приговор обвинительный по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-290/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Александровой Н. В.,

подсудимого Шорнова Д. В.,

его защитника - адвоката Гаврилова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шорнова Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Шорнов Д. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Шорнов Д. В. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки ВАЗ - с государственным регистрационным номером под управлением ФИО3 приехал из <адрес> в <адрес> к дому «б» по <адрес>, где незаконно проник через окно второго этажа, в закрытый подъезд указанного дома, откуда, введя в заблуждение водителя ФИО3 о принадлежности имущества и, прибегнув к помощи ФИО3, начал выносить, пытаясь тайно похитить 19 мешков плиточного клея для керамической плитки «2000 - KЕRAMIK», стоимостью 197 рублей 46 копеек за каждый мешок, а всего на сумму 3 751 рублей 74 копейки и 5 коробок керамической плитки «PASTRELLA», стоимостью 343 рубля 40 копеек каждая коробка, а всего на сумму 1 717 рублей, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а всего имущества на общую сумму 5 468 рублей 74 копейки. Однако, Шорнов Д. В. не смог довести свои действия до конца по нeзависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Шорнов Д. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шорнов Д. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шорнов Д. В. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В. И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в покушении на кражу, т. е. в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - директор ФИО4 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем уведомил суд письменным заявлением, прося рассмотреть дело в его отсутствие.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Шорнов Д. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Шорнову Д. В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Шорновым Д. В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Шорнова Д. В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Шорнову Д.В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Шорнов Д. В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, а именно покушении на кражу, т. е. в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Подсудимый по месту жительства УУМ и главой <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, по месту работы и службы - положительно. Он на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, мнение прокурора о назначении наказания, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает целесообразным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шорнова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шорнову Денису Владимировичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

В период течения испытательного срока возложить на Шорнова Дениса Владимировича исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Шорнова Дениса Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, возвращенные под сохранную расписку представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>»: 19 мешков плиточного клея для керамической плитки «2000 - KЕRAMIK» и 5 коробок керамической плитки «PASTRELLA» снять с ответственного хранения, передав их ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.