незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также самоуправство, совершенное с применением насилия или угрозой его применения - ст. 27 ч. 2 п. `в` и ст. 330 ч. 2 УК РФ



дело № 1-231/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2011 года                                                                                     г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Савинкиной И.В., помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Петрова А.В.,

    подсудимого Васильева В.С.,

    его защитника - адвоката Шалдыбина А.П., предоставившего ордер № 385 от 19.03.2011 года и удостоверение № 143 от 26.12.2002 года,

    при секретаре судебного заседания Халитовой Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВАСИЛЬЕВА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.330 ч.2, 127 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Васильев В.С. совершил в отношении ФИО3 самоуправство, с применением насилия и с угрозой его применения, а также незаконное лишение свободы ФИО3, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

    Преступления Васильевым В.С. совершены при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в присутствии Васильева В.С. получил от знакомого Васильева В.С. - ФИО2 в долг денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые обязался вернуть ФИО2 в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 получил от Васильева В.С. в долг денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые обязался вернуть Васильеву В.С. в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

    К указанным срокам и вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 взятые им у ФИО2 и Васильева В.С. денежные средства не возвратил ни в какой части.

    После этого, Васильев В.С., не приняв меры к разрешению указанных имущественных споров в предусмотренном законодательством РФ порядке, задумал совершить самоуправные действия в отношении ФИО3 с целью возврата взятых ФИО3 у него и у ФИО2 денежных средств.

    Осуществляя задуманное, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ Васильев В.С. прибыл по месту жительства ФИО3, по адресу: <адрес>, где в подъезде указанного дома стал требовать от ФИО3 возврата ему денежного долга перед ним и ФИО2 в общем размере <данные изъяты> рублей, в том числе с учетом исчисленных процентов, за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

    При этом, Васильев В.С. действуя самоуправно, с целью принуждения ФИО3 к исполнению имевшегося по его мнению перед ним денежного обязательства, применяя насилие, схватил ФИО3 за руку, насильно вывел его из подъезда указанного дома на улицу, после чего насильно посадил в автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО3.

    После этого, ФИО3, не осведомленный о преступных намерениях Васильева В.С., по просьбе Васильева В.С., повез Васильева В.С. и ФИО3 на территорию гаражного кооператива «Энергетик-3» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

    По приезду в указанное место, ФИО3 остановил автомобиль у гаражного бокса . Васильев В.С. открыл своими ключами гаражные ворота бокса , после чего, применяя насилие, схватил ФИО3 за руку и выведя его из автомобиля принудительно завел его вовнутрь гаражного бокса.

    Находясь в помещении указанного гаражного бокса, Васильев В.С. под угрозами применения насилия, потребовал от ФИО3 спуститься в погреб. ФИО3, опасаясь применения насилия, вынужденно спустился в погреб.

    После этого, находясь в погребе указанного гаражного бокса, Васильев В.С. потребовал от ФИО3 вернуть ему и ФИО2 денежный долг, а также проценты за несвоевременное возвращение долга, всего в общей сумме <данные изъяты> рублей. На указанное требование Васильева В.С., ФИО3 ответил ему, что в настоящее время у него нет такой суммы денег.

    Тогда Васильев В.С., действуя самоуправно, вопреки установленному законом порядку возвращения денежного долга ему и ФИО2, умышленно нанес ФИО3 множество ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего, используя стяжки из полимерного материала, связал ФИО3 руки и ноги. Затем Васильев В.С. накинул ФИО3 на шею петлю веревки, другой конец которой перекинул через балку, установленную под потолком погреба, и угрожая ФИО3 убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, стал затягивать петлю на шее ФИО3. Этими действиями, Васильев В.С. применил в отношении ФИО3 насилие, опасное для его жизни и здоровья.

