производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - ст. 238 ч. 1 УК РФ



дело № 1-325/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года                                                                                     г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Александровой Н.В.,

    подсудимой Фадеевой Н.В.,

    её защитника - адвоката Федорова Н.К., предоставившего ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре судебного заседания Николаеве А.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

ФАДЕЕВОЙ НАДЕЖДЫ ВИСАРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д<адрес> проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес> гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.<данные изъяты> УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей (штраф уплачен 22.09.2010 года),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 часть 1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Фадеева Н.В. незаконно производила, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

    В период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ, Фадеева Н.В. из корыстных побуждений, умышленно, осознавая, что не имеет возможности самостоятельно изготовить алкогольную пищевую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, но относясь к ним безразлично,

    в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, производила спиртосодержащую жидкость «самогон», не пригодную для употребления в пищу, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую хранила у себя в жилище по указанному адресу, с целью её дальнейшего сбыта.

    После чего Фадеева Н.В., в нарушение требований:

    - ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которого, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя;

    - ст.ст.1, 3, 5, 15, 17, 25, 27 Федерального закона от 02 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;

    - ст.ст.8, 10, 15, 17, 40, 55 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

    - ст.26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»;

    - ст.23 Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании»;

    - Постановления Правительства РФ от 01 декабря 2009 года № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»;

    - Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55;

    - Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 г. № 1263,

    преследуя указанную цель, из корыстных побуждений, стала незаконно реализовывать путем продажи покупателям под видом алкогольной продукции под названием «водка» изготовленную ею указанную непищевую спиртосодержащую жидкость, которая не соответствовала требованиям ГОСТа на питьевые спирты и водочные изделия по внешнему виду, содержанию сложных эфиров, содержала завышенную концентрацию микропримесей в виде альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров и других вредных для жизни и здоровья потребителей веществ, вводя последних в заблуждение относительно качества и потребительских свойств указанного товара.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут, Фадеева Н.В., находясь у себя в жилище, расположенном по адресу: <адрес> осознавая, что находящаяся у нее в бутылке вместимостью 0,5 литра спиртосодержащая продукция домашнего изготовления - «самогон», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99,

    по внешнему виду и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, содержит в своем составе токсичные микропримеси: бензальдегид, кротональдегид и фенилалкоголь, идентифицирующие ее как непищевую продукцию и не пригодные для производства ликероводочной продукции, и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,

    реализовала данную бутылку с указанной спиртосодержащей продукцией в количестве 0,492 л покупателю ФИО1 по цене 60 рублей, умышленно введя её в заблуждение относительно качества и потребительских свойств реализуемого товара.

    Она же, Фадеева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь у себя в жилище, расположенном по адресу: <адрес> осознавая, что находящаяся у нее в стеклянной бутылке вместимостью 0,5 литра спиртосодержащая продукция домашнего изготовления - «самогон», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99,

    по внешнему виду и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, содержит в своем составе токсичные микропримеси: бензальдегид, кротональдегид и фенилалкоголь, идентифицирующие ее как непищевую продукцию и не пригодные для производства ликероводочной продукции, и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,

    реализовала данную бутылку с указанной спиртосодержащей продукцией в количестве 0,498 л покупателю ФИО1 по цене 57 рублей, умышленно введя её в заблуждение относительно качества и потребительских свойств реализуемого товара.

    В судебном заседании, подсудимая Фадеева Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимая показала, что предъявленное ей по ст.238 ч.1 УК РФ обвинение понятно, свою вину она признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимой - адвокат Федоров Н.К., также поддержал ходатайство своей подзащитной и просил рассмотреть дело в особом порядке.

    Государственный обвинитель заявила о своем согласии с предъявленным подсудимой обвинением и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Фадеевой Н.В., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом изложенного, деяние, совершенное Фадеевой Н.В., суд квалифицирует по ст.238 часть 1 УК РФ, по признакам - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

    При назначении подсудимой наказания, суд руководствуется требованиями глав 9,10, 40 УК РФ.

    Преступление, совершенное подсудимой, в соответствии со ст.ст.25,15 ч.2 УК РФ, относится к категории умышленных, преступлений небольшой тяжести.

    Подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, раскаялась.

    Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет место работы, откуда характеризуется положительно.

    Между тем Фадеева Н.В. ранее судима за аналогичное преступление, судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом (ст.86 УК РФ) порядке не погашена (л.д.107-133). Данная не погашенная судимость на основании ст.18 ч.4 УК РФ рецидива в действиях Фадеевой Н.В. не образует.

    Обстоятельством, смягчающим в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении.

    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимой, суд не усматривает.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности - обстоятельства совершенного преступления, его характер и данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Фадеевой Н.В. за совершенное ею преступление наказания в виде лишения свободы.

    Между тем принимая во внимание положения ст.73 УК РФ, наличие у подсудимой места работы, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, в отношении Фадеевой Н.В. возможно без реальной изоляции её от общества. Суд считает возможным предоставить подсудимой испытательный срок, в течение которого она, без реальной изоляции её от общества, должна доказать своё исправление.

    Данные же обстоятельства, суд учитывает и при определении подсудимой размера уголовного наказания и испытательного срока.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественных доказательств по делу, не имеется.

    На основании изложенного, руководствуясь главами 39,40 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

         

    ФАДЕЕВУ НАДЕЖДУ ВИСАРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание лишение свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Фадеевой Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать Фадееву Н.В.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, занимающуюся исправлением осужденных; 1 (один) раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию; не менять без согласия инспекции место жительства.

    Меру пресечения в отношении Фадеевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Указанное ходатайство осужденная вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                                А.М. ЗУБОВ