причинение физических или психических страданий путем сисетматического нанесения побоев совершенное в отношениилица заведомо для виновного находящегося в материальной или иной зависимости, и разбой - ст. 117 ч. 2 п. `г` и ст. 162 ч. 1 УК Рф



дело № 1-251/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2011 года                                                                                     г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Савинкиной И.В., помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Петрова А.В.,

    подсудимого (гражданского ответчика) Васильева А.Л.,

    его защитника - адвоката Федорова Н.К., предоставившего ордер и удостоверение № 222 от 24.12.02 года,

    потерпевшей (гражданского истца) ФИО1

    её представителя, по доверенности Вронской Г.П.,

    потерпевшего ФИО5,

    при секретарях судебных заседаний Николаеве А.Г., Халитовой Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВАСИЛЬЕВА АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117 ч.2 п. «г», 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Васильев А.Л. совершил истязание ФИО1. и грабеж имущества ФИО5, с применением в его отношении насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Васильев А.Л. проживая совместно со своей женой ФИО1. в жилище, по адресу: <адрес>, на почве ссор и возникающих неприязненных взаимоотношений, систематически наносил ФИО1. побои и совершал в её отношении другие насильственные действия, в результате чего ФИО1. причинялись физические и психические страдания.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Васильев А.Л. находясь в жилище по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, на почве ссоры и возникших неприязненных взаимоотношений, устроил скандал с ФИО1., в ходе чего, умышленно нанес ФИО1. 1 удар кулаком по лицу.

    В результате этих преступных действий Васильева А.ЛФИО1 были причинены физическая боль, психические страдания и ушибленная рана лица слева, которая не расценивается как причинившая вреда здоровью.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Васильев А.Л., находясь в жилище по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, на почве ссоры и возникших неприязненных взаимоотношений, устроил скандал с ФИО1 в ходе чего, с целью причинения ей физической боли, умышленно толкнул ФИО1. руками, от чего ФИО1. упала на пол. После этого, Васильев А.Л. умышленно нанес ФИО1. 1 удар ногой по голове и 1 удар ногой по животу.

    В результате этих преступных действий Васильева А.Л., ФИО1 были причинены физическая боль и психические страдания.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 00 мин., Васильев А.Л., находясь в жилище по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, на почве ссоры и возникших неприязненных взаимоотношений, устроил скандал с ФИО1., в ходе чего, умышленно нанес ФИО1. 1 удар ногой в область правого колена, и силой надавил ей своим кулаком в область правого глаза.

    В результате этих преступных действий Васильева А.Л., ФИО1. были причинены физическая боль и психические страдания, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков на коже лица и правой нижней конечности, которые не расцениваются как причинившие вреда здоровью.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 мин., Васильев А.Л. находясь в жилище по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, на почве ссоры и возникших неприязненных взаимоотношений, устроил скандал с ФИО1., в ходе чего, умышленно нанес ФИО1. 1 удар кулаком в область лица.

    В результате этих преступных действий Васильева А.Л., ФИО1. были причинены физическая боль и психические страдания, а также телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица справа, которое не расценивается как причинившее вреда здоровью.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, Васильев А.Л. находясь у <адрес> из корыстных побуждений, задумал совершение открытого хищения имущества ФИО5.

    Осуществляя задуманное, Васильев А.Л, в указанный же период времени, с целью предотвращения возможного оказания ему сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО5 1 удар рукой в область головы, от чего ФИО5 упал.

    После этого, Васильев А.Л. открыто похитил у ФИО5 находившуюся при нем сумку, в которой находились:

    - документы ФИО5 (паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации транспортного средства, расписки, визитки, водительское удостоверение),

    - обложка для документов стоимостью 300 рублей,

    - сотовый телефон марки «Nokia С5» стоимостью 5 500 рублей,

    - деньги в сумме 4 400 рублей.

    После совершенного хищения, Васильев А.Л. покинул место происшествия с похищенным им у ФИО5 имуществом.

    В результате указанных преступных действий Васильева А.Л., потерпевшему ФИО5 были причинены физическая боль и материальный ущерб в общем размере 10 200 рублей.