    Вследствие указанных преступных действий Васильева В.С., ФИО3 под угрозой дальнейшего насилия в его отношении, согласился вернуть весь денежный долг Васильеву В.С. и ФИО2 в скором времени, после чего Васильев В.С. дал возможность ФИО3 покинуть погреб и сам гаражный бокс.

    В результате этих преступных действий Васильева В.С., потерпевшему ФИО3 был причинен существенный вред, выразившийся в причинении ему тяжелых нравственных страданий, физической боли и телесных повреждений в виде ссадины волосистой части головы слева, кровоподтеков обоих лучезапястных суставов, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.

    Этими преступными действиями Васильева В.С., были нарушены предусмотренные ст.21 Конституции РФ права ФИО3 на защиту чести и достоинства личности.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в присутствии Васильева В.С. получил от знакомого Васильева В.С. - ФИО2 в долг денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые обязался вернуть ФИО2 в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 получил от Васильева В.С. в долг денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые обязался вернуть Васильеву В.С. в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

    К указанным срокам и вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 взятые им у ФИО2 и Васильева В.С. денежные средства не возвратил ни в какой части.

    После этого, Васильев В.С., задумал совершить преступные самоуправные действия в отношении ФИО3, в том числе, путем незаконного лишения ФИО3 свободы, с целью возврата взятых им у него и у ФИО2 денежных средств.

    Осуществляя задуманное, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ Васильев В.С. прибыл по месту жительства ФИО3, по адресу: <адрес>, где в подъезде указанного дома, с целью принуждения ФИО3 к исполнению имевшегося по его мнению перед ним обязательства и незаконного лишения его свободы, не связанного с его похищением, применяя насилие, схватил ФИО3 за руку, вывел его из подъезда указанного дома на улицу, после чего посадил в автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО3.

    После этого, ФИО3 привез Васильева В.С. и находившегося в автомобиле вопреки своей воле ФИО3 на территорию гаражного кооператива «Энергетик-3» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

    По приезду в указанное место, Васильев В.С. открыл своими ключами гаражные ворота бокса , после чего, применяя насилие, схватил ФИО3 за руку и выведя его из автомобиля принудительно завел его вовнутрь гаражного бокса.

    Находясь в помещении указанного гаражного бокса, Васильев В.С. под угрозами применения насилия, потребовал от ФИО3 спуститься в погреб. ФИО3, опасаясь применения насилия, вынужденно спустился в погреб.

    Находясь в погребе указанного гаражного бокса, Васильев В.С. потребовал от лишенного свободного передвижения ФИО3 вернуть ему и ФИО2 денежный долг, на что ФИО3 ответил ему, что в настоящее время у него нет такой суммы денег.

    Тогда Васильев В.С., действуя самоуправно по возврату долга, умышленно нанес ФИО3 множество ударов руками и ногами по различным частям тела.

    После этого, Васильев В.С. во избегания побега ФИО3, постоянного контроля за ним и лишения его возможности свободного передвижения в пространстве, используя стяжки из полимерного материала, связал ФИО3 руки и ноги. Затем Васильев В.С. накинул ФИО3 на шею петлю веревки, другой конец которой перекинул через балку, установленную под потолком погреба, и угрожая ФИО3 убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, стал затягивать петлю на шее ФИО3.

    В результате указанных, опасных для жизни и здоровья ФИО3 насильственных преступных действий со стороны Васильева В.С. и угроз их применения, у ФИО3 возникли реальные основания опасаться за свою жизнь, здоровье.

    После этого, примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ, Васильев В.С. получив устное согласие ФИО3 на возврат ему долга, освободил ФИО3 и дал ему возможность покинуть погреб и гаражный бокс.

    Таким образом, Васильев В.С. незаконно лишил ФИО3 свободы, не связанного с его похищения в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ.

    В результате указанных преступных действий Васильева В.С., потерпевшему ФИО3 были причинены физическая боль, нравственные страдания и телесные повреждения в виде ссадины волосистой части головы слева, кровоподтеков обоих лучезапястных суставов, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.

