ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                  <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО14,

подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО4, предоставившей ордер № 93 от 26 апреля 2011 г. и удостоверение №283,

подсудимого ФИО2, его защитника адвоката ФИО5, предоставившей ордер № 442 от 18 мая 2011 г. и удостоверение № 34,

потерпевшего Кашмачкова Н.А.,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, 15 сентября 1974 года рождения, уроженца гор. Козьмодемьянск Республики Марий Эл, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, гор. Новочебоксарск ул. Советская д. 22, кв. 45, судимого:

1) 28.12.2005г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 руб., условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 16.11.2006 г. условное осуждение, назначенное по приговору Новочебоксарского городского суда от 28.12.2005 г. отменено и исполнено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 3000 руб. в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2) 11.04.2007 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. ст. 159 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 31.12.2009 г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

ФИО2, 19 июня1974 года рождения, уроженца гор. Махачкала Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, без определенного места жительства, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 и ФИО7 группой лиц по предварительному сговору совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, около 03 час. 00 мин. 01 января 2011 г. ФИО1 и ФИО7 по предварительному сговору между собой, находясь в помещении общей кухни, расположенной на третьем этаже первого подъезда д.32 по ул.Винокурова г.Новочебоксарск Чувашской Республики, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно потребовали от Кашмачкова Н.А. передать им деньги, не называя при этом конкретной суммы. Затем ФИО1, после того, как Кашмачков Н.А. отказался выполнить его незаконные требования, действуя совместно и согласованно с ФИО7, вырвав из рук Кашмачкова Н.А. кошелек, открыто похитил у потерпевшего деньги в сумме 1000 рублей. Затем ФИО1 и ФИО7, действуя совместно и согласованно между собой, после того, как Кашмачков Н.А. потребовал вернуть принадлежащие ему деньги, с целью удержания похищенного имущества и подавления воли к сопротивлению, напали на Кашмачкова Н.А. и нанесли потерпевшему Кашмачкову Н.А. множество ударов руками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела, причинив тем самым Кашмачкову Н.А. физическую боль и телесные повреждения в виде раны и кровоподтеков лица, ссадин правой верхней конечности и поясничной области, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или утраты общей трудоспособности, а также телесные повреждения в виде закрытого перелома костей спинки носа без смещения фрагментов, со ссадиной и отеком мягких тканей, вызвавший кратковременное расстройство здоровья длительностью не более 21 дня и расценивающуюся как причинившую легкий вред здоровью. После чего ФИО1 и ФИО7 с похищенными деньгами в сумме 1000 руб. скрылись с места преступления, причинив тем самым Кашмачкову Н.А. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что 01 января 2011 г. он вместе с ФИО7, Хабаровым А.В. и Кашмачковой Г.В. по просьбе последней пошел в гости к Кашмачкову Н.А., проживающему в д.32 по ул.Винокурова г.Новочебоксарск. В ходе распития спиртного на общей кухне секции, между ним и Кашмачковым Н.А. по какой-то причине произошла ссора, в ходе которой Кашмачков Н.А. первым ударил его рукой в грудь, затем повалил его на пол и стал наносить удары кулаками по голове. Он не сопротивлялся, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, ударов Кашмачкову Н.А. не наносил. В какой-то момент ФИО7 заступился за него и стал отталкивать от него Кашмачкова Н.А. После ФИО2 удалось успокоить Кашмачкова Н.А. и он встал, пошел умываться. В это время ФИО7, Кашмачкова и Хабаров ушли. Когда он умывался, увидел торчащий из кармана Кашмачкова кошелек и решил его похитить. С этой целью он вытащил кошелек из кармана Кашмачкова и взял оттуда деньги в сумме 1000 руб., а кошелек выкинул. После он так же вышел из кухни и вместе с ФИО7, Кашмачковой и Хабаровым пошли в магазин. Там они на похищенные деньги купили спиртное, которое все вместе распили. О том, что он похитил у Кашмачкова Н.А. деньги, ФИО2 не сказал. Они с ФИО7 в сговор на хищение имущества Кашмачкова Н.А. не вступали и то, как он похитил деньги у Кашмачкова, никто кроме Кашмачкова Н.А. не видел.

