ст. 228.1 ч.2 УК РФ- приговр



Дело № 1- 111/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011г.                                                                    г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Фролова А.И.,

подсудимой Трудовой Ю.М., ее защитника - адвоката Флегонова В.П., предоставившего ордер № 22 от 27 января 2011г. и удостоверение адвоката № 142 от 24.02.2002 г.,

при секретаре судебного заседания Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению:

Трудовой Юлии Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей в ООО <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ Трудовая Ю.М., действуя умышленно и незаконно, т.е. достоверно зная, что приобретение, хранение в целях сбыта и пересылка, а равно сбыт и пересылка наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, с целью незаконной пересылки наркотического средства вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом. При этом, неустановленное следствием лицо, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, приискав средства совершения преступления, умышленно и незаконно, с целью последующей незаконной пересылки, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрело наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде не менее 2,1265 г., которое ДД.ММ.ГГГГ, действуя в едином преступном умысле с Трудовой Ю.М., и с целью передачи последней, скрытно поместило на почтовых ящиках, установленных в третьем подъезде <адрес> Республики. Действуя во исполнении общего преступного замысла и в соответствии с отведенной ей ролью, Трудова Ю.М., в период с 15 час. 32 мин. до 15 час. 51 мин. ДД.ММ.ГГГГ, забрав из указанного места, умышленно, незаконно, с целью последующей незаконной пересылки, приобрела наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде не менее 2,1265 <адрес> Трудова Ю.М., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную пересылку наркотического средства марихуана, действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период времени с 17 час. 12 мин. до 17 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении отделения почтовой связи Чебоксарского почтамта УФПС Чувашской Республики - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: Чувашия, <адрес>, с целью сокрытия при пересылке, поместила часть незаконно приобретенного наркотического средства марихуана массой в высушенном виде 1,0522 г. в пакет со стиральным порошком. После чего, в 17 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Трудова Q.M., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь по вышеуказанному адресу, отправила от своего имени почтовой связью посылку с сокрытым в ней наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде 1,0522 г. на имя ФИО40. по адресу: Чувашская Республика, <адрес>.

Около 16 час. 34 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении для коротких свиданий ФБУ ИК-3 УФСИН России по ЧР- Чувашии по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, при осмотре почтовой посылки, поступившей на имя осужденного ФИО39. от имени Трудовой Ю.М., наркотическое средство марихуана массой 1,0522 г. было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> МРОН Управления ФСКН России по ЧР- Чувашии.

Оставшееся наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 1,0743 г. Трудова Ю.М. без цели сбыта, умышленно незаконно продолжала хранить у себя по месту жительства- в <адрес>.8 по <адрес> Республики до 23 час. 19 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота при проведении обыска в жилище Трудовой Ю.М. по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании подсудимая Трудовая Ю.М. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей по сотовому телефону позвонил малознакомый парень по имени ФИО43 и в ходе разговора попросил помочь собрать для своего знакомого посылку и отправить в колонию. ФИО44 попросил положить в посылку две пачки сигарет Бонд, стиральный порошок и пачку чая, а так же зайти в 3-й подъезд <адрес> и забрать там с почтовых ящиков 2 пакетика с наркотическим средством, один из которых отправить в посылке в колонию, а другой оставить себе, который он впоследствии у нее заберет. ФИО41 ей сказал, что проверять содержимое посылки никто не станет и она согласилась с предложением ФИО42, т.к. хотела с ним общаться дальше. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она сходила в магазин «Бархан», приобрела там пачку порошка, сигареты, чай и, зайдя в 3-й подъезд <адрес> забрала два свертка с наркотическим средством. Затем она прошла на почту, пересыпала порошок из пачки в полимерный пакет черного цвета, поместила внутрь один пакет с наркотическим средством. Затем она купила почтовую коробку для посылки, поместила приобретенные порошок с наркотическим средством, сигареты и чай в эту коробку и отправила на имя ФИО16. по адресу: Чувашская Республика, <адрес>. Оставшийся пакет с наркотическим средством она отнесла к себе домой и положила в свою сумку. Позже, она добровольно выдала указанный пакетик с наркотическим средством работникам наркоконтроля. С ФИО17 больше никогда не встречалась и не общалась.