    В судебном заседании, подсудимый (гражданский ответчик) Васильев А.Л. свою вину по предъявленным ему по ст.ст.117 ч.2 п. «г», 162 ч.1 УК РФ обвинениям не признал, показал следующее:

    С 2007 года он знаком с ФИО1 с 2008 года они проживают совместно, с 2009 года состоят в браке. Жили они с ФИО1 в жилище, по адресу: <адрес>

    В период их совместного проживания с Васильевой Е. между ними возникало непонимание, из-за чего периодически возникали ссоры. С 2008 года ФИО1. стала наблюдаться у врача психиатра.

    По предъявленному ему по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ обвинению показал:

    ДД.ММ.ГГГГ вечером он и ФИО1. вместе находились дома. ФИО1. выпила пиво, собралась уходить из дома. Он не стал выпускать её. В ходе возникшей ссоры, он оттолкнул её, ФИО1 упала, ударилась головой об угол стула. У ФИО1. пошла кровь с головы, потом её увезли в больницу. Отрицает факт умышленного применения им насилия в отношении ФИО1. он не ударял.

    ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 также были дома. Между ними возникла ссора. Однако ФИО1. он не ударял, не бил, никакого насилия в отношении неё не применял.

    Вечером ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 находились у себя дома. Вместе с ними были их знакомые. Примерно в полночь ФИО1 ФИО1. ушла провожать гостей и домой не вернулась. ФИО1 он не ударял, не бил, никакого насилия в отношении неё не применял.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов утра он приехал домой, по адресу: <адрес>. Стал стучаться домой, дверь ему не открыли. Тогда он взломал замок, зашел в комнату. Увидел жену ФИО1., которая держалась рукой за щеку. Он спросил у неё, что случилось ? ФИО1 сказала ему, что споткнулась и упала, ударилась лицом об пол. После этого он лег спать. Через некоторое время приехали сотрудники ОВД и его доставили в милицию.

    ФИО1 он ДД.ММ.ГГГГ не ударял, не бил, никакого насилия в отношении неё не применял.

    По предъявленному ему по ст.162 ч.1 УК РФ обвинению показал:

    ДД.ММ.ГГГГ он шел по <адрес>, на дороге увидел лежащий портмоне. Он подобрал данный портмоне, открыл его, увидел там водительское удостоверение на имя ФИО5 и паспорт транспортного средства. После этого он взял портмоне и находящиеся в нем документы с собой и принес их к себе домой, где оставил в ящике компьютерного стола.

    Потом домой пришла его жена ФИО1., которой он показал найденные им документы. Данные документы он собирался вернуть их владельцу, однако в тот день уехал к себе в деревню в <адрес>, и про документы забыл.

    Обвинение по ст.162 ч.1 УК РФ не признает.

    ФИО5 он не ударял, у ФИО5 ничего не отнимал. Признает, что его жилище по <адрес> находится неподалеку от магазина «Жемчужина». Признает, что часто бывает в указанном магазине.

    Объяснить обнаружение у него в жилище других документов ФИО5, кроме принесенных им водительского удостоверения ФИО5 и паспорта транспортного средства, не может. Однако считает, что обнаружение у него в жилище других документов ФИО5 сфальсифицировано сотрудниками ОВД и ФИО1

    Гражданский иск ФИО1. к нему не признает ни в какой части.

    Просит суд, его оправдать.

    Подсудимый свою вину в предъявленных ему обвинениях не признал, между тем исследованными по делу доказательствами, суд вину подсудимого в преступлениях, установленных судом, находит полностью доказанной.

    Вину подсудимого Васильева А.Л. в истязании ФИО1. суд находит в частности доказанной следующими исследованными по делу доказательствами.

    Потерпевшая (гражданский истец) ФИО1 в зале суда показала, что с 2008 года она проживала совместно с Васильевым А.Л., с 2009 года они состояли в браке. Жили они в её жилище, по адресу: <адрес>

    За время их совместного проживания с Васильевым А.Л., он систематически наносил ей побои, за что осуждался судами.

    ДД.ММ.ГГГГ вечером она и Васильев А.Л. находились дома. Васильев А.Л. будучи в состоянии опьянения, устроил с ней скандал, т.к. она не дала ему денег на спиртное. Между ними возникла ссора, в ходе чего, Васильев А. ударил её 1 раз кулаком по лицу. Ей были причинены физическая боль, психические страдания и рана лица.

    ДД.ММ.ГГГГ вечером она и Васильев А.Л. находились дома. Между ними вновь возникла ссора. Васильев А.Л. толкнул её, она упала. Потом Васильев А.Л. ударил её ногами по голове и животу. Ей были причинены физическая боль и психические страдания.