    В судебном заседании, подсудимый Васильев В.С. свою вину в предъявленных ему обвинениях признал частично, показал следующее:

    ДД.ММ.ГГГГ вечером он созвонился со своим знакомым ФИО3, с которым договорились встретиться у его (ФИО3) дома.

    ФИО3 до этого (ДД.ММ.ГГГГ) брал у него в долг под письменную расписку деньги в сумме 12 000 руб., обещая вернуть до ДД.ММ.ГГГГ. Однако до этого срока ФИО3 долг ему не вернул. На его неоднократные просьбы, ФИО3 долг ему не возвращал.

    Кроме того, ФИО3 брал в долг деньги у его (Васильева В.С.) знакомого - ФИО2, в размере <данные изъяты> рублей. Как он знал, ФИО1 долг также не вернул. Он решил поговорить с ФИО3.

    Ближе к полуночи 04-ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО3 приехали на автомобиле ВАЗ-21099 к дому ФИО3, который живет по адресу: <адрес>.

    Он зашел в подъезд дома, встретил там ФИО3, они поговорили, после чего он и ФИО3 сели в автомобиль и под управлением ФИО3 и поехали в гаражный кооператив «Энергитик-3». По приезду в гараж, ФИО3 уехал, они с ФИО3 остались вдвоем.

    Он спросил у ФИО3 по поводу возврата долга. ФИО3 сказал ему, что долг не вернет.

    После этого он попросил ФИО3 помочь ему поднять с погреба картофель. ФИО3 согласился, спустился в погреб. Он спустился вслед за ФИО3, вновь спросил у него по поводу возврата долга. ФИО3 сказал, что долг не вернет, пригрозил ему сообщить в полицию.

    Он разозлился на ФИО3, одел на руки ФИО3 хомуты, чтобы припугнуть его. После этого ФИО3 согласился вернуть долг. Затем он срезал хомуты на руках ФИО3 и отпустил его.

    Примерно в 3 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 самостоятельно ушел из его гаража, он также через некоторое время из гаража ушел.

    Всего в гараже и погребе он и ФИО3 находились около 3-х часов.

    Признает свою вину в совершении им преступления по ст.330 УК РФ. Обвинение по ст.127 ч.2 п. «в» УК РФ, не признает, считая, что ФИО3 он свободы не лишал.

    С гараж они поехали за картофелем, цели на самоуправство в отношении ФИО3 и на лишение его свободы тогда у него не было. Картофель не набрали, поскольку разругались в гараже.

    Сотовый телефон он у ФИО3 не отбирал. О долге ФИО3 перед ФИО2 они не разговаривали.

    ФИО3, он не избивал, ноги ему не связывал. Веревку на шею ФИО3 не накидывал, шею веревкой не затягивал. Кляп в рот ФИО3 не засовывал. Скотчем руки и ноги ФИО3 он не перетягивал.

    

    Аналогичные в целом показания Васильев В.С. дал и в ходе предварительного следствия, письменные показания которого были исследованы в ходе судебного следствия на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ (л.д.106-108, 182-184).

    При этом, ранее, в ходе предварительного следствия Васильев В.С. показал, что в гараж вместе с ФИО3 они поехали для разговора о возврате ему ФИО3 денежного долга.

    По приезду в гараж, в помещении гаража, он спросил у ФИО3 о возврате денежного долга как ему (12 000 руб.), так и ФИО2 (80 000 руб.).

    Потерпевший ФИО3, будучи неоднократно вызванный на судебные заседания, в суд не явился.

    В судебном заседании на основании ст.281 ч.ч.1,2 УПК РФ были исследованы письменные показания потерпевшего ФИО3, ранее данные им в ходе предварительного следствия (л.д.30-32) из которых следует следующее:

    Проживает он в <адрес> с родителями, старшей сестрой.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа к нему домой приехал его знакомый ФИО4, которому он должен был 6 000 руб.. Он собирался вернуть ФИО4 этот денежный долг, для чего они на автомобиле ФИО4 съездили в банкомат. Там выяснилось, что у него (ФИО3) на счету нет денег.

