дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий - ст. 291 ч. 2 УК РФ



дело № 1-225/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2011 года                                                                       г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Савинкиной И.В.,

    подсудимого Андреева Андрея Вениаминовича,

    его защитника, адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер и удостоверение № 314 от 16.12.2002 года,

    при секретарях судебного заседания Николаеве А.Г., Халитовой Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНДРЕЕВА АНДРЕЯ ВЕНИАМИНОВИЧА, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца д<адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.291 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Андреев А.В. дал должностному лицу взятку, за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ постановлением судебного пристава-исполнителя Новочебоксарского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике (далее - Новочебоксарский ГОСП УФССП России по ЧР) ФИО1 на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ выданного Новочебоксарским городским судом, было возбуждено исполнительное производство , о взыскании с должника ФИО2 в пользу взыскателя ФИО3 алиментов. Во исполнение указанного исполнительного документа, в целях получения с должника имущества подлежащего взысканию, постановлением судебного пристава-исполнителя Новочебоксарского ГОСП УФССП России по ЧР ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ был наложен запрет на снятие с учета, изменение регистрационных данных и проведение государственного технического осмотра автомобиля ВАЗ-2103 государственный регистрационный знак С-596-ЕН-21-RUS, принадлежащего ФИО2.

    ДД.ММ.ГГГГ на основании доверенности от 05.05.2011 года выданной нотариусом, ФИО2 передал право управления, пользования и распоряжения принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-2103 государственный регистрационный знак <данные изъяты> Андрееву А.В..

    После приобретения указанного автомобиля, Андреев А.В. выяснил, что в виду установленного по постановлению судебного пристава запрета на снятие с учета, изменение регистрационных данных и проведение технического осмотра указанного автомобиля, снятие данного автомобиля с учета в ГИБДД, невозможно.

    С целью незаконной отмены запрета на снятие с учета приобретенного автомобиля, Андреев А.В. задумал дать должностному лицу - судебному приставу-исполнителю Новочебоксарского ГОСП ФИО1. взятку.

    Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Андреев А.В. прибыл к судебному приставу-исполнителю Новочебоксарского ГОСП УФССП России по ЧР ФИО1, находившемуся в своем служебном кабинете помещения Новочебоксарского ГОСП, по адресу: <адрес>

    Находясь в указанном кабинете наедине с судебным приставом-исполнителем ФИО1, Андреев А.В., осознавая противоправность своих действий, и желая их совершения, осознавая, что в соответствии с законодательством РФ отмена запрета на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автомобиля возможна лишь после полного погашения суммы долга по исполнительному производству,

    заведомо зная, что ФИО1, состоящий в должности судебного пристава-исполнителя Новочебоксарского ГОСП УФССП России по ЧР (назначен на эту должность приказом руководителя УФССП по Чувашской Республике от 18.09.07 года № 579-л, имеющий классный чин - «юрист 2 класса»), в соответствии:

    - с Федеральным законом от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральным законом от 21.07.1997 года N 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»,

    - должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Новочебоксарского ГОСП Управления ФССП РФ по Чувашской Республике,

    осуществляет в том числе, функции по принятию мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; вынесению постановлений; аресту, изъятию, передаче на хранение и реализацию арестованного имущества; наложению ареста и запрета на денежные средства и иные ценности должника, и, следовательно, является должностным лицом,

    в ходе беседы с судебным приставом-исполнителем ФИО1, с целью осуществления своего преступного замысла, предложил лично судебному приставу-исполнителю ФИО1 взятку в виде денег в размере 5 000 рублей за совершение заведомо незаконных действий - вынесение постановления об отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГ о запрете на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автомобиля ВАЗ-2103 государственный регистрационный знак С-596-ЕН-21-RUS, и передачу данного постановления на руки Андрееву А.В., без погашения долгов по исполнительному производству в отношении ФИО2.

    После этого, судебный пристав-исполнитель ФИО1 вынес постановление от ДД.ММ.ГГГГ об отмене постановления о запрете на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автомобиля ВАЗ-2103 государственный регистрационный знак С-596-ЕН-21-RUS, принадлежащего ФИО2.

