ст. 158 ч.3 п.а УК РФ- приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                            <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Республики ФИО3,

подсудимой ФИО1, ее защитника - адвоката ФИО4, предоставившего ордер № 259 от 15 июля 2011 г. и удостоверение №314 от 16.12.2002 г.,

потерпевшей Алексеевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, 17 марта 1977 года рождения, уроженки дер.Камайкасы Цивильского района Чувашской Республики, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул. Хевешская д. 11, кв. 147, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 06 час. 00 мин. 30 мая 2011 г. до 21 час. 00 мин. 31 мая 2011г. ФИО1, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющимися у неё ключами, незаконно проникла в ком.520, расположенную в д.13 по пр.Энергетиков г.Новочебоксарск Чувашской Республики, откуда тайно похитила принадлежащее Алексеевой Т.В. телевизор марки «ElenbergLVD -2002» со встроенным DVD-плеером стоимостью 9499 руб., после чего скрылась с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив Алексеевой Т.В. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в совершении преступления не признала и суду показала, что 29.05.2011 г. она находилась в гостях у Алексеевой Т.В. в ком.520 д.13 по пр.Энергетиков г.Новочебоксарск. Так же у Алексеевой были в гостях ее родственники. Они все вместе отдыхали в парке «Ельниковская роща» г.Новочебоксарск. После родственники разъехались по домам, а она и подруга Алексеевой Т.В.- Алина попросили Алексееву Т.В., чтобы она разрешила им остаться у неё ночевать. Алексеева Т.В. разрешила ей и Алине ночевать у неё дома. На следующий день Алексеева и девушка по имени Алина ушли, а она осталась в комнате Алексеевой Т.В., т.к. ей хотелось спать. Алексеева ей оставила ключи от своей комнаты и попросила их принести в этот же день к ней на работу. Примерно в 10 час. 35 мин. она встала, собралась и где-то в 11 час. 30 мин. 30.05.2011 г. вышла из комнаты Алексеевой Т.В., при этом она закрыла дверь комнаты ключами. После этого она поехала к себе домой, на работу к Алексеевой не поехала. Уже находясь у себя дома, она обнаружила пропажу из сумки денег в сумме 5000 руб. Она подумала, что похитить деньги из сумки могла только Алексеева Т.В., когда она находилась у неё в гостях. На следующий день она на работе встретилась с Алексеевой и сообщив о пропаже денег попросила ее вернуть похищенные из сумки деньги. Алексеева просила о краже денег никому не говорить, сказав, что деньги ей вернет. После она в этот же день встретилась с Алексеевой и получила от Алексеевой 2 тыс. руб., при этом она сказала, что ключи от комнаты вернет лишь тогда, когда Алексеева отдаст ей всю сумму похищенных денег. Тогда же она сказала Алексеевой Т.В., что если она не вернет ей оставшуюся сумму денег, то приедет к ней и заберет что-либо ценное. Алексеева ей не поверила. 31 мая 2011 г. она прождала Алексееву до вечера, но Алексеева не пришла, денег не принесла и она в этот же вечер со своей дочерью поехала на автомашине такси к Алексеевой Т.В. домой и открыв комнату ключами, забрала телевизор и отвезла его к себе домой. О том, что забрала телевизор, Алексеевой не сказала. Она телевизор из комнаты Алексеевой похищать не хотела, только хотела Алексееву напугать.

Хотя подсудимая ФИО1 свою вину в совершении преступления не признала, ее вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая Алексеева Т.В. суду показала, что 29 мая 2011 г. у её сына было день рождение, на который она пригласила родственников, подруг, в том числе и ФИО1, с которой работает вместе. День рождение сына они все вместе отмечали в ПКО «Ельниковская роща» г.Новочебоксарск. Когда все родственники разъехались по домам, ФИО1 осталась ночевать у неё дома, т.к. была сильно пьяной. Утром 30.05.2011 г. она стала будить ФИО1, чтобы с ней поехать на работу, но ФИО1 отказалась, сказав, что у неё болит голова. После этого она, сказав, чтобы ФИО1 принесла ей ключи от комнаты на работу, оставила ФИО1 у себя в комнате, а сама уехала на работу. Примерно в 12 час. 30 мин. 30 мая 2011г. она позвонила на сотовый телефон ФИО1 и та ей ответила, что пока ещё находится у неё дома, но скоро завезет ей ключи от комнаты на работу. Однако ФИО1 30.05.2011 г. на работу не пришла и ей ключи от комнаты не вернула. Она неоднократно звонила ФИО1, но последняя не отвечала на звонки. Из-за отсутствия ключей от комнаты, она с ребенком к себе домой в этот день не смогла попасть и ночевала у родственников. 31 мая 2011 г. на работе от знакомой она узнала, что у ФИО1 пропали деньги. После она встретилась с ФИО1 и та ей сообщила о пропаже денег из сумки. Она попросила ФИО1 вернуть ей ключи от комнаты, но ФИО1 отказалась возвращать ключи, сказав, что вернет после того, как она отдаст ей деньги. Ей с ребенком некуда было идти и она, чтобы вернуть себе ключи от комнаты, отдала ФИО1 2 тыс. рублей. Однако ФИО1 ключи ей не отдала, еще попросила деньги в сумме 3 тыс. рублей. Вечером, после работы, забрав ребенка из детского сада, она поехала к ФИО1 домой. ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянения и после неоднократных просьб, вернула ей ключи от комнаты. Когда она с ребенком приехала к себе в комнату, то сразу же обнаружила пропажу телевизора. Следов взлома замка на входной двери не было, поэтому она сразу же поняла, что телевизор у неё похитила ФИО1, хотя она не разрешала заходить в комнату и забирать телевизор. Она несколько раз пыталась дозвониться к ФИО1, но не смогла и обратилась в милицию с заявлением о краже телевизора. У ней из комнаты был похищен телевизор был марки «ElenbergLVD -2002» со встроенным DVD-плеером стоимостью 9499 руб. Причиненный ущерб для нее является значительным, т.к. ее месячный доход значительно меньше суммы причиненного ей преступлением ущерба.

