний на месте ФИО1 указал на парковочную площадку, расположенную между д.23 и д.21 по ул. Винокурова г.Новочебоксарск и пояснил, что в период времени с 02 час. до 04 час. 28 ноября 2010 г. из автомашины, которая находилась на указанной площадке, он похитил панель автомагнитолы марки «JVS» (т.1 л.д. 150-154).

Свидетели Леонтьев С.Б. суду показал, что 27 ноября 2010 г. в 19 час. он совместно с инспектором милиции Щукиным А.В. заступил на службу по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественной безопасности в г. Новочебоксарск. Около 05 час. 28 ноября 2010 г. по рации из дежурной части получили сообщение о том, что возле д.14 по ул. Советская г.Новочебоксарск мужчина задержал молодого человека, который пытался вскрыть припаркованную возле указанного дома автомашину и похитить из нее имущество. Через несколько минут они прибыли к д.14 по ул. Советская г. Новочебоксарск и возле припаркованных автомашин увидели мужчину, который удерживал молодого человека, как узнали после- ФИО1 Мужчина представился Ивановым С.В. и пояснил, что задержал ФИО1 когда тот просунул руку в разбитое окно автомашины марки «ВАЗ 21099» и пытался открыть дверь на указанной автомашине. Они записали анкетные данные Иванова С.В. и поехали с задержанным ФИО1 в ОВД по <адрес>. При личном досмотре в здании ОВД по <адрес> у ФИО1 была изъята панель от автомагнитолы марки «JVS» и ароматизатор для салона автомашины (т.1, л.д. 149).

Инспектор ДПС Щукин А.В., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Леонтьева С.Б.

Свидетель Гусева А.П. суду показал, что 28 ноября 2010 г. с 08 час. утра он находился на своем рабочем месте. Через некоторое время к нему в кабинет привели несовершеннолетнего ФИО1 для беседы, так как последнего задержали на месте совершения преступления. ФИО1 в ходе беседы написал явку с повинной о совершенном им преступлении, а именно о хищении в период времени с 02 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин. 28 ноября 2010 г. имущества из автомашины, припаркованной во дворе д.23 по ул.Винокурова г.Новочебоксарск.

Свидетель Петров О.Н. суду показал, что27 ноября 2010 г. в 08 час. он заступил на дежурство в следственно-оперативную группу ОВД по <адрес>. Около 06 час. 28 ноября 2010 г. в ОВД по <адрес> был доставлен ФИО1, который был задержан около автомашины, припаркованной с торца д.14 по ул. Советская г. Новочебоксарск при покушении на кражу из автомашины марки ВАЗ 21099. ФИО1 был задержан мужчиной в момент совершения им преступления. Сотрудники ГИБДД сообщили, что второго парня, который был вместе с ФИО1 мужчина задержать не смог, так как тот убежал. Затем при личном досмотре ФИО1 в присутствии двух понятых он обнаружил в подкладке куртки сзади панель от автомагнитоллы марки «JVS», из кармана курки изъяли ароматизатор для салона автомашины, СД-диск с надписью М.Круг, деньги в сумме 110 руб. ФИО1 пояснил, что деньги принадлежат ему. Также в кармане куртки у ФИО1 был фломастер-маркер, а также два сотовых телефона марки «Пантек» и «Сони Эриксон». ФИО1 пояснил, что фломастер-маркер, СД-диск и сотовые телефоны принадлежат ему. ФИО1 на вопрос, откуда у него панель от втомашины, ничего ответить не смог.

