нанесение побоев, причинивших физическую боль из хулиганских побуждений и открытое хищение чужого имущества , группой лиц, по предварительному сговору - ст. 116 ч.2 п. `а` и ст. 161 ч. 2 УК РФ



дело № 1-224/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 года                                                                       г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Савинкиной И.В., помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Петрова А.В.,

    потерпевших ФИО1, ФИО2,

    подсудимых Зубкова А.А., Матвеевой Н.П.,

    защитников подсудимых - адвокатов Федоровой Т.И., Гаврилова В.И.,

    при секретаре судебного заседания Халитовой Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗУБКОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> (регистрация по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. «а», «г», 116 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса РФ,

МАТВЕЕВОЙ НИНЫ ПЕТРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а», «г», 116 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, Матвеева Н.П. находясь на улице, у домов №№ <адрес>, беспричинно затеяла ссору с находившимися в том же месте ФИО1 и ФИО2.

    В ходе возникшей ссоры, Матвеева Н.П. из хулиганских побуждений, без видимых причин и оснований, умышленно нанесла ФИО1 множество ударов кулаками и ногами по голове и другим частям тела.

    В результате указанных преступных действий Матвеевой Н.П., потерпевшей ФИО1 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей головы, конечностей, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, Матвеева Н.П. и Зубков А.А., находясь на улице, у домов №№ <адрес>, из хулиганских побуждений, затеяли ссору с находившимися в том же месте ФИО1 и ФИО2.

    В ходе возникшей ссоры, Зубков А.А. и Матвеева Н.П., используя надуманный повод, из хулиганских побуждений, умышленно нанесли каждый ФИО1 и ФИО2 множество ударов кулаками и ногами по голове и другим частям тела.

    В результате указанных преступных действий Зубкова А.А. и Матвеевой Н.П.:

    - потерпевшей ФИО2 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей головы, туловища, конечностей, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью;

    - потерпевшей ФИО1 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей головы, конечностей, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, Зубков А.А. и Матвеева Н.П., находясь на улице, у домов №№ <адрес> из хулиганских побуждений, умышленно нанесли каждый ФИО1 и ФИО2 побои.

    После нанесения побоев, Зубков А.А. и Матвеева Н.П., увидели находившуюся при ФИО1 сумку с находившимися в ней деньгами, документами и предметами личной необходимости. Зубков А.А. и Матвеева Н.П., из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор между собой, задумали совершение хищения указанной сумки ФИО1, с находившимися в ней деньгами и вещами.

    Осуществляя задуманное, Зубков А.А., в присутствии ФИО1 и ФИО2, с целью хищения, стал в открытую вырывать из рук ФИО1 её сумку. При этом, на попытку ФИО1 удержать свою сумку при себе, Зубков А.А. действуя взаимосогласованно с Матеевой Н.П., умышленно нанес ФИО1 удары рукой по различным частям тела.

    После этого, Зубков А.А. открыто вырвал из рук ФИО1 её сумку, которую для дальнейшего удержания передал Матвеевой Н.П..

    После совершения указанных преступных действий, Зубков А.А. и Матвеева Н.П. покинули с похищенным ими имуществом место происшествия.

    Таким образом, Зубков А.А. и Матвеева П.Н. открыто похитили имущество ФИО1 - сумку, не представляющую материальной ценности с её содержимым, в которой находились:

    - 4 ключа стоимостью по 50 рублей каждый, на сумму 200 рублей,

    - электронный пропуск ЗАО «Электросила» стоимостью 300 рублей,

    - деньги в общей сумме 12 000 рублей,

    - а также не представляющие материальной ценности: солнцезащитные очки, крем для рук «Бархатные ручки», губная помада, подводный карандаш для губ, увлажняющий крем «Чистая линия», тональный крем «Eveline», средство от синяков «Бадяга», 2 гигиенические прокладки, тени для век, наушники для сотового телефона, блеск для губ,

    - не представляющий материальной ценности кошелек, внутри которого находились: кредитная карта банка «Авангард» на имя ФИО1, документы на имя ФИО1 (паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования), чеки к приходно-кассовому ордеру и фискальный чек от 23.04.2011 года.