    После этого они вновь приехали к нему домой, он передал ФИО4 2 диска с фильмами.

    Где-то в 23 час. 45 мин. этого же дня к нему позвонил его знакомый Васильев В.С., который сообщил, что он приехал к нему. Когда он провожал ФИО4, в подъезд дома зашел Васильев В.С.. Там он и Васильев В.С. встретились.

    Васильев В.С. сказал, что он приехал к нему поговорить, предложил поехать с ним на машине. Он ответил Васильеву В.С., что ему надо переодеться, т.к. он был в сланцах. В этот момент, Васильев В.С. вырвал у него из рук его сотовые телефоны и положил их к себе в карман. После этого Васильев В.С. схватил его за руку и насильно потащил из подъезда на улицу. Он пытался вырваться из рук Васильева В.С., но не смог. На улице, он попросил ФИО4 о помощи.

    Затем Васильев В.С. насильно посадил его в стоявший у его дома автомобиль ВАЗ-21099, государственный номер <данные изъяты>, на заднее сиденье. За рулем автомобиля был парень по имени Павел.

    Затем, Васильев В.С. и ФИО4 на улице поговорили между собой. Через некоторое время Васильев В.С. сел в автомобиль к нему, на заднее сиденье. После этого автомобиль поехал в неизвестном ему направлении.

    Через некоторое время они приехали в гаражный кооператив «Энергетик-3» в <адрес>, где у Васильева В.С. есть гаражный бокс. Они подъехали к воротам гаража .

    Васильев В.С. взял его за руку и завел в гаражный бокс . Там Васильев В.С. включил свет, открыл погреб и потребовал, чтобы он спустился туда. Он отказался делать этого. Тогда Васильев В.С. пригрозил ему, что закинет его туда. Он испугался угроз Васильева В.С., из-за чего вынужденно спустился в погреб. Васильев В.С. спустился в погреб за ним.

    Затем Васильев В.С. поднялся из погреба, а когда спустился снова, у него в руках была пачка пластмассовых стяжек. Васильев В.С. стал связывать ему руки пластмассовыми стяжками. Он стал сопротивляться, просил его отпустить. Васильев В.С. нанес ему несколько ударов кулаками и ногами в область лица, отчего он упал. Затем Васильев В.С. нанес ему несколько ударов ногами по различным частям тела.

    В ходе его избиения, Васильев В.С. спрашивал у него, где деньги в сумме 80 000 рублей и когда он их ему отдаст ? Деньги в сумме 80 000 рублей он должен ФИО2 директору ООО «РенАвто» с августа 2010 года. Васильев В.С. и ФИО2 были знакомы друг с другом.

    Находясь в погребе, Васильев В.С. схватил кусок железной трубы, пригрозил ему, сказал, чтобы он молчал и не сопротивлялся. Он испугался угроз, перестал сопротивляться. Затем Васильев В.С. связал ему руки за спиной, положил его на живот. После этого Васильев В.С. связал ему ноги пластмассовыми стяжками.

    В какой-то момент он вывернулся, стяжки на ногах лопнули. После этого Васильев В.С. нанес ему удары руками и ногами по различным частям тела. Васильев В.С. сказал ему, что «он (ФИО3) умрет в погребе от голода и холода быстрее, чем он его отпустит». После этого Васильев В.С. ударил его головой об стену погреба, отчего он потерял сознание.

    Через некоторое время, он пришел от холода в себя. Он лежал на животе в связанном состоянии. Васильев В.С. сидел рядом. Он стал звать на помощь, просил Васильева В.С. отпустить его. Васильев В.С. стал ударять его по различным частям его тела. При этом, Васильев В.С. схватил его руками за шею, надавил руками с двух сторон в области мочек ушей, нанес ему удар кулаком по голове.