Из показаний свидетеля ИвановаС.В., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 28 ноября 2010 г. около 05 час.его разбудила соседка и сообщила, что на улице возле автомашин, которые припаркованы возле их дома, находятся двое молодых парней, и что они разбили стекло одной из машин. Тогда он оделся и выйдя на улицу и притворившись пьяным, пошел мимо указанных автомашин. Проходя мимо машин он увидел, что двое парней что-то делали около автомашины марки «ВАЗ 21099». Подойдя ближе он увидел, что один из парней что-то делает под капотом впереди автомашины, а второй парень стоял возле автомашины «ВАЗ 21099», у которой было разбито заднее стекло-форточка и этот парень просунув свою руку через разбитое окно в салон автомашины пытался открыть дверь. Он подошел к указанному парню и схватил его за куртку, чтобы задержать. В этот момент второй парень убежал в сторону д.17 по ул. Терешковой г. Новочебоксарск. Он повалил задержанного молодого человека на землю и удерживал. В это же время он вызвал по телефону сотрудников милиции. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и доставили задержанного им парня, как узнал после- ФИО1 в ОВД по <адрес> (т.1, л.д. 145-146).

Из показаний свидетеля Николаева Д.В., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что около 17 час. 30 мин. 18 января 2011 года он приехал в г.Новочебоксарск и встретился с Васильевым Н.Г., с которым были и еще несколько парней. Как он узнал позже, одного из троих парней звали Дергачев Андрей. Затем они все вместе отправились в бар «Скала» г. Новочебоксарск, где употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного, в бар «Скала» подошли ФИО1, Игнатьев и Емельянов А. После распития спиртного они вышли из бара и пошли в сторону д. 4 по ул. Советская г. Новочебоксарск. По пути следования, Васильев Н.Г. сказал, что ему необходимо к кому - то зайти. Сначала Васильев Н.Г. поднялся на пятый этаж д. 4 по ул. Советская г. Новочебоксарск и переговорив там с кем - то, вышел обратно на улицу. На улице они увидели ранее незнакомого мужчину, которого Васильев Н.Г. остановил. После он увидел, как между третьим и четвертым подъездами д. 4 по ул. Советская г. Новочебоксарск Васильев А.Н. разговаривал с мужчиной, позже он узнал, что данного мужчину зовут Никуличевым А Н. Затем Васильев Н.Г. нанес Никуличеву А.Н. один удар ладонью по лицу, отчего Никуличев А.Н. упал. После того как Никуличев А.Н. поднялся, подошел Игнатьев и потребовал кольцо. Никуличев А.Н. Игнатьеву ответил отказом. Тогда Игнатьев нанес Никуличеву А.Н. один удар кулаком по лицу, от чего Никуличев А.Н. упал. После этого, Игнатьев вместе с Емельяновым А. затащили Никуличева А.Н. в третий подъезд д. 4 по ул. Советская г. Новочебоксарск. После кто - то из ребят сказал ФИО1 взять у мужчины кроссовки и после этих слов ФИО1 зашел в подъезд. Когда ФИО1, Васильев Н.Г., Игнатьев и Емельянов А. находились в подъезде, он так же зашел в подъезд, чтобы посмотреть что там происходит. Зайдя в подъезд он увидел, как ФИО1 два - три раза ударил ногой по голове Никуличева А.Н. После этого ФИО1 начал снимать кроссовки с Никуличева А.Н. Увидев это он сразу же вышел на улицу. После ФИО1 вышел из подъезда с кроссовками Никуличева А.Н. Затем из подъезда вышли Игнатьев с Емельяновым А. На Игнатьеве была куртка Никуличева А.Н. После они все вместе направились в сторону магазина «Восход». По пути следования Игнатьев с Емельяновым Александром спорили, чьим будет кольцо - перстень. Так же по пути следования в сторону магазина «Восход» ФИО1 сказал, что оставит кроссовки себе. Дойдя до магазина «Восход», он пошел в сторону остановки, т.к. ему надо было ехать в г.Чебоксары.

В ходе расследования 24 марта 2011 г. во время очной ставки с ФИО1 свидетель Николаев Д.В. полностью подтвердил свои показания, указав, чтооколо 21 час. 18 января 2011 г. ФИО1, находясь в подъезде д. 4 по ул. Советская г. Новочебоксарск нанес несколько ударов ногой потерпевшему Никуличеву А.Н. и похитил у него кроссовки (т.2 л.д. 10-12).

