тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



дело № 1-316/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года                                                                                     г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Федорова А.С.,

    подсудимого (гражданского ответчика) Васильева Л.В.,

    его защитника - адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

    потерпевшей (гражданского истца) ФИО1,

    потерпевшей ФИО2,

    при секретаре судебного заседания Николаеве А.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ВАСИЛЬЕВА ЛЬВА СТЕПАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Ядринским районным судом Чувашской Республики по ст.<данные изъяты> часть <данные изъяты> УК РФ (с учетом изменений по постановлению президиума Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к <данные изъяты> лишения свободы в колонии строгого режима (освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Васильев Л.С., из корыстных побуждений, из комнаты <адрес> Республики, тайно похитил:

    - принадлежащий ФИО1 музыкальный центр «Sony МНС-GT 222» стоимостью 6 000 рублей;

    - принадлежащий ФИО2 DVD-плеер «BBK DV 319i» стоимостью 1 000 рублей.

    Указанными преступными действиями, Васильев Л.С. причинил: ФИО2 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей, а ФИО1 материальный ущерб в размере 6 000 рублей, являющийся для неё значительным.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, а затем и в предварительном слушании дела, Васильев Л.С. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Васильев Л.С. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержал.

    Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Предъявленный к нему ФИО1 иск о возмещении материального ущерба в размере 6 000 рублей, признает полностью, обязуется ущерб возместить.

    Защитник подсудимого - адвокат Гаврилов В.И., также поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд, рассмотреть дело в особом порядке.

    Потерпевшая (гражданский истец) ФИО1 и потерпевшая ФИО2, не возразили на рассмотрение дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Васильеву Л.С., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд находит, что действия подсудимого Васильева Л.С. носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность имущества ФИО1 (хищение), совершены тайно.     

    Совершенной кражей, потерпевшим ФИО1 и ФИО2 причинены материальные ущербы в размере 6 000 рублей и 1 000 рублей соответственно.

    Исходя из размера ущерба и материального положения потерпевшей (не работает, 2 малолетних детей на иждивении), причиненный ФИО1 материальный ущерб в размере 6 000 рублей, суд находит обоснованно значительным.

    С учетом изложенного, преступные действия подсудимого Васильева Л.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

    При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд руководствуется требованиями глав 9,10,40 УК РФ.

    Совершенное подсудимым преступление согласно ст.ст.25, 15 ч.3 УК РФ является умышленным, средней тяжести.

    Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

    Причиненные потерпевшим материальные ущербы, подсудимым не возмещены ни в какой части.

    Подсудимый Васильев Л.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.39-57).

    Подсудимый судим по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение особо тяжкого преступления. Не погашенная в установленном законом порядке (ст.86 УК РФ) судимость Васильева Л.С. по указанному приговору на основании ст.18 ч.1 УК РФ, образует в его действиях рецидив преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ наказание подсудимого суд признает: его явку с повинной о совершенном преступлении (л.д.16), полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние.

    Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ наказание подсудимого Васильева Л.С., суд признает рецидив преступлений.

    Таким образом, оценив вышеуказанное в совокупности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Васильеву Л.С. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы.

    Принимая во внимание обстоятельства рассматриваемого дела и личность подсудимого, оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.ст.64,68 ч.3,73 УК РФ, суд не находит.       

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать.

    Отбывание Васильеву Л.С. назначаемого наказания, суд, на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначает в исправительной колонии строгого режима.

    По делу потерпевшей ФИО1 к подсудимому Васильеву Л.С. заявлен иск о возмещении материального ущерба в размере 6 000 рублей.

    Подсудимый (гражданский ответчик) Васильев Л.С. указанное исковое требование ФИО1 признал полностью.

    Принимая во внимание изложенное, и обоснованность искового требования ФИО1 к Васильеву Л.С., основанного на обстоятельствах дела и законе (ст.1064 ГК РФ), суд, предъявленный ФИО1 иск о возмещении материального ущерба, находит подлежащим полному удовлетворению.

    Вещественные доказательства в суд не представлены.

    На основании изложенного, руководствуясь главами 39,40 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

      

    ВАСИЛЬЕВА ЛЬВА СТЕПАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание лишение свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.     

    Начало срока отбывания Васильевым Л.С. назначенного наказания исчислять с 31 июля 2011 года.

    Меру пресечения в отношении Васильева Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание его под стражей.

    Взыскать с Васильева Льва Степановича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 6 000 (шесть тысяч) рублей.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                                А.М. ЗУБОВ