    Сразу же после этого, примерно в 18 часов 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Андреев В.В., продолжая свои преступные действия и осуществление задуманного, находясь там же, в кабинете Новочебоксарского ГОСП по тому же адресу, умышленно дал судебному приставу-исполнителю Новочебоксарского ГОСП УФССП России по ЧР ФИО1 взятку, в виде денег в размере <данные изъяты> рублей, за совершение ФИО1 заведомо незаконного действия - передачу ему постановления об отмене постановления о запрете на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автомобиля ВАЗ-2103 государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

    Спустя некоторое время после этого, исчисляемое минутами, Андреев А.В. был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

    В судебном заседании подсудимый Андреев А.В. свою вину в предъявленном ему по ст.291 часть 2 УК РФ обвинении признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения им преступления согласно обвинению.

    Андреев А.В. пояснил, что признает факт дачи им ДД.ММ.ГГГГ судебному приставу-исполнителю ФИО1 взятки в виде денег в размере <данные изъяты> рублей, за совершение заведомо незаконных действий - вынесение постановления об отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГ о запрете на снятие с учета автомобиля ВАЗ-2103 <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2 и передачу этого постановления ему на руки, без погашения долгов по исполнительному производству в отношении ФИО2.

    Подсудимый Андреев А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, вину подсудимого в указанном деянии суд находит доказанной и другими исследованными по делу доказательствами.

    Свидетель обвинения ФИО1 в зале суда показал, что с 2007 года он работает судебным приставом-исполнителем Новочебоксарского ГОСП.

    В его производстве с сентября 2010 года имеется исполнительное производство в отношении должника ФИО2, о взыскании алиментов. ДД.ММ.ГГГГ в рамках этого исполнительного производства им было вынесено постановление, которым наложен запрет на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение технического осмотра автомобиля ВАЗ-2103 гос. № <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2.

    ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу пришли ранее незнакомые ему Андреев А.В. и ФИО4. В ходе разговора между ними, Андреев А.В. сказал ему, что он купил у ФИО2 автомобиль ВАЗ-2103, который как он выяснил, находится в ГИБДД под запретом на снятие его с учета.

    Проверив сведения по базе данных, он (ФИО1) выяснил, что автомобиль действительно находится под запретом на снятие его с регистрации, по 2-м постановлениям судебных приставов, его и ФИО5. Он сообщил Андрееву А.В., что запрет может быть снят лишь после погашения долга по исполнительным производствам. После этого Андреев А.В. и ФИО4 от него ушли.

    Минут через 5-10 после этого, он вышел из кабинета на улицу, где увидел Андреева А.В. и ФИО4. ФИО4 предложил ему за денежное вознаграждение - половину суммы от всего долга ФИО2, вынести решение об отмене запрета на снятие автомобиля ВАЗ-2103 с учета. Он сказал что подумает, записал у ФИО4 номер телефона, после чего они разошлись.

    После этого случая, он сообщил о намерении дачи ему взятки своему руководителю ФИО6. О данном факте было сообщено в отдел собственной безопасности УФССП по Чувашской Республике, где было принято решение взять взяткодателя с поличным.

    В ходе проведения операции по задержанию взяткодателя, он ДД.ММ.ГГГГ позвонил по записанному им номеру. Трубку взял ФИО4, который сказал ему, что он сам в Москве, к нему подойдет Андреев А.В..

    Примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ к нему в служебный кабинет пришел Андреев А.В., который стал просить его вынести постановление об отмене ранее вынесенного постановления об установлении запрета на снятие с учета автомобиля ВАЗ-2103. Он разъяснил Андрееву А., что эти действия незаконны. Андреев А.В. настоял на своём. Платить задолженность по исполнительному производству за ФИО2, Андреев А.В. категорически отказался.

    За совершение им заведомо незаконных действий - вынесение постановления об отмене постановления о запрете на снятие с учета автомобиля ВАЗ-2103, Андреев А.В. дал ему лично (ФИО1) деньги в размере <данные изъяты> руб., все купюрами по <данные изъяты> рублей.

    Весь этот момент фиксировался на установленные в кабинете скрытые видеокамеры.