Подсудимый ФИО7 свою вину в совершении преступления в судебном заседании признал частично и суду показал, что 01 января 2011 г. они вместе с ФИО1, Кашмачковой Г.В., Хабаровым А.В. пошли к бывшему мужу Кашмачковой Г.В. - Кашмачкову Н.А., проживающему в кв.39 д.32 по ул.Винокурова г.Новочебоксарск за деньгами. На общей кухне секции по месту жительства Кашмачкова Н.А., в ходе распития спиртных напитков между ФИО1 и Кашмачковым Н.А. возникла ссора и ФИО10 с Кашмачковым начали драться. Видя, как Кашмачков Н.А. избивает лежащего ФИО1, он решил успокоить Кашмачкова Н.А. и, оттащив Кашмачкова от ФИО10, нанес Кашмачкову Н.А. один удар локтем по лицу и два удара ногой в голову, из-за чего у Кашмачкова Н.А. из носа пошла кровь. После они вместе с Кашмачковой и Хабаровым вышли в подъезд, а через некоторое время вышел и ФИО10. За ними так же вышел Кашмачков и просил отдать ему кошелек. Он сказал, что кошелек они не брали. Затем они пошли к знакомому, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он узнал, что ФИО10 похитил у Кашмачкова деньги. Он вместе с ФИО10 Кашмачкова Н.А. не избивал и у Кашмачкова Н.А. деньги не похищал.

Несмотря на отрицание подсудимыми в судебном заседании своей вины, их вина в совершении преступления полностью подтверждается следующими доказательствами.

Так, в ходе допроса 02 января 2011 г. в качестве подозреваемого ФИО7 в присутствии адвоката показал, что 01 января 2011 г. они вместе с Кашмачковой Г. и знакомыми пошли к Кашмачкову Н.А. за деньгами. В ходе распития спиртного между Кашмачковым и ФИО10 началась драка. Затем он вмешался в драку и стал бить Кашмачкова руками. Они Кашмачкову Н.А. одновременно удары не наносили. Сначала удары наносил ФИО10, а потом он. После драки ФИО10 достал из кармана Кашмачкова кошелек, вытащил оттуда деньги в сумме 1000 руб., а кошелек оставил там же. После он, ФИО1, Кашмачкова Г.В. и Хабаров А.В. ушли. Похищенные деньги потратили на спиртное ( т.1 л.д.43-44).

Потерпевший Кашмачков Н.А. суду показал, что около 02 час. 01 января 2011 г., когда он находился в гостях у соседей в ком.38, к нему пришла его бывшая жена Кашмачкова Г.В. с ФИО7, ФИО10 E.Л. и Хабаровым А.В. Они все вместе прошли на общую кухню секции. Там Кашмачкова у ней попросила деньги и он вытащил 100 руб. Деньги у него взял Хабаров. То, как он вытащил деньги из кошелька, видели все присутствующие на кухне. После у него деньги потребовал ФИО7, но при этом конкретную сумму не назвал. Он сказал, что много денег дать не может, так как ему нужно кормить детей. Он хотел, чтобы от него отстали и не требовали деньги, поэтому достал из кошелька 100 рублей. ФИО7 сказал, что этих денег мало. В это время ФИО1 вырвал из его рук кошелек, в котором оставались еще две купюры по 500 рублей и одна купюра 100 руб. Он не хотел отдавать свои деньги и, потребовав отдать деньги, хотел отобрать у ФИО10 кошелек. Однако ФИО7 не давал ему подходить к ФИО10, держал его и говорил, что они только посмотрят содержимое кошелька. Он продолжал требовать вернуть ему деньги и в это время он увидел, как ФИО1 передал кому-то похищенные деньги. Он сказал, что если они ему не вернут деньги, позвонит в милицию. Когда он достал телефон и хотел позвонить, у него выбили из рук телефон. После ФИО7 вместе с ФИО10 начали его избивать, ударяя руками и ногами по телу. От нанесенных ударов он на некоторое время терял сознание. После ФИО7 прижал его к стене и начал наносить удары кулаками в область носа и лица, из-за чего он опять потерял сознание. Затем он очнулся и увидел, как все ушли. Через некоторое время он пришел в себя и нашел свой кошелек и сотовый телефон. Просит взыскать с виновных лиц в счет возмещения морального вреда 50 тысяч руб. и в счет возмещения материального вреда 30 087 рублей.

