ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. б УК РФ



Дело № 1-233/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29июля 2011 г.                                                            <адрес>

      Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Петрова А.В.,

подсудимого Ерасова Е.Э., его защитника - адвоката Дуниной Е.Н., предоставившей ордер №531 от 05.07.2011г. и удостоверение адвоката №488,

при секретаре Васильевой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ерасова Евгения Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ерасов Е.Э. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ерасов Е.Э., действуя умышленно и незаконно, т.е. достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта, а равно сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, около 13 час. 00 мин. 20 мая 2011 г., находясь во дворе <адрес> Республики, с целью последующего незаконного сбыта неустановленному следствием лицу из числа осужденных ФКУ ИК- УФСИН России по ЧР - Чувашии получил от неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде 16 г., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ составляет крупный размер и принес к себе домой по адресу: Чувашская Республика <адрес>, где часть наркотического средства марихуана массой 4,1г. отделил от общей массы для собственного потребления, продолжая незаконно хранить при себе. Бошльшую же часть наркотического средства марихуана массой в высушенном виде 11,9 г.- в крупном размере, содержащуюся в полимерном свертке, Ерасов Е.Э., с целью незаконного сбыта, закрепил при помощи липкой ленты на клубне картофеля. Затем Ерасов Е.Э., около 17 час. 30 мин. 20.05.2011г., находясь возле здания штаба ФКУ ИК- УФСИН России по ЧР-Чувашии, расположенного по адресу: <адрес>, перекинув через забор ограждение, забросил на территорию жилой зоны вышеуказанного исправительного учреждения картофелину с закрепленным на ней скотчем свертком с наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде 11,9 г.., однако, по независящим него обстоятельствам, Ерасовым Е.Э. преступление не было доведено до конца, т.к. Ерасов Е.Э. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками УФСИН России по ЧР - Чувашии, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками Новочебоксарского МРО Управления ФСКН России по ЧР-Чувашии.

Оставшееся наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 4,1 г. Ерасов Е.Э. с целью личного потребления продолжал незаконно хранить при себе до момента обнаружения и изъятия его в ходе осмотра, проведенного сотрудниками Новочебоксарского МРО УФСКН России по ЧР- Чувашии в 17 час. 41 мин. 20.05.2011 г. в кабинете оперативного отдела ФКУ ИК- УФСИН РФ по ЧР - Чувашии.

В судебном заседании подсудимый Ерасов Е.Э. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, что наркотическое средство марихуана он на территорию исправительной колонии не перебрасывал и цели такой не имел. 20 мая 2011 г. он из <адрес> поехал к своему знакомому, проживающему в <адрес> около <адрес>. Для этого он вышел на остановке около исправительной колонии <адрес> и по прилегающей территории к исправительной колонии пошел в сторону д.Ольдеево. Однако, около одного из зданий ИК- <адрес> его задержали сотрудники колонии и обвинили в том, что он якобы перебросил на территорию колонии наркотическое средство. Тогда же при нем сотрудники наркоконтроля обнаружили марихуану, которую он приобрел и носил при себе для собственного потребления. Впоследствии, в ходе беседы с сотрудниками наркоконтроля, под психологическим давлением он написал явку с повинной и дал несоответствующие действительности признательные показания в совершении преступления.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Ранее, в ходе предварительного расследования, Ерасов Е.Э. виновным себя в покушении на сбыт наркотических средств признавал, собственноручно 21 мая 2011 г. написал явку с повинной ( л.д.35), указывая, что 20 мая 2011 г. перекинул на территорию исправительной колонии <адрес> наркотическое вещество- марихуана.

Затем, в этот же день, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (л.д.36), Ерасов Е.Э. признавая свою вину в покушении на сбыт наркотических средств указал, что 20 мая 2011 г. в 13 час. во дворе <адрес> встретил ранее ему незнакомого парня и в ходе разговора этот парень попросил его перекинуть парням, которые отбывают наказание в колонии <адрес> наркотическое средство- марихуану. За это парень разрешил ему отсыпать для себя часть наркотического средства. Он согласился с предложением парня. После этого парень передал ему полимерный сверток с наркотическим средством и объяснил, что после 16 час. он должен подъехать к зданию ИК- <адрес>, и пройдя немного от КПП перекинуть сверток с наркотическим средством через забор на территорию ИК- Забрав у парня сверток с наркотическим средством, он пошел к себе домой, где отсыпал часть наркотического средства для личного потребления. Отсыпанное наркотическое средство он свернул в бумагу и положил к себе в карман. Большую часть наркотического средства-марихуану, он при помощи липкой ленты закрепил на картофелине. После он на маршрутном такси доехал до ФБУ ИК- <адрес>. Пройдя через шлагбаум КПП ИК- он направился к ограждению, где расположены грузовые ворота. Картофелина с прикрепленным к ней наркотическим средством в это время находилась у него в кармане под кофтой. После, осмотревшись, и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, он достал картофелину с марихуаной и бросил её через ворота на территорию колонии. Почти в это же время из ворот вышли несколько человек в форменной одежде, которые задержали его и провели в помещение оперативного отдела. В здании оперативного отдела сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых осмотрели его и обнаружили у него сверток с марихуаной, который он оставил для собственного употребления. Картофелина с прикрепленной к ней марихуаной так же была изъята сотрудниками наркоконтроля.

