тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - ст. 158 ч. 2 п `в` УК РФ



дело № 1-278/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2011 года                                                                                     г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - и.о. прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Серебрякова Е.А.,

    подсудимой (гражданского ответчика) Михайловой З.И.,

    её защитника - адвоката Ивановой М.Е., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре судебного заседания Халитовой Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

МИХАЙЛОВОЙ ЗИНАИДЫ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Михайлова З.И. совершила кражи денежных средств ФИО1, в том числе с причинением ФИО1 значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, используя предоставленную ей ФИО1 на временное хранение пластиковую банковскую карту Сбербанка России на имя ФИО1 и секретный пин-код доступа к счету ФИО1 , через находившийся в данном помещении банкомат, сняла с указанного счета ФИО1 денежные средства в размере 1 700 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    Этими действиями Михайлова З.И. причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 700 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, используя предоставленную ей ФИО1 на временное хранение пластиковую банковскую карту Сбербанка России на имя ФИО1 и секретный пин-код доступа к счету ФИО1 , через находившийся в данном помещении банкомат, сняла с указанного счета ФИО1 денежные средства в размере 3 000 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    Этими действиями Михайлова З.И. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, из корыстных побуждений, используя предоставленную ей ФИО1 на временное хранение пластиковую банковскую карту Сбербанка России на имя ФИО1 и секретный пин-код доступа к счету ФИО1 , через находившийся в данном помещении банкомат, сняла с указанного счета ФИО1 денежные средства в размере 6 000 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    Этими действиями Михайлова З.И. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И., из корыстных побуждений, используя предоставленную ей ФИО1 на временное хранение пластиковую банковскую карту Сбербанка России на имя ФИО1 и секретный пин-код доступа к счету ФИО1 , тайно похитила с указанного счета принадлежащие ФИО1 денежные средства в общем размере 54 250 рублей, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 150 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 1 100 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 1 000 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 600 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 600 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 800 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 1 200 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 500 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 300 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 4 000 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская <адрес>, через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 2 000 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 2 000 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 1 000 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 2 000 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 1 000 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении МУЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 50 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 6 000 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 4 000 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 2 000 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 1 000 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 1 500 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 3 500 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 3 000 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 2 900 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 1 500 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 2 500 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь на улице, возле банкомата расположенного по адресу: <адрес>, через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 2 000 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 50 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 2 000 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлова З.И. находясь в помещении магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> через находившийся в данном помещении банкомат, сняла со счета ФИО1 денежные средства в размере 4 000 рублей, которые тайно похитила, обратив деньги в свою пользу.

    Таким образом, в результате указанных преступных действий Михайловой З.И. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в общем размере 54 250 рублей.

    Подсудимой Михайловой З.И. предъявлено также обвинение по ст.158 ч.1 УК РФ, по факту совершения ею кражи денежных средств у ФИО1 в сумме 1 000 рублей, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

    В судебном заседании, подсудимая (гражданский ответчик) Михайлова З.И., заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимая показала, что предъявленные ей обвинения понятны, свою вину по ним она признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимой - адвокат Иванова М.Е., также поддержала ходатайство своей подзащитной и просила рассмотреть дело в особом порядке.

    Потерпевший (гражданский истец) ФИО1 извещенный судом о месте и времени судебного заседания, в суд не явился. Письменным заявлением от 24.08.2011 года, потерпевший ФИО1 просил суд, настоящее дело рассмотреть без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Михайловой З.И., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами.

    Суд находит, что действия подсудимой Михайловой З.И. по каждому из эпизодов преступлений, носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (хищение), совершены тайно.

    Совершенным подсудимой преступлением ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в размере 1 700 рублей.

    Совершенными подсудимой преступлениями ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшему ФИО1 каждый раз причинялся материальный ущерб в размере 3 000 рублей, 6 000 рублей и 54 250 рублей соответственно. Каждый из указанных ущербов, суд, исходя из размера ущерба и материального положения потерпевшего (пенсионер), находит для потерпевшего обоснованно значительным.