В ходе очной ставки с подсудимыми ФИО10 и ФИО7 потерпевший Кашмачков Н.А. полностью подтвердил свои показания, изобличая ФИО2 и ФИО10 в совершении преступления и конкретизируя их действия (т.1 л.д.152-155, 158-163).

Свидетель Минина Л.С. суду показала, что около 03 час. утра 01 января 2011 г. она вышла на общую кухню секции поздравить своего соседа Кашмачкова Н.А. с Новым годом. На общей кухне она увидела Кашмачкова Н.А., его бывшую жену Кошмачкову Г.В. и еще троих, ранее незнакомых ей мужчин. Она разговаривала с Кашмачковым Н.А. и его женой Кашмачковой Г.В., у них все было нормально.После Кашмачкова Г.В. начала просить у Кашмачкова Н.А. деньги на водку. Кашмачков Н.А. сначала денег не дал, но потом достал из кошелька деньги в сумме 100 рублей. Кашмачкова Г.В. сказав, что этого мало, потребовала еще деньги и начала ссориться с Кашмачковым, т.к. последний не хотел отдавать больше денег. В этот момент в спор влез ФИО7 Кашмачков Н.А. из-за денег начал ругаться с ФИО7 и они стали толкать друг друга. Она хотела успокоить их, но у нее ничего не получилось, и она ушла из кухни к себе в комнату. Затем она услышала звон посуды и вышла из комнаты. Пока она шла в сторону кухни, из кухни вышла Кашмачкова Г.В., а следом вышел ФИО7 В руках у Кашмачковой Г.В. она заметила черный портмоне, который до этого был в руках у Кашмачкова Н.А. Она сказала Кашмачковой Г.В., чтобы та оставила хотя бы 500 руб., на что Кашмачкова Г.В. ответила, что у Кашмачкова Н.А. дома есть еще деньги. Затем Кашмачкова Г.В., ФИО7 ушли. Кашмачкова Г.В. в ее присутствии вытащила из кошелька Кашмачкова Н.А. деньги около 1000 руб. двумя купюрами по 500 рублей и передала ФИО2 Она вновь сказала Кашмачковой Г.В., чтобы та оставила хотя бы 500 рублей, на что Кашмачкова Г.В. ответила, что Кашмачков Н.А. еще заработает. После она ушла к себе в комнату и больше не выходила.

Свидетель Данилова З.А. суду показала, что 01 января 2011 г. около 13 час. 40 мин. она пришла в гости к брату Кашмачкову Н.А., проживающему в ком. 39 д.32 по ул. Винокурова г. Новочебоксарск. Перед входом в подъезд на улице она встретила бывшую жену брата - Кашмачкову Г.В., которая стояла с ранее незнакомым ей мужчиной. С Кашмачковой Г.В. она разговаривать не стала и поднялась по лестнице. Так как дверь общего коридора была закрыта, она позвонила на сотовый телефон Кашмачкову Н.А. и попросила открыть ей дверь. Через несколько минут Кашмачков Н.А. вышел в коридор и открыл ей входную дверь. Она увидела, что Кашмачков Н.А. прикрывает лицо полотенцем, которое было все в крови. Кашмачков ей рассказал, что его бывшая жена Кашмачкова Г.В. после встречи Нового года привела в общую секцию, расположенную на третьем этаже первого подъезда д. 32 по ул. Винокурова г.Новочебоксарск троих мужчин, двое из которых около 03 час. 01 января 2011 г. нанесли ему множество ударов по голове, лицу и различным частям тела за то, что он отказался давать им деньги.