    В результате указанных совместных преступных действий Зубкова А.А. и Матвеевой Н.П., потерпевшей ФИО1 были причинены:

    - материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей,

    - физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей головы, конечностей, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.

    В судебном заседании подсудимая Матвеева Н.П. свою вину в предъявленных ей по ст.ст.116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ обвинениях признала частично, показала следующее:

    Проживает она в <адрес>. Зубков А.А. приходится ей её близким знакомым, он живет по <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно в <данные изъяты> час ночи ДД.ММ.ГГГГ она вышла из своего дома и пошла к Зубкову А.А.. Проходя по улице, у <адрес> увидела 2-х незнакомых ей девушек (ФИО1 и ФИО2), которые пили пиво и как ей показалось между собой ссорились.

    Она подошла к этим девушкам. Между ней и девушками завязался разговор. Девушки спросили у неё, будет ли она пиво ? Она сказал им, что работает медиком. Тогда девушки спросили у неё: «наверное пьешь асепталин ?»

    В этот момент ФИО1 набросилась на неё, схватила её за куртку, но при этом, упала сама. Между ними завязалась борьба. В этот же момент на неё набросилась ФИО2, которая стала ударять её ногами. В процессе завязавшейся драки, ФИО1 укусила её за палец.

    Ей удалось вырваться от ФИО1 и ФИО2 и уходя от них, она сказала им, что сейчас она вернется. Она решила позвать на помощь Зубкова А.А., чтобы тот защитил её от ФИО1 и ФИО2.

    По приходу к Зубкову А. домой, она рассказала ему, что на неё напали 2 девушки, побили и оскорбляли её. Она попросила у Зубкова А.А. помощи.

    После этого она и Зубков А. пошли к тому месту, где находились ФИО1 и ФИО2, по приходу куда, увидела их там. Девушки стали оскорблять и её и Зубкова А.А.. Зубков А. потребовал от девушек извиниться перед ней (Матвеевой Н.П.), но девушки продолжали оскорблять их нецензурно.

    После этого Зубков А. разозлился и ударил ФИО2 руками. Подошла ФИО1, Зубков А. ударил ФИО1. Завязалась драка. В процессе драки, она сама также ударила ФИО2.

    В ходе драки, она и Зубков А. увидели на земле лежавшую сумку. Зубков А. забрал эту сумку, они стали вместе уходить. ФИО2 стала кричать, чтобы они отдали сумку. Зубков А. спросил у ФИО2, где она живет ? ФИО2 назвала ему адрес. Тогда Зубков А. сказал ФИО2, что завтра они (Зубков А. и Матвеева Н.) придут к ним, девушки извиняться перед ней (Матвеевой Н.) после чего он отдаст им сумку.

    После этого она и Зубков А. вместе пошли к Зубкову А. в жилище, по <адрес>. Сумка которую они взяли с места драки была у Зубкова А..

    По приходу к себе в квартиру, Зубков А.А. бросил сумку на пол, в этот момент из сумки выпали ключи, деньги 100 руб.. Зубков А. подобрал ключи и деньги, положил их к себе в карман.

    В этот момент к ним пришли сотрудники полиции, которые забрали их и доставили в ОВД, забрали и сумку.

    Свою вину по предъявленным ей обвинениям, признает частично. Признает обвинение по обоим эпизодам ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ.

    Обвинение по ст.161 ч.2 УК РФ не признает, поскольку сама она сумку не забирала, Зубков А. ей сумку не передавал. Денег в сумме 12 000 руб. они с Зубковым А. в сумке не видели, не брали. После доставления в ОВД, ФИО1 заявляла о пропаже денег, но называла разные суммы, то 12, то 16 тысяч рублей.

То, что ФИО2 находится в состоянии беременности, она не знала, в темноте не видела.