    В ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ Васильев А., у них дома, в ходе ссоры ударил её ногой и кулаком в область правого глаза. Ей были причинены физическая боль, психические страдания и кровоподтеки на коже лица и правой нижней конечности.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов, Васильев А.Л. пришел домой. Васильев А. взломал дверной замок и как только зашел, ударил её рукой по лицу. Она ощутила сильную физическую боль. После этого она обратилась за медпомощью в травмпункт.

    С февраля 2011 года они с Васильевым А. вместе не живут, в данное время их брак расторгнут судом.

    О фактах систематического нанесения ей побоев, она сообщала близким для себя людям - бабушке ФИО2, тете ФИО3, подруге ФИО4. По факту нанесения ей побоев она не раз обращалась в больницу, в милицию, сообщала о данном факте участковому уполномоченному милиции.

    Не считает себя в чем-либо зависимой от Васильева А.Л..

    Считает Васильева А.Л. виновным по ст.117 УК РФ в её истязании, просит суд назначить ему строгое наказание.

    В январе 2011 года у них в жилище, по <адрес> сотрудники ОВД произвели осмотр жилища, где на подвесном потолке обнаружили документы на имя ФИО5.

    В судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены письменные показания ФИО1., ранее данные ею в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей и свидетеля, из которых в частности следует следующее:

    Неподалеку от их жилища (в 3-5 минутах ходьбы) находится магазин «Жемчужина». ДД.ММ.ГГГГ под утро Васильев А.Л. ударил её рукой в лицо, от чего у неё произошел вывих челюсти. Примерно в 09-10 часов того же дня она обратилась в больницу, где ей вправили челюсть. После этого она с бабушкой пошла к себе домой.

    В после обеденное время того же дня, к ним домой приехал из деревни отец Васильева А.Л. - Васильев Л.Д., с которым были его односельчане. Её муж Васильев А. общался со своим отцом, распивал спиртное. Она к ним не выходила. Потом Васильев Л.Д. уехал. Перед отъездом отца, Васильев А.Л. достал из кармана деньги купюрами 1000, 500, 100 рублей, дал ей 500 рублей.

    После того дня, 13 или ДД.ММ.ГГГГ, Васильев А.Л. рассказал ей, что он ДД.ММ.ГГГГ отобрал у незнакомого мужчины у магазина «Жемчужина» сумку, в которой были деньги, документы, сотовый телефон. По словам мужа, деньги и документы он забрал себе, а сумку выбросил на улице. Документы, что Васильев А.Л. похитил у того мужчины, он спрятал, намереваясь потом вернуть ему их за вознаграждение.

    По обстоятельствам её истязания со стороны Васильева А.Л., ФИО1. в ходе предварительного следствия в целом дала аналогичные показания, что и при судебном следствии (л.д.67-71, 123-124, 160-161 т.1; л.д.24, 226-227 т.2).

    Свидетель обвинения ФИО2 в зале суда показала, что потерпевшая по делу ФИО1 приходится ей внучкой.

    ФИО1 с 2008 г. жила и состояла в браке с Васильевым А.Л.. Жили Васильевы в <адрес>.

    От Лены она знала о том, что Васильев А.Л. постоянно избивал её.

    В частности ей от Елены известно о том, что Васильев А.Л. избивал Лену ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ и избил ДД.ММ.ГГГГ, вывихнув Лене челюсть.

    Лена обращалась по этому поводу за медицинской помощью. После того, как ей становилось известно о том, что Васильев А. избивает Лену, она звонила и вызывала милицию. В момент избиения, Лене удавалось позвонить ей по телефону, и она по телефону слышала крики Васильева А. на Лену.

    Свидетель обвинения ФИО3 в зале суда показала, что потерпевшая по делу Васильева Елена приходится ей племянницей. Елена проживала в г.Новочебоксарск, со своим мужем Васильевым А.Л..

    Со слов Елены ей известно о том, что её муж Васильев А.Л. систематически избивал Лену. Об этом она знала как от самой Лены, так и видела сама, когда приезжала к Елене домой в г.Новочебоксарск, и видела у Лены синяки, ссадины, кровоподтеки.

