приговор обвинительный по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-320/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска ФИО4,

подсудимого Каратаева А. Н.,

защитника - адвоката Гаврилова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Каратаева Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> ЧР, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Каратаев А. Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток Каратаев А. Н., действуя умышленно и незаконно, заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления преступных последствий, находясь в <адрес> ЧР, точное место дознанием не установлено, путем собственноручного сбора дикорастущих растений мака, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, общей массой в высушенном виде 195,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое без цели сбыта, для собственного потребления, умышленно, незаконно хранил при себе до 12 часов 30 минут того же дня, т. е. до момента обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства сотрудниками ОРЧ МВД по Чувашии при проведении его осмотра в ОВД по <адрес> по адресу: <адрес> ЧР, <адрес>, каб. 306, куда Каратаев А. Н. был доставлен от <адрес> ЧР.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Каратаевым А. Н. было заявлено ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Каратаев А. Н. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В. И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, т. е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Каратаев А. Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Каратаеву А. Н. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Каратаевым А. Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Каратаева А. Н. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Каратаеву А. Н., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Каратаев А. Н. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Каратаев А. Н. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каратаеву А. Н., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

На учете у врача психиатра Каратаев А. Н. не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья. Каратаев А. Н. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя».

По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется посредственно, по месту работы - положительно.

Каратаев А. Н. имеет постоянное место работы, прошел курс гипносуггетивной терапии по поводу снятия психологической зависимости от алкоголя с установкой абсолютной трезвости.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление Каратаева А. Н. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

     приговорил:

Каратаева Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Каратаеву Андрею Николаевичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного Каратаева Андрея Николаевича исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Каратаева Андрея Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: черный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, похожей на растения мака - маковой соломы массой 195,7 г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.