ст. 162 ч.1 УК РФ- приговор



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                         <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката ФИО3, предоставившего ордер адвоката № 253 от 07 июля 2011 г. и удостоверение адвоката № 314,

потерпевшего Григорьева А.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

ФИО1, 22 февраля 1987 года рождения, уроженца дер. Мижули Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, Мариинско - Посадский район д. Мижули, ул. Речная, д.3, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 162 ч.1, 325 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

          

В период времени с 00 час. 30 мин. до 01 час. 30 мин. 29 апреля 2011г. ФИО1, находясь около д.12 по ул. Комсомольская г.Новочебоксарск Чувашской Республики, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления к сопротивлению воли потерпевшего Григорьева А.В., умышленно нанес ему множество ударов кулаками в лицо, по туловищу и другим частям тела, причинив ему тем самым физическую боль. От полученных ударов Григорьев А.В. упал на асфальт, после чего ФИО1 обыскав карманы последнего, умышленно похитил у Григорьева А.В. принадлежащие ему сотовый телефон марки «НОКИА Х-6», IMEI: 353422047539340 стоимостью 13990 рублей, в котором находилась СИМ-карта компании «НСС» с абонентским номером 8-953-449-41-96, не представляющая материальной ценности, деньги в сумме 3000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Григорьева А.В. серии 97 04 № 162981, выданный Новочебоксарский ГОВД Чувашской Республики, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № 024-346-840 37, на имя Григорьева А.В., а всего имущество на общую сумму 16990 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что 28 апреля 2011 г. он вместе со своим знакомым Юркиным С.В. приехал в г. Новочебоксарск. Около 00 час. 30 мин. 29 апреля 2011 г. он вместе с Юркиным С.В. решили пойти домой к последнему, чтобы остаться там ночевать. Перед тем как пойти домой к Юркину С.В., они зашли в магазин «Дружба», расположенный по ул. Комсомольская г.Новочебоксарск, чтобы купить пиво. Подойдя к магазину, Юркин С.В. остался стоять около входа в магазин, а он зашел в магазин за пивом. Через несколько минут он вышел из магазина и увидел Юркина С.В. вместе с ранее незнакомым ему Гигорьевым А.В. Когда он попросил Григорьева угостить пивом, Григорьев в грубой форме ответил отказом. Тогда он ударил Григорьева рукой по телу и последний упал. В это время Юркин уже шел по тропинке домой. Он подошел к Григорьеву и похитил у него из кармана деньги в сумме 2800 рублей и телефон, который выпал у Григорьева из кармана. После он догнал Юркина и вместе с ним пошел домой. О похищенном телефоне и деньгах Юркину ничего не сказал. На следующий день он пользовался похищенным телефоном, а после телефон продал за 1500 рублей в г. Чебоксары на вокзале ранее незнакомому таксисту. Деньги, которые он похитил у Григорьева, потратил на свои личные нужды. Документы он у Григорьева не похищал, их не видел и из карманов не доставал. В совершенном раскаивается, ущерб причиненный преступлением Григорьеву возместил.

Вина ФИО1 в совершении открытого хищения подтверждается следующими доказательствами.

Так, 13 мая 2011 г. в ходе допроса в качестве подозреваемого ФИО1 свою вину в совершении открытого хищения чужого имущества признал полностью и суду показал, что он 29 апреля 2011 г. ударил парня кулаком в лицо, а когда тот упал, обыскал его карманы и похитил документы, деньги в сумме 3 тыс. рублей и сотовый телефон (л.д.49-51).

ФИО1 о совершении преступления так же указал в протоколе явки с повинной 13 мая 2011 г. ( л.д.42).

Потерпевший Григорьев А.В. суду показал, что 28 апреля 2011 г. около 15 час. он со своим знакомым Лентюковым С.Г. употребил спиртное и заняв у него 3 тыс. руб. около 18 час. пошел к себе домой. 29 апреля 2011 г. около 01 час. он снова вышел из дома и пошел к родному брату, проживающему в кв.59 д.7 по ул.Комсомольская г.Новочебоксарск. Не доходя до магазина «Дружба», к нему подошли два парня. Один из парней попросил у него деньги на пиво. Он ответил отказом. Тогда этот парень ударил его кулаком по лицу, отчего он упал и потерял сознание. Очнувшись, он заметил пропажу сотового телефона марки «НОКИА Х-6а, стоимостью 13990 руб., денег в сумме 3000 руб., паспорта гражданина РФ на его имя, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на его имя. После о случившемся он сообщил брату, а затем обратился в милицию. 04 мая 2011 г. незнакомая женщина принесла ему похищенные у него документы и сообщила, что нашла их около д.15 по ул.Восточная г.Новочебоксарск. В настоящее время подсудимый ему причиненный ущерб полностью возместил и он к нему претензий не имеет, просит его строго не наказывать.

Из заключения эксперта №838 от 16 мая 2011 г. видно, что Григорьев А.В. получил телесные повреждения в виде кровоподтеков, раны, ссадины мягких тканей головы, левого тазобедренного сустава, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, в пределах около 5-7 суток ранее момента освидетельствования, освидетельствование проводилось 05.05.11 г. ( л.д.38).