    Затем Васильев В.С. засунул ему в рот тряпку (кляп), пропитанную бензином, загрязненную грунтом. Он выплюнул эту тряпку. Васильев В.С. снова засунул ему эту тряпку в рот, он смог её снова выплюнуть.

    После этого Васильев В.С. принес скотч, которым перевязал его руки и ноги поверх пластмассовых стяжек. Васильев В.С. постоянно спрашивал у него, когда он вернет деньги. Он не мог вернуть ФИО2 долг, так как у него не было денег.

    Затем Васильев В.С. накинул ему на шею петлю веревки, перекинул веревку через балку, поставил его на ноги, после чего стал затягивать петлю на его шее. Васильев В.С. ударил его тупым твердым предметом в область поясницы, от чего он испытал удушение и ударился лицом об стену. Васильев В.С. еще несколько раз ударил его в область поясницы.

    Он просил Васильева В.С. отпустить его. В ответ Васильев В.С. сказал, что «он будет лежать в погребе до тех пор, пока у него дома не кончится картофель, что повесить его - будет слишком легкая для него (ФИО3) смерть».

    Затем, Васильев В.С. поднялся из погреба, стал разговаривать по телефону. Приблизительно через 15 минут Васильев В.С. спустился в погреб вместе с ФИО4 и незнакомым ему парнем. ФИО4 сказал Васильеву В.С., чтобы тот отпустил его. Васильев В.С. ответил, что не отпустит его, пока он не отдаст ему 100 000 рублей.

    Потом ФИО4 подошел к нему, разрезал липкую ленту и пластмассовые стяжки на его руках и ногах. Вместе с ФИО4 он поднялся из погреба, а затем ФИО4 вывел его гаражного бокса, посадил в свою автомашину и отвез его домой.

    Дома он рассказал о случившемся с ним своим родителям, сестре (л.д.30-32).

    Свидетель обвинения ФИО2 в зале суда показал, что ФИО5 приходится ему хорошим знакомым. У ФИО5 имеется зять - Васильев В.С., которого он также знает.

    В июле 2010 года он по просьбам ФИО5 и Васильева В.С., дал незнакомому для себя ФИО3 в долг деньги в сумме 80 000 рублей, о чем ФИО3 написал ему расписку. Деньги ФИО3 обещал вернуть до ДД.ММ.ГГГГ, но к указанному сроку долг не вернул.

    

    Свидетель обвинения ФИО5 в зале суда показал, что Васильев В.С. приходится ему зятем.

    В 2010 году ФИО3 брал взаймы у его знакомого ФИО2 80 000 рублей, и у Васильева В.С. 12 000 рублей. Как он знает, ФИО3 долг никому не вернул.

    ДД.ММ.ГГГГ он дал ФИО3 20 000 руб., в счет возмещения вреда.

    Свидетель обвинения ФИО3 в зале суда показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером его знакомый Васильев В.С. попросил довезти его до <адрес>. Он довез Васильева В.С. до указанного адреса. Васильев В.С. вышел из машины, через минуты 3 вернулся обратно. Вместе с Васильевым В.С. был ФИО3, они оба сели на заднее сиденье автомобиля.

    После этого он по просьбе Васильева В.С. довез его и ФИО3 на своем автомобиле ВАЗ-21099 государственный номер А-897-РО-21 до гаражного бокса в гаражном кооперативе «Энергетик-3», где оставил их, сам уехал.

    О том, что потом произошло между Васильевым В.С. и ФИО3, не знает.

    Свидетель обвинения ФИО6 в зале суда показала, что работает она фельдшером «скорой» Новочебоксарской городской больницы.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5-6 часов утра она оказывала помощь незнакомому для себя ранее ФИО3 в его жилище.

