умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - ст. 111 ч. 1 УК РФ



дело № 1-212/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2011 года                                                                       г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Степашина А.Е.,

    подсудимого Димитриева Геннадия Владимировича,

    его защитника - адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер и удостоверение № 314 от 16.12.2002 года,

    потерпевшего ФИО1,

    при секретаре судебного заседания Халитовой Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

ДИМИТРИЕВА ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 часть 1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Димитриев Г.В. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, Димитриев Г.В. находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений между ним и его знакомым ФИО1, умышленно нанес ФИО1 1 удар ножом в область живота.

    В результате указанных преступных действий Димитриева Г.В., ФИО1 было причинено повреждение в виде раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, которая по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

    В судебном заседании, подсудимый Димитриев Г.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.111 ч.1 УК РФ обвинение понятно, свою вину он полностью признает, глубоко раскаивается. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимого - адвокат Гаврилов В.И., также поддержал ходатайство своего подзащитного, просил суд, рассмотреть настоящее дело в особом порядке.

    Потерпевший по делу ФИО1 просил суд, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворить.

    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Димитриеву Г.В. с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд находит, что действия подсудимого Димитриева Г.В. носили преступный характер, были совершены им умышленно.

    Совершенным преступлением, Димитриев Г.В. причинил ФИО1 повреждение, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения.

    С учетом изложенного, преступные действия подсудимого Димитриева Г.В. суд квалифицирует по ст.111 часть 1 УК РФ, по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

    При назначение подсудимому Димитриеву Г.В. наказания за совершенное им преступление, суд, руководствуется требованиями глав 9,10,40 УК РФ.

    Преступление, предусмотренное ст.111 часть 1 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 25, 15 ч.4 УК РФ, является умышленным, тяжким.

    Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

    Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый на протяжении длительного периода времени имеет тяжелое заболевание нижних конечностей - обеих ног, нуждается в операции. Подсудимый имеет инвалидность 3 группы (л.д.53-60).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает: полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние; имеющееся у Димитриева Г.В. тяжелое заболевание нижних конечностей.

    Обстоятельств, отягчающих согласно ст.63 УК РФ наказание подсудимого, нет.

    Таким образом, оценив вышеуказанное в совокупности, и учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии с санкцией статьи совершенного преступления, в виде лишения свободы.

    Между тем с учетом положений ст.73 УК РФ, имеющихся смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и мнения потерпевшего ФИО1 об отсутствии у него претензий к подсудимому и проявлении к подсудимому снисхождения,

    суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, в отношении подсудимого Димитриева Г.В. возможно без реальной изоляции его от общества.

    Суд с учетом указанных обстоятельств и принципов справедливости и гуманизма уголовного закона, считает возможным предоставить подсудимому испытательный срок, в течение которого, он, без реальной изоляции его от общества, должен доказать своё исправление.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По делу имеется вещественное доказательство - нож, вопрос о котором, суд разрешает в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-313,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    ДИМИТРИЕВА ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Димитриеву Г.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать Димитриева Г.В.:

    - встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), занимающийся исправлением осужденных;

    - не менять без согласия инспекции место жительства.

    Меру пресечения в отношении Димитриева Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    В случае отмены Димитриеву Г.В. условного осуждения, зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей в ходе судебного разбирательства, с 07 июля 2011 года по 22 июля 2011 года.

На основании ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - нож, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Председательствующий:

    судья                                                                                        А.М. ЗУБОВ