    По эпизоду обвинения подсудимой по ст.158 ч.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, судом вынесено отдельное постановление.

    Таким образом, преступные действия подсудимой Михайловой З.И. суд квалифицирует:

    - по факту от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 часть 1 УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

    - по факту от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

    - по факту от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

    - по факту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

    В судебных прениях, защитник подсудимой заявила ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении её подзащитной, вследствии деятельного раскаяния подсудимой.

    Между тем принимая во внимание обстоятельства рассматриваемого дела и совершенных Михайловой З.И. преступлений, и личность подсудимой, суд, оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказаний за совершенные преступления не находит, считая необходимым назначить подсудимой наказания.

    При назначении подсудимой наказаний за совершенные преступления, суд руководствуется требованиями глав 9,10, 40 УК РФ.

    Все совершенные подсудимой преступления на основании ст.25 УК РФ являются умышленными.

    Преступление по ст.158 ч.1 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. Преступление по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ является преступлением средней тяжести.

    Подсудимая свою вину в каждом из преступлений признала полностью, раскаялась. Материальный ущерб потерпевшему по делу, подсудимой не возмещен ни в какой части.

    Подсудимая не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, осуществляет уход за мужем инвалидом, сама имеет гипертоническое заболевание (л.д.65-77).

    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ наказание подсудимой по каждому из эпизодов совершенных ею преступлений, суд признает: её явку с повинной о совершенных преступлениях (л.д.56); полное признание ею своей вины в преступлениях, раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимой, суд не усматривает.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд, приходит к выводу о назначении подсудимой за совершенные ею преступления наказаний в соответствии с санкциями совершенных ею преступлений, в виде лишения свободы.

    Между тем исходя из положений ст.73 УК РФ, обстоятельств рассматриваемого дела и личности подсудимой, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ в отношении подсудимой возможно без реальной изоляции её от общества.

    Суд считает необходимым предоставить подсудимой испытательный срок, в течение которого она, без реальной изоляции её от общества, должна доказать своё исправление.

    С учетом данных же обстоятельств, а также характера совершенных преступлений, суд определяет подсудимой и размеры наказаний.

    С учетом личности подсудимой, дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд считает возможным подсудимой не назначать.

    По делу потерпевшим ФИО1 к подсудимой Михайловой З.И. заявлен гражданский иск о возмещении ему материального ущерба от совершенных преступлений в общем размере 65 950 рублей (л.д.132).

    Подсудимая Михайлова З.И. данные исковые требования истца к ней признала полностью.

    Принимая во внимание положения ст.1064 ГК РФ и установленную судом вину подсудимой в совершении ею хищений денежных средств у ФИО1, суд, исковое требование ФИО1 к Михайловой З.И. о возмещении ему материального ущерба от совершенных преступлений находит обоснованным, основанным на законе и подлежащим полному удовлетворению.

    По делу имеются представленные в суд вещественные доказательства, вопрос о которых, суд разрешает в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь главами 39,40 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    МИХАЙЛОВУ ЗИНАИДУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказания:

    - по ст.158 часть 1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

    - по ст.158 часть 2 п. «в» УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;

    - по ст.158 часть 2 п. «в» УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;

    - по ст.158 часть 2 п. «в» УК РФ (по факту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

    На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Михайловой З.И. назначить лишение свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Михайловой З.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать Михайлову З.И.:

    - встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), занимающийся исправлением осужденных;

    - не менять без согласия инспекции место жительства.

    Меру пресечения в отношении Михайловой З.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Михайловой Зинаиды Ивановны в пользу ФИО1 65 950 (шестьдесят пять тысяч девятьсот пятьдесят) рублей, в счет возмещения материального ущерба от совершенного преступления.

    На основании ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу: карту Сбербанка России, диск с видеокадрами, выписку из лицевого счета, оставить при деле.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Указанное ходатайство осужденная вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                               А.М. ЗУБОВ