открытое хищение чужого имущества - ст. 161 ч. 1 УК РФ



дело № 1-308/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 года                                                                                     г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Федорова А.С.,

    подсудимого Грановского Юрия Анатольевича,

    его защитника - адвоката Короткова Н.А., предоставившего ордер и служебное удостоверение,

    при секретаре судебного заседания Халитовой Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

ГРАНОВСКОГО ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 часть 1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, Грановский Ю.А. находясь у <адрес> из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон марки «Fillips Х-100» стоимостью 1 340 рублей, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

    В судебном заседании, подсудимый Грановский Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.161 ч.1 УК РФ обвинение понятно, свою вину он полностью признает, раскаивается. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимого - адвокат Коротков Н.А., также поддержал ходатайство своего подзащитного, просил суд, рассмотреть настоящее дело в особом порядке.

    Потерпевшая ФИО1, в судебное заседание не явилась. Телефонограммой в суд, ФИО1 просила суд, рассмотреть дело без её участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Грановскому Ю.А. с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд находит, что действия подсудимого Грановского Ю.А. при совершении хищения у ФИО1 носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (хищение). Эти действия были совершены открыто, в присутствии владельца похищаемого имущества ФИО1.

    Совершенным хищением, владельцу похищаемого имущества ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 1 340 рублей.

    С учетом изложенного, преступные действия подсудимого Грановского Ю.А. суд квалифицирует по ст.161 часть 1 УК РФ, по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

    При назначение подсудимому Грановскому Ю.А. наказания за совершенное им преступление, суд, руководствуется требованиями глав 9,10,40 УК РФ.

    Преступление, предусмотренное ст.161 часть 1 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 25,15 ч.3 УК РФ, является умышленным, средней тяжести.

    Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

    Подсудимый на основании ст.86 УК РФ считается не судимым (судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ погашена). По месту жительства Грановский Ю.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.45-57).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, на основании ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ признает его явку с повинной о совершенном преступлении (л.д.22), полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих согласно ст.63 УК РФ наказание подсудимого, нет.

    Таким образом, оценив вышеуказанное в совокупности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии с санкцией статьи совершенного преступления, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественных доказательств не имеется.

    На основании изложенного, руководствуясь главами 39,40 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    ГРАНОВСКОГО ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

    Меру пресечения в отношении Грановского Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                                А.М. ЗУБОВ