    Подсудимый Зубков А.А. свою вину в предъявленных ему по ст.ст.116 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ обвинениях признал частично, показал следующее:

    Живет он по адресу: <адрес>.. Матвеева Н.П. приходится ему близкой знакомой, она живет в <адрес> <адрес>

    ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в квартире. Примерно в <данные изъяты> час ночи к нему пришла Матвеева Н.П., которая сказала ему, что её на улице беспричинно избили 2 девушки. Он решил заступиться за Матвееву Н.П., для чего пошел вместе с ней к указанному ею месту.

    По приходу к указанному месту - у <адрес>, он увидел ранее незнакомых ему ФИО1 и ФИО2, которые сразу же стали оскорблять и его и Матвееву Н.П.. Девушки обе набросились на него, завязалась драка.

    В ходе возникшей драки, он ударил обеих женщин. В ходе драки, он увидел в том же месте, на земле лежавшую сумку. Он забрал эту сумку, они с Матвеевой Н.П. стали вместе уходить. ФИО2 стала кричать, чтобы они отдали сумку. Он спросил у неё, где они живут ? ФИО2 назвала ему адрес. Тогда он сказал ФИО2, что завтра он и Матвеева Н. придут к ним, девушки извиняться перед Матвеевой Н., после чего он отдаст им сумку.

    После этого он и Матвеева Н. оттуда ушли. Сумку он забрал с собой, нес её сам, Матвеевой Н.П. не передавал.

    По приходу на квартиру, он бросил сумку на пол, в этот момент из сумки выпали ключи, деньги 100 руб., которые он подобрал, положил их к себе в карман.

    Потом они вновь собрались на улицу, в этот момент к ним пришли сотрудники полиции, которые забрали их и доставили в ОВД, забрали и сумку.

    Свою вину по предъявленным ему обвинениям, признает частично. Признает обвинение его по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ.

    Обвинение по ст.161 ч.2 УК РФ не признает, поскольку умысла на хищение вещей ФИО1 у него не было. Забирая сумку, он не намеревался её похитить, а забрал её для того, что девушки извинились перед Матвеевой Н.П.. Насилие, когда он забирал сумку, также не применял.

    Денег в сумме 12 000 руб. он в сумке не видел, не брал.

    То, что ФИО2 находится в состоянии беременности, он не знал, в темноте не видел.

    Аналогичные в целом показания были даны Зубковым А.А. и ранее, в ходе предварительного следствия, письменные показания которого были исследованы в ходе судебного следствия на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ (л.д.36-38 т.1).

    Подсудимые каждый в предъявленных им обвинениях свою вину признали частично, между тем исследованными по делу доказательствами, суд вину подсудимых в преступлениях, установленных судом, находит доказанной.

    Потерпевшая ФИО2 в зале суда показала, что проживает она в <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ она встретилась со своей знакомой ФИО1, вместе с которой решили пообщаться.

    Примерно за полночь, уже ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО1 сидели на скамейке у <адрес> <адрес>, где общались, вместе пили пиво.

    В это время к ним подошла ранее незнакомая им Матвеева Н.П., которая была в состоянии алкогольного опьянения. Матвеева Н.П. подошла и стоя молча возле них, стала смотреть на них. Они с ФИО1 спросили у Матвеевой Н., что она хотела от них ? Матвеева Н. молчала. Они спросили у неё, не желает ли она попить пиво ? Матвеева Н. сказал им, что она не пьет пиво. Тогда ФИО1 спросила у Матвеевой Н., что наверное она пьет антисептик ? На это Матвеева Н.П. сказала им, что она работает в медицине и антисептик не пьет.

    После этих слов, Матвеева Н.П. подошла к ФИО1 и неожиданно ударила ФИО1 рукой по голове. ФИО1 от удара упала на землю. После этого Матвеева Н.П. села сверху на ФИО1 и стала наносить ФИО1 много ударов руками по различным частям тела.

    В этот момент она стала оттаскивать Матвееву Н.П. от ФИО1. Кое-как ей удалось оттащить Матвееву Н.. Потом Матвеева Н. встала, сказала им, что она сейчас вернется, но не одна. Матвеева Н. ушла в сторону <адрес>. После ухода Матвеевой Н. ФИО1 встала, они вновь присели на скамейку.

