умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека - ст. 111 ч. 1 УК РФ



дело № 1-235-11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года                                                                           г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Серебрякова Е.А.,

    подсудимой Сетойкиной Надежды Ивановны,

    её защитника - адвоката Федоровой Т.И., предоставившей ордер и удостоверение № 20 от 24.12.02 года,

    потерпевшего ФИО4,

    при секретаре судебного заседания Николаеве А.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

СЕТОЙКИНОЙ НАДЕЖДЫ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д<адрес> зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 часть 1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Сетойкина Н.И. умышленно причинила ФИО4 тяжкий вред здоровью опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час ночи, Сетойкина Н.И. находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных взаимоотношений, умышленно нанесла ножом ФИО4 1 удар в брюшную полость и 2 удара в левую руку.

    В результате указанных преступных действий Сетойкиной Н.И., потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения:

    - проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения;

    - 2 раны мягких тканей левого предплечья, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

    В судебном заседании, подсудимая Сетойкина Н.И. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимая показала, что предъявленное ей по ст.111 ч.1 УК РФ обвинение понятно, свою вину она признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимой - адвокат Федорова Т.И., также поддержала ходатайство подсудимой, и просила рассмотреть настоящее дело в особом порядке.

    Потерпевший по делу ФИО4 просил суд, ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворить.

    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимой обвинением и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Сетойкиной Н.И. с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд находит, что действия подсудимой Сетойкиной Н.И. носили преступный характер, были совершены ею умышленно.

    Совершенным преступлением, Сетойкина Н.И. причинила ФИО4 в том числе, повреждение, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

    Все полученные ФИО4 телесные повреждения, суд находит полученными им от прямых преступных действий подсудимой Сетойкиной Н.И., находя между ними прямую причинную связь.

    С учетом изложенного, преступные действия подсудимой Сетойкиной Н.И., суд квалифицирует по ст.111 часть 1 УК РФ, по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

    При назначение подсудимой Сетойкиной Н.И. наказания за совершенное ею преступление, суд, руководствуется требованиями глав 9,10,40 УК РФ.

    Преступление, предусмотренное ст.111 часть 1 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 25, 15 ч.4 УК РФ, является умышленным, тяжким.

    Подсудимая свою вину в преступлении признала полностью, раскаялась.

    Подсудимая ранее не судима, имеет место работы. По месту жительства и месту работы подсудимая характеризуется положительно (л.д.29-47).

    Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой, суд, в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и», «к», ч.2 УК РФ признает: её явку с повинной о совершенном преступлении (л.д.24), оказание потерпевшему помощи сразу же после совершения преступления, путем вызова «скорой помощи» и полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих согласно ст.63 УК РФ наказание подсудимой, нет.

    Таким образом, оценив вышеуказанное в совокупности, и учитывая общественную опасность совершенного подсудимой преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, в виде лишения свободы.

    Между тем с учетом положений ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, в отношении подсудимой Сетойкиной Н.И. возможно без реальной изоляции её от общества.

    Суд с учетом принципов справедливости и гуманизма уголовного закона, личности подсудимой, смягчающих её наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о проявлении снисхождения к подсудимой и отсутствия у него к ней каких-либо претензий, считает возможным предоставить подсудимой испытательный срок, в течение которого, она, без реальной изоляции её от общества, должна доказать своё исправление.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-313,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    СЕТОЙКИНУ НАДЕЖДУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Сетойкиной Н.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

    Обязать Сетойкину Н.И.:

    - встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), занимающийся исправлением осужденных;

    - 1 (один) раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию;

    - не менять без согласия инспекции место жительства.

    Меру пресечения в отношении Сетойкиной Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: кухонный нож, деревянную палку, марлевый тампон, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Председательствующий:

    судья                                                                                        А.М. ЗУБОВ