    В январе 2010 года (число не помнит) ей позвонила ФИО2, которая сообщила, что Васильев А.Л. избивает Лену, попросила её приехать к Лене. Она перезвонила Лене, по телефону услышала крики, ругань, удары. После этого она вызвала к Лене домой наряд милиции

    Свидетель обвинения ФИО4 в зале суда показала, что Васильева Елена приходится ей подругой. Васильев А.Л. являлся супругом Лены.

    Она постоянно общалась с Леной, но Васильев А.Л. пытался запретить Лене, общаться с ней. Со слов Лены ей стало известно о том, что Васильев А.Л. постоянно избивал Лену. Лена была постоянно испугана от систематического избиения её Васильевым А.Л.. Ссоры были вызваны постоянным злоупотреблением Васильевым А. спиртным.

    Свидетель обвинения ФИО6 в зале суда показал, что он приходится подсудимому Васильеву А.Л. отцом. Его сын Александр проживал с женой ФИО1 жили они в <адрес>

    По обстоятельствам обвинения сына по ст.117 УК РФ показал, что слышал о фактах рукоприкладства сына в отношении Лены от ФИО2 - бабушки Лены. Сам очевидцем этих избиений не был, сама Лена и его сын Саша ему об этом ничего не говорили.

    ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его дочь Наталья, которая сказала ему, что ей позвонила Лена (жена Александра), попросила забрать Сашу от неё. После этого он вместе с ФИО7 выехал из <адрес> в <адрес>.

    По приезду, уже в после обеденное время, стали заходить к сыну в комнату. Увидел, что сын Саша в коридоре чинит замок своей входной двери. После этого он посидел с сыном, поговорил, и они оттуда уехали. Лена при нем ему на сына не жаловалась.

    В судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены письменные показания свидетеля обвинения Васильева Л.Д., ранее данные им в ходе предварительного следствия (л.д.7-8 т.3) из которых в частности следует, что

    после его приезда в г.Новочебоксарск к сыну и снохе Лене, сын Александр рассказал ему, что он утром ДД.ММ.ГГГГ пришел домой, ему жена не открывала дверь квартиры. Он взломал замок двери, после чего зашел и ударил жену Лену 1 раз по лицу.

    Свидетель обвинения ФИО8 в зале суда показал, что работает он в ОВД по г.Новочебоксарск участковым уполномоченным милиции, обслуживает участок по <адрес>.

    По роду своей деятельности ему известна семья Васильевых. ФИО1. часто обращалась в ОВД с заявлениями на своего мужа Васильева А.Л., по факту её избиения им. Он не раз беседовал с Васильевым А.Л., чтобы тот не избивал свою жену, на что Васильев А.Л. каждый раз обещал ему, что больше подобного не повторится.

    Свидетели защиты ФИО9 и ФИО10 в зале суда показали, что проживают в <адрес>. Васильевых указанные свидетели не знают, с ними не общаются. Как живут Васильевы им неизвестно.

    Вину подсудимого в истязании ФИО1. суд считает доказанной и исследованными по делу письменными доказательствами - материалами уголовного дела.

    Из телефонных сообщений в ОВД по г.Новочебоксарск:

    - от ДД.ММ.ГГГГ следует, что муж избил жену (л.д.37 т.1);

    - от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1. обратилась в больницу за медицинской помощью. Со слов: избил муж (л.д.37 т.1).

    - от ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 15 мин. следует, что по <адрес> семейный скандал (л.д.26 т.1);

    - от ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 05 мин. следует, что муж избивает жену (л.д.5 т.1).

    Согласно справке из больницы (л.д.6,38 т.1), ФИО1 была на приеме ДД.ММ.ГГГГ у травматолога.

    Согласно заявлениям ФИО1. в ОВД по г.Новочебоксарск:

    - от ДД.ММ.ГГГГ, она просит привлечь к ответственности своего мужа Васильева А.Л., который ДД.ММ.ГГГГ нанес ей дома побои, от чего она испытала физическую боль и получила телесное повреждение (л.д.36 т.1);

    - от ДД.ММ.ГГГГ, она просит привлечь к ответственности своего мужа Васильева А.Л., который ДД.ММ.ГГГГ нанес ей дома побои, от чего она испытала физическую боль и получила телесное повреждение (л.д.27 т.1);

    - от ДД.ММ.ГГГГ, она просит привлечь к ответственности своего мужа Васильева А.Л., который ДД.ММ.ГГГГ нанес ей дома побои, от чего она испытала физическую боль (л.д.9 т.1);

    - от ДД.ММ.ГГГГ, она просит привлечь к ответственности своего мужа Васильева А.Л., который ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов утра ударил её кулаком по лицу, от чего она испытала физическую боль и получила телесное повреждение (л.д.8 т.1);

    - от ДД.ММ.ГГГГ, она просит привлечь к ответственности своего мужа Васильева А.Л., который систематически наносил ей побои (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), каждый раз причиняя ей физическую боль, психические страдания и телесные повреждения (л.д.7 т.1).

    ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Васильев А.Л. был предупрежден участковым уполномоченным ОВД по г.Новочебоксарск о недопустимости недостойного поведения в быту и недопущении насильственных преступлений (л.д.41,16 т.1).

    ДД.ММ.ГГГГ Васильев А.Л. письменно обязался не совершать в отношении Васильевой Е.В. насильственных преступлений.

    Согласно заключениям экспертов по проведенным судебно-медицинским экспертизам в отношении ФИО1

    - от ДД.ММ.ГГГГ , ФИО1. получила повреждения в виде кровоподтеков на коже лица и правой нижней конечности, которые не расцениваются как причинившие вреда здоровью. Давность на момент освидетельствования (ДД.ММ.ГГГГ) - 2-4 суток (л.д.51-52 т.1);

    - от ДД.ММ.ГГГГ , у ФИО1 имеется рубец на коже лица, который образовался в результате заживления раны, не причинившей вреда здоровью. Давность образования раны в пределах первых суток на момент обращения за медицинской помощью (ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.60-61,62 т.1);

    - от ДД.ММ.ГГГГ , у ФИО1. имеется повреждение в виде ушиба мягких тканей лица справа в виде отека, которое не расценивается как причинившее вреда здоровью. Давность образования раны в пределах первых суток на момент обращения за медицинской помощью (ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.38-38 т.2).

    Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства в совокупности, суд, вину подсудимого в истязании ФИО1., находит полностью доказанной.

    Суд приходит к выводу, что указанные преступные действия подсудимого носили противоправный характер, были связаны с систематическим (3 и более раза) нанесением им за небольшой промежуток времени (с ноября 2010 года по январь 2011 года) ФИО1 побоев и совершением иных насильственных действий, которые носили характер истязания.

    В результате указанных насильственных преступных действий подсудимого Васильева А.Л., потерпевшая ФИО1. каждый раз испытывала физическую боль, психические страдания и ей причинялись телесные повреждения (кровоподтеки, ссадины, ушибы), которые не расцениваются как причинившие вреда здоровью.

    Органом предварительного следствия, указанные преступные действия Васильева А.Л. в отношении ФИО1 квалифицированы по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ, как истязание, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости.

    Между тем указанную квалификацию преступных действий подсудимого, суд находит неверной.

    В судебном заседании, потерпевшая ФИО1. не подтвердила факт своей какой-либо зависимости от подсудимого Васильева А.Л.. Иных, объективных доказательств данного факта, суду не представлено и судом также не установлено.

    При данных обстоятельствах, суд преступные действия подсудимого Васильева А.Л. по предъявленному ему по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ обвинению, находит подлежащими переквалификации на ст.117 ч.1 УК РФ, путем исключения из обвинения квалифицирующего признака преступления «совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости».

    Доказанным находит суд исследованными по делу доказательствами и вину подсудимого в открытом хищении им у ФИО5 имущества, с применением при этом в отношении ФИО5 физического насилия.

    Потерпевший ФИО5 в зале суда показал, что работает он в ООО «Жемчужина» директором. У данного Общества, по адресу: <адрес> имеется магазин.

    Число он точно не помнит, в один из дней в январе 2011 года она находился на работе, в магазине по <адрес>. В этот день продавцами в магазине работали ФИО11 и ФИО12. В тот день, он был в состоянии алкогольного опьянения.

    Где-то в период 16-18 часов, он собрался идти домой. Вышел из магазина. С собой у него была его сумка «барсетка», в которой лежали деньги около 5 000 рублей, сотовый телефон «Nokia С5», его различные документы, в том числе на автомобиль.

    Когда выходил из магазина, он видел мужчину возраста около 30 лет, которого он часто видел в своем магазине.

