ст. 158 ч.2 п. а,в УК РФ



Дело № 1-333/2011

П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

03 октября 2011 г.                                <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

при секретаре Васильевой М.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Савинкиной И.В.,

подсудимой Абрамовой М.И., её защитника- адвоката Короткова Н.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Абрамовой Марины Игорьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки Российской Федерации, уроженки <адрес> Чувашской Республики, с неполным средним образованием, разведенной, имеющей <данные изъяты> детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, не имеющей постоянного места жительства, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абрамова М.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так,около 17 час.03 июля 2011 г. Абрамова М.И.с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с ФИО3, осужденным Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласованно с ним, предоставила ему информацию о местонахождении сумки с имуществом ФИО7, после чего согласно отведенной ему роли ФИО3, находясь в охранной будке, расположенной на территории <данные изъяты> по <адрес> Республики, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО7 спит на кровати и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из шкафа, расположенного в указанной будке, умышленно тайно похитил дамскую сумку ФИО7 стоимостью 800 руб., в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО7: сотовый телефон марки «Билайн А100» с IMEL номером 864912001207001 стоимостью 800 руб. с находящейся в нем сим-картой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, зарядное устройство к сотовому телефону «Билайн» стоимостью 100 руб., зарядное устройство к сотовому телефону «МТС» стоимостью 100 руб., солнцезащитные очки стоимостью 300 руб., деньги в сумме 2250 руб., 2 бланка трудовых книжек, не представляющих материальной ценности, кредитная карта «Чувашкредитпромбанк», документы на имя ФИО7: паспорт гражданина Российской Федерации, ИНН, страховой медицинский полис страховой компании «Чувашия-Мед», страховой медицинский полис страховой компании «АК БАРС-МЕД», трудовая книжка, справка о доходах физического лица формы НДФЛ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также имущество, принадлежащее ФИО6: сотовый телефон марки «Билайн А100» с IMEL номером 864912000194903 стоимостью 800 руб. с находящейся в нем сим-картой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 2250 руб., кредитная карта «Чувашкредитпромбанк», документы на имя ФИО6: паспорт гражданина Российской Федерации, справка о доходах физического лица формы НДФЛ, сберегательная книжка, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, после чего Абрамова М.И. и ФИО3 скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления, которое в последствии поделили между собой, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4350 руб. и потерпевшему ФИО6 - значительный материальный ущерб на общую сумму 3050 руб.

В судебном заседании подсудимая Абрамова М.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Коротков Н.А. поддержал ходатайство подсудимой, подтвердив, что подсудимая заявила его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Савинкина И.В. согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО6 в своем заявлении так же выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Абрамова М.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФне превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Абрамовой М.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств и ее действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

Таким образом, суд признает Абрамову М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Абрамовой М.И. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, в том числе смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Абрамовой М.И. суд признает полное признание ею своей вины и наличие троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд по делу не находит.

Подсудимая Абрамова М.И. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении размера наказания подсудимой, суд учитывает положения ст. ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, суд пришел к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом личности подсудимой Абрамовой М.И. суд оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не находит.

Исковых требований по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Абрамову Марину Игорьевну признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободына срок 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абрамовой М.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Абрамову Марину Игорьевну встать на учетвспециализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Абрамовой М.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                Судья                                                                 Л.И. Стародубцева

                Копия верна                

                Судья                                                                       Л.И. Стародубцева