    Однако через минуты 3 после своего ухода, Матвеева Н.П. вернулась. Вместе с ней был ранее незнакомый им Зубков А.А..

    Сразу как пришли, Матвеева Н. указала Зубкову А.А. на неё (ФИО2), как на избившую якобы Матвееву Н.. Зубков А. ничего не говоря, тут же набросился на неё (ФИО2) и стал ударять её руками по различным частям тела. От ударов она упала. Зубков А.А. продолжил её бить ногами. В тот момент она была беременной, срок беременности был 5-6 месяцев.

    Потом Зубков А.А. перекинулся на ФИО1, которая попыталась защитить её, стал ударять ФИО1 руками и ногами. ФИО1 упала, Зубков А. продолжил бить её ногами лежащую.

    Матвеева Н.П. в этот момент набросилась на неё (ФИО2), стала ударять её руками и ногами по различным частям тела.

    После нанесения ударов, Зубков А. вырвал из рук ФИО1 её (ФИО1) сумку, которую передал Матвеевой Н.П.. ФИО1 попыталась удержать сумку, но Зубков А. ударил её, и ФИО1 упала. Этот момент она видела сама.

    Затем Зубков А. и Матвеева Н. стали вместе уходить оттуда, прихватив сумку ФИО1 с собой.

    Она крикнула Зубкову А., чтобы они вернули им сумку. После этого Зубков А. вернулся к ним, спросил у неё (ФИО2), где они живут ? Она назвала Зубкову А. адрес своего места жительства. Тогда Зубков А. сказал ей, что завтра он подойдет к ним домой и вернет сумку после того, как они (ФИО2 и ФИО1) извинятся перед Матвеевой Н.П..

    После этого Зубков А. и Матвеева Н. ушли от них. Она крикнула им: «Оставьте сумку, там деньги», но Зубков А. и Матвеева Н. никак не отреагировали на это.

    Потом она вызвала полицию, позвонив по телефону.

    По приезду сотрудников полиции, они с ФИО1 рассказали им о произошедшем, указали направление, куда ушли Зубков А.А. и Матвеева Н.. Через некоторое время, сотрудники полиции обнаружили Зубкова А. и Матвееву Н., нашли у них же похищенную сумку ФИО1.

    Считает обоих подсудимых виновными в предъявленных им обвинениях. Подсудимые беспричинно избили ФИО1 и её, а также открыто похитили сумку ФИО1, в которой у ФИО1 были деньги. Со слов ФИО1 она знает, что в её сумке были деньги в сумме 12 000 руб..

    Аналогичные в целом показания потерпевшая ФИО2 дала и ранее в ходе предварительного следствия, письменные показания которой были исследованы в судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ (л.д.198-199 т.1).

    Потерпевшая ФИО1 в зале суда показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно она приехала с г.Ухта, где работала. По приезду она созвонилась со своей знакомой ФИО2, они решили встретиться, пообщаться.     

    Примерно за полночь, уже ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО2 сидели на скамейке у <адрес>, где общались, вместе пили пиво.

    В это время к ним подошла ранее незнакомая им Матвеева Н.П., которая была в состоянии алкогольного опьянения. Матвеева Н.П. подошла к ним и молча встала перед ними, стала смотреть на них. Они с ФИО2 спросили у Матвеевой Н., что она хотела от них ? Матвеева Н. молчала. Они спросили у неё, не желает ли она попить пиво ? Матвеева Н. сказал им, что она не пьет пиво. Тогда она спросила у Матвеевой Н., что наверное она пьет антисептик ? На это Матвеева Н.П. сказала, что она работает в медицине и антисептик не пьет.

    После этих слов, Матвеева Н.П. тут же неожиданно ударила её рукой в лицо. Она упала на землю. Матвеева Н.П. села на неё сверху и стала ударять её руками по различным частям тела.

    В этот момент ФИО2 стала оттаскивать Матвееву Н.П. от неё. Оттащив её, Матвеева Н. встала, сказала им, что она сейчас вернется и не одна. Матвеева Н. ушла. После ухода Матвеевой Н. она встала, они вместе с ФИО2 присели на скамейку.

