применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - ст.



дело № 1-256/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2011 года                                                                                          г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Савинкиной И.В.,

    подсудимого Хисматуллина Нуруллы Нургалеевича,

    его защитника - адвоката Родина А.Д., предоставившего ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшего ФИО2

    при секретаре судебного заседания Халитовой Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

ХИСМАТУЛЛИНА НУРУЛЛЫ НУРГАЛЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 часть 1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Хисматуллин Н.Н. применил в отношении представителя власти насилие, при следующих обстоятельствах.

    В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Хисматуллин Н.Н., находясь в г.Новочебоксарск, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил административное правонарушение - мелкое хулиганство.

    После этого, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин. того же дня, Хисматуллин Н.Н. в связи с совершенным административным правонарушением, для доставления в ОВД, был посажен в служебный автомобиль ОВД - УАЗ государственный регистрационный знак о0914-21, находившийся у бара «Марка», по адресу: <адрес>

    Находясь в указанном автомобиле, сотрудник отделения вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по г.Новочебоксарск ФИО2., назначенный на данную должность согласно приказу начальника УВО при МВД Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ № 91, будучи при исполнении им служебных обязанностей, в форменном обмундировании,

    осуществляя в соответствии с Федеральным законом от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», Указом Президента Российской Федерации от 01 марта 2011 года № 248 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» и должностной инструкции милиционера ОВО при ОВД по г.Новочебоксарск функции представителя власти по охране общественного порядка на территории г.Новочебоксарск Чувашской Республики, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах,

    потребовал от Хисматуллина Н.Н. прекращения нарушения правопорядка.

    В ответ на указанные законные требования сотрудника ОВД ФИО2 Хисматуллин Н.Н., не желая их исполнения, заведомо осознавая, что милиционер ФИО2. в силу занимаемого должностного положения является представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, с целью избегания привлечения его к административной ответственности,

    умышленно применил в отношении ФИО2. физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении им ФИО2. одного удара рукой в области лба.

    В результате указанных преступных действий Хисматуллина Н.Н., потерпевшему ФИО2. были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде одного кровоподтека лобной области слева, которое не расценивается как причинившее вреда здоровью.

    В судебном заседании, подсудимый Хисматуллин Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.318 ч.1 УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимого - адвокат Родин А.Д., также поддержал ходатайство подсудимого, и просил рассмотреть дело в особом порядке.

    Потерпевший ФИО2 считал возможным рассмотрение дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель заявила о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Хисматуллину Н.Н., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд находит, что при обстоятельствах установленных судом, ДД.ММ.ГГГГ Хисматуллин Н.Н. в г.Новочебоксарск Чувашской Республики, применил в отношении сотрудника ОВД ФИО2 являющегося представителем власти, физическое насилие, не опасное для жизни, здоровья.

    Указанные действия подсудимого носили противоправный характер, были совершены им умышленно, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Совершенным преступлением, Хисматуллин Н.Н. причинил ФИО2. физическую боль и телесное повреждение в виде одного кровоподтека лобной области слева, которое не расценивается как причинившее вреда здоровью.

    Таким образом, деяние, совершенное Хисматуллиным Н.Н., суд квалифицирует по ст.318 часть 1 УК РФ, по признакам - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

    При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд руководствуется требованиями глав 10,40 УК РФ.

    Преступление, предусмотренное ст.318 часть 1 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 25, 15 ч.3 УК РФ, является умышленным, средней тяжести.

    Подсудимый ранее не судим, вдовец, имеет на иждивении ребенка возраста 18 лет. Подсудимый имеет место работы. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно (л.д.82-105).

    Вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью, раскаялся.

    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ наказание подсудимого, суд признает фактическое наличие на его иждивении ребенка и полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимого, суд не усматривает.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности - обстоятельства совершенного преступления, его характер и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Хисматуллину Н.Н. за совершенное им преступление, наказание в виде лишения свободы.

    Между тем принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, наличие у него места постоянного работы и ребенка на иждивении, мнение потерпевшего по вопросу о наказании подсудимого,

    суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, в отношении подсудимого Хисматуллина Н.Н. возможно без реальной изоляции его от общества. Суд считает возможным предоставить подсудимому испытательный срок, в течение которого, он, без реальной изоляции его от общества, должен доказать своё исправление.

    Данные же обстоятельства, суд учитывает и при определении подсудимому размера уголовного наказания и испытательного срока.

    Вещественных доказательств по делу не имеется.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст.296-304,307-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    ХИСМАТУЛЛИНА НУРУЛЛУ НУРГАЛЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Хисматуллину Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

    Обязать Хисматуллина Н.Н.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, занимающуюся исправлением осужденных; 1 (один) раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию; не менять без согласия инспекции место жительства.

    Меру процессуального принуждения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, оставить обязательство о явке.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                                  А.М. ЗУБОВ