умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни человека из хулиганских побуждений - ст. 111 ч. 2 п. `д` УК РФ



дело № 1-301/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2011 года                                                                                       г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - и.о. прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Серебрякова Е.А.,

    подсудимого (гражданского ответчика) Бушуева Н.Г.,

    его защитника - адвоката Короткова Н.А., предоставившего ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшего (гражданского истца) ФИО1,

    при секретаре судебного заседания Халитовой Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

БУШУЕВА НИКОЛАЯ ГЕРМАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес> (регистрация по адресу: <адрес>), гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 часть 2 п. «д» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Бушуев Н.Г. из хулиганских побуждений, умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, Бушуев Н.Г. находясь на улице, на территории МУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> из хулиганских побуждений, беспричинно, умышленно нанес находившемуся в том же месте ранее для себя незнакомому ФИО1 1 удар ножом в область правой поясничной области.

    В результате указанных преступных действий Бушуева Н.Г. ФИО1 было причинено повреждение в виде раны правой поясничной области, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которая по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

    В судебном заседании, подсудимый (гражданский ответчик) Бушуев Н.Г. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ обвинение понятно, свою вину он полностью признает, глубоко раскаивается. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда признает, но просит удовлетворить от заявленного размера частично, с учетом разумности.

    Защитник подсудимого - адвокат Коротков Н.А., также поддержал ходатайство своего подзащитного, просил суд, рассмотреть настоящее дело в особом порядке.

    Потерпевший (гражданский истец) ФИО1 считал возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке. Потерпевший просил суд, полностью удовлетворить его исковое требование к подсудимому Бушуеву Н.Г. о возмещении ему морального вреда в размере 300 000 рублей.

    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Бушуеву Н.Г. с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд находит, что действия подсудимого Бушуева Н.Г. носили преступный характер, были совершены им умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, в отношении ранее незнакомого лица.

    Совершенным преступлением, Бушуев Н.Г. причинил ФИО1 повреждение, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения.

    С учетом изложенного, преступные действия подсудимого Бушуева Н.Г. суд квалифицирует по ст.111 часть 2 п. «д» УК РФ, по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

    При назначение подсудимому Бушуеву Н.Г. наказания за совершенное им преступление, суд, руководствуется требованиями глав 9,10,40 УК РФ.

    Преступление, предусмотренное ст.111 часть 2 п. «д» УК РФ, в соответствии со ст.ст.25, 15 ч.4 УК РФ, является умышленным, тяжким.

    Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

    Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый женат, имеет место работы.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд на основании ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ признает: его явку с повинной о совершенном преступлении (л.д.20), полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих согласно ст.63 УК РФ наказание подсудимого, нет.

    Определяя подсудимому вид наказания за совершенное им преступление, суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, его характер, степень общественной опасности, тяжесть. Суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого.

    Таким образом, принимая во внимание изложенное в целом, суд, приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказания, согласно санкции совершенного им преступления, в виде лишения свободы.

    С учетом этих же обстоятельств, суд определяет подсудимому и размер наказания за совершенное им преступление.

    При этом, учитывая характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, а также положения ч.2 ст.43 УК РФ, суд, оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.ст.64,73 УК РФ, не находит.

    С учетом обстоятельств совершенного преступления, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать.

    Вид исправительного учреждения подсудимому Бушуеву Н.Г., суд на основании ст.58 УК РФ назначает исправительную колонию общего режима.

    По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу причиненного ему материального вреда (8 000 руб.) в виде расходов по оплате услуг представителя и денежной компенсации причиненного ему морального вреда (300 000 руб.).

    Подсудимый (гражданский ответчик) Бушуев Н.Г., указанные требования истца по размеру признал частично.

    Принимая во внимание положения законодательства РФ (ст.ст.151, 1064,1101 ГК РФ), установленную судом вину подсудимого в совершении им преступления по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ и причинения этим ФИО1 физических и нравственных страданий,

    суд, исковое требование ФИО1 о денежной компенсации причиненного ему морального вреда находит обоснованным, но подлежащим частичному удовлетворению, с учетом принципов разумности и справедливости.

    С учетом этих же обстоятельств и оснований, а также положений ст.ст.42 ч.3, 131 УПК РФ, суд находит обоснованным требование ФИО1 о возмещении ему понесенных им расходов по оплате услуг представителя, но также подлежащих частичному удовлетворению, с учетом объема оказанных представителем услуг и требований разумности.

    По делу имеются представленные в суд вещественные доказательства, вопрос о которых, суд разрешает в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь главами 39,40 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    БУШУЕВА НИКОЛАЯ ГЕРМАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» части 2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении Бушуева Н.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

    Начало срока отбывания Бушуевым Н.Г. назначенного наказания исчислять с 05 сентября 2011 года.

    Взыскать с Бушуева Николая Германовича в пользу ФИО1:

    - 100 000 (сто тысяч) рублей, в счет возмещения морального вреда от совершенного преступления;

    - 5 000 (пять тысяч) рублей, в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя.

    В остальной части исковых требований, ФИО1 в удовлетворении отказать.

    На основании ст.81 ч.3 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож и футболку, уничтожить.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                                  А.М. ЗУБОВ