тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



дело № 1-305/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года                                                                                     г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Савинкиной И.В.,

    подсудимой Никифоровой В.О.,

    её защитника - адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшей ФИО1,

    при секретаре судебного заседания Николаеве А.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НИКИФОРОВОЙ ВИТАЛИИ ОЛЕГОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Никифорова В.О. совершила кражу, при следующих обстоятельствах.

    В период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Никифорова В.О. находясь в помещении торгового павильона «Народный бутик», расположенного по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки ФИО1 кошелек стоимостью 100 рублей с находящимися в нем деньгами в общей сумме 3 750 рублей.

    В результате указанных преступных действий Никифоровой В.О., потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 850 рублей.

    В судебном заседании, подсудимая Никифорова В.О. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, показала следующее:

    ДД.ММ.ГГГГ она и её подруга ФИО1 находились в помещении торгового павильона «<данные изъяты>» в г.Новочебоксарск. В какой-то момент, воспользовавшись временным отсутствием ФИО1, она из её сумки тайно похитила кошелек с находившимися в нем деньгами.

    Впоследствии кошелек она ФИО1 вернула, а похищенные ею деньги у неё изъяли сотрудники полиции. В случившемся, раскаивается.

    Потерпевшая ФИО1 в зале суда показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и её подруга Никифорова В.О. находились в помещении торгового павильона «<данные изъяты>» в г.Новочебоксарск. В павильоне она переодевалась, после чего вышла и, осмотрев свою сумку, обнаружила пропажу кошелька с деньгами.

    Спросив у Никифоровой В. по поводу пропажи кошелька, Никифорова В. вернула ей кошелек. После этого они расстались.

    Через некоторое время, она зашла в магазин, где обнаружила пропажу из кошелька денег. Она спросила о пропавших деньгах у Никифоровой В., та не признала факт их кражи. После этого она обратилась в полицию.

    Как она узнала впоследствии, похищенные её деньги у Никифоровой В. изъяли.

    В настоящее время она к Никифоровой В. претензий не имеет. Ущерб в размере 3 850 рублей для неё не является значительным, поскольку она работает, имеет денежную помощь от матери, бабушки, своего друга.

    Просит подсудимую строго не наказывать.

    Свидетель обвинения ФИО2 в зале суда показала, что потерпевшая ФИО1 приходится ей дочерью.

    ДД.ММ.ГГГГ она от дочери узнала о пропаже у неё в помещении «<данные изъяты>» денег. В краже денег дочь подозревала свою подругу Никифорову В., с которой дочь была в том бутике. О случившемся дочь сообщила в полицию.

    Аналогичные в целом показания дал в судебном заседании и свидетель обвинения ФИО3, а также в ходе предварительного следствия свидетель обвинения ФИО4, письменные показания которой были исследованы в ходе судебного следствия на основании ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.13).

    Вину Никифоровой В.О. в краже у ФИО1, суд находит доказанной и исследованными по делу письменными доказательствами, материалами уголовного дела.

    Из заявления ФИО1 в ОМВД РФ по г.Новочебоксарск от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в этот день в магазине «<данные изъяты>» г.Новочебоксарск у неё совершена кража денег (л.д.3).

    Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован произведенный осмотр места происшествия - магазина «<данные изъяты>» г.Новочебоксарск (л.д.30-31,32-33).

    Из протокола явки с повинной Никифоровой В.О. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в магазине «<данные изъяты>» г.Новочебоксарск совершила у ФИО1 из её сумки кражу денег (л.д.14).

    Произведенной ДД.ММ.ГГГГ выемкой у Никифоровой В.О. изъяты деньги в общей сумме 3 000 рублей (л.д.24-25), которые были осмотрены (л.д.38-40), признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д.41).

    Произведенной ДД.ММ.ГГГГ выемкой у ФИО1 изъят кошелек (л.д.55-56), который был осмотрен (л.д.57-58,59), признан по делу вещественным доказательством и приобщен в его качестве к материалам дела (л.д.60).

    Таким образом, проанализировав все исследованные по делу доказательства в своей совокупности, суд, вину подсудимой Никифоровой В.О. в преступлении, установленном судом, находит полностью доказанной.

    Суд находит, что действия подсудимой Никифоровой В.О. носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (хищение), совершены тайно.     

    Совершенной кражей, потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в общем размере 3 850 рублей.

    Органом предварительного следствия, действия подсудимой Никифоровой В.О. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

    В судебном заседании, потерпевшая ФИО1 показала, что причиненный ей кражей материальный ущерб, для неё значительным не является.

    Исходя из размера причиненного ФИО1 в результате кражи материального ущерба, мнения самой потерпевшей по вопросу о причиненном ей материальном ущербе и её общего дохода, суд приходит к выводу о незначительности причиненного ФИО1 в результате совершенной у неё Никифоровой В.О. кражи материального ущерба.

    

    Таким образом, преступные действия подсудимой Никифоровой В.О., суд переквалифицирует со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, и квалифицирует их по признакам, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    При назначении подсудимой наказания за совершенное ею преступление, суд руководствуется требованиями глав 9,10 УК РФ.

    Преступление, совершенное подсудимой, в соответствии со ст.ст.25,15 ч.2 УК РФ, является умышленным, небольшой тяжести.

    Никифорова В.О. свою вину в содеянном признала полностью, раскаялась. Причиненный совершенным преступлением потерпевшей материальный ущерб, Никифорова В.О. фактически возместила, добровольно выдав похищенные деньги.

    Подсудимая ранее не судима, имеет место учебы и работы, характеризуется положительно (л.д.45-53).

    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и», «к» УК РФ наказание подсудимой Никифоровой В.О. суд признает её явку с повинной о совершенном преступлении (л.д.14), и добровольное возмещение ею потерпевшей материального ущерба от совершенного преступления.

    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимой Никифоровой В.О., не имеется.

    Таким образом, проанализировав указанное в целом, суд, приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в соответствии с санкцией совершенного ею преступления, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

    При определении размера наказания, суд также принимает во внимание имущественное положение подсудимой.

    По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых, суд разрешает в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь главой 39 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    НИКИФОРОВУ ВИТАЛИЮ ОЛЕГОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

    Меру пресечения в отношении Никифоровой В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    На основании ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

    - деньги в размере 3 000 рублей, находящиеся на хранении в ОМВД РФ по г.Новочебоксарск (квитанция к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ) передать потерпевшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная должна заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                               А.М. ЗУБОВ