В ходе расследования во время очной ставки с ФИО1, потерпевшая Алексеева Т.В. полостью подтвердила свои показания, указав, что именно ФИО1 незаконно проникла в ее комнату и похитила у ней из комнаты телевизор.

Свидетель ФИО6, 15 мая 2000 г.рождения, суду показала, что вечером 29.05.2011 г. её мама- ФИО1 уехала к своей знакомой на день рождение и приехала только на следующий день. Она знает, что у мамы в сумке находились деньги в сумме 5000 руб., которые предназначались для покупки сотового телефона. По возвращении со дня рождения, денег они в сумке не обнаружили. Мама ей сказала, что скорее всего деньги из сумки украли, когда она находилась на дне рождении у своей знакомой. Затем 30.05.2011 г., примерно в 18 час. 20 мин. мама вызвала такси, и они вдвоем поехали домой к знакомой матери. Мама сама ключом открыла дверь комнаты, и они зашли в комнату, где никого не было. Мама взяла из комнаты телевизор, вынесла его из комнаты, после этого закрыла ключом дверь. Затем они сели в такси и поехали домой. Мама сказала ей, что пока ей не вернут все похищенные деньги, телевизор будет находиться у них дома.

01 июня 2011 г. в ходе осмотра места происшествия- комнаты № 520, расположенной в д.13 по пр. Энергетиков г.Новочебоксарск видимых следов взлома входной двери не было обнаружено, общий порядок в комнате так же не был нарушен (л.д.3-5).

Из протокола выемки от 01.06.2011г. следует, что у потерпевшей Алексеевой Т.В. были изъяты документы на похищенный телевизор: товарный чек №1108648 от 08.08.2009г., фискальный чек от 08.08.2009 г. на сумму 11548 руб., сертификат программы дополнительного сервиса на имя Алексеева Ю.П. (л.д.17)

Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 15.06.2011г., в служебном кабинете №416 ОВД по г. Новочебоксарск были осмотрены товарный чек №1108648 от 08.08.2009г., фискальный чек от 08.08.2009г. на сумму 11548 руб., сертификат программы дополнительного сервиса на имя Алексеева Ю.П., изъятые в ходе выемки у потерпевшей Алексеевой Т.В. (л.д. 38-42).

В ходе выемки 01.06.2011г. у ФИО1 был изъят телевизор марки «ElenbergLVD -2002» в корпусе черного цвета с серийным номером 0508814382, а после осмотрен (л.д.28, 52-54).

Таким образом, анализируя совокупность вышеперечисленных доказательств, суд пришел к выводу, что ФИО1 совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО1 с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу имущество Алексеевой Т.В. При этом она незаконно, помимо воли и согласия потерпевшей Алексеевой проникла в ее жилище, действовала тайно, незаметно для других. ФИО1 распорядилась похищенным имуществом, оставив у себя, поэтому в её действиях усматривается оконченный состав преступления.

На наличие в действиях ФИО1 квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину» указывает то обстоятельство, что сумма причиненного потерпевшей Алексеевой Т.В. ущерба значительно выше суммы ее месячного дохода. Кроме того, Алексеева на своем иждивении имеет малолетнего ребенка.

Доводы подсудимой ФИО1 о том, что у ней умысла на хищение телевизора Алексеевой не было, забрала из комнаты Алексеевой телевизор чтобы ее напугать и вернуть похищенные деньги, не нашли подтверждения в судебном заседании и противоречат доказательствам, исследованным судом.

Судом установлено, что никаких денежных долгов у потерпевшей Алексеевой перед подсудимой ФИО1 не было. Подсудимая с заявлением о хищении у ней денег в правоохранительные органы не обращалась. Потерпевшая как в ходе расследования, так и в судебном заседании последовательно поясняла, что денег она у подсудимой не похищала, в свою комнату подсудимой ФИО1 проникать и забирать телевизор не разрешала. У суда оснований не доверять показаниям потерпевшей не имеется, поскольку они последовательны, подтверждаются также другими доказательствами по делу, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Совершила ФИО1 преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд по делу не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей.

ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной, суд пришел к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает ФИО1 назначать не следует.

С учетом личности ФИО1, её материального положения, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает, ФИО1 назначать не следует.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек №1108648 от 08.08.2009г., фискальный чек от 08.08.2009г. на сумму 11548 руб., сертификат программы дополнительного сервиса на имя Алексеева Ю.П., возвращенные потерпевшей Алексеевой Т.В., необходимо оставить у потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 304, 307 -310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек №1108648 от 08.08.2009г., фискальный чек от 08.08.2009 г. на сумму 11548 руб., сертификат программы дополнительного сервиса на имя Алексеева Ю.П., возвращенные потерпевшей Алексеевой Т.В., оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                     Л.И.Стародубцева