После, в ходе допроса в качестве обвиняемого - 25 мая 2011 г. (л.д.67-70), Ерасов Е.Э. обстоятельства дела изложил аналогичным образом, признавая свою вину в покушении на сбыт наркотического средства-марихуана.

Эти показания от Ерасова Е.Э. были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. С самого начала производства следственных действий Ерасов Е.Э. был обеспечен защитником и все следственные действия с его участием проводились с участием защитника. Перед началом допросов, произведенных неоднократно, подсудимому Ерасову Е.Э. разъяснялось его право, а не обязанность давать показания, в том числе и право не свидетельствовать против самого себя, он предупреждался, что его показания могут использоваться в качестве доказательства по делу в случае последующего отказа им от своих показаний, разъяснены были и положения ст.51 Конституции РФ. С учетом того, что эти его показания находят подтверждения и в других доказательствах, суд признает их более правдивыми и считает именно их положить в основу приговора.

Последующее изменение Ерасовым Е.Э. своих признательных показаний суд связывает с его желанием уйти от уголовной ответственности за содеянное. Его доводы об оказании на него при составлении явки с повинной и производстве последующих допросов психологического давления и вследствие чего он был вынужден оговорить себя и признать себя виновным, суд признает несостоятельными, поскольку о применении недозволенных методов ведения следствия ни от подсудимого Ерасова Е.Э., ни от защитника каких-либо заявлений в адрес органов расследования не поступало.

Показания подсудимого Ерасова Е.А. о непричастности к совершению преступления не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются исследованными доказательствами.

Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 суду показал, что он является начальником оперативного отдела ФКУ ИК- <адрес>. 20 мая 2011 г. к ним в отдел поступила информация о том, что после 16 час. на территорию жилой зоны исправительной колонии будет осуществлен «переброс» наркотического средства. О поступившей информации они сообщили в <данные изъяты> МРО УФСКН России по ЧР- Чувашии. После 16 час. он совместно с оперуполномоченным ФИО5 прошел в отдел охраны, где установлены мониторы с видеокамер, установленных по периметру исправительного учреждения. В 17 час. 23 мин. они, находясь в помещении отдела охраны, заметили молодого человека, как узнали после-Ерасова Е.Э., о чем предупредили оперативного дежурного ФИО13, который сразу прошел в сторону контрольно-пропускного пункта. Они с ФИО5 подошли к входной двери в караульное помещение. Там он продолжил наблюдение за действиями Ерасова Е.Э. в «глазок», установленный в двери караульного помещения. Ерасов Е.Э. находился примерно на расстоянии 6-7 м. от входной двери в караульное помещение. Осмотревшись по сторонам, и не заметив, что за ним наблюдают, Ерасов достал из-под куртки предмет, который помещался в его ладонь и данный предмет бросил через ограждение транспортных ворот в сторону жилой зоны. Об осуществленном броске он сообщил ФИО13, а сам с ФИО5 выбежал на улицу и задержал Ерасова Е.Э. Кроме Ерасова Е.Э. в это время поблизости никого не было. Ерасов Е.Э. был доставлен в оперативный отдел, куда через некоторое время подъехали сотрудники наркоконтроля. Затем в отдел так же подошел ФИО13, у которого в руках была картофелина с прикрепленным к ней полимерным свертком. Впоследствии данный сверток был вскрыт и внутри было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета. Кроме этого в помещении оперативного отдела был осмотрен задержанный Ерасов Е.Э., у которого в кармане был обнаружен сверток из бумаги с аналогичным веществом растительного происхождения зеленого цвета, но меньшего количества.

Свидетель ФИО5 суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 указав, что он видел, как ранее незнакомый Ерасов Е.Э. осуществил переброс картофелины с примотанным на ней свертком с растительным веществом.

Свидетель ФИО13 суду показал, что 20 мая 2011 г. около 17 час. он нес службу в ФКУ ИК- <адрес> и находился на территории колонии. Когда он обходил территорию в районе транспортного контрольно-пропускного пункта, увидел, как через ограждение на территорию колонии перелетел предмет округлой формы. Указанный предмет упал в непосредственной близости от него возле досмотровой ямы в районе транспортных ворот. Тогда же он по рации услышал сообщение о том, что молодой человек перебросил на территорию колонии посторонний предмет. Подойдя к свертку, он обнаружил, что переброшенным предметом является картофелина с закрепленным на ней при помощи липкой ленты свертком. Картофелину с прикрепленным к ней свертком он отнес в помещение оперативного отдела для разбирательства. Целостность свертка им не была нарушена. Кто перебросил данную картофелину со свертком на территорию колонии, он не видел.

