производство, хранение в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности - ст. 238 ч. 1 УК РФ



дело № 1-255/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2011 года                                                                                       г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Филиппова А.Н.,

    подсудимой Романовой А.Ф.,

    её защитника - адвоката Родина А.Д., предоставившего ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре судебного заседания Халитовой Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

РОМАНОВОЙ АГРИППИНЫ ФИЛИППОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 часть 1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Романова А.Ф. незаконно производила, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

    В период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ, Романова А.Ф. из корыстных побуждений, умышленно, осознавая, что не имеет возможности самостоятельно изготовить алкогольную пищевую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, но относясь к ним безразлично,

    в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> производила спиртосодержащую жидкость, непригодную для употребления в пищу, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую разливала в тары различных емкостей, и хранила у себя в жилище по указанному адресу, с целью дальнейшего сбыта.

    После чего Романова А.Ф., в нарушение требований:

    - ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которого, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя;

    - ст.ст.1, 3, 5, 15, 17, 25, 27 Федерального закона от 02 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;

    - ст.ст.8, 10, 15, 17, 40, 55 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

    - ст.26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»;

    - ст.23 Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании»;

    - Постановления Правительства РФ от 01 декабря 2009 года № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»;

    - Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55;

    - Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 г. № 1263,

    преследуя указанную цель, стала незаконно реализовывать путем продажи покупателям под видом алкогольной продукции под названием «водка» изготовленную ею указанную непищевую спиртосодержащую жидкость, которая не соответствовала требованиям ГОСТа на питьевые спирты и водочные изделия по внешнему виду, содержанию сложных эфиров, содержала завышенную концентрацию микропримесей в виде альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров и других вредных для жизни и здоровья потребителей веществ, вводя последних в заблуждение относительно качества и потребительских свойств указанного товара.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Романова А.Ф., находясь у себя в жилище, расположенном по адресу: <адрес> осознавая, что находящаяся у нее в пластиковой бутылке вместимостью 0,5 литра спиртосодержащая продукция домашнего изготовления - «самогон», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99,

    по внешнему виду и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, содержит в своем составе токсичные микропримеси: бензальдегид, кротональдегид и фенилалкоголь, идентифицирующие ее как непищевую продукцию и не пригодные для производства ликероводочной продукции, и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,

    из корыстных побуждений, реализовала данную бутылку с указанной спиртосодержащей продукцией по цене 50 рублей покупателю ФИО1, умышленно введя её в заблуждение относительно качества и потребительских свойств реализуемого товара.

    Она же, Романова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь у себя в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что находящаяся у нее в стеклянной бутылке вместимостью 0,25 литра спиртосодержащая продукция домашнего изготовления - «самогон», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99,

    по внешнему виду и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, содержит в своем составе токсичные микропримеси: бензальдегид, кротональдегид и фенилалкоголь, идентифицирующие ее как непищевую продукцию и не пригодные для производства ликероводочной продукции, и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,

    из корыстных побуждений, реализовала данную бутылку с указанной спиртосодержащей продукцией по цене 24 рубля покупателю ФИО1, умышленно введя её в заблуждение относительно качества и потребительских свойств реализуемого товара.

    В судебном заседании, подсудимая Романова А.Ф. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимая показала, что предъявленное ей по ст.238 ч.1 УК РФ обвинение понятно, свою вину она признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимой - адвокат Родин А.Д., также поддержал ходатайство своей подзащитной и просил рассмотреть дело в особом порядке.

    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимой обвинением и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Романовой А.Ф., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом изложенного, деяние, совершенное Романовой А.Ф., суд квалифицирует по ст.238 часть 1 УК РФ, по признакам - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

    При назначении подсудимой наказания, суд руководствуется требованиями глав 9,10,40 УК РФ.

    Преступление, совершенное подсудимой, в соответствии со ст.ст.25,15 ч.2 УК РФ, относится к категории умышленных, преступлений небольшой тяжести.

    Подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, раскаялась.

    Подсудимая не судима (судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ погашена), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, осуществляет уход за сыном инвалидом (л.д.90-114).

    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, а также её преклонный, пожилой возраст.

    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимой, суд не усматривает.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественных доказательств по делу, не имеется.

    На основании изложенного, руководствуясь главами 39,40 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

         

    РОМАНОВУ АГРИППИНУ ФИЛИППОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

    Меру пресечения в отношении Романовой А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Указанное ходатайство осужденная вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                                А.М. ЗУБОВ