Свидетель Кашмачковой Г.А. суду показала, что 01 января 2001 г. около 14 час. ей позвонила сестра Данилова З.А. и сообщила, что брата Кашмачкова Н.А. избили и похитили деньги. Она сразу приехала домой к брату, где увидела у брата ссадины и кровоподтеки. Кашмачков Н.А. рассказал, что около 03 час. 01 января 2011 г. его избили на общей кухне секции друзья его бывшей жены Кашмачковой Г.В. и забрали деньги.

Свидетель Ильин А.О. суду показал, что 01 января 2011 г. около 01 час. он пригласил к себе своего соседа Кашмачкова Н.А. отмечать Новый год. После к Кашмачкову Н.А. пришла его бывшая жена с тремя незнакомыми ему мужчинами, двое из которых являются подсудимыми. Когда Кашмачков Н.А. ушел, он лег спать. После обеда 01 января 2011 г. в общем коридоре секции он встретил Кашмачкова Н.А., у которого на лице увидел синяки и ссадины. Со слов Кашмачкова ему стало известно, что потерпевшего избили двое мужчин, которые приходили вместе с Кашмачковой Г.В. 01 января 2011 года около 01 час. и забрали 1000 рублей.

Из показаний свидетеля Кашмачковой Г.В., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 01 января 2011 г. после встречи Нового года она вместе со своим сожителем ФИО7, знакомыми Хабаровым В.В. и ФИО1 пошла к бывшему мужу Кашмачкову Н.А., проживающему в ком.38 д.32 по ул.Винокурова г.Новочебоксарск. В общей кухне секции они вместе с Кашмачковым Н.А., Деречиным, Хабаровым, ФИО10 и знакомой Мининой употребили спиртное. Когда Кашмачков Н.А. начал ругаться с ФИО10, Минина ушла к себе в комнату. Затем Кашмачков и ФИО10 начали драться, а ФИО7 пытался их разнять, но у него ничего не получилось и он ударил Кашмачкова Н.А. рукой в область лица. После она вместе с Деречиным пошла домой, а ФИО10 остался на кухне. Она слышала, как Кашмачков кричал им и просил вернуть деньги и кошелек с деньгами в сумме 1000 рублей. Кто похитил деньги у Кашмачкова, она не знает, но уверена, что деньги похитил ФИО10, т.к. последний по пути домой достал деньги в сумме 1000 руб. двумя купюрами по 500 руб. и вместе с ФИО7 пошел в магазин (т.1 л.д.229-230).

01 января 2011 г. в ходе осмотра места происшествия была осмотрена общая кухня секции, расположенная на третьем этаже подъезда № 1 д.32 по ул. Винокурова г.Новочебоксарск. В ходе осмотра были изъяты: смыв крови около кухни, пустая бутылка емкостью 0,5 литра, рубашка со следами бурого цвета, которые впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 7-8, 201-207 ).