Свидетель Григорьев А.В. суду показал, что 29 апреля 2011 г. около 02 час. к нему домой пришел брат Григорьев А.В. и сообщил, что около д.12 по ул.Комсомольская г.Новочебоксарск его избили и похитили сотовый телефон, деньги и документы. Брат ему сообщил, что он лиц парней, похитивших у него имущество, не запомнил. Утром они обратились в милицию и сообщили о случившемся.

Из показаний свидетеля Юркина С.В., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 29 апреля 2010 г. около 00 час. 30 мин. они с ФИО1 пошли к нему домой ночевать. По пути они зашли в магазин «Дружба». Когда он стоял около магазина, а Иванов был в магазине, к нему подошел незнакомый парень и стал с ним разговаривать. После из магазина вышел ФИО1 и так же стал разговаривать с парнем. Затем они все втроем пошли по тропинке в сторону д.12 по ул.Комсомольская г.Новочебоксарск. В какой-то момент Иванов ударил парня один раз кулаком по лицу, отчего парень упал на асфальт. В этот момент он пошел дальше по тропинке, а Иванов остался стоять около парня. Через 1-2 мин. Иванов его догнал и они пошли к нему домой. О том, что Иванов похитил у парня вещи, он не знал, Иванов ему ничего не рассказывал и он у себя дома посторонних предметов не видел (л.д.45).

В ходе выемки 30 апреля 2011 г. у потерпевшего Григорьева А.В. был изъят фискальный чек на сотовый телефон марки «НОКИА Х-6», а после осмотрен ( л.д.15-17).

В ходе выемки 24 мая 2011 г. у ФИО1 был изъят сотовый телефон марки «НОКИА Х-6», IMEI: 353422047539340, а после осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 77-79).

05 мая 2011 г. в ходе выемки у Григорьева А.В. были изъяты паспорт гражданина РФ на имя Григорьева А.В., страховое свидетельство обязательного страхования на имя Григорьева А.В., а после осмотрены (л.д.29-31).

Проанализировав совокупность исследованных доказательств и оценив их, суд пришел к выводу, что ФИО1 совершил преступление и его вина в совершении преступления доказана.

ФИО1 из корыстных побуждений, противоправно, не имея законных оснований, нанес потерпевшему удары кулаком по голове и телу, тем самым подавив волю Григорьева к сопротивлению, после чего, реализуя свой корыстный умысел, открыто похитил принадлежащие Григорьеву денежные средства, сотовый телефон, паспорт гражданина РФ на имя Григорьева А.В. и другие важные личные документы, принадлежащие Григорьеву А.В.

На направленность умысла подсудимого на открытое хищение указывает его поведение, способ изъятия имущества: он осознавал, что характер его действий известен и понятен другим лицам.

На применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, указывает факт нанесения ФИО1 Григорьеву ударов по голове и телу и наличие телесных повреждений от его ударов.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и по ст.325 ч.2 УК РФ, как похищение паспорта или другого важного личного документа.

Органом расследования действия подсудимого ФИО1 квалифицированы как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Данную квалификацию суд считает ошибочной. В соответствии с действующим законодательством под насилием, опасным для жизни и здоровья, при нападении в целях хищения чужого имущества, понимается такое насилие, которое выразилось в причинении потерпевшему тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью. Как установлено судом, подсудимым насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего не применено. Обстоятельства преступления, в том числе степень интенсивности и продолжительности примененного к потерпевшему насилия так же не дают основания считать его опасным для жизни и здоровья потерпевшего Григорьева. В связи с изложенным, утверждение о том, что в отношении потерпевшего было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, необоснованно.

Доводы подсудимого ФИО1 о том, что он паспорт и другие документы у Григорьева А.В. не похищал, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями самого подсудимого ФИО1, данными в ходе расследования, а так же показаниями потерпевшего Григорьева А.В., уверенно пояснившего в суде, что кроме подсудимого, находившегося рядом с ним, никого не было, и в то непродолжительное время, что он находился в бессознательно состоянии, никто к нему подойти и похитить его деньги, телефон и документы не смог бы. Пропажу денег, имущества, паспорта и других документов потерпевший обнаружил сразу же. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется.      

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи

ФИО1 холост, по месту жительства характеризуется положительно.

ФИО1 совершил преступления, которые относятся к категории тяжких и небольшой тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной, частичное признание им своей вины, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства по делу, заключение прокурора и мнение потерпевшего о назначении ФИО1 условного наказания, а также тот факт, что ФИО1 совершил преступление впервые, характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить ФИО1 наказание за содеянное с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: фискальный чек, необходимо уничтожить, сотовый телефон марки «Нокиа Х-6» - передать ФИО1

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.325 ч.2 УК РФ - исправительные работы на срок 6 ( шесть) месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства

На основании ст.ст.71 ч.1 п. «в», 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание ФИО1 путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, три раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию, в течение двух месяцев трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: фискальный чек, необходимо уничтожить, сотовый телефон марки «Нокиа Х-6» передать ФИО1.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

         Судья                                                    Л.И.Стародубцева