    ФИО3 был в состоянии средней тяжести, был в ссадинах в области рук. По словам ФИО3, его связали, в рот засунули кляп с бензином. От стационарного лечения ФИО3 отказался.

    Свидетель обвинения ФИО9 в зале суда показала, что ФИО3 приходится ей сыном. Проживают они по адресу: <адрес>.

    В ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ сын дома не ночевал. Примерно в 4-5 часов той же ночи, под утро, сын вернулся домой. Сын не мог разговаривать, был подавлен, на его разных частях тела она заметила синяки, ссадины. Футболка была в крови.

    Она вызвала «скорую». Потом сын рассказал ей, что его насильно удерживали в погребе, руки и ноги связали, били его.

    Аналогичные в целом показания по обстоятельствам дела дали в ходе судебного следствия свидетели обвинения ФИО7, которая приходится потерпевшему сестрой, и ФИО8, который приходится потерпевшему отцом.

    Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.ч.1,2 УПК РФ письменных показаний свидетеля обвинения ФИО4, ранее данных им в ходе предварительного следствия, следует, что

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он приехал к своему знакомому ФИО3, который живет по адресу: <адрес>. ФИО3 должен был ему вернуть 6 000 руб..

    По приезду, он и ФИО3 съездили в банкомат, но денег на счету ФИО3 не оказалось. После этого он привез ФИО3 обратно к нему домой. Там, ФИО3 передал ему 2 диска с фильмами.

    После этого он стал уходить, ФИО3 пошел провожать его. В этот момент в подъезд забежал парень, который взял ФИО3 за руку и вытащил его на улицу. ФИО3 пытался сопротивляться, а затем позвал его. Он не успел среагировать и помочь ему. Он знал, что у ФИО3 есть денежные долги, но кому именно тот был должен, он не знал.

    После 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил ФИО3, который сказал, что он находится возле светофора, расположенного у дороги, ведущей к хлебозаводу, попросил забрать его. Он подъехал к указанному месту, откуда забрал ФИО3 и отвез его домой (л.д.73-74).

    Вину подсудимого в предъявленных ему обвинениях, суд считает доказанной и исследованными по делу письменными доказательствами, материалами уголовного дела.

    Из телефонного сообщения от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по г.Новочебоксарск следует, что похищен ФИО3, которого избили, завязывали скотчем (л.д.4,24).

    Из телефонного сообщения от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по г.Новочебоксарск следует, что за медицинской помощью обратился ФИО3 (л.д.23).

    Согласно заявлению ФИО3 в ОВД по г.Новочебоксарск от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5), он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые избили его в подъезде, после чего вывезли его в гаражный бокс, где вновь избили его, угрожали ему убийством, требовали от него деньги, при этом связали ему руки и ноги, накидывая удавку пытались удушить, от чего он потерял сознание.

    ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр жилища ФИО3 (л.д.6-7,8-9), где была обнаружена одежда ФИО3, которая были изъята с места осмотра, впоследствии осмотрена (л.д.210-211), приобщена к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.212).

    ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были произведены осмотры гаражного бокса ГК «Энергетик-3» в <адрес> (л.д.17-18,151).

    Согласно заключению эксперта № 954 от ДД.ММ.ГГГГ по произведенной судебной медицинской экспертизе (л.д.39) следует, что

    повреждения у ФИО3 - ссадина волосистой части головы слева (1), кровоподтеки обоих лучезапястных суставов, не расцениваются как причинившие вред здоровью, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, в пределах около 1-х суток ранее момента обращения за медпомощью (ДД.ММ.ГГГГ).

    Произведенной выемкой (л.д.92) изъят автомобиль ВАЗ-21099 государственный номер А-897-РО-21, который был осмотрен (л.д.93,94), признан по делу вещественным доказательством и приобщен в его качестве к уголовному делу (л.д.96).

