приговор по ст. ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-269\11

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

16 августа 2011 г.                                   г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре Ахметовой С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск младшего советника юстиции Федорова А.С.

подсудимого - гражданского ответчика Пичугина П.И., его защитника- адвоката Дуниной Е.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение .

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Пичугина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ,

установил:

Пичугин П.И. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Пичугин П.И., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем подбора ключей к запорному устройству комнаты <адрес> по <адрес> незаконно проник в указанную комнату и тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: телевизор марки «Юность» стоимостью 300 рублей, ковер стоимостью 1500 рублей, подушку стоимостью 175 рублей, а всего имущество на общую сумму 1975 рублей, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1975 рублей.

Указанными действиями Пичугин П.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Пичугин П.И., в период времени с 01 часа 30 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь около <адрес> Республики, отодвинув решетку воздухозаборника автомашины марки ВАЗ- с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО1 и припаркованной между 3 и 4 подъездами указанного дома, открыл крышку капота, после чего тайно похитил установленный в автомашине аккумулятор марки «Акаи» стоимостью 2000 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями Пичугин П.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Пичугин П.И. в судебном заседании в присутствии защитника     Дуниной Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в тайном хищении имущества ФИО2 с незаконным проникновением в жилище, в тайном хищении имущества ФИО1 т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2 и ФИО1 на предварительном слушании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, согласившись с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, с которым согласились потерпевшие и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает Пичугина П.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленные тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, направленные против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает по обоим эпизодам явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления - он признал свою вину как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствие с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений, что исключает возможность назначения подсудимому наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

         Пичугин П.И. по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно как нигде не работающий, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, судимый, склонный к совершению преступлений, не реагирующий на профбеседы.

Подсудимый на учете у психиатра, нарколога не состоит и не состоял, и у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ. При назначении данного вида наказания суд учитывает и то, что подсудимый ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступления против собственности, что свидетельствует о том, что цели воспитательного воздействия достигнуты не были, он представляет повышенную опасность для общества. Суд считает справедливым назначить подсудимому по ст. 158 ч. 3 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, без ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ и не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 68 ч. 3, 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому, совершившему преступления при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишения свободы, исправительную колонию строгого режима для отбывания наказания.

В ходе расследования потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 2000 рублей.

Подсудимый Пичугин П.И. иск потерпевшего ФИО1 признал полностью.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание ответчиком иска, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц и удовлетворяет гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба в полном объеме, кроме того, вред потерпевшему причинен в результате умышленных действий подсудимого (ст. 1064 ГК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                            приговорил:

Признать Пичугина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - на срок 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Пичугину П.И. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Пичугина П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде заключения под стражу.

Взыскать с Пичугина <данные изъяты> в пользу ФИО1 2000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО2, оставить у нее же; накладной замок с ключом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по <адрес>, вернуть по принадлежности.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления.

Председательствующий                                 В.А. Шуркова