    Однако минут через 10 после своего ухода, Матвеева Н.П. вернулась. Вместе с ней был ранее незнакомый им Зубков А.А..

    Сразу как пришли, Матвеева Н. указала Зубкову А.А. на ФИО2, как на якобы избившую её. Зубков А. ничего не говоря, тут же набросился на ФИО2 и стал ударять её руками по различным частям тела, и повалив на землю стал пинать. ФИО2 была беременной, но Зубков А. не взирая на это, продолжил её бить ногами.

    Она стала защищать ФИО2, попыталась остановить Зубкова А.. Зубков А. сказал ей: «тебе тоже надо ?», после чего набросился на неё, стал ударять её, дергать её за волосы. Она упала на землю, Зубков А. продолжил бить её ногами.

    Матвеева Н. в этот момент набросилась на ФИО2, ударяя её руками и ногами по разным частям тела.

    В момент её избиения, у неё в руке была её сумка, в которой находились деньги в сумме 12 000 руб. привезенные ею с заработка, были документы, разные личные предметы. Зубков А. стал вырывать у неё её сумку из рук. Она сопротивлялась, Зубков А. ударил её, чтобы освободить её руку от сумки.

    Вырвав сумку, Зубков А. передал её сумку Матвеевой Н., после чего они стали уходить. Сама она осталась лежать на земле.

    Потом она слышала, как ФИО2 крикнула Зубкову А. вслед «отдайте сумку», но Зубков А. и Матвеева Н. никак не отреагировали на это.

    Потом ФИО2 вызвала полицию, позвонив по телефону.

    По приезду сотрудников полиции, они с ФИО2 рассказали им о произошедшем, указали направление, куда ушли Зубков А.А. и Матвеева Н.. Через некоторое время, сотрудники полиции обнаружили Зубкова А. и Матвееву Н., нашли у них похищенную её сумку.

    Считает обоих подсудимых виновными в предъявленных им обвинениях. Подсудимые беспричинно избили её и ФИО2, а также открыто похитили её сумку, в которой у неё были деньги в сумме 12 000 руб., 4 ключа общей стоимостью 200 рублей, электронный пропуск стоимостью 300 рублей, другие различные личные принадлежности, не представляющие ценности, документы.

    Аналогичные в целом показания потерпевшая ФИО1 дала и ранее в ходе предварительного следствия, письменные показания которой были исследованы в судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ (л.д.25-26 т.1).

    Свидетель обвинения ФИО3 в зале суда показал, что работает он в ОВО при ОВД по г.Новочебоксарск.

    С 01 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по охране правопорядка в г.Новочебоксарск.

    Примерно в 01-02 часа ДД.ММ.ГГГГ в ОВД поступило сообщение о драке по пер.Химиков г.Новочебоксарск. В составе группы он выехал на указанное место. По прибытии увидели на месте 2-х девушек, которые сообщили, что их избили мужчина и женщина, отобрали у одной из девушек её сумку с деньгами. Одна из девушек была беременной, это было отчетливо видно визуально. У девушек была одежда грязной, одна из девушек хромала.

    Девушки указали направление, в котором ушли избившие их мужчина и женщина. Они стали искать тех мужчину и женщину.

    Выяснили, что мужчина и женщина зашли в <адрес>. В ходе обхода квартир, в одной из квартир услышали громкие крики, шум. Они постучались. Им открыли дверь, они увидели мужчину и женщину.

    Он сразу же спросил у них «где сумка ?» Мужчина указал на лежавшую в доме сумку. После этого они забрали ту сумку и доставили мужчину и женщину в ОВД. Задержанными оказались Зубков А.А. и Матвеева Н.П..

    После задержания Зубкова А. и Матвеевой Н.П., одна из девушек требовала от них вернуть ей её деньги. По словам той девушки, в сумке, которую у неё забрали Зубков А.А. и Матвеева Н.П., лежали деньги около 12 000 рублей.

    Аналогичные в целом показания были даны в ходе судебного следствия свидетелем обвинения ФИО4,

    и в ходе предварительного следствия свидетелем обвинения ФИО5, письменные показания которого были исследованы в ходе судебного следствия на основании ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.107 т.1).

