ст. 232 ч.1 УК РФ- приговор



Дело

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                         <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката ФИО6, предоставившей ордер № 453 от 20 июля 2011 г. и удостоверение № 34,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, 29 сентября 1978 года рождения, уроженца гор. Новочебоксарск Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в гор. Новочебоксарск по ул. Первомайская д. 36 кв. 19, судимого 17.05.2010г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свобоы, условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 22.10.2010г. испытательный срок, назначенный судом продлен на 1 месяц,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с конца марта 2011 г. по 17 мая 2011 г. ФИО1, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, постоянно проживая в кв.19 д.36 по ул. Первомайская г.Новочебоксарск, содержал в ней притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и некоторых необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а так же обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления и употребления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. ФИО1, являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, систематически, всего не менее семи раз предоставлял свою квартиру Мазаловой Н.С., Игнатьеву А.В. и Чеписову С.И. для совместного изготовления и употребления наркотических средств.

Так, ФИО1, в дневное время в один из дней конца марта 2011 г., умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил Мазаловой Н.С., для совместного изготовления и потребления наркотических средств, квартиру, расположенную по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Первомайская, д. 36 кв. 19, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные Мазаловой Н.С. таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, йод, а так же имеющиеся у него другие ингредиенты, незаконно без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с Мазаловой Н.С. изготовил наркотическое средство-дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте ФИО1 и Мазалова Н.С. употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем ФИО1 с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, в дневное время в один из дней начала апреля 2011 г., умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил Мазаловой Н.С., для совместного изготовления и потребления наркотических средств, квартиру, расположенную по адресу: г.Новочебоксарск, ул. Первомайская, д. 36 кв. 19, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные Мазаловой Н.С. таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, йод, а так же имеющиеся у него другие ингредиенты, незаконно без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с Мазаловой Н.С. изготовил наркотическое средство-дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте ФИО16 и Мазалова Н.С. употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем ФИО17 с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, в дневное время в один из дней середины апреля 2011 г., умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил Мазаловой Н.С., для совместного изготовления и потребления наркотических средств, квартиру, расположенную по адресу: г.Новочебоксарск, ул. Первомайская, д.36 кв.19, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные Мазаловой Н.С. таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, йод, а так же имеющиеся у него другие ингредиенты, незаконно без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с Мазаловой Н.С. изготовил наркотическое средство-дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте ФИО14 и Мазалова Н.С. употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем ФИО15 с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, в дневное время в один из дней конца апреля 2011 г., умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил Мазаловой Н.С., для совместного изготовления и потребления наркотических средств, квартиру, расположенную по адресу: г.Новочебоксарск, ул. Первомайская, д. 36 кв. 19, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные Мазаловой Н.С. таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, йод, а так же имеющиеся у него другие ингредиенты, незаконно без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с Мазаловой Н.С. изготовил наркотическое средство-дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте ФИО10 и Мазалова Н.С. употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем ФИО11 с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, в 18 час. 20 мин. 12 мая 2011 г. умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил Мазаловой Н.С., для совместного изготовления и потребления наркотических средств, квартиру, расположенную по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Первомайская, д. 36 кв. 19, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные Мазаловой Н.С. таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, йод, а так же имеющиеся у него другие ингредиенты, незаконно без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с Мазаловой Н.С. изготовил наркотическое средство-дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте ФИО9 и Мазалова Н.С. употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Антонов С.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, в период времени с 19 час.10 мин. до 22 час.05 мин. 13 мая 2011 г., умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил Игнатьевой А.В., для совместного изготовления и потребления наркотических средств, квартиру, расположенную по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Первомайская, д. 36 кв. 19, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные Игнатьевой А.В. таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, йод, а так же имеющиеся у него другие ингредиенты, незаконно без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с Игнатьевой А.В. изготовил наркотическое средство-дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Антонов С.Н. и Игнатьева А.В. употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем ФИО18 с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, во второй половине дня 17 мая 2011 г., умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил Игнатьевой А.В., Чеписову С.И. для совместного изготовления и потребления наркотических средств, квартиру, расположенную по адресу: г.Новочебоксарск, ул. Первомайская, д.36 кв.19, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные Игнатьевой А.В. таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, йод, а так же имеющиеся у него другие ингредиенты, незаконно без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с Чеписовым С.И. изготовил наркотическое средство-дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте ФИО1, Чеписов С.И., Игнатьева А.В. употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем ФИО19 с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ. Вышеуказанные преступные действия ФИО1, направленные на дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств были пресечены сотрудниками УФСКН России по ЧР-Чувашии 17.05.2011 г. около 16 час. 37 мин., когда в ходе обследования квартиры по месту его жительства по адресу: г.Новочебоксарск, ул. Первомайская д.36 кв.19 ФИО1 был задержан сотрудниками УФСКН России по ЧР-Чувашии, а предметы и вещества, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, обнаружены и изъяты.

Указанными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ, т.е. содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО6 поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней.

Государственный обвинитель ФИО7 согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

Таким образом, суд признает ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ.

При назначении ФИО1 наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений. ФИО1 с 1994г. состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗСР ЧР с диагнозом «опийная наркомания 2 ст.».

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает полное признание им своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и имеющееся у него заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд по делу не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО1 невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

ФИО1 совершил преступление в течение испытательного срока, в связи с чем, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет в отношении него условное осуждение и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого ФИО1, который характеризуется отрицательно, преступление совершил в течение испытательного срока, суд назначает ФИО1 для отбывания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ исправительную колонию общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает подсудимому ФИО1 назначать не следует.

Вещественные доказательства по делу находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ ФИО1 условное осуждение, назначенное по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 17.05.2010 г. отменить

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 17.05.2010 г. и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 20 июля 2011 г.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья                           Л.И.Стародубцева