    После передачи Андреевым А.В. ему 5 000 руб. в качестве взятки, он дал Андрееву А.В. вынесенное им ДД.ММ.ГГГГ постановление об отмене постановления о запрете на снятие с учета автомобиля ВАЗ-2103.

    Андреев А.В. взял постановление, и стал уходить. В этот момент Андреев А.В. был задержан.

    Считает, что Андреев А.В. дал ему 5 000 руб. в качестве взятки, за совершение им (ФИО1) заведомо незаконных действий.

    Свидетель обвинения ФИО5 в зале суда показал, что с 2009 года он работает судебным приставом-исполнителем Новочебоксарского ГОСП.

    В один из дней начала мая 2011 года, к нему по месту его работы пришли ранее незнакомые ему Андреев А.В. и ФИО4, которые интересовались по поводу отмены запрета на снятие с учета автомобиля ВАЗ-2103, принадлежащего должнику по исполнительному производству ФИО2. Указанный запрет был установлен им на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ.

    Он сообщил Андрееву А.В. и ФИО4, что запрет может быть отменен лишь после погашения ФИО2 долга по исполнительным производствам.

    После этого Андреев А.В. и ФИО4 от него ушли.

    Свидетель обвинения ФИО4 в зале суда показал, что Андреев А.В. приходится ему знакомым.

    В мае 2011 года Андреев А.В. приобрел у ФИО2 автомобиль ВАЗ-2103. После этого он вместе с Андреевым А.В. поехал в ГИБДД, чтобы снять автомобиль с учета. Однако в ГИБДД они выяснили, что указанный автомобиль находится под запретом на снятие с учета, установленным судебными приставами.

    После этого он и Андреев А.В. вместе пришли к судебному приставу Новочебоксарского ГОСП Шарипову В., который подтвердил им, что автомобиль находится под запретом на снятие с учета, в связи с наличием у ФИО2 долга. ФИО1 сказал им, что запрет отменяется после погашения долга.

    Через некоторое время, когда он и Андреев А. стояли на улице у здания судебных приставов, туда вышел судебный пристав ФИО1. Он спросил у ФИО1, возможно ли снятие запрета на снятие указанного автомобиля с учета после частичного погашения долга ?     ФИО1 он взятку не предлагал.

    ФИО1 сказал ему, что можно, попросил у него номер его телефона. После этого они расстались.

    Через несколько дней ФИО1 позвонил ему, предложил подойти к нему. Он сам в это время был в Москве, сказал, что подойдет Андреев А.В.. После этого он позвонил Андрееву А., сказал ему, что звонил судебный пристав ФИО1, просил подойти к нему.

    Вину подсудимого в предъявленном ему обвинении, суд находит доказанной и исследованными по делу письменными доказательствами, материалами уголовного дела.

    Из показаний свидетеля обвинения ФИО6, ранее данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что работает он начальником Новочебоксарского ГОСП. В данном же отделе судебным приставом-исполнителем работает ФИО1.

    ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился судебный пристав ФИО1, который сообщил ему, что ему предложили взятку за совершение заведомо незаконного действия по исполнительному производству - вынесению постановления об отмене постановления о запрете на снятие с регистрационного учета автомобиля ВАЗ-2103, принадлежащего должнику по исполнительному производству ФИО7.

    О данном факте он сообщил руководству УФССП. Для задержания взяткодателя, были проведены оперативные мероприятия (л.д.77-79).

    Аналогичные в целом показания были даны в ходе предварительного следствия и свидетелем обвинения ФИО9, письменные показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.184-186).

    Из показаний свидетеля обвинения ФИО8, ранее данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что работает он начальником ОТОР ГИБДД в г.Новочебоксарск.

    В начале мая 2011 года к нему обратился некий Андреев А.В. по вопросу снятия с учета автомобиля ВАЗ-2103 с государственным номером С-596-ЕН-21, принадлежащего ФИО2. После проверки данного автомобиля по базе данных ГИБДД выяснилось, что автомобиль находится под запретом на снятие с учета. Запреты на снятие с учета указанного автомобиля были выставлены Новочебоксарским ГОСП. В связи с этим, он рекомендовал Андрееву А.В. обратиться в Новочебоксарский ГОСП. (л.д.197-199).