Из протоколов личного досмотра следует, что 11 января 2011 г. у ФИО2 изъяты брюки из джинсовой ткани светло-серого цвета с пятнами бурого цвета, 01 января 2011 г. у ФИО1 изъяты брюки-джинсы синего цвета с темно бурыми пятнами, которые впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 30, 36, 187- 190, 196-199).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 169 от 31 января 2011 г. видно, что Кашмачков Н.А. получил телесные повреждения в виде раны и кровоподтеков лица, закрытого перелома костей спинки носа без смещения фрагментов со ссадиной и отеком мягких тканей, ссадин правой верхней конечности и поясничной области. Кровоподтеки лица, ссадины правой верхней конечности и поясничной области, перелом костей спинки носа со ссадиной могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, предметов. Определить механизм образования раны не представляется возможным в виду отсутствия указания ее морфологических свойств в представленных медицинских документах. Рана, кровоподтеки и ссадины правой верхней конечности и поясничной области не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. Перелом костей спинки носа со ссадиной вызвал кратковременное расстройство здоровья длительностью не более 3-х недель и по данному признаку квалифицируется как причинивший легкий вред здоровью. Данность образования раны, перелома костей спинки носа в пределах первых суток на момент обращения за медицинской помощью. Давность образования кровоподтеков в пределах 7-14 суток, ссадин - 8-15 суток на момент освидетельствования 11.01.2011г. (т.1 л.д. 147-148 ).

Анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что ФИО1 и ФИО7 совершили преступление, указанное в описательной части приговора и их вина доказана.

Судом установлено, что подсудимые ФИО1 и ФИО7, с корыстной целью, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору открыто похитили у потерпевшего Кашмачкова Н.А. деньги в сумме 1000 руб., после чего действуя совместно и согласованно, на требования потерпевшего Кашмачкова Н.А. вернуть похищенные деньги, не бросили и не вернули похищенное, а применили насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов кулаками и ногами по различным частям тела потерпевшего Кашмачкова Н.А. чтобы удержать похищенное и скрыться. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Кашмачкову были причинены легкие телесные повреждения с кратковременным расстройством здоровья.

Доводы подсудимых о том, что они разбой не совершали, суд находит несостоятельными и к их показаниям относится критически, оценивая их как тактику защиты своих интересов.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается подробными и последовательными показаниями потерпевшего Кашмачкова Н.А., который как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании указывал, что оба подсудимых на его требование вернуть похищенные у него деньги ответили отказом и с целью удержания похищенных денег избили его, причинив ему легкий вред, повлекший кратковременное расстройство его здоровья. Эти показания потерпевшего согласуются исследованными доказательствами, в частности с заключением судебно-медицинского эксперта о наличии телесных повреждений у потерпевшего, с протоколами очных ставок, поведенных между подсудимыми и потерпевшим, а так же другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд признает указанные выше доказательства допустимыми и достоверными.

Судом обсуждались доводы подсудимого ФИО2 о том, что потерпевший Кашмачков Н.А. его оговаривает на почве личных неприязненных отношений из-за ревности, а так же доводы подсудимого ФИО10 о том, что он подрался с Кашмачковым из-за личных неприязненных отношений, а после один похитил деньги у Кашмачкова. Указанные доводы суд признает несостоятельными и оценивает их как способ защиты от обвинения, опровергающимися показаниями потерпевшего Кашмачкова Н.А., которые стабильны, согласуются с другими доказательствами, добытыми по делу с соблюдением всех норм уголовно-процессуального закона.

К показаниям свидетеля Кашмачковой Г.В. суд относится критически и считает их данными с целью помочь ФИО2 и ФИО10 уйти от уголовной ответственности, поскольку последние являются ее знакомыми.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 по ст. 162 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

На применение насилия, опасного для жизни и здоровья, указывают имеющиеся у потерпевшего Кашмачкова Н.А. телесные повреждения.

На наличие признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору указывает наличие у подсудимых ФИО2 и ФИО10 единого умысла на хищение денег потерпевшего, согласованность их действий до совершения преступления и во время совершения преступления. Подсудимые ФИО10 и ФИО7 после хищения денег, когда потерпевший Кашмачков Н.А. начал требовать вернуть ему похищенные деньги, действуя совместно и согласованно напали на него и применили в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении множества ударов руками и ногами, а затем завладев деньгами потерпевшего Кашмачкова Н.А. вместе скрылись с места совершения преступления и вместе распорядились похищенными деньгами.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

ФИО7 по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений, дерзкий, постоянного места жительства не имеющий, привлекавшийся к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ, а по месту прежнего жительства УУМ УВД по г. Новороссийска характеризуется положительно.

