ст. 158 ч.2 п.в УК РФ-приговор



Дело

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                            <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимого ФИО1, его защитника- адвоката ФИО5, предоставившего ордер № 73 от 25 марта 2011 г. и удостоверение адвоката №314,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, 10 мая 1983 года рождения, уроженца г.Новочебоксарск Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, работающего у ИП Богатырева А.К. разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул.10-й Пятилетки, д.22, кв.63, судимого 10.11.2009 г. Мариинско-Посадским районным судом Чувашской Республики по ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 21 час. 00 мин. 15 апреля 2010 г. до 02 час.30 мин. 16 апреля 2010 г. ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле <адрес> по бул.Зеленый <адрес> Республики, путем открытия форточки с левой стороны салона, незаконно проник в припаркованный микроавтобус марки «Форд-Транзит» с государственным регистрационным знаком АО 561 21 РУС, принадлежащий Осиповой Н.В., откуда тайно похитил принадлежащее Любавину В.М. имущество: автомагнитолу марки «Prolodgi» стоимостью 4000 рублей, деньги в сумме 300 руб., сотовый телефон марки «Самсунг SGH» IMEI 359915014231720 с находящейся в нем флеш-картой «MicroSD» объемом памяти 512 Мб на общую сумму 9000 руб., а так же сим-карту сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером 89278451344 не представляющую для него материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 13300 рублей. После чего ФИО1 с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Любавину В.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого ФИО1, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель ФИО6 согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Любавин В.М. в своем заявлении так же выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка. В соответствии со ст.10 УК РФ подлежит применению действующий уголовный закон, как улучшающий положение подсудимого.

При назначении ФИО1 наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

ФИО1 работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, имеющееся у него заболевание, а так же полное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, все смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает подсудимому назначать не следует.

Приговором Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от 10 ноября 2009 г. ФИО1 осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд приходит к выводу о сохранении ФИО1 условного осуждения по приговору Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от 10 ноября 2009 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 №25-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от 10.11.2009 г. в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                   Л.И.Стародубцева