Помимо признания подсудимой своей вины, ее вина в совершении вышеуказанного преступления в полном объеме подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО18 суду показал, что в январе 2011г. в <данные изъяты> МРОН Управления ФСКН РФ по ЧР поступила оперативная информация о готовящейся пересылке на территорию ИК-3 <адрес> наркотического средства. Согласно оперативной информации к совершению данного преступления была причастна гр. Трудова Юлия Михайловна, проживающая в <адрес>. С целью проверки поступившей информации был запланирован комплекс оперативно- розыскных мероприятий. За Трудовой Ю.М. велось постоянное наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. Трудова Ю.М. вышла из дома, зашла в банкомат, расположенный по <адрес>, затем прошла к <адрес> время Трудова стояла возле третьего подъезда вышеуказанного дома, ожидая, когда дверь в подъезд, оборудованная домофоном, будет кем-нибудь открыта. После Трудова вошла в подъезд и спустя 2-3 мин. вышла из подъезда и направилась в магазины «Бархан», «7-я» и ГУЗ «Новочебоксарская детская городская поликлиника». После посещения поликлиники Трудова прошла в почтовое отделение <адрес> и выяснив что- то у работницы почты, вернулась к себе домой. Через полчаса Трудова снова вернулась на почту, приобрела картонную коробку для отправления почтовой посылки, заполнила необходимые документы и передала работнице почты собранную посылку. Было установлено, что Трудова направила посылку в ФБУ ИК-3 на имя осужденного ФИО19 Оперативные сотрудники ФБУ ИК-3 были предупреждены о возможном поступлении в колонию посылки с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИК-3 поступило сообщение о поступлении для осужденных колонии нескольких почтовых посылок, в том числе посылки, адресованной осужденному ФИО20. Совместно с другими оперативными сотрудниками отдела, экспертом и кинологом ФИО21 с собакой он выехал в ФБУ ИК-3. По прибытии на место было установлено, что в колонию поступили 6 посылок. Посылки были разложены в помещении для краткосрочных свиданий. С началом обследования помещения была применена служебная собака, которая сигнальной «посадкой» указала на посылку, адресованную осужденному ФИО22. Поведение собаки свидетельствовало, что именно в данной посылке могут находиться наркотические средства. В помещение был приглашен осужденный ФИО23 который сразу заявил, что каких-либо посылок не ожидает, Трудову он не знает. При вскрытии адресованной ФИО24 посылки внутри были обнаружены сигареты, чай и пакет со стиральным порошком. При детальном осмотре содержимого пакета среди стирального порошка был обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения. Коробка от посылки, пачки от сигарет, пакет от чая, порошка и сверток с веществом растительного происхождения при осмотре были изъяты и упакованы и результаты осмотра были отражены в составленном акте. Доставленная позже в отдел для разбирательства Трудова сразу призналась в отправлении ею наркотического средства и так же выдала часть наркотического средства, хранящегося у нее дома.

Свидетель ФИО25 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИК-3 поступило сообщение о поступлении для осужденных колонии нескольких почтовых посылок, в том числе посылки, адресованной осужденному ФИО26. Согласно имевшейся в отделе оперативной информации в данной посылке могло быть сокрыто наркотическое средство. Совместно с другими оперативными сотрудниками отдела, экспертом и кинологом ФИО27 с собакой он выехал в ИК-3 <адрес>. По прибытии на место ими было принято решение о проведении обследования помещения для краткосрочных свиданий, где находились поступившие в колонию посылки. Для участия в обследовании и удостоверения факта, а так же результатов проводимых действий были приглашены двое незаинтересованных лиц. На полу помещения было разложено 6 посылок. В начале обследования кинологом ФИО28 была применена служебно- розыскная собака, которая обнюхав посылки, сигнальной «посадкой» указала на посылку, адресованную осужденному ФИО29. В помещение был приглашен осужденный ФИО30 и последний заявил, что каких-либо посылок не ожидает, Трудову он не знает. При вскрытии адресованной ФИО31 посылки внутри были обнаружены сигареты, чай и пакет со стиральным порошком. Среди стирального порошка был обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения. Коробка от посылки с выполненными на ней рукописными надписями об адресате и отправителе, пачки от сигарет, пакеты от чая и порошка, а так же сверток с веществом растительного происхождения были изъяты и упакованы. Результаты осмотра были отражены в составленном акте. Тогда же Трудова была доставлена в отдел, где последняя сразу призналась в отправлении ею наркотического средства и сообщила, что часть наркотического средства у нее хранится дома, и она готова его выдать.