Из показаний свидетеля Дергачева А.А., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что вечером 18 января 2011 г. он находился в компании вместе с Васильевым Н.Г., ФИО1 и еще с другими парнями. Все вместе они в баре «Скала» г.Новочебоксарск употребили спиртное. После они все вместе пошли к д.4 по ул. Советская г. Новочебоксарск. Там Васильев Н.Г. встретил ранее ему незнакомого Никуличева А.Н. После парни затащили Никуличева А.Н. в подъезд. Он видел как в подъезде парни избивали Никуличева, при этом ФИО1 снял с Никуличева А.Н. зимние кроссовки, а Васильев Н.Г.- куртку. Затем они все ушли. Похищенную куртку мужчины Васильев Н.Г. одел на одного из парней. Кроссовки с собой забрал ФИО1. Куда дели перстень, он не знает. Он, Осипов В. и еще трое парней просто стояли и наблюдали как Васильев Н.Г., ФИО1 и еще двое парней похищали вещи Никуличева А.Н. (т.1 л.д. 225-226).

Свидетель Васильев Н.Г. суду показал, что он за хищение имущества никуличева осужден и в настоящее время отбывает наказание. 18 января 2011 г. вечером он с ФИО1, Николаевым Д., Дергачевым А. и другими парнями в баре «Скала» употребил спиртное. После они с парнями пошли к потерпевшему Никуличеву поговорить. Никуличев должен был ему отдать сотовый телефон. Около д.4 по ул.Советская г.Новочебоксарск они встретили Никуличева и он начал с Никуличевым разговаривать. Когда Никуличев сказал ему что-то в грубой форме, он ударил Никуличева рукой по лицу. Он хотел поговорить с Никуличевыи без посторонних лиц, поэтому они с парнями затащили Никуличева в подъезд. Там он вновь несколько раз ударил Никуличева, т.к. тот ему грубил. Чтобы Никуличев вернул ему телефон, он решил взять вещи Никуличева. Он взял у Никуличева кроссовки, куртку и еще что-то. Кроссовки он отдал ФИО1 на хранение. ФИО1 потерпевшего Никуличева не избивал и ничего у Никуличева не похищал.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях, в судебном заседании были оглашены показания, данные Васильевым Н.Г. в ходе расследования.

20 января 2011 г. Васильев Н.Г. следователю показал, что около 21 часа 18 января 2011 г., находясь возле подъезда №3 д.4 по ул.Советская г.Новочебоксарск они вместе со знакомыми парнями, нанесли удары Никуличеву А.Н., после чего, затащили Никуличева А.Н. в подъезд. Вместе с ними в подъезд зашел и ФИО1 Он сказал парням, чтобы те сняли с Никуличева А.Н. одежду, а именно зимнюю куртку, зимние кроссовки, а также кольцо с пальца. После этого ФИО1 начал снимать кроссовки, а он снял с Никуличева А.Н. куртку и кольцо. В подъезде они также нанесли несколько ударов руками, чтобы тот не сопротивлялся. Затем они вчетвером вышли и направились в сторону магазина «Восход» по ул. Терешковой г. Новочебоксарск. Остальные 5 парней из компании все это время стояли на улице и ничего не делали и наблюдали за происходящим. Похищенные кроссовки ФИО1 оставил себе (т.1 л.д. 227-228).

После оглашения показаний свидетель Васильев Н.Г. пояснил, что он таких показаний не давал, протокол допроса подписал не читая.

Анализируя всю совокупность исследованных доказательств по указанному факту, суд пришел к выводу, что ФИО1 совершил преступление и его вина в совершении преступления доказана.

Судом установлено, что ФИО1???????????? совместно с Васильевым Н.Г., и неустановленными следствием лицами,из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у потерпевшего Никуличева А.Н. имущество на общую сумму 2675 рублей.

