приговор обвинительный по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-309/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 октября 2011 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Петрова А. В.,

Подсудимых Ивановой И. Ю., Ильиной Н.А.,

Их защитников - адвокатов Ивановой Т. Н., Федоровой Т.И.,

Потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ильиной Надежды Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>,

Ивановой Ирины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ильина Н. А. и Иванова И. Ю. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Так, около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Иванова И.Ю. и Ильина Н. А., находясь возле дома <адрес>, с целью хищения имущества ранее незнакомого ФИО8 путем мошенничества, вступили в преступный сговор между собой, при этом заранее разработав план своих преступных действий и распределив между собой роли.

Далее, около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь в <адрес>, действуя совместно и согласованно с Ивановой И.Ю., в рамках отведенной ей роли, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО8, под надуманным предлогом, якобы, для того, чтобы послушать музыку и осуществить звонок, попросила на временное пользование принадлежащие последнему сотовые телефоны. После этого ФИО8, не догадываясь о преступных намерениях Ильиной Н.А. и Ивановой И.Ю., передал Ильиной Н.А. принадлежащие ему сотовый телефон «Fly» стоимостью 800 рублей и сотовый телефон «LGG-200» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась карта памяти формата «microSD» объемом 1 Гб стоимостью 300 рублей со шнурком стоимостью 50 рублей. Затем около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ильина Н.А., находясь возле магазина «Изобилие», расположенного в <адрес> по бульвару Зеленый <адрес> Республики, действуя в рамках отведенной ей роли, незаметно для ФИО8 передала сотовый телефон «LG» Ивановой И.Ю., которая в рамках отведенной ей роли, с целью его хищения, спрятала вышеуказанный сотовый телефон «LG-200» в кармане своих брюк. Иванова И.Ю. и Ильина Н.А., находясь возле вышеуказанного магазина, на требование ФИО8 вернуть принадлежащие ему сотовые телефоны ответили отказом, заявив ФИО8 о том, что сотовые телефоны у последнего не брали. После чего, Иванова И.Ю. и Ильина Н.А.с похищенными сотовым телефоном «Fly» стоимостью 800 рублей и сотовым телефоном «LGG-200» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась карта памяти формата «microSD» объемом 1 Гб стоимостью 300 рублей и шнурком стоимостью 50 рублей, скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Ильина Н. А. и Иванова И.Ю. заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Ильина Н. А. и Иванова И. Ю. поддержали ранее заявленное ими ходатайство и вновь заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Ильина Н. А. и Иванова И. Ю. в судебном заседании в присутствии защитников Ивановой Т. Н. и Федоровой Т. И. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, а именно в мошенничестве, т. е. в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитники согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Ильина Н. А. и Иванова И.Ю. осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд учитывает, что Ильиной Н. А. и Ивановой И.Ю. разъяснены последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено Ильиной Н. А. и Ивановой И.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитниками, оно было поддержано защитниками подсудимых, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Ильиной Н. А. и Ивановой И.Ю. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимым Ильиной Н. А. и Ивановой И.Ю., и с которым они согласились в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Ильина Н. А. и Иванова И.Ю. являются виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, а именно в мошенничестве, т. е. в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Ильина Н. А. и Иванова И.Ю. совершили умышленное преступление средней тяжести.

На учете у врачей нарколога и психиатра Ильина Н. А. не состоит. В связи с чем, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимой.

На учете у врачей нарколога и психиатра в ГУЗ «РПБ» Иванова И. Ю. не состоит, но наблюдается в <данные изъяты>

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 128-129), в период исследуемых событий Иванова И.Ю. действовала целенаправленно, поддерживала адекватный речевой контакт с окружающими лицами, следовательно, не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается. Может предстать перед судом.

У суда нет оснований подвергать сомнению заключение экспертизы, так как экспертиза проведена с изучением личности подсудимой и материалов дела.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Ильина Н. А.и Иванова И.Ю. характеризуются отрицательно, по месту предыдущей учебы Иванова И.Ю. характеризуется удовлетворительно, по месту работы Ильина Н. А. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильиной Н. А. и Ивановой И.Ю., суд признает их явки с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.

Суд не может признать наличие у подсудимой Ивановой И.Ю. малолетнего ребенка в качестве смягчающего наказание обстоятельства, т.к. Иванова И.Ю. лишена родительских прав в отношении малолетнего сына, 2006 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимых, тяжесть совершенного ими преступления, мнение прокурора и потерпевшего о назначении наказания, суд считает, что исправление Ильиной Н.А. и Ивановой И.Ю. возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В то же время суд считает возможным не назначать Ильиной Н. А. и Ивановой И.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ильину Надежду Александровну и Иванову Ирину Юрьевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, каждой.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ильиной Надежде Александровне и Ивановой Ирине Юрьевне наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, каждой.

В период течения испытательного срока возложить на Ильину Надежду Александровну и Иванову Ирину Юрьевну исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Ильиной Надежды Александровны и Ивановой Ирины Юрьевны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.