    Согласно письменной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.95), Васильев Виктор Сергеевич доверил ФИО3 управление своим автомобилем ВАЗ-21099 государственный номер <данные изъяты>

    Согласно письменным распискам:

    - от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 взял в долг у ФИО2 80 000 рублей, сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.109),

    - от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 взял в долг у Васильева В.С. 12 000 рублей, сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.110),

    - от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 взял у ФИО5 20 000 рублей (л.д.111).

    Указанные расписки были осмотрены (л.д.130), признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены в их качестве к уголовному делу (л.д.134).

    Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован произведенный осмотр документов на автомобиль ВАЗ-21099 государственный номер А-897-РО-21 (л.д.139-140, 141-143), которые признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены в их качестве к уголовному делу (л.д.144).

    Картой вызова скорой медицинской помощи (л.д.187) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ была оказана медицинская помощь ФИО3, 1989 г.р..

    Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.208-209) зафиксирован произведенный осмотр технических детализаций звонов абонентов сотовых операторов, изъятых на основании судебных решений.

    Таким образом, проанализировав все исследованные по делу обстоятельства, доказательства и доводы участников процесса, суд, вину подсудимого Васильева В.С. по предъявленным ему обвинениям находит полностью доказанной.

    Суд приходит к выводу, что при обстоятельствах установленных судом, подсудимый Васильев В.С. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ совершил самоуправные действия в отношении ФИО3, по возврату ФИО3 имеющихся у него перед ФИО10 и ФИО2 денежных долгов.

    В ходе совершения указанных преступных самоуправных действий, Васильев В.С. словесно угрожал применить в отношении ФИО3 насилие и применил насилие, выразившееся в нанесении им ФИО3 побоев.

    Указанные преступные действия повлекли за собой причинение ФИО3 существенного вреда, нарушение его конституционных прав.

    Кроме того, Васильев В.С., при обстоятельствах установленных судом, незаконно лишил ФИО3 свободы, не связанного с его похищением.

    Указанные преступные действия Васильева В.С. выразились в умышленном, реальном ограничении ФИО3 свободы в погребе гаражного бокса, в его ограничении в свободном передвижении, вопреки воле и желанию ФИО3.

    С целью ограничения ФИО3 в свободном передвижении и с целью пресечения попытки его бегства, Васильев В.С. применил в отношении ФИО3 насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО3, которое выразилось в нанесении им ФИО3 множественных ударов по различным частям тела, связывании рук, ног, затягивании веревочной петли на шее с целью затруднения дыхания ФИО3, его удушения.

    В судебном заседании, подсудимый свою вину по ст.127 ч.2 п. «в» УК РФ обвинения не признал. Защитник подсудимого заявил о поглощении вменяемых его подзащитному преступных действий по ст.127 ч.2 п. «в» УК РФ, предъявленным Васильеву В.С. обвинением по ст.330 УК РФ.

    Между тем указанные доводы стороны защиты, суд считает необоснованными.

    Суд приходит к выводу о совершении подсудимым 2-х самостоятельных преступных деяний в отношении ФИО3, поскольку при совершении подсудимым самоуправных действий в отношении ФИО3, Васильев В.С. совершил действия по реальному лишению свободы ФИО3, имея на это и преступный умысел.

    Так, преступные действия Васильева В.С. по насильственному удержанию ФИО3 в погребе, были связаны именно с намерением лишить ФИО3 свободы передвижения. Осуществляя эти свои преступные намерения, Васильев В.С. применил в отношении ФИО3 насилие, связывая ему руки и ноги, с целью пресечь попытки бегства.

    Необоснованными считает суд и доводы подсудимого Васильева В.С., не признавшего своей вины по применению им насилия в отношении ФИО3 при установленных судом обстоятельствах.