Свидетель ФИО11 суду показал, что 20 мая 2011 г. из оперативного отдела ФКУ ИК- УФСИН РФ по ЧР поступило сообщение о том, что в вечернее время на территорию исправительного учреждения может быть осуществлен «переброс» наркотического средства для одного из осужденных. Они совместно с ФИО17 после 16 час. выехали в ФКУ ИК - <адрес>. По прибытию на территорию ИК- им стало известно, что был задержан молодой человек при попытке переброса на территорию исправительного учреждения постороннего предмета, как узнали после- картофелины с закрепленным к ней полимерным свертком. Этим молодым человеком оказался Ерасов Е.Э. В ходе личного досмотра Ерасова Е.Э. в карманах брюк был так же был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Для дальнейшего разбирательства Ерасов Е.Э. был доставлен в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ЧР.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7, сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ЧР, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 ( л.д.84, 80).

Из акта оперативно-розыскного мероприятия- обследование помещений (зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств) организации от 20 мая 2011 г. видно, что в период времени с 17 час. 49 мин. до 18 час. 20 мин. в помещении оперативного отдела ФКУ ИК- УФСИН РФ по ЧР по адресу: <адрес> со стола изъят обмотанный липкой лентой сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения, зеленого цвета и клубень картофеля. Изъятое после было осмотрено (л.д.9, 56-57, 58-59).

Согласно акта выдачи веществ, денег, предметов, а так же осмотра лица от 20 мая 2011 г., в 17 час. 41 мин. в ходе осмотра Ерасова Е.Э. в помещении оперативного отдела ФКУ ИК- УФСИН РФ по ЧР по адресу: <адрес>, в кармане брюк Ерасова Е.Э. обнаружен бумажный сверток, обмотанный липкой лентой, внутри которого обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 10).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, обнаруженное на территории ФКУ ИК- УФСИН РФ по ЧР и изъятое 20.05.2011 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений (зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств) организации» в кабинете оперативного отдела указанного учреждения, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 11,9 г. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое 20.05.2011 г. в ходе осмотра Ерасова Е.Э., является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 4,1 г. (л.д. 46-54)

Согласно выписки из «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, в который включен каннабис (марихуана), а так же выписки из Постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» в соответствии с которым наркотическое средство Каннабис (марихуана) массой свыше 6 грамм составляет крупный размер (л.д.62).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанного в описательной части приговора преступления и с учетом всех обстоятельств дела, суд действия Ерасова Е.Э. квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Органом расследования Ерасову Е.Э. так же вменен квалифицирующий признак совершения данного преступления группой лиц по предварительному сговору. Как установлено судом, органом расследования лица, причастные к совершению указанного преступления, кроме Ерасова Е.Э. не указаны, такие лица судом так же не установлены. Подсудимый Ерасов Е.Э. показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что он договорился с неустановленным лицом о перебросе наркотических средств в исправительную колонию в судебном заседании не подтвердил, отказался от данных показаний. Согласно ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Таким образом суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в судебном заседании не нашел своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения, предъявленного Ерасову Е.Э.

Суд признает не заслуживающими внимания доводы подсудимого и его защитника о непричастности Ерасова к совершению указанного преступления, поскольку фактические обстоятельства, установленные судом, свидетельствуют об обратном. У суда оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется, поскольку они логически взаимосвязаны и согласуются с другими доказательствами по делу. Доказательства, исследованные судом, суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины подсудимого Ерасова Е.Э. в совершении преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ерасов Е.Э. совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений.

Ерасов Е.Э. на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состоял, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ерасова Е.Э. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимогоЕрасова Е.Э., суд по делу не находит.

      Учитывая все обстоятельства по делу, большую общественную опасность совершенного подсудимым Ерасовым Е.Э. преступления, суд полагает, что исправление подсудимого Ерасова Е.Э. возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Суд оснований для применения к подсудимому ст.ст.73 и 64 УК РФ не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности подсудимого и его материального положения суд оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не находит.

Вещественные доказательства по делу,наркотические средства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по ЧР: марихуана общей массой 16 г., клубень картофеля, отрезки липкой ленты и туалетной бумаги, необходимо уничтожить.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ерасова Евгения Эдуардовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с учетом содержания под стражей с 20 мая 2011 г..

Меру пресечения в отношении Ерасова Е.Э. оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства:наркотические средства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по ЧР- марихуана общей массой 16 г., клубень картофеля, уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики через Новочебоксарский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                              Л.И.Стародубцева

        Копия верна:

        Судья                                                              Л.И.Стародубцева