Из показаний свидетеля ФИО32 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперативными сотрудниками <данные изъяты> МРОН выехал в учреждение ИК-3 <адрес> с целью проверки посылок, поступивших на имя осужденных исправительного учреждения с использованием служебно-розыскной собаки. В служебном помещении на полу были разложены несколько посылок, поступивших почтовой связью на имя осужденных. В присутствии понятых им была применена служебно-розыскная собака, которая обойдя все посылки, остановилась возле одной из них, обозначив посылку сигнальным обозначением «посадка». Собака показала своим поведением, что чувствует наличие наркотических веществ. Посылка предназначалась осужденному ФИО33 и была направлена от имени Трудовой. Затем в присутствии понятых, оперативными сотрудниками поступившая на имя ФИО34 в присутствии последнего посылка была вскрыта. Внутри посылки находились сигареты, чай и пакет со стиральным порошком. При осмотре содержимого пакета со стиральным порошком внутри был обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения. Результаты применения служебной собаки, а так же результаты осмотра, которым было обнаружено растительное вещество были зафиксированы в составленном на месте акте (л.д. 115-116).

Согласно постановления о представлении результатов оперативно- розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, результаты оперативно- розыскной деятельности, содержащие доказательства незаконной пересылки в почтовом отправлении Трудовой Ю.М. наркотического средства марихуана в виде подлинников оперативных служебных документов направлены для решения вопроса о возбуждении уголовного дела начальнику СО Управления ФСКН России по ЧР- Чувашии (л.д. 6-7).

Из справки о результатах оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 15 час. 32 мин. ДД.ММ.ГГГГ Трудова Ю.М. вышла из дома и прошла в банкомат «Сбербанка», расположенный по адресу: <адрес>, После посещения банкомата Трудова Ю.М. прошла к <адрес>, где встала у третьего подъезда и стала ожидать. Затем Трудова Ю.М. прошла в третий подъезд и вышла из него спустя 2 минуты. В 15 час. 51 мин. Трудова Ю.М. прошла в магазин «Бархан», расположенный по адресу: ул. Винокурова, д.82. Выйдя из магазина спустя 9 мин. Трудова Ю.М. прошла в магазин «7-я». Спустя 7 мин. Трудова вышла из магазина и прошла до «Детской поликлиники». Посетив поликлинику, Трудова Ю.М. прошла в отделение почтовой связи <адрес>. В 16 час. 33 мин. Трудова Ю.М. вернулась к себе домой. В 17 час. 04 мин. Трудова Ю.М. вновь вышла из дома и в 17 час. 12 мин. прошла в помещение отделения почтовой связи , расположенное в <адрес> в помещении почтового отделения Трудова Ю.М. направила почтовую посылку по адресу: <адрес>. В 17 час. 27 мин. Трудова Ю.М. вышла из отделения почты и прошла к магазину «Слобода». Наблюдение было окончено (л.д. 26).

Из протокола просмотра видеозаписи, содержащейся на видеокассете , следует, что была просмотрена видеозапись, выполненная при проведении в отношении Трудовой Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение». На видеозаписи зафиксированы передвижения и действия Трудовой Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 37 мин. до 17 час. 28 мин., посещение банкомата, посещение третьего подъезда <адрес>, продовольственных магазинов, посещение ОПС по <адрес>, сбор посылки и комплектование ее, оформление почтовых документов и записей на коробке посылки, передачи скомплектованной и оформленной посылки работнику почты, оплата почтовых расходов (л.д. 125-126).

