приговор обвинительный по ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-311/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 год        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Александровой Н. В.,

подсудимого Измайлова З. М.,

его защитника - адвоката Короткова Н. А.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Измайлова Зуфяра Мубиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Измайлов З. М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Измайлов З. М. в соответствии с требованиями п. 1.3. Правил дорожного движения РФ, (Утверждены постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), как участник дорожного движения обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения и в соответствии с требованиями п. 1.5. вышеуказанных Правил действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, которые он нарушил.

Так, Измайлов З. М. около 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в условиях светлого времени суток и неограниченной видимости в направлении движения, управляя автомобилем марки LADA с государственным регистрационным знаком , во время движения по заснеженной проезжей части по <адрес> со стороны <адрес> в направлении ОАО «ХИМПРОМ» <адрес>, со скоростью около 50 км/час., в районе <адрес> Республики, проявив преступную неосторожность, грубо нарушив требования п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, не обеспечил движение транспортного средства со скоростью, позволяющей постоянно контролировать движение транспортного средства, не учитывал при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности своевременно не принял все возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего, нарушив требование п.13.12. Правил дорожного движения РФ, при повороте налево не уступил дорогу автомобилю ВАЗ- с государственным регистрационным знаком под управлением ФИО3, движущегося по равнозначной дороге со встречного направления, в следствии чего совершил столкновение с последней автомашиной. В результате столкновения вышеуказанных автомашин пассажир автомобиля ВАЗ- с государственным регистрационным знаком RUS ФИО6 получила телесные повреждения- гипертонус матки, ретрохориальные (ДД.ММ.ГГГГ) и субамниотические гематомы (ДД.ММ.ГГГГ), которые впоследствии привели к преждевременной частичной отслойке низко расположенной плаценты (по операционным данным участок отслойки 8x4 см) и к прерыванию беременности по медицинским показаниям (усиление кровотечения на фоне проводимого лечения) при сроке беременности 26-27 недель путем операции «малое кесарево сечение» ДД.ММ.ГГГГ на фоне анемии, что подтверждается данными объективного клинического и лабораторно- инструментального исследований и проведенным оперативным вмешательством от ДД.ММ.ГГГГ, и квалифицируется как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью в соответствии с п.6.7 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ и CP РФ от ДД.ММ.ГГГГ -н, в трактовании: «если внешние причины обусловили необходимость прерывания беременности путем медицинского вмешательства, то эти повреждения и наступившие последствия приравниваются к прерыванию беременности и оцениваются как тяжкий вред здоровью». Согласно выводу судебно-медицинской экспертной комиссии приходит к выводу, что в исследуемом случае причиной гипертонуса матки, ретрохориальных и субамниотических гематом, последующей преждевременной частичной отслойки низко расположенной плаценты и последующего прерывания беременности по медицинским показаниям при сроке беременности 26-27 недель у ФИО6 могли стать как стрессовые факторы, так и механические в виде общего сотрясения организма, воздействующие на беременную ФИО6 во время дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ По данным индивидуальной карты беременной МУЗ ГПЦ, ФИО6 при оценке состояния здоровья была отнесена к группе риска по угрозе невынашивания беременности (по раннему умеренному токсикозу на сроке 12-16 недель, острой респираторной вирусной инфекции на сроке 21-23 недели). Но при отсутствии усугубляющих факторов в виде стресса и общего сотрясения организма, возникших при дорожно-транспортном происшествии, настоящая беременность у ФИО6 могла успешно пролонгировться и закончиться физиологическим родоразрешением.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Измайлов З. М. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

           В подготовительной части судебного заседания подсудимый Измайлов З. М. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Измайлов З. М. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а именно в нарушении лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Измайлов З. М. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Измайлову З. М. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Измайловым З. М. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшей.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Измайлова З. М. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Измайлову З. М., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Измайлов З. М. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, а именно в нарушении лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Измайлов З. М. совершил неосторожное преступление небольшой тяжести.

На учете у врачей нарколога и психиатра Измайлов З. М. не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Измайлову З. М., суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, один из которых является инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление Измайлова З. М. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, так как преступление им совершено не умышленное. Так же суд учитывает, что назначение Измайлову дополнительного наказания может поставить его семью в затруднительное положение, так как последний имеет ребенка - инвалида, по состоянию своего здоровья нуждающегося в личном транспорте.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 750 000 рублей и возмещении судебных расходов в размере 5 000 рублей.

В судебном заседании потерпевшая - гражданский истец ФИО6 просила суд о выделении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в виду того, что ею не собраны все документы, подтверждающие понесенные расходы.

Участники процесса не возражали против выделения гражданского иска в отдельное производство.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расходы, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Измайлова Зуфяра Мубиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без лишения права управлять транспортными средствами.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Измайлову Зуфяру Мубиновичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного Измайлова Зуфяра Мубиновича исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Измайлова Зуфяра Мубиновича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: возвращенные под сохранную расписку владельцу Измайлову З. М. и владельцу ФИО3, - снять с ответственного хранения, передав их владельцам Измайлову З. М. и ФИО3 соответственно; фотоснимки на 4-х листах формата А 4 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельства дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.