    Вышел из магазина, стал подходить к своему автомобилю, который расположен у магазина. В этот момент, тот мужчина, что стоял у магазина, ударил его сзади 1 раз рукой в лицо. От удара он ощутил физическую боль и упал, на некоторое время потерял сознание. Когда пришел в себя и встал, обнаружил, что у него пропали его сумка «барсетка» со всеми деньгами и документами и сотовый телефоном.

    После этого он вернулся в магазин, сообщил продавцам, что его ограбили.

    В милицию по факту его ограбления он обращаться сразу не стал, думая, что ему вернут похищенные у него документы. В больницу он также не обращался.

    Впоследствии, спустя примерно около 2-х недель, он обратился в ОВД с заявлением о совершенном в его отношении преступлении. В ОВД ему были предъявлены на опознание фотографии мужчин, в числе которых он опознал Васильева Александра Леонидовича, 1981 года рождения, как лица, который ограбил его. В том, что это был именно Васильев А.Л., он не сомневается, убежден в этом полностью.

    Васильева А.Л. он часто видел в своем магазине. Как он понял, Васильев А.Л. живет неподалеку от его магазина. Кроме Васильева А.Л. в тот момент у магазина больше никого не было, и ударил его и ограбил именно Васильев А.Л..

    В ходе предварительного следствия следователь вернул ему похищенные у него документы.

    Вопрос о наказании подсудимого оставляет на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимому заявлять не желает.

    Аналогичные в целом показания были даны потерпевшим ФИО5 и ранее, в ходе предварительного следствия, письменные показания которого были исследованы в ходе судебного следствия на основании ст.281 ч.3 УПК РФ (л.д.114-115,137-138 т.1).

    Свидетель обвинения ФИО11 в зале суда показала, что работает она в ООО «Жемчужина» заместителем директора, продавцом. У Общества, по адресу: <адрес> имеется магазин.

    ДД.ММ.ГГГГ она находилась в магазине, работала. В тот день в магазине с ней работала и продавец ФИО12.

    В тот день, ФИО5 - директор магазина был выпившим. Примерно в 18 часов ФИО5 собрался домой и вышел из магазина. С собой у ФИО5 была его сумка «барсетка».

    Через минут 5-10 после своего ухода, ФИО5 вернулся в магазин. Он сказал, что его ударили и у него открыто похитили сумку «барсетку» с деньгами, телефоном и документами. Были ли у ФИО5 какие-либо телесные повреждения, она тогда не заметила.

    ФИО5 тогда не стал обращаться в ОВД, они также не стали вызывать милицию, поскольку не надеялись, что найдут похищенное.

    Однако недели через 2 после этого, она узнала, что нашлись документы ФИО5, которые ему вернули.

    Из письменных показания свидетеля обвинения ФИО12, ранее данных ею в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что работает она в магазине ООО «Жемчужина» продавцом. Магазин расположен по адресу: <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ она находилась в магазине, работала. В тот день в магазине с ней работала и ФИО11.

    В тот день, ФИО5 - директор магазина был выпившим. Примерно в 18 часов ФИО5 собрался домой и вышел из магазина. Но через несколько минут ФИО5 забежал обратно в магазин и стал кричать, что его ограбили и у него отобрали его сумку «барсетку» (л.д.20-21 т.2).

    Из телефонных сообщений в ОВД по г.Новочебоксарск:

    - от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 избили и у него отобрали барсетку с деньгами и документами (л.д.97 т.1);

    - от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в жилище Васильевых по адресу: <адрес> обнаружены документы на имя ФИО5 (л.д.98 т.1);

    - от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 обратился в больницу за медицинской помощью (л.д.99 т.1).

    Согласно заявлению ФИО5 в ОВД по г.Новочебоксарск от ДД.ММ.ГГГГ, в январе 2011 года у <адрес> к нему было применено насилие и у него открыто похищено имущество на сумму 10 200 рублей (л.д.100 т.1).

    В ходе осмотра жилища Васильевых, расположенного по адресу: <адрес> на месте осмотра были обнаружены и изъяты документы на имя ФИО5 (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля, доверенность на право управления автомобилем, медицинская справка, паспорт гражданина РФ), документница, 2 цветные фотографии, кассовый чеку, пластиковая панель от сим кармы компании «Мегафон» (л.д.101-102,103 т.1).

    Указанные изъятые вещи, документы были осмотрены (л.д.247-248 т.1), признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены в их качестве к материалам уголовного дела (л.д.249 т.1).

    Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован произведенный осмотр участка местности у магазина «Жемчужина», по <адрес>, у <адрес> (л.д.104-105,106 т.1).

    Произведенной ДД.ММ.ГГГГ выемкой у потерпевшего ФИО5 изъяты гарантийный сертификат на сотовый телефон марки «Nokia С5» и чек на него (л.д.119-120 т.1), которые были осмотрены (л.д.12-13 т.2), признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены в их качестве к материалам уголовного дела (л.д.14 т.2).

    Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства, суд, вину подсудимого Васильева А.Л. в совершенном им в отношении ФИО5 преступлении установленном судом, находит полностью доказанной.

    Указанные действия подсудимого носили противоправный корыстный характер, были направлены на безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность имущества ФИО5 (хищение), совершены открыто.

    В результате совершенного хищения имущества ФИО5 (сотового телефона, обложки для документов и денежных средств), его владельцу был причинен материальный ущерб в общем размере 10 200 рублей.

    С целью осуществления преступного замысла и подавления сопротивления со стороны ФИО5, Васильев А.Л. применил в отношении ФИО5 насилие, выразившееся в умышленном нанесении ему 1 удара рукой в область головы (лица).

    В результате этих преступных действий Васильева А.Л., потерпевшему ФИО5 была причинена физическая боль.

    Органом предварительного следствия, указанные преступные действия Васильева А.Л. в отношении ФИО5 квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ, по признакам разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного дли жизни или здоровья.

    Между тем указанную квалификацию преступных действий подсудимого, суд находит неверной.

    Установлено, что Васильев А.Л. применил в отношение ФИО5 насилие в виде 1 удара рукой в область головы (лица). Наличие у ФИО5 телесных повреждений в результате нанесенного Васильевым А.Л. указанного 1 удара, в предусмотренном законом порядке не установлено.

    Сам факт падения ФИО5 и кратковременной потери им сознания от нанесенного ему Васильевым А.Л. 1 удара, суд, исходя из объективного физического состояния ФИО5 в тот момент (находился в состоянии алкогольного опьянения), находит не ставившим жизнь и здоровье ФИО5 в опасное состояние.

    При данных обстоятельствах, суд преступные действия подсудимого Васильева А.Л. по предъявленному ему по ст.162 ч.1 УК РФ обвинению, находит подлежащими переквалификации на ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

    В судебном заседании, подсудимый Васильев А.Л. свою вину в предъявленных ему по ст.117 ч.2 п. «г», ст.162 ч.1 УК РФ обвинениях и в преступлениях, установленных судом, не признал ни в какой части, заявив о не совершении им в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО5 вменяемых ему преступных действий.

    Между тем проверяя и оценивая исследованные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ, суд указанные доводы подсудимого находит необоснованными, поскольку они опровергаются совокупностью всех исследованных по делу доказательств, в том числе:

    - показаниями потерпевших Васильевой Е.В. и ФИО5, прямо указавшими на подсудимого как на лицо, совершившее в их отношение преступления;

    - показаниями свидетелей обвинения;

    - письменными доказательствами - материалами уголовного дела.

    Каждое из исследованных судом доказательств является относимым, допустимым и достоверным, а в совокупности, подтверждающим бесспорную вину подсудимого в преступлениях, установленных судом.

    Показания потерпевших ФИО1 и ФИО5, прямо указавших на подсудимого как на лицо, совершившее в их отношение преступления, суд берет за основу при разрешении вопроса о виновности подсудимого. Указанные показания по своему содержанию последовательны, логичны и объективно согласуются между собой и другими исследованными по делу доказательствами. Суд считает данные показания правдивыми.     

    Свои показания, потерпевшие ФИО1. и ФИО5 подтвердили и в ходе проведенных в ходе предварительного следствия очных ставок с подсудимым Васильевым А.Л. (л.д.155-156, 197-201 т.1).

    Оснований для оговора потерпевшими подсудимого Васильева А.Л. судом не установлено.

    Тем самым, доводы подсудимого о его невиновности во вменяемых ему преступлениях, суд расценивает как способ своей защиты подсудимого, с намерением облегчить своё положение и освободить себя от предусмотренной законом ответственности и наказаний.

    Таким образом, суд, преступные действия подсудимого Васильева А.Л. квалифицирует по совокупности преступлений:

    - по ст.117 часть 1 УК РФ, по признакам - причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса;

    - по ст.161 часть 2 п. «г» УК РФ, по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    При назначении подсудимому наказаний за совершенные им преступления, суд, руководствуется требованиями глав 9,10 Уголовного кодекса РФ.