Суд признает не заслуживающими внимания доводы подсудимого ФИО1 и его защитника о непричастности к совершению преступлений и отсутствии предварительного сговора на совершение преступления, поскольку фактические обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют об обратном.

Оценивая исследованные доказательства, суд принимает во внимание показания потерпевших и свидетелей, последовательных и согласующихся с другими доказательствами стороны обвинения, полученных без нарушения норм закона, считая соответствующими фактическим обстоятельствам дела. У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей.

     

Васильев Н.Г. осужден приговором Новочебоксарского городского суда от 30 марта 2011 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по факту хищения имуществ Кормина Е.В. - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору., а по факту хищения имущества Кияева И.М. - по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд действия ФИО1 квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

К показаниям свидетеля Васильева Н.Г., данным в судебном заседании суд относится критически и считает, что более правдивые показания свидетель дал в ходе расследования. Доводы свидетеля Васильева Н.Г. о том, что свои показания, данные на предварительном следствии он не читал и подписал их не читая, суд признает несостоятельными, поскольку они ничем объективно не подтверждаются. С самого начала производства следственных действий Васильев Н.Г. был обеспечен защитником и показания давал при участии защитника. Протокол допроса подписан как Васильевым, так и его защитником, при этом ни от Васильева, ни от его защитника замечаний на протокол допроса не поступили.

С доводами подсудимого ФИО1 об отсутствии у него предварительного сговора на открытое хищение чужого имущества Никуличева суд так же не может согласиться и признает их не соответствующим действительности, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей, данными в ходе расследования. Согласованные действия подсудимого ФИО1 и других лиц справедливо свидетельствуют о том, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей по делу не имеется, поскольку их показания последовательны, логически между собой взаимосвязаны и соответствуют иным доказательствам по делу.

На направленность умысла подсудимого на открытое хищение имущества указывает их поведение, способ изъятия имущества: подсудимый ФИО1 и другие лица осознавали, что характер их действий известен и понятен другим лицам, а именно- потерпевшему Никуличеву А.Н.

О наличии предварительного сговора на совершение открытого хищения чужого имущества свидетельствует тот факт, что подсудимый ФИО1 вместе с Васильевым и другими неустановленными лицами пошли к потерпевшему Никуличеву, вместе напали на потерпевшего Никуличева, применили в отношении него насилие, в ходе которого сняли с потерпевшего одежду, обувь и распорядившись с похищенным скрылись с места происшествия. Изложенное указывает на согласованность их действий и наличие предварительной договоренности на завладение имуществом потерпевшего с применением насилия.

Суд так же признает не заслуживающими внимания доводы подсудимого ФИО1 о том, что свидетель Николаев оговорил его. Как показал в судебном заседании ФИО1, у них с Николаевым Д.В. ранее неприязненных отношений не было.

По совокупности, ФИО1 совершил преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3,158 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступления, которые относятся к категории преступлений тяжких и средней тяжести.

ФИО1 по месту учебы характеризуется удовлетворительно, состоял на профилактическом учете в ОПДН ОВД по <адрес>, обсуждался на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации <адрес> за совершение мелкого хулиганства 03.08.2010 г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает явку с повинной, частичное признание им своей вины, совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, то, что ФИО1 А.И. освободившись из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступления, суд пришел к выводу, что исправление ФИО1 невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого и его личности суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы назначать подсудимому ФИО1 не следует.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу: пачку из-под сигарет уничтожить, панель от автомагнитолы передать по принадлежности потерпевшему Кормину Е.В.

Потерпевший Никуличев в судебном заседании свои исковые требования не мотивировал, поэтому суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопросизводства.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 299, 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

-по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы сотбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 15 июля 2011 г.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: пачку из-под сигарет уничтожить, панель от автомагнитолы передать по принадлежности потерпевшему Кормину Е.В.

Признать за гражданским истцом Никуличевым Александром Николаевичем право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                                   Л.И. Стародубцева