    Из показаний свидетеля обвинения ФИО2, ранее данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что у него в собственности ранее имелся автомобиль ВАЗ-2103 государственный номер С-596-ЕН-21. Данный автомобиль в мае 2011 года он по генеральной доверенности продал Андрееву А.В.. Как он знает, Андреев А.В. собирался утилизировать машину. Что с автомобилем произошло дальше, не знает.

    В Новочебоксарском ГОСП в его отношении имеются 2 исполнительных производства, по его задолженностям. О том, что на его бывший автомобиль ВАЗ-2103 судебные приставы выставили запрет на снятие с учета, он не знал (л.д.187-189).

    В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ кабинета судебного пристава-исполнителя Новочебоксарского ГОСП УФССП РФ по ЧР, расположенного по адресу: <адрес>,

    с места осмотра были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Nokia» принадлежащий Андрееву А.В., постановление судебного пристава-исполнителя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, исполнительное производство№ 21/18/107894/4/ 2010, деньги в общей сумме 5 000 рублей, купюрами по 500 руб. каждая (л.д.4-7),

    которые все были осмотрены (л.д.49-74), признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены в их качестве к материалам уголовного дела (л.д.75).

    При этом, в ходе осмотра:

     - сотового телефона «Nokia» принадлежащего Андрееву А.В., обнаружен абонент «Пашок Патеев», имеющий номер 8-917-067-78-77;

    - постановления судебного пристава-исполнителя Новочебоксарского ГОСП Шарипова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что указанным постановлением отменен запрет на снятие с учета автомобиля ВАЗ-2103 государственный регистрационный знак С-596-ЕН-21-RUS, принадлежащего ФИО2, установленный ранее постановлением от ДД.ММ.ГГГГ;

    - исполнительного производства установлено, что оно возбуждено на должника ФИО2. В материалах исполнительного производства имеется постановление судебного пристава-исполнителя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о запрете на снятие с учета автомобиля ВАЗ-2103. Также имеется постановление судебного пристава-исполнителя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ об отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГ о запрете на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автомобиля ВАЗ-2103. На данном же постановлении имеется рукописная запись «Получил на руки по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ А.В. Андреев, а также подпись Андреева А.В.»;

    - денежных средств в общей сумме 5 000 рублей установлено, что они представляют собой 10 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая.

    Согласно Приказу руководителя Управления ФССП по Чувашской Республике № 579-л от 12 сентября 2007 года, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность судебного пристава-исполнителя Новочебоксарского городского отдела судебных приставов (л.д.19).

    Согласно доверенности от 05 мая 2011 года выданной нотариусом Новочебоксарского нотариального округа, ФИО2 передал право управления, пользования и распоряжения принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-2103 государственный регистрационный знак С-596-ЕН-21-RUS Андрееву Андрею Вениаминовичу, 1979 года рождения (л.д.46).

    Согласно паспорту транспортного средства, автомобиль ВАЗ-2103 государственный регистрационный знак С-596-ЕН-21-RUS принадлежит ФИО2 (л.д. 47).

    Согласно свидетельству об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 по доверенности передал на утилизацию принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2103. В графе доверенное лицо имеется подпись Андреева А.В.. Отметки о снятии с учета не имеется (л.д.48).

    По постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, следователю предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Андреева Андрея Вениаминовича (л.д.84). В частности представлены:

    - постановление от ДД.ММ.ГГГГ, которым рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Андреева Андрея Вениаминовича (л.д.85);

    - постановление Министра внутренних дел по Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с применением негласной аудио и видеозаписи в отношении Андреева Андрея Вениаминовича (л.д.86);

    - Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, с целью документирования преступных действий лиц, которые предложили судебному приставу-исполнителю Новочебоксарского ГОСП Шарипову В.В. взятку, проведены оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» с применением негласной аудио и видеозаписи (л.д.87-89);

    В результате проведения этого оперативно-розыскного мероприятия получены результаты, свидетельствующие о передаче Андреевым А.В. взятки ФИО1. Аудио и видеозапись зафиксированы на DVD-диск. Указанный диск был осмотрен (л.д.149-153), признан по делу вещественным доказательством и приобщен в качестве такового к уголовному делу (л.д.181).