ФИО1 по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности. По месту отбытия наказания в ФБУ ИК-3 также характеризуется отрицательно. ФИО1 состоит на учете у нарколога с диагнозом: зависимость от алкоголя 2 ст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 суд признает частичное признание им своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает частичное признание им своей вины и наличие на иждивении престарелых родителей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1 суд в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая личности подсудимых ФИО1 и ФИО2, их отношение к совершенному преступлению и то, что они совершили умышленное тяжкое преступление против личности, которое представляет большую общественную опасность, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не находит.

Суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы назначать подсудимым не следует.

При определении размера наказания подсудимому ФИО1 суд исходит из правил, установленных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ ФИО7 должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ФИО1 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшим Кашмачковым Н.А. иск о компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей подлежит частичному удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, так как компенсация морального вреда производится за причинение физических и нравственных страданий, причиненных действиями, посягающими на принадлежащее гражданину от рождения нематериальный блага (жизнь, здоровье). Разбой предусматривает применение подсудимыми насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. При определении размера компенсации суд исходит из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителей вреда, их материальное положение, а также учитывает требования разумности и справедливости. Учитывая вину каждого из подсудимых, суд считает необходимым взыскать в счет компенсации морального вреда с ФИО2 и ФИО10 по 6 тысяч рублей с каждого.

Заявленный потерпевшим Кашмачковым Н.А. гражданский иск о взыскании с подсудимых 30087 руб. в счет возмещения материального ущерба подлежит частичному удовлетворению. Судом установлено, что преступлением потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Указанную сумму суд считает необходимым взыскать с подсудимых ФИО10 и ФИО2. С учетом количества времени, затраченного представителем потерпевшего при участии в следственных действиях, а так же разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с подсудимых в счет возмещения расходов на оплату представителя потерпевшего 3 тысячи рублей.

Потерпевший Кашмачков Н.А. свои исковые требования в части понесенных расходов на покупку лекарств в сумме 1111 руб. и упущенной выгоды по заработной плате за три месяца в сумме 17 976 руб. не мотивировал, все доказательства и расчеты, заявленные с иском в указанной части в суд не представил, в связи с чем рассмотрение иска в указанной части невозможно без отложения дела. В связи с изложенным, руководствуясь ст.309 ч.2 УПК РФ, суд считает необходимым вопрос о размере возмещения гражданских исков части возмещения материального ущерба за понесенные расходы на покупку лекарств и упущенной выгоды по заработной плате передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении на складе ОВД по <адрес>: брюки из джинсовой ткани синего цвета- необходимо вернуть по принадлежности ФИО1, рубашку белого цвета необходимо вернуть по принадлежности Кашмачкову Н.А., брюки из джинсовой ткани светло-серого цвета и ватный тампон с пятнами бурого цвета - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 299, 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей с 01 января 2011 г.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей с 01 января 2011 г.

Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 оставить прежнюю- заключение под стражу.

Взыскать в пользу Кашмачкова Николая Александровича в счет компенсации морального вреда с ФИО1 6 тысяч рублей и ФИО2 6 тысяч рублей, в счет возмещения материального ущерба с ФИО1 и ФИО2 в солидарном порядке 4 тысячи рублей.

Признать за потерпевшим Кашмачковым Николаем Александровичем право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба за лекарственные средства и упущенной выгоды по заработной плате, и передать вопрос о размерах возмещения гражданского иска в указанной части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении на складе ОВД по <адрес>: брюки из джинсовой ткани синего цвета - вернуть ФИО1, рубашку белого цвета вернуть по принадлежности Кашмачкову Н.А., брюки из джинсовой ткани светло-серого цвета и ватный тампон с пятнами бурого цвета - уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                Л.И. Стародубцева