    Проверяя и оценивая исследованные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ, суд приходит к выводу, что указанные доводы подсудимого опровергаются совокупностью всех исследованных по делу доказательств, в том числе:

    - показаниями потерпевшего ФИО3, подробно показавшего об обстоятельствах совершения Васильевым В.С. в его отношении насильственных действий;

    - косвенными показаниями свидетелей обвинения;

    - письменными доказательствами - материалами уголовного дела.

    Каждое из указанных, исследованных судом доказательств является относимым, допустимым и достоверным, а в совокупности, подтверждающим бесспорную вину подсудимого в преступлениях, установленных судом.

    При этом, показания потерпевшего ФИО3, суд берет за основу при разрешении вопроса о виновности подсудимого в предъявленных ему обвинениях, поскольку указанные показания по своему содержанию последовательны, логичны и объективно согласуются между собой и другими исследованными по делу доказательствами.

    Суд считает показания потерпевшего ФИО3 правдивыми. Оснований для оговора потерпевшим подсудимого судом не установлено.

    Доводы подсудимого о его невиновности в совершенных им в отношении ФИО3 деяниях, суд расценивает как способ своей защиты подсудимого, с намерением облегчить своё положение и освободить себя от предусмотренной законом ответственности и наказания.

    Таким образом, преступные действия подсудимого Васильева В.С. суд квалифицирует по совокупности преступлений:

    - по ст.330 часть 2 УК РФ, по признакам - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения;

    - по ст.127 часть 2 п. «в» УК РФ, по признакам - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

    При назначении подсудимому наказаний за совершенные им преступления, суд, руководствуется требованиями глав 9,10 Уголовного кодекса РФ.

    Все совершенные подсудимым преступления, на основании ст.ст.25, 15 УК РФ являются умышленными, средней тяжести.

    Подсудимый Васильев В.С. на основании ст.86 УК РФ считается не судимым (судимость по приговору суда от 29.05.2008 года погашена).

    По месту жительства Васильев В.С. характеризуется удовлетворительно. Васильев В.С. имеет место работы, где характеризуется положительно. Подсудимый женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка возраста менее 1 года (л.д.112-127).

    Обстоятельством, смягчающим на основании ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ наказание подсудимого Васильева В.С. по каждому из эпизодов совершенных им преступлений, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих на основании ст.63 УК РФ наказание подсудимого Васильева В.С., судом не установлено.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд, приходит к выводу о назначении подсудимому за каждое из совершенных им преступлений наказаний в соответствии с санкциями совершенных преступлений, в виде лишения свободы.

    Между тем исходя из положений ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ в отношении подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества.

    Суд, с учетом данных характеризующих личность подсудимого, имеющегося смягчающего его наказание обстоятельства, считает возможным предоставить подсудимому испытательный срок, в течение которого он, без реальной изоляции его от общества, должен доказать своё исправление.

    С учетом данных же обстоятельств, а также характера совершенных подсудимым преступлений, суд определяет подсудимому и размер наказаний.

    Наказание подсудимому по ст.330 ч.2 УК РФ, суд находит подлежащим назначению с учетом требований ст.10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

    Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

    По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых, суд разрешает в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.     

    На основании изложенного, руководствуясь главами 39,50 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    ВАСИЛЬЕВА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.330 часть 2, 127 часть 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказания:

    - по ст.330 часть 2 УК РФ - лишение свободы на срок 1 (один) год (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ);

    - по ст.127 часть 2 п. «в» УК РФ - лишение свободы на срок 3 (три) года.

    На основании ст.69 часть 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Васильеву В.С. назначить лишение свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильеву В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать Васильева В.С.:

    - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

    - с периодичностью и в дни, установленные инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию;

    - не менять без согласия инспекции место жительства.

    Меру пресечения в отношении Васильева В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    На основании ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

    - все технические детализации звонков хранить при уголовном деле;

    - одежду ФИО3 (спортивные брюки, куртку, толстовку, шапку, футболку, носки, сланцы) вернуть по принадлежности.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                                А.М. ЗУБОВ