    Все совершенные подсудимым преступления, на основании ст.25 УК РФ являются умышленными.

    Преступление по ст.117 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, преступление по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ является тяжким преступлением.

    Подсудимый Васильев А.Л. на основании ст.86 УК РФ считается не судимым (судимости по приговорам судов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ погашены).

    По месту жительства участковым уполномоченным ОВД Васильев А.Л. характеризуется отрицательно (склонен к совершению насильственных преступлений) (л.д.90-109 т.2).

    По месту прежней учебы, работы и прохождения службы в ОВД Васильев А.Л. характеризуется положительно. Судом в частности установлено, что Васильев А.Л. в период 2005-2006 г.г. неоднократно принимал участие в контр террористических операциях, за что имеет множественные награды, поощрения (л.д.29-37 т.3).

    Обстоятельств, смягчающих на основании ст.61 УК РФ и отягчающих на основании ст.63 УК РФ наказания подсудимого Васильева А.Л., суд не находит.

    Противоправности и аморальности в поведении потерпевшей по делу ФИО1. суд не находит.

    Определяя подсудимому вид наказания за каждое из совершенных им преступлений, суд учитывает обстоятельства совершенных им преступлений, их характер, степень общественной опасности, их тяжесть. Суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого.

    Таким образом, принимая во внимание изложенное в целом, суд, приходит к выводу о назначении подсудимому за каждое из совершенных им преступлений, наиболее строгого вида наказания, согласно санкций совершенных им преступлений, в виде лишения свободы.

    С учетом этих же обстоятельств, суд определяет подсудимому и размер наказаний за совершенные им преступления.

    При этом, учитывая характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, а также положения ч.2 ст.43 УК РФ, суд, оснований для назначения подсудимому наказаний с применением положений ст.ст.64,73 УК РФ, не находит.

    С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и нормы уголовного закона, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, но без ограничения свободы.

    Вид исправительного учреждения подсудимому Васильеву А.Л., суд на основании ст.58 УК РФ назначает исправительную колонию общего режима.

    Наказание подсудимому по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд находит подлежащим назначению с учетом требований ст.10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

    По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в её пользу причиненный ей материальный вред (10 000 руб.) в виде расходов по оплате услуг представителя и денежной компенсации причиненного ей морального вреда (100 000 руб.).

    Подсудимый (ответчик) Васильев А.Л. указанные требования истицы, не признал.

    Между тем принимая во внимание положения законодательства РФ (ст.ст.151, 1064,1101 ГК РФ), установленную судом вину подсудимого в совершении им преступления по ст.117 ч.1 УК РФ и причинения этим ФИО1 физических и нравственных страданий,

    суд, исковое требование ФИО1. о денежной компенсации причиненного ей морального вреда находит обоснованным, но подлежащим частичному удовлетворению, с учетом принципов разумности и справедливости.

    С учетом этих же обстоятельств и оснований, а также положений ст.ст.42 ч.3, 131 УПК РФ, суд находит обоснованным требование ФИО1. о возмещении ей понесенных ею расходов по оплате услуг представителя, но также подлежащих частичному удовлетворению, с учетом объема оказанных представителем услуг и требований разумности.

    По делу имеются представленные в суд вещественные доказательства, вопрос о которых, суд разрешает в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь главами 39,50 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    ВАСИЛЬЕВА АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117 часть 1, 161 часть 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказания:

    - по ст.117 часть 1 УК РФ - лишение свободы на срок 1 (один) год;

    - по ст.161 часть 2 п. «г» УК РФ - лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей, без ограничения свободы(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

    На основании ст.69 частей 3,4 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Васильеву А.Л. назначить лишение свободы на срок 2 (два) года, со штрафом в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении Васильева А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание его под стражей.

    Начало срока отбывания Васильевым А.Л. назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Васильева Александра Леонидовича в пользу ФИО1:

    - 30 000 (тридцать тысяч) рублей, в счет возмещения морального вреда от совершенного преступления;

    - 5 000 (пять тысяч) рублей, в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя.

    На основании ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

    - осмотр травматолога, гарантийный сертификат на сотовый телефон и фискальный чек хранить при уголовном деле.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) днейсо дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                              А.М. ЗУБОВ