Из акта оперативно- розыскного мероприятия об обследовании помещения видно, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 34 мин. до 17 час. 42 мин. в помещении для краткосрочных свиданий ФБУ ИК-3 УФСИН России по ЧР- Чувашии по адресу: <адрес> при осмотре содержимого посылки, поступившей на имя осужденного ФИО35 от Трудовой Ю.М. в пакете со стиральным порошком обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При проведении мероприятия были изъяты обнаруженный в стиральном порошке полимерный сверток с веществом растительного происхождения, пустые пачки от сигарет «Бонд», упаковка от чая, пакет из-под стирального порошка, упаковка посылки с рукописными записями об адресате и отправителе. Впоследствии изъятое было осмотрено (л.д. 10, 92).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в почтовой посылке на имя ФИО36 является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 1,0522 г. (л.д. 70-75).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что рукописные записи об отправителе «Трудовой Ю.М. <адрес> 429956» и адресате ФИО37 <адрес>», расположенные на одной из сторон коробки почтовой посылки, изъятой в помещении для коротких свиданий ФБУ ИК-3 УФСИН России по ЧР- Чувашии выполнены Трудовой Ю.М. (л.д. 80-89).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Трудовой Ю.М. по адресу: <адрес>, д. Первомайская, <адрес>, присутствующая Трудова Ю.М. на предложение выдать имеющиеся в ее жилище запрещенные предметы, в том числе, наркотические средства, заявила о хранящемся в принадлежащей ей дамской сумке наркотическом средстве. Трудова Ю.М. добровольно выдала полимерный сверток с веществом растительного происхождения (л.д. 38-39).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в жилище Трудовой Ю.М. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством- марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 1,0743 г. (л.д. 59-63).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимой в совершении указанного в описательной части приговора преступления.

Судом установлено, что Трудова Ю.М., действуя в едином умысле с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, не имея на это права, перемещала с использованием средств почтовой связи наркотическое средство - марихуана массой в высушенном виде не менее 2,1265 г. в почтовой посылке, предназначенной для осужденного ФИО38., направив ее по почте из <адрес> в ФГУ ИК <адрес>.

На наличие в действиях Трудовой Ю.М. квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» указывает то обстоятельство, что подсудимая согласилась с предложением неустановленного следствием лица, ранее приискавшего наркотическое средство, переслать в посылке наркотическое средство, забрав его из тайника, на который ей также указало неустановленное следствием лицо. Таким образом, умысел Трудовой Ю.М. и неустановленного следствием лица был единым, направленным на достижение общего для обоих преступного результата - пересылке наркотических средств адресату.

При таких обстоятельствах, действия Трудовой Ю.М. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Трудова Ю.М. совершила преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Трудовой Ю.М. суд признает полное признание ею своей вины и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Трудова Ю.М. по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства по делу, большую общественную опасность совершенного преступления и ее значимость, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой Трудовой Ю.М. невозможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Суд оснований для применения к подсудимой ст.73 УК РФ не находит.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств дела, которые суд признает исключительными обстоятельствами, а именно то, что подсудимая Трудова Ю.М. полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности назначения Трудовой Ю.М. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ.

     Наказание в соответствии с требованиями ст.43 УК РФ применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает, что назначение Трудовой Ю.М. наказания по ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ будет соответствовать эти целям.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ подсудимая должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

С учетом личности подсудимой и ее материального положения, суд оснований для назначения Трудовой Ю.М. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не находит.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения Управления ФСКН РФ по ЧР: наркотическое средство- марихуана общей массой 2,1265 гр., коробку почтовой посылки, необходимо уничтожить.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРОН УФСКН РФ по ЧР: видеокассету с записью ОРМ «наблюдение», детализацию соединений ОАО МТС на 18 листах, необходимо уничтожить.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Трудову Юлию Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 ( двух) лет 6( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 22 марта 2011 г.

Меру пресечения в отношении Трудовой Юлии Михайловны изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения Управления ФСКН РФ по ЧР: наркотическое средство- марихуана общей массой 2,1265 гр., коробку почтовой посылки, уничтожить.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Новочебоксарского МРОН УФСКН РФ по ЧР: видеокассету с записью ОРМ «наблюдение», детализацию соединений ОАО МТС на 18 листах, уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                        Л.И.Стародубцева