применение насилия в отношении представителя власти - ст. 318 ч. 1 УК РФ



дело № 1-206-11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года                                                                                              г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Степашина А.Е.,

    подсудимого Кошкарова Алексея Сергеевича,

    его защитника - адвоката Родина А.Д., предоставившего ордер и удостоверение № 77 от 20.12.2002 года,

    при секретаре судебного заседания Сергеевой О.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

КОШКАРОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> (фактически проживающего по адресу: <адрес>), гражданина РФ, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.318 часть 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 часть 1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Кошкаров А.С. угрожал применением насилия и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти, при следующих обстоятельствах.

    В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов, Кошкаров А.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего проживания, в квартире <адрес>, нарушал покой граждан.

    В связи с нарушением Кошкаровым А.С. в ночное время правопорядка, был вызван наряд полиции, прибывший по указанному адресу в составе:

    - государственного инспектора отделения ГИБДД отдела милиции № 6 ОВД по г.Новочебоксарск старшего лейтенанта милиции ФИО1, одетого в форменное обмундирование сотрудника полиции, назначенного на данную должность согласно приказу Министра внутренних дел по Чувашской Республике от 02.02.2011 года № 114 л/с,

    - командира отделения батальона патрульно-постовой службы милиции ОВД по г.Новочебоксарск Чувашской Республики сержанта милиции ФИО2, одетого в форменное обмундирование сотрудника полиции, назначенного на данную должность согласно приказу начальника ОВД по г.Новочебоксарск Чувашской Республики от 03.04.2009 года № 72 л/с,

    которые в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и своих должностных инструкций, осуществляли функции представителя власти по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, обеспечению правопорядкав общественных местах.

    По прибытии, сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2 потребовали от Кошкарова А.С. прекратить нарушение им правопорядка и проследовать с ними в ОВД по г.Новочебоксарск для административного разбирательства.

    В ответ на указанные законные требования сотрудников полиции, Кошкаров А.С., не желая их исполнения и заведомо осознавая, что ФИО1 и ФИО2 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, высказал в адрес ФИО1 и ФИО2 слова угрозы применения в их отношение физического насилия.

    После этого, Кошкаров А.С., продолжая свои противоправные действия, с целью применения насилия и воспрепятствования исполнению ФИО1 и ФИО2 своих должностных обязанностей, умышленно замахнулся правой рукой для нанесения ФИО1 удара в область лица. ФИО2 перехватил правую руку Кошкарова А.С. своей рукой.

    После этого, Кошкаров А.С., продолжая свои противоправные действия, с целью применения насилия и воспрепятствования исполнению ФИО2 своих должностных обязанностей, умышленно применил в отношении ФИО2 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударив ФИО2 1 раз рукой в область грудной клетки.

    В результате указанных преступных действий Кошкарова А.С., потерпевшему ФИО2 была причинена физическая боль.

    В судебном заседании, подсудимый Кошкаров А.С. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.318 ч.1 УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимого - адвокат Родин А.Д., также поддержал ходатайство подсудимого, и просил рассмотреть дело в особом порядке.

    Потерпевшие по делу ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились. Письменными заявлениями, адресованными суду, ФИО1 и ФИО2 просили суд, настоящее дело рассмотреть без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Кошкарову А.С., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд находит, что при обстоятельствах установленных судом, Кошкаров А.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, угрожал представителям власти (сотрудникам полиции) ФИО1 и ФИО2 применением насилия, и применил в отношении ФИО2 физическое насилие, не опасное для жизни, здоровья.

    Указанные действия подсудимого носили противоправный характер, были совершены им умышленно (осознанно) в отношении представителей власти, и в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

    Совершенным преступлением, Кошкаров А.С. причинил ФИО2 физическую боль.

    Таким образом, деяние, совершенное Кошкаровым А.С., суд квалифицирует по ст.318 часть 1 УК РФ, по признакам - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

    При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд руководствуется требованиями глав 9,10,40 УК РФ.

    Преступление, предусмотренное ст.318 часть 1 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 25, 15 ч.3 УК РФ, является умышленным, средней тяжести.

    Подсудимый женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, 2001 года рождения, имеет место работы. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью, раскаялся.

    Подсудимый между тем судим по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанная судимость в предусмотренном законом порядке (ст.86 УК РФ) не погашена (л.д.9,65-96).

    Указанная судимость в силу ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ, рецидива в действиях подсудимого не образует.

    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г», ч.2 УК РФ наказание подсудимого, суд признает: наличие на его иждивении малолетнего ребенка и полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимого, суд не усматривает.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Кошкарову А.С. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы.

    Подсудимый совершил преступление по настоящему делу через небольшой промежуток времени после осуждения его за аналогичное преступление по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к условному наказанию в виде лишения свободы.

    Учитывая данное обстоятельство, а также характер совершенного им преступления (совершено в состоянии алкогольного опьянения, в отношении 2-х представителей власти), оснований для применения положений ст.ст.73, 74 ч.4 УК РФ и сохранения за Кошкаровым А.С. условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит. Суд приходит к выводу об отмене Кошкарову А.С. условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначении ему окончательного наказания по правилам ст.ст.74 ч.4,70 УК РФ.

    При определении подсудимому срока наказания, суд принимает также во внимание принцип справедливости и гуманизма уголовного закона, имеющиеся смягчающие наказание подсудимого обстоятельства.

    Вид исправительного учреждения подсудимому, суд на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, назначает колонию поселение.

    Вещественных доказательств по делу не имеется.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст.296-304,307-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    КОШКАРОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст.74 ч.4 УК РФ, условное осуждение Кошкарова А.С. по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Кошкарову А.С. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии поселении.

    Меру пресечения в отношении Кошкарова А.С. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Обязать осужденного Кошкарова А.С. по вступлении приговора в законную силу, явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике (г.Чебоксары, ул.Эльменя, дом 11), для получения предписания и самостоятельного следования к месту отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы.

    Срок отбывания Кошкаровым А.С. назначенного наказания в виде лишения свободы, исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                                 А.М. ЗУБОВ