приговор обвинительный по ст. 161 ч. 2 п.п. `а` `г` УК РФ



Дело № 1-298/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - и. о. прокурора г. Новочебоксарска Серебрякова Е. А.,

подсудимого Трошина В. В.,

его защитника - адвоката Леонтьева В. С.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Трошина Валерия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ,

    у с т а н о в и л :

Трошин В. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Так, Трошин В. В. около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь возле <адрес> Республики, с целью подавления воли к сопротивлению, применяя в отношении ФИО4 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему множество ударов руками и ногами по лицу, голове и другим частям тела, причинив тем самым потерпевшему физическую боль. Затем Трошин В. В., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, продолжая свои преступные действия, повалив ФИО4 на землю, снова нанес последнему множество ударов руками и ногами по лицу, голове и другим частям тела, после чего, воспользовавшись состоянием ФИО4, обыскав его одежду, из нагрудного кармана рубашки потерпевшего открыто похитил деньги в сумме 300 рублей, чем причинил ФИО4 физическую боль и материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Трошин В. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Трошин В. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Трошин В. В. в судебном заседании в присутствии защитника Леонтьева В С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, т. е. в грабеже - открытом хищении имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Трошин В. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Трошину В. В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Трошиным В. В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Трошина В. В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Трошину В. В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Трошин В. В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ - в грабеже, т. е. в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Трошин В. В. совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трошину В. В. суд признает его явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

На учете у врачей нарколога и психиатра Трошин В. В. не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

По месту жительства УУП, соседями, по месту прежней учебы и прохождения службы подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, мнение потерпевшего и прокурора о возможности назначения виновному наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление Трошина В. В. еще возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применение ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

    приговорил:

Трошина Валерия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Трошину Валерию Владимировичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного Трошина Валерия Владимировича исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Трошина Валерия Владимировича до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.