незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело № 1-318/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2011 года                                                                                     г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Александровой Н.В.,

    подсудимой Головиной Анны Валерьевны,

    её защитника - адвоката Короткова Н.А., предоставившего ордер и удостоверение,

    при секретаре судебного заседания Николаеве А.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГОЛОВИНОЙ АННЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> проживающей по адресу: <адрес> гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, Головина А.В. находясь на территории <адрес> (более точное место не установлено) <данные изъяты>, заведомо зная о том, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены законодательством Российской Федерации, для личного потребления, путем сбора дикорастущего растения мак, умышленно незаконно приобрела наркотическое средство - маковую солому общей массой 169,3 гр в высушенном виде,

    что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

    После этого, Головина А.В. с той же целью, умышленно продолжила хранить указанное наркотическое средство в том же размере при себе, следуя с ним на автомобиле ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением не причастного к совершению преступления ФИО1,

    вплоть до задержания её сотрудниками полиции возле автозаправочной станции «Татнефть» в г.Новочебоксарск, по адресу: <адрес> и последующего доставления её в ОВД по г.Новочебоксарск Чувашской Республики, где указанное наркотическое средство было у Головиной А.В. обнаружено и изъято.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Головина А.В. заявила суду ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Головина А.В. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержала.

    Подсудимая показала, что предъявленное ей по ст.228 ч.1 УК РФ обвинение понятно, свою вину она признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимой - адвокат Коротков Н.А. также поддержал ходатайство своей подзащитной и просил суд, рассмотреть дело в особом порядке.

    Государственный обвинитель заявила о своем согласии с предъявленным подсудимой обвинением и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Головиной А.В., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд приходит к выводу, что при обстоятельствах установленных судом, подсудимая Головина А.В. в нарушении законодательства РФ, заведомо противоправно, умышленно приобрела, а затем хранила при себе без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

    С учетом изложенного, преступные действия подсудимой Головиной А.В. суд квалифицирует по ст.228 часть 1 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

    При назначении подсудимой наказания за совершенное ею преступление, суд руководствуется требованиями глав 9,10 УК РФ.

    Совершенное подсудимой преступление является умышленным, средней тяжести.

    Подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, раскаялась.

    Подсудимая имеет место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.53-68).

    На основании ст.ст.86,95 УК РФ, подсудимая Головина А.В. считается не судимой (судимость по приговору суда от 2001 года погашена) (л.д.54-61).

    Обстоятельством, смягчающим в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ наказание подсудимой суд признает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимой, не имеется.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд приходит к выводу, о назначении подсудимой за совершенное ею преступление, наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции совершенного преступления.

    Между тем с учетом положений ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, в отношении подсудимой Головиной А.В. возможно без реальной изоляции её от общества.

    Суд с учетом принципов справедливости и гуманизма уголовного закона, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающего её наказание обстоятельства, считает возможным предоставить подсудимой испытательный срок, в течение которого, она, без реальной изоляции её от общества, должна доказать своё исправление.

    По делу имеется вещественное доказательство - наркотическое средство, судьбу которого суд разрешает в соответствие со ст.81 ч.3 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь главами 39,40 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    ГОЛОВИНУ АННУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Головиной А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Головину А.В.:

    - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

    - 1 (один) раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию;

    - не менять без согласия инспекции место жительства.

    Меру пресечения в отношении Головиной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с маковой соломой общей массой 169,3 гр., уничтожить.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                                А.М. ЗУБОВ