    Из письменных показаний свидетеля обвинения ФИО6, ранее данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в ходе судебного следствия на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что работает он в ОВД по г.Новочебоксарск оперуполномоченным.

    ДД.ММ.ГГГГ им в ОВД по г.Новочебоксарск была принята явка с повинной от Зубкова А.А., который добровольно признался в том, что он, ночью с 01 на ДД.ММ.ГГГГ избил девушку и отобрал у неё сумку (л.д.57 т.1).

    Из телефонного сообщения в 01 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по г.Новочебоксарск следует, что по <адрес> дерутся (л.д.2 т.1).

    Из письменных заявлений ФИО1 в ОВД по г.Новочебоксарск от ДД.ММ.ГГГГ следует, что, она просит привлечь к уголовной ответственности:

    - неизвестное ей лицо, который около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> избил её и открыто похитил у неё сумку с находившимся в ней имуществом на сумму 12 500 рублей (л.д.3 т.1);

    - неизвестную ей женщину, которая около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> избила её руками и ногами по различным частям тела, причинив физическую боль и телесные повреждения (л.д.4 т.1).

    Из письменного заявления ФИО2 в ОВД по г.Новочебоксарск от ДД.ММ.ГГГГ следует, что, она просит привлечь к уголовной ответственности незнакомых ей мужчину и женщину, которые около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> избили её руками и ногами по различным частям тела, причинив физическую боль и телесные повреждения (л.д.5,187 т.1).

    ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр места происшествия - участка местности у <адрес> (л.д.100-101 т.1).

    Из Акта судебно-медицинского освидетельствования ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64 т.1) и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по произведенному судебно-медицинскому освидетельствованию ФИО1 (л.д.63 т.1) следует, что

    ФИО1 получила телесные повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей головы, конечностей, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, в пределах около 1-3 суток ранее момента освидетельствования (освидетельствование проводилось 04.05.2011 года).

    Из Акта судебно-медицинского освидетельствования ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86 т.1) и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по произведенному судебно-медицинскому освидетельствованию ФИО2 (л.д.85 т.1) следует, что

    ФИО2 получила телесные повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей головы, туловища, конечностей, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, в пределах около 1-3 суток ранее момента освидетельствования (освидетельствование проводилось ДД.ММ.ГГГГ).

    В ходе осмотра жилища по адресу: <адрес>, с места осмотра была изъята обнаруженная там сумка с находившимися в ней вещами (л.д.10,11-12), которые были осмотрены (л.д.94,95-99), признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены в их качестве к материалам уголовного дела (л.д.103 т.1), возвращены потерпевшей по принадлежности (л.д.104-105 т.1).

    Из протокола явки с повинной Зубкова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, исследованного в судебном заседании на основании ст.285 УПК РФ следует, что,

    в ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ он у <адрес> нанес неизвестной ему девушке несколько ударов руками и ногами, после открыто похитил у неё сумку, которую отнес домой (л.д.18 т.1).

    Таким образом, проанализировав все исследованные по делу доказательства, суд вину подсудимых в преступлениях, установленных судом, находит доказанной.

    Действия каждого из подсудимых при совершении хищения имущества ФИО1 носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (хищение). Эти действия были совершены открыто, в присутствии владельца похищаемого имущества ФИО1 и другого лица (ФИО2).

    Совершенным хищением, потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 12 500 рублей.

    В момент совершения открытого хищения, Зубков А.А., с целью предотвращения сопротивления стороны ФИО1, умышленно применил в отношении неё насилие, не опасное для её жизни и здоровья, ударив её по различным частям тела.

    После хищения сумки, Зубков А.А. с целью её дальнейшего удержания, передал похищенную сумку Матвеевой Н.П., которая приняла сумку, удерживая её при себе.

    Таким образом, суд приходит к убеждению, что преступные действия подсудимых при совершении грабежа носили совместный и согласованный между собой характер, дополняли друг друга и имели единый преступный умысел, в виду чего, суд оценивает их, как совершенные ими в группе лиц по предварительному сговору.