    Произведенной выемкой из Новочебоксарского ГОСП изъято исполнительное производство в отношении ФИО2, находящееся в производстве судебного пристава-исполнителя ФИО5 (л.д.144-148), которое было осмотрено (л.д.149-180), признано по делу вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (л.д.181).

    Постановлением судебного пристава-исполнителя Новочебоксарского ГОСП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.196),

    отменено постановление судебного пристава-исполнителя Новочебоксарского ГОСП Шарипова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, об отмене запрета на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автомобиля ВАЗ-2103.

    Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства в целом, суд вину подсудимого Андреева А.В. в предъявленном ему по ст.291 часть 2 УК РФ обвинении находит полностью доказанной.

    Суд приходит к убеждению, что при обстоятельствах, установленных судом подсудимый Андреев А.В. ДД.ММ.ГГГГ лично дал должностному лицу - судебному приставу-исполнителю ФИО1 взятку в размере 5 000 рублей, за совершение ФИО1 заведомо незаконных действий.

    Указанные действия подсудимого Андреева А.В. носили общественно опасный и виновный характер, были совершены им умышленно, заведомо противоправно.

    Преступные действия Андреева А.В. выразились в незаконной, личной дачи им должностному лицу ФИО1 взятки в виде денег в размере 5 000 рублей, с целью совершения ФИО1 в пользу Андреева А.В. заведомо незаконных действий, входящих в его служебные полномочия как должностного лица, по отмене запрета на снятие автомобиля с учета в ГИБДД.

    Дача Андреевым А.В. взятки была совершена лицу (ФИО1), в силу занимаемого положения (судебный пристав-исполнитель Новочебоксарского ГОСП) и служебных полномочий являющемуся должностным лицом.

    Совершенное Андреевым А.В. деяние является оконченным.

    Таким образом, находя вину Андреева А.В. полностью доказанной, суд, с учетом требований ст.10 УК РФ, преступные действия Андреева А.В. квалифицирует в редакции уголовного закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ,

    по ст.291 часть 2 УК РФ, по признакам - дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий.

    При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд, руководствуется требованиями глав 9,10 Уголовного кодекса РФ.

    Совершенное подсудимым преступление, в соответствии со ст.25,15 ч.4 УК РФ является умышленным, тяжким.

    Подсудимый Андреев А.В. ранее не судим, имеет место работы. По месту жительства и месту работы подсудимый Андреев А.В. характеризуется положительно. Подсудимый является семейным, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2007 года рождения (л.д.33-45).

    Вину в совершенном преступлении, подсудимый признал полностью, раскаялся.

    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г», ч.2 УК РФ наказание подсудимого, суд признает: наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л.д.45) и полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого, не имеется.

    Таким образом, проанализировав указанное в целом, суд, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии с санкцией совершенного им преступления, не связанного с лишением свободы, в виде минимального штрафа.

    При определении размера наказания, суд также принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, их характер, личность подсудимого, его имущественное положение.

    По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых, суд разрешает в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ. При этом, денежные средства в размере 5 000 рублей, являющиеся орудием совершенного Андреевым А.В. преступления), суд находит подлежащими конфискации.

    На основании изложенного, руководствуясь главой 39 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    АНДРЕЕВА АНДРЕЯ ВЕНИАМИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 100 000 (сто тысяч) рублей(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

    Меру пресечения в отношении Андреева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства представленные в суд:

    - DVD-диск с результатами видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия (л.д.92), оставить при деле;

    - постановление судебного пристава-исполнителя Новочебоксарского ГОСП от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при деле;

    - исполнительное производство в отношении должника ФИО2 вернуть в Новочебоксарский ГОСП;

    - деньги в общем размере 5 000 (пять тысяч) рублей - 10 купюр по 500 рублей, конфисковать в собственность государства.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Председательствующий:

    судья                                                                                      А.М. ЗУБОВ