ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-303/2011

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 г.                                                                                г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора гор. Новочебоксарск Васильевой О.В.,

подсудимой Федотовой Т.В., её защитника - адвоката Короткова Н.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение №

при секретаре Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Федотовой Татьяны Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Новочебоксарск Чувашской Республики, со средне-техническим образованием, не замужней, не работающей, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> городским судом Чувашской Республики по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; постановлением <данные изъяты> городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ г. наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы сроком на 3 мес. 24 дня, ДД.ММ.ГГГГ г. освобождена по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Федотова Т.В., умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены законом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и их последствий, предвидя и желая их наступления, из корыстных побуждений, получая в качестве вознаграждения разовые дозы наркотических средств, умышленно содержала притон для потребления наркотических средств, приспособив для этого помещение кухни своей квартиры расположенной в по <адрес> и имевшееся в ней газовое оборудование, содержала и обеспечивала его функционирование путем предоставления потребителям наркотических средств газовой плиты и столовых принадлежностей, используемых для изготовления и употребления наркотического средства-дезоморфина, изготавливаемого из лекарственного препарата «Седал-М» и других нелекарственных компонентов. Федотова Т.В., являясь содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее трех раз, предоставляла свою квартиру ФИО9. для изготовления и потребления наркотического средства-дезоморфина.

        Так, Федотова Т.В. в период времени с 14 час. 30 мин. до 16 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены законом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и их последствий, предвидя и желая их наступления, из корыстных побуждений, получая в качестве вознаграждения разовую дозу наркотического средства, умышленно с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила указанную квартиру ФИО10 для изготовления и потребления наркотического средства-дезоморфина, создав для этого все необходимые условия, а именно: газовую плиту и иные предметы, после чего совместно с Малофеевой Е.В., используя вышеуказанные предметы, а так же лекарственный препарат «Седал-М» и другие нелекарственные компоненты (бензин, пищевую соду и др.), незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовили наркотическое средство-«Дезоморфин» в неустановленном дознанием количестве, которое совместно употребили в указанной квартире путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца.

       Она же, в период времени с 19 час. 50 мин. до 21 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены законом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и их последствий, предвидя и желая их наступления, из корыстных побуждений, получая в качестве вознаграждения разовую дозу наркотического средства, умышленно с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила указанную квартиру гр. ФИО11 для изготовления и потребления наркотического средства-дезоморфина, создав для этого необходимые условия, а именно: выделила в пользование последних кухню, расположенную в квартире, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего совместно с ФИО12 используя вышеуказанные предметы, а так же лекарственный аппарат «Седал-М» и другие нелекарственные компоненты (бензин, пищевую соду и др.), незаконно, без цели с быта, для личного потребления изготовили наркотическое средство - «Дезоморфин» в неустановленном дознанием количестве, которое совместно употребили в указанной квартире путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца.

    Она же, Федотова Т.В., в период времени с 08 час. до 13 час. 26 мая 2011 г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены законом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и их последствий, предвидя и желая их наступления, из корыстных побуждений, получая в качестве вознаграждения разовую дозу наркотического средства, умышленно с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила указанную квартиру гр. ФИО14 для изготовления и потребления наркотического средства-дезоморфина, создав для этого все необходимые условия, а именно: выделила в пользование последним кухню, расположенную в квартире, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего совместно с ФИО15, используя вышеуказанные предметы, а так же лекарственный препарат «Седал-М» и другие нелекарственные компоненты (бензин, пищевую соду и др.), незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовили наркотическое средство-«Дезоморфин» в неустановленном дознанием количестве, которое совместно употребили в указанной квартире путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца.

Указанными действиями Федотова Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ по признаку содержания притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Федотова Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник Коротков Н.А. поддержал ходатайство подсудимой, подтвердив, что подсудимая заявила его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Васильева О.В. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, отказавшись от поддержания обвинения в части организации притона для потребления наркотических средств, указав, что из сути предъявленного Федотовой Т.В. обвинения не следует, что Федотова Т.В. занималась организацией притона. С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает излишне вмененный квалифицирующий признак «организация притона».

       Учитывая, что подсудимая Федотова Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

              Предъявленное Федотовой Т.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств.

              Таким образом, суд признает Федотову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ.

              При назначении Федотовой Т.В. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, её личность, в том числе смягчающие и отягчающие её наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

              Подсудимая Федотова Т.В. совершила умышленное преступление средней тяжести.

              По месту жительства Федотова Т.В. характеризуется отрицательно. Федотова Т.В. состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗСР ЧР с диагнозом «опийная наркомания».

      Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, назначает ей наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Федотовой Т.В. суд признает полное признание ею своей вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Федотовой Т.В. по делу не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Федотовой Т.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы. Суд оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не находит.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает подсудимой для отбывания наказания колония-поселения.

С учетом личности подсудимой суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать не следует.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по г. Новочебоксарск: две металлические чашки с темно-коричневым налетом, 4 лезвия, металлическая ложка с темно-коричневым налетом, бесцветный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, самодельные весы из карандаша и спичечных коробок, два полимерных пакета со спичечными коробками, полимерная воронка с темным налетом, пустая стеклянная банка, пластиковая бутылка с надписью «Растворитель 650», бесцветный полимерный пакет с двумя пустыми медицинскими шприцами, металлическая чашка прямоугольной формы с темно-коричневым налетом, необходимо уничтожить,

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Федотову Татьяну Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колониях - поселениях.

        Меру пресечения в отношении Федотовой Татьяны Вячеславовны до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обязав ее самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием, выданным уголовно- исполнительной инспекцией по месту жительства.

        Срок отбывания наказания Федотовой Т.В. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение с зачетом времени следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по г. Новочебоксарск: две металлические чашки с темно-коричневым налетом, 4 лезвия, металлическая ложка с темно-коричневым налетом, бесцветный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, самодельные весы из карандаша и спичечных коробок, два полимерных пакета со спичечными коробками, полимерная воронка с темным налетом, пустая стеклянная банка, пластиковая бутылка с надписью «Растворитель 650», бесцветный полимерный пакет с двумя пустыми медицинскими шприцами, металлическая чашка прямоугольной формы с темно-коричневым налетом, уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья              Л.И.Стародубцева