    В судебном заседании подсудимые каждый, свою вину в предъявленном им по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ обвинении не признали:

    - подсудимый Зубков А.А. не отрицая факт открытого изъятия им сумки ФИО1, между тем не признал факт совершения им этим преступных действий (грабежа) и не признал совершения этих действий с Матвеевой Н.П. в группе по предварительному сговору;

    - подсудимая Матвеева Н.П. не признала свою причастность к изъятию Зубковым А.А. у ФИО1 сумки.

    Между тем проверяя и оценивая исследованные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ, суд указанные доводы подсудимых находит необоснованными, поскольку они опровергаются совокупностью всех исследованных по делу доказательств, в том числе:

    - показаниями обеих потерпевших, прямо указавших на обоих подсудимых как на лиц, совместно совершивших хищение сумки с вещами ФИО1;

    - показаниями свидетелей обвинения;

    - письменными доказательствами - материалами дела;

    - а также показаниями самих подсудимых, данных ими в ходе предварительного и судебного следствия.

    Каждое из исследованных судом доказательств является относимым, допустимым и достоверным, а в совокупности, подтверждающим бесспорную вину подсудимых в преступлениях, установленных судом.

    Так, из показаний Матвеевой Н.П., ранее данных ею ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой (л.д.43-45 т.1) и исследованных в ходе суде на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ следует, что,

    «после того, как Зубков А.А. подобрал с земли сумку, он передал эту сумку ей (Матвеевой Н.П.). Она взяла эту сумку, так как хотела, чтобы девушки извинились перед ней. После этого эту сумку они принесли на квартиру».

    Данные показания подсудимой Матвеевой Н.П., суд ложит в основу обвинения подсудимых, поскольку указанное доказательство получено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Сами показания по своему содержанию логичны, последовательны и объективно согласуются между собой и другими доказательствами по делу, дополняют их. Суд признает показания подсудимой Матвеевой Н.П. ранее данные ею в ходе предварительного следствия наиболее достоверными.

    Необоснованными находит суд и доводы подсудимого Зубкова А.А., считающего свои действия при изъятии у ФИО1 сумки, не преступными.

    Судом установлено, что изъятие сумки имело место противоправно, против воли и желания ФИО1. При этом, не смотря возражения ФИО1, Зубков А.А. забрал сумку и передал её Матвеевой Н.П..

После приноса сумки к себе в жилище, Зубков А.А. похитил из сумки деньги и ключи, которые забрал себе.

    Тем самым, доводы подсудимых о своей невиновности во вменяемых им преступлениях, суд расценивает как способ своей защиты подсудимых, с намерением облегчить своё положение и освободить друг друга от предусмотренной законом ответственности и наказания.

    Таким образом, преступные действия подсудимых суд квалифицирует по совокупности преступлений:

    1. действия подсудимой Матвеевой Н.П.:

    - по факту нанесения побоев ФИО1 в 01 час. 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, по признакам - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений;

    - по факту нанесения побоев ФИО1 и ФИО2 в 01 час. 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, по признакам - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений;

    - по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    2. действия подсудимого Зубкова А.А.:

    - по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, по признакам - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений;

    - по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    При назначении подсудимым наказаний за совершенные ими преступления, суд, руководствуется требованиями глав 9,10 Уголовного кодекса РФ.

    Все совершенные подсудимыми преступления, в соответствии со ст.25 УК РФ являются умышленными.

    Преступление:

    - по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ является преступлением небольшой тяжести;

    - по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ является тяжким преступлением.

    Подсудимый Зубков А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.123-130 т.1).

    Подсудимая Матвеева Н.П. на основании ст.86 УК РФ считается не судимой (судимости по приговорам судов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ погашены). Матвеева Н.П. вдова, имеет 2-х детей, в том числе одного несовершеннолетнего, в возрасте 17 лет.

    По месту жительства в г.Новочебоксарск Матвеева Н.П. характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего жительства в <адрес> характеризуется отрицательно (воспитанием детей не занимается, поведение в быту неудовлетворительное) (л.д.144-164).

    Обстоятельством, смягчающим в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ наказание подсудимого Зубкова А.А. по каждому из эпизодов совершенных им преступлений, суд признает его явку с повинной о совершенных преступлениях (л.д. 18 т.1).

    Обстоятельством, смягчающим в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ наказание подсудимой Матвеевой Н.П. по каждому из эпизодов совершенных ею преступлений, суд признает наличие у неё 2-х детей, в том числе одного несовершеннолетнего.

Противоправности в поведении потерпевших по делу ФИО1 и ФИО2 суд не находит, поскольку как установлено судом, потерпевшие в отношении подсудимых противоправных действий не совершали. Действия обеих потерпевших связанные с причинением Зубкову А.А. и Матвеевой Н.П. телесных повреждений, были связаны с их самозащитой от хулиганских преступных действий самих подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим на основании ст.63 ч.1 п. «з» УК РФ наказание каждого из подсудимых Зубкова А.А. и Матвеевой Н.П. по эпизоду нанесения ими побоев ФИО2, суд признает совершение подсудимыми указанного преступления в отношении женщины, заведомо для них находящейся в состоянии беременности.

Суд при этом отвергает довод каждого из подсудимых о том, что они не знали и не видели факт нахождения ФИО2 в состоянии беременности. Исследованными по делу доказательствами установлено, что нахождение ФИО2 в состоянии беременности сроком 5-6 месяцев было очевидно и бесспорно. О своей беременности ФИО2 прямо сообщила подсудимым при совершении в её отношении преступления.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд, приходит к выводу о назначении подсудимым за совершенные ими преступления наказаний в соответствии с санкциями совершенных ими преступлений, в виде лишения свободы.

    Между тем исходя из положений ст.73 УК РФ, обстоятельств рассматриваемого дела и личности каждого из подсудимых, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ в отношении каждого из подсудимых возможно без реальной изоляции их от общества.

    Суд, с учетом данных характеризующих личность подсудимых, имеющихся смягчающих их наказание обстоятельств и мнения потерпевших по вопросу о наказании подсудимых, считает возможным предоставить каждому из подсудимых испытательный срок, в течение которого каждый из них, без реальной изоляции его от общества, должен доказать своё исправление.

    С учетом данных же обстоятельств, а также характера совершенных преступлений, суд определяет каждому из подсудимых размер наказания.

    С учетом обстоятельств совершенного подсудимыми преступления по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и нормы уголовного закона, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа, но без ограничения свободы.

    Гражданские иски по делу потерпевшими не заявлены. Вещественные доказательства в суд не представлены.

    На основании изложенного, руководствуясь главой 39 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    ЗУБКОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а», «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказания:

    - по ст.116 часть 2 п. «а» УК РФ - лишение свободы на срок 1 (один) год;

    - по ст.161 часть 2 п.п. «а», «г» УК РФ - лишение свободы на срок 1 (один) год, со штрафом в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей, без ограничения свободы.

    На основании ст.69 частей 3,4 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Зубкову А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей, без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Зубкову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

    МАТВЕЕВУ НИНУ ПЕТРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а», «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ей наказания:

    - по ст.116 часть 2 п. «а» УК РФ (по факту нанесения побоев ФИО1 в 01 час. 20 минут ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

    - по ст.116 часть 2 п. «а» УК РФ (по факту нанесения побоев ФИО1 и ФИО2 в 01 час. 30 минут ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы на срок 1 (один) год;

    - по ст.161 часть 2 п.п. «а», «г» УК РФ - лишение свободы на срок 1 (один) год, со штрафом в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей, без ограничения свободы.

    На основании ст.69 частей 3,4 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Матеевой Н.П. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, со штрафом в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей, без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Матвеевой Н.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

    Обязать Зубкова А.А. и Матвееву Н.П. каждого:

    - встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), занимающийся исправлением осужденных;

    - 1 (один) раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию;

    - не менять без согласия инспекции место жительства.

    Меры пресечения в отношении Зубкова А.А. и Матвеевой Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежними - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Указанное ходатайство осужденные вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Председательствующий:

    судья                                                                                        А.М. ЗУБОВ