ст. 161 ч.2 п. а УК РФ - приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                         <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО2, предоставившего ордер №261 от 08 июля 2011 г. и удостоверение №314,

потерпевшей Михеевой Ю.Ю.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО1, 18 января 1990 года рождения, уроженца с.Старинское Пильнинского района Горьковской области, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, учащегося группы ПУ №14 г. Новочебоксарск, нигде не зарегистрированного, проживающего по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, пер. Химиков, д.4, кв.124, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 23 час. 23 апреля 2011 г. ФИО1, находясь на лестничной площадке, расположенной между 4 и 5 этажом 3 подъезда д.19 по ул. Молодежная г.Новочебоксарск Чувашской Республики, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Михеевой Ю.Ю. и с целью подавления воли последней к сопротивлению, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар рукой по лицу, причинив тем самым Михеевой Ю.Ю. физическую боль. Затем ФИО1, схватил руки Михеевой Ю.Ю. своими руками, и сняв с пальцев руки последней, открыто похитил золотой перстень с камнем «агат» весом 3,76 грамм, стоимостью 2570 руб., золотое обручальное кольцо весом 2,44 грамм, стоимостью 1120 руб., золотое кольцо с тремя камнями «фианит», весом 2,53 грамм, стоимостью 1500 руб., золотое кольцо весом 1,97 грамм, стоимостью 3795 руб.. После чего ФИО1, продолжая свои преступные действия, вырвав из рук, открыто похитил у Михеевой Ю.Ю. сумку стоимостью 1000 руб., с находившимся в ней кошельком стоимостью 150 руб., в котором находились денежные средства в сумме 60 руб. и квитанция по оплате за получение косметики «AVON», не представляющая для последней материальной ценности, косметичкой стоимостью 200 руб., в которой находились тушь для ресниц «AVON», стоимостью 150 руб., блеск для губ «AVON», стоимостью 150 руб., духи «Incandessence» стоимостью 200 руб., туалетная вода стоимостью 100 руб., а всего имущества, принадлежащего Михеевой Ю.Ю. на общую сумму 10995 руб., после чего ФИО1 с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Михеевой Ю.Ю. физическую боль и материальный ущерб на сумму 10995 рублей.

Указанными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО2 поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель ФИО3 и потерпевшая Михеева Ю.Ю. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

При назначении ФИО1 наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

По месту учебы в ПУ №14 г.Новочебоксарск ФИО1 характеризуется удовлетворительно, однако как следует из характеристики, ФИО1 имеет пропуски занятий по неуважительным причинам, нарушал Устав училища, склонен к пропускам уроков и опозданиям. По месту жительства ФИО1 характеризуется с удовлетворительной стороны.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, большую общественную опасность совершенного ФИО1 преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 невозможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд оснований для применения к подсудимому ФИО1 ст.73 УК РФ не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает подсудимому назначать не следует.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы ФИО1 следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 08 июля 2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания Дергунова Д.Е. время содержания под стражей с 01 мая 2011 г. по 02 мая 2011 г.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              Судья                                            Л.И.Стародубцева

              Копия верна:

              Судья                                                     Л.И.Стародубцева