приговор по ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-280\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 августа 2011 г.                                                                                       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре Ахметовой С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочебоксарск Петрова А.В.

подсудимого Николаева А.Г.,его защитника- адвоката Харькова Н.Н., представившего ордер от 06.06. 2011 г. и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Николаева <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Николаев А.Г. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Николаев А.Г., находясь в торговом помещении, расположенном по <адрес>, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, путем покупки за 250 рублей умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство- смесь, содержащую производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой не менее 0,0780 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое с момента приобретения с той же целью в том же количестве незаконно продолжил хранить при себе до задержания его сотрудниками управления ФСКН России по Чувашской Республике и изъятия указанного наркотического средства в ходе его осмотра, проведенного в помещении Новочебоксарского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Чувашской Республике по адресу: <адрес> период с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Указанными действиями Николаев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, он же, Николаев А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут, находясь в торговом помещении, расположенном по <адрес>, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, путем покупки за 500 рублей умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство- смесь, содержащую производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой 0,5601 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое с той же целью, в том же количестве незаконно продолжил хранить при себе до задержания его сотрудниками управления ФСКН России по Чувашской Республике и изъятия указанного наркотического средства в ходе его осмотра, проведенного в помещении Новочебоксарского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Чувашской Республике по адресу: <адрес>, в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Указанными действиями Николаев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Николаев А.Г. в присутствии защитника Харькова Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает Николаева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч.2 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый впервые совершил умышленные тяжкие преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное сообщение им ДД.ММ.ГГГГ о совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13), признав это явкой с повинной (по эпизоду приобретения ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства массой не менее 0,0780 грамма), а также активное способствование раскрытию преступлений по обоим эпизодам - он признал свою вину как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется положительно, на учете в УПМ он не состоит и не состоял, на него жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется также положительно.

Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит и не состоял, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Николаева А.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, если он в период испытательного срока своим поведением докажет исправление. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не назначает виновному реальное лишение свободы. При этом суд исходит из того, что он впервые совершил преступления, вину признал полностью как в ходе расследования, так и в судебном заседании, раскаялся, характеризуется исключительно положительно, работает, на его иждивении находится мать- пенсионерка, тяжких последствий по делу не имеется- наркотическое средство Николаев А.Г. приобрел и хранил в целях личного потребления, не имея цели сбыта, он на учете у нарколога по поводу наркозависимости не состоит и не состоял, из пояснений подсудимого следует, что впервые употребил наркотики ДД.ММ.ГГГГ путем курения, после ДД.ММ.ГГГГ не употреблял наркотические средства.

В то же время суд считает справедливым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания подсудимому по обоим эпизодам суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство- наркотическое средство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Николаева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (по 2 эпизодам), и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 7000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Николаеву А.Г. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года. Штраф подлежит реальному исполнению.

Обязать Николаева А.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться в специализированный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Николаева А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) общей массой 0,6381 грамма, три полимерных пакета и